Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2009, 12:41   #7
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Я обвиняю (приемы ремесла)

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
С последним примером. Не, ну я все понимаю, но прям уж все бросать в один котел, даже относительно нормальное?



Что страшного в "портале"? Кто мне объяснит? Что такого ужасного альтернативного в слове, которое уже как правило используется в большинстве фэнтезийных и даже некоторых НФ произведениях? Это слово пришло к нам из латыни. Обозначает ворота/врата. И че теперь?

Соответственно, портал - это проход. Дайте мне убедительное доказательство неуместности его исмпользования.



И че? Придумал автор монстра. Авторы обычно придумывают. В этом, по сути, и заключается "авторство". Явно уж лучше, чем мантикора, сколапендра или кентавр, мать его.



Спорный момент, да, но что мы знаем о строении этих "полухортаров"?



Опять же творческий прием. Можно обсуждать конечно. Но закаление оружия злом и добром, ЕМНИП вовсе не исключительный пример в литературе и мифологии.



Ужас, аффтар придумал необычное дерево. Сжечь его на костре альтернативы.



Интересно, прежде чем шутковать, написатель сего поста играл хоть в одно фэнтезийное РПГ. Да это встречается во множестве фэнтези после D&D. Архимаг - это устойчивое наименование могущесвенного колдуна, мага. http://en.wikipedia.org/wiki/Archmage Офигеть альтернатива.



Змеелюд кончно лучше, но это все явно не имеет отношения к бэтменам.



Оставим в покое мантикору как таковую, но откуда вы решили, что у нее НЕ может быть души? Устойчивое гносео-онтологическое опредление мне дайте.

****

Итого мы видим, что ведомый безусловно благородной разоблачительной горячкой, создатель вышеизложенного поста принялся приписывать к альтернативе и бреду, даже то, что ею и близко не является. Это не наш метод. Этак к голимой идиотской альтернативе можно прпиписать и Карелу, и Канахов и "Белую руку".

В суде, обвинительное заключение, которое содержит помимо реальных фактов высосанные из пальца аргументы, вполне может привести к тому, что обвинение рассыпется, а суд вынесет оправдательный приговор.

Каждый может иметь свое мнение, однако я не согласен. Никакой разоблачительской горячки тут нет. У меня прочтение опуса вызвало устойчивое негативное впечатление.

Отвечаю по порядку:
1. Порталов в Хайбории быть не может; у Говарда не было. Дело не в устойчивости употребления этого понятия в фэнтези вообще, а в уместности его употребления именно во вселенной Говарда.
2. Монстров в Хайбории, по Чэнслору, слишком много; больше, чем у кого бы то ни было (равно как и прочих артефактов и сущностей). Это не должно остаться безнаказанным. Новые названия, придуманные автором для единичного употребления и не несущие смысловой нагрузки мною отвергаются.
3. Шея из горла вылезать не может, даже у полухортара. Позвоночник ТЕОРЕТИЧЕСКИ может, но это не шея.
4. Кровь грешников и что-то там священное. А "Отче наш" кузнец не забыл прочитать?
5. Необычные деревья. Заметим, что дело происходит все-таки на земле а не на неведомой планете. Там дальше и еще более удивительные растения (крылатые, людоеды и т.д.) Я не возражаю - пиши себе на здоровье с таковыми вывертами, но не про Конана.
И т.д.
Суть моего поста в том, что автор ПЕРЕСТУПИЛ черту достаточности. Если через строчку появляются новые названия, артефакты, существа и т.д., то утрачивается нить повествования. Дурь получается.

Архимаг мне не нравится, как корявое слово. Просто не нравится.

Против лизардмена, как такового, возражений не имею (у Перри было что-то подобное), но не против ТАКОГО существа (см. мои цитаты) - плодом межвидового скрещивания между драконом о особью женского пола, причем скрещивания насильственного, рождающегося после двухлетней беременности, и щеголяющего всю жизнь с топором в башке.
Да господи, разве ж хоть ОДНА женщина будет проживатьв местности, куда регулярно и часто заявляется дракон и удовлетворяет свои извращенные пристрастия. И потом, почему это дракон падок на человеческих особей? Ему своих не хватает что-ли (по Чэнслору, драконов полным полно). Или это дракон-извращенец?

Добавлено через 2 минуты
Продолжение анализа 130 тома

«… Дети монстра должны показать, что звериного в них больше, чем человеческого. При рождении в затылок каждого втыкают боевой топор…» (стр. 116). Этот Терранд, до самого своего конца щеголял с топором в голове! Фантазия автора неисчерпаема.
«… страна распалась на несколько независимых кантонов…» (стр. 116) Автор – китаец, что-ли?
«… умелый ткач изобразил бой минотавров с драко-грифонами…» (стр. 118) У автора – экстаз творения монстров. «Не изобретай сущности сверх необходимого» (бритва Оккама) – это не для него.
«… неся огромный ларец из черного проклятого дуба. На его боках были изображены сцены жестоких казней и утонченных пыток…» (стр. 119). Проклятый автор, а не дуб!
«… Сморщенный карлик начал подниматься из ларца… Ног не было; тело карлика, обрубленное по пояс, венчалось засохшими лохмотьями плоти. Под ним свистел и ярился ураган, который поддерживал человечка в воздухе…» (стр. 119). Нескромный вопрос, а мужской орган у него сохранился?
«… Ортегиан возглавлял армию фениксов…» (стр. 121). А подать сюда описание боевой тактики этой армии!
«… Снова затрубил в рог вивверны…» (стр. 122). Без комментариев.
«… не стал тратить алмазный полировочный порошок на полы подземного хода…» (стр. 126). Хорошо, что не стал, а то если делать из алмазов мечи, да полировать алмазами подземные ходы, глядишь и вовсе их (алмазов то есть) не останется.
«… охотиться за горными урсанами…» (стр. 233). Бестиарий все полнее и полнее…
«… какие-то создания, то ли звери, то ли разумные существа…» (стр. 137). Весьма похоже на характеристику автора.
«… зеркала здесь волшебные… если … отражается аристократ, он выглядит выше и сильнее. Если плебей – кажется маленьким и слабым…» (стр. 149) Ладно, хоть патрициев нет в этом королевстве кривых зеркал.
«… тяжелого драконового металла…» (стр. 171)
«… кусочек сладкой фуйаджеры…» (стр. 179)
«… крепкие пластинки листьев огненного дерева…» (стр. 186)
«… раковины из речного моллюска старус…» (стр. 188)
«… черепахи с людскими лицами…» (стр. 241) Людей в Хайбории уже не осталось…
«… если у речной черепахи человеческое лицо … значит одна из крестьянских девиц согрешила с духом воды. А им и делать то нечего, кроме как кувыркаться с низшими демонами…» (стр. 242) Все имеют всех.
«… одним из них была Цестерца – летающая платформа…» (стр. 246)
«… птица Харгред…» (стр. 249)
«… Я принес в жертву четырех грифонов … Каждый из них перед этим сожрал четырех девственниц…» (стр. 254)
«… кровь вивверны вскипела…» (стр. 255)
«… в которой уже лежали череп балакра и три пера феникса…» (стр. 256)
«… мозг кентавров, засушенный в них, вываливался наружу…» (стр. 226)

Продолжение следует…

Последний раз редактировалось Стас, 09.08.2009 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Стас вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:06.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru