![]() |
|
|
#5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Гладиатор
Регистрация: 16.02.2014
Сообщения: 40
Поблагодарил(а): 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
![]() |
Доброго времени суток Автор.
Скрытый текст: Шестипальцевое фаталити
Три предлога "и" в первом же предложении. Ничего страшного в этом конечно нет, но ощущение складывается, что рассказчик Ну и само собой – комильфо сдохло.
Отлично! Обусловленная экспрессия характера. Могу предположить, что расск будет не для деток. И не для "нравственно чистых" челов, которые чистят свой порог, но отчего-то не забывают нагадить в гостях. Единственно чё не по приколу - это "с чувством констатировал". Нет в этой атрибуции указания на то, что парняга злится или раздражён. Скорее похоже на... Хм... Актёр с чувством констатирует...
Выбран славянский ареал. Это жирный плюс. Куда ни брось взор, везде буржуйскими выродками заставлены полки. Я – за такой подход.
Нет, не "сопровождался". Сопроводился (или как-то ещё). Ибо это было сделано вот прямо щас, а не в течение какого-то времени.
Конечно третье слово Кирилл процедил сквозь зубы, ведь второе он впечатал в кнопки. -----
- В нашей многоэтажке. - Подвердил Кирилл. - Не, не в нашей, в моей. - Возразил Кирилл. - В нашей многоэтажке!!! - Закричали Кириллы с разных сторон. Ессно лифт был в их многоэтажке. Ведь речь идёт о раздвоениях личностей. Либо это слова автора. То есть он забил на фокал, точнее, намеренно отстранил его. И следом (до этого тоже был момент и после тож будут моменты) идёт мысленная речь Кирилла.
Чё это значит? Это значит, что ты Автор выбрал позицию всеведущего автора… и тут же начал допускать ашипки. Ибо ты не выбирал такую позицию. Скорее всего, не подозреваешь о ней. И пишешь. Интуитивно. Стилю – хана. Вроде бы мелкая ошибка, а многое трещит об авторе: уровень рухнул. Ты, конечно, можешь возразить: «D.M. - мы самые лучшие, а ты говно…» -----
города. Кто не застревал - Кирилл или лифт?
У Кирилла своеобразный настрой на запахи – узковатый, что ли.
Толи попахивало неверным написанием наречия «толи».
Не пинал он дверь снова. В первый раз он втащил кнопкам (причём толи словом, толи рукой), а не двери.
Сорняк. Без него ни жарко, ни холодно. Даже в полдень четверга.
Вот за эту херню, некоторые просто вбрасывают себя на винт геликоптера и орошают писателя вместе с расском коричневым дождём. Я не из таких. Только плюс за живой язык.
Лишнее. Он в лифте один.
Дельного? Или ещё как. Хотя, может, это особенность твоего стиля...
По сути, эхо - не может ухать. Сова может. Ещё чё-нибудь может. Эхо отражается, раздаётся, усиливается, но не ухает (и даже не бросается и не бухает). И мне срать на их унылый набор инструментов. Я услышал твой образ - и это важно. Плюс.
Изобразишь, как это выражается в движении? Связки хмурятся? Мышцы супятся?
Отличный в своей простоте образ. Чётко.
С точки зрения эстетической пробежки лупиков - криво. Со стороны стиля - имеешь право. На счастье, он не страдал клаустрофобией – поэтому перспектива просидеть пару часов в кабине лифта всего лишь не радовала его.
Предположу, что так будет верней.
Сорняк. В предложении уже есть "он", захреном повторять?
Ого! Это как? Через бетонную плиту совмещён? Лифт либо пассажирский, либо грузовой. Хотя может у Кирилла в его городке пассажирские лифты плавно перетекают в грузовые... Что-то наподобие лифтовой многоножки. Хех...
Зло в трёх тире. Про тире больше не буду упоминать, лишь в эпиложике закину.
Макака сделала вкак. Прямо в лузу. Автору не стоит так шутить. Я за свободу слова, но не до такой степени. Этот «вкак» режет глаз.))
Чаешь, чем хорош фокал и чётко разделённые точки зрения? Здесь бы было понятно, чей голос - автора или перса.
Насколько я помню, первые двери можно достаточно просто вскрыть с помощью ключей и пальцев. Это на собственном опыте, да. Вот со вторыми загвоздка (они открываются снаружи при помощи Г-изогнутой стальной хреновни). А в чём сложность постучать по стенам? Они плюются в ответ кислотой?
Нет, не попинал. Ещё раз пнул.
Чё за херня? - Это не херня. – Умиротворённо промолвил D.M., переступая с ноги на ногу, и выводя пассы руками. - Это бытовой дзен… - И чё это за херня? – Переспросил D.M.. - Не втыкаю, но она успокаивает… Автор, я не шарю, чё это за дзен такой. Мельком где-то ценил надпись – дзен-буддизм и всё. Подозреваю, что надо расширять кругозор и автор не перегнул палку, рассказывая про дзен… про бытовой дзен ( 0_о ) в русском лифте. Соответственно предположу, что это шутка (возможно откат на какой-то прикол) – поэтому плюс.
Выпилить. И это только начало произведения, которому профессиональный критик Антон Первушин - а он шарит в литературе в десятки, а то и в сотни раз больше, чем я - поставил все десятки. Я верю, Автор – ты жаждешь, чтобы мой каток, со встроенным оптическим прицелом, катился дальше. Ну а если не жаждешь, то… крепись. Экспозиция проста как три копейки. Нет в ней умопомрачительной интриги или хотя бы интригующей движухи. В прологе есть лифт и чел. Всё. Коллизия – закрытые двери и негнущийся дух чела. Есть намёк (что лично меня прикололо… Лады признаюсь, этот момент напомнил мне о поигрульке «Халф-лайф» первая часть) на «хоррор» только в уханье эха в шахте лифта. Читатель определил бы, что это ужасы, только в том случае, если бы автор рядом с названием проставил бы жанр: «ужасы». Кстати, нащёт уханья. Странно повёл себя Кирилл – он аще никак на это не отреагировал – когда в шахте лифта раздались странные звуки. Меня бы это лично напрягло. Кругом тишина и когда застреваешь в лифте, втыкаешь, что там внизу никого не может быть. Кошки туда не пролезут, ну а крыс мгновенно потравят - потому как, исходящие какой жильцы, с ходу накатают заяву. Может пьяный сантехник заухал…? Хм… Пьяный сантехник, полдень, шахта лифта… Стопудово электрикам вчера давали зарплату!
Какой-нибудь аховый критик щас плюнул бы тебе в лицо: "Автор да Вы МТА!!!, вы ж используете деепричастные обороты"... Я же ценю здесь неплохую постройку.
А е! Это - ништяк. Вот и движуха.
Ага, электрик там! Праздничные труселя бойцовой бабки Мани приползли!Я бы посоветовал валить персу оттуда... да некуда. ![]()
Сопение и кряхтение - хрен с ним. А вот дыхание... Там за дверьми, электрики, чё в рупор, что ли дышат? Какие кстати на хрен электрики? Аще-то в случае поломки лифта - лифтёры приходят.
Чёт на канцеляр смахивает.
Да-а… гинекологи бы щас усмехнулись... Не расстраивайся Автор, просто прикалываюсь.
И чё тут страшного? Может у лифтёра тонкие длинннннннннннннннннннные Автор, этот момент натянут тобой читателю на лицо, дабы он схавал образ. Но в пальцах нет ничё страшного. И реакция ГГ – иллюзорна.
Стрёмный выбор кирпичей. Постройка – обвалилась. Цени к примеру: Точнее пока лишь пальцы – но и их вида хватило, чтобы Кирилл совершенно по-женски взвизгнул, со всего размаху приложился по ним ботинком – а потом отскочил в дальний угол лифта с такой прытью, что кабина заходила ходуном.
О, Стивеном Кингом запахло. - Запахло мной. - Подтвердил Стивен Кинг. Но в данный момент Автор – здесь находишься ты - и ты использовал этот приём, так что плюс.
Право, лево. Действительно – такие неожиданные стороны! Требуется замена.
Два расска Стивена Кинга: Там где палец из сливного отверстия рос и Там где у чела на теле тысячи глаз проклюнулись. Названия не помню. В наше время глупо говорить о вторичности, поэтому эти совпадения на баллах не отразятся. Хотя... Посмотрю, как ты разворачиваешь сюжет. (а образ – по приколу)
Мой выпад по поводу иллюзорной реакции ГГ чутка выше по тексту, только что оплыл и просочился в пол. Снят он кароч с повестки дня. Но всё равно – реакция: «совершенно по-женски взвизгнул, со всего размаху приложился по ним ботинком – а потом отскочил в дальний угол лифта» слишком яркая для крепкого парня (пусть даже ГГ прорисован с намёком на ботанизм).
Достаточно сильный образ. Правда, я ни разу не ценил отожравшегося паука-альбиноса, да и просто паука-альбиноса, но это уже мои проблемы.
Он только что отскочил в дальний угол лифта. Затем сделал шаг к ним. Остановился. Максимум, чё он мог пнуть – это воздух.
Синонимы не пробовал искать?
Ты хотел сказать: сдулись? Потому как если сжались, то, наверное, в кулак. А не... Не в кулак - в комок, ладонь-то отсутствовала.
Чёт какая-то кривая подборка глагола. Выползли наружу? Или уползли обратно? Но здесь палка о двух концах. Вроде и ошибка, но может это стиль твой, Автор?
Конечно небольшую, ведь в неё только что хрупкие и ласковые пальчики Кинг-Конга ломились. Либо выпилить, либо выпилить с заменой.
А вот это уже интересно. Неплохой поворот. Хм... На ум пришло: а этот ключевой момент (нащёт ключевого могу ошибаться) никак не связан с египетской религией...? Может парнишку живым похоронили? Но это так - домыслы...
Наиграно.
Кто такой этот парень, если главный герой - Кирилл? ![]()
Захреном тут эта ненужная подсказка? Читатель вряд ли прикинет, что Кирилл, таким образом, изображал котэ в тазике...
Из этой, из которой. Слишком дерьмово построена фраза. Сестра комильфы вскрыла себе вены.
И тут начал рушиться свод произведения. Это не Кирилл трещит, а ты Автор. Вновь пытаешься застлать луской очи читателю. ГГ слишком быстро поверил, что у
Уловимое чем, лупиками на спине?
ГГ похож на кузнечика – то заскакивает в полиграфическую конурку, то вскакивает на ноги, то скачет по лифту…
Страшнее было бы, если бы они при этом пели рождественскую песенку.
Лишнее.
Вот чё за...? Чё это за обдолбанная муза? ![]() Нет, я не про то, что этот абстинентный синдром сумел прощемиться через четыре створки. Я про то, что у меня тож в расске лапа лезет. В следующий раз ногу возьму... ![]()
Кем считалось? Самим существом, которое никто никогда не видел?
Как чаешь, чё тут нужно сделать?
Сколько раз можно повторять что это была нога ГГ!? А то ведь без этих указаний читатель не догадается.
Оч слабо выстроенный экшн. Жирный Минус.
Прекрасный образ и передача ситуации... если бы всё не испортили эти сорняки. «Свои собственные» - это аще классика жанра! Есть же ещё чужие собственные и свои чужие.
Ведь можно было попасть по чужой ноге. Допустим, по ноге руки, которая сумела прощемиться сквозь узкую щель...
Разве с себя? Не с дяди Пети? Сорняк.
Нормальные люди состоят более чем из одной руки. Это я к тому, что не надо пояснять по сто раз, что рука была необычна. Стоит оставить читателю хоть крапаля простора фантазии.
![]() Давай подщитаем количество глаголов и деепричастий в этом мини-экшене? 12! ![]() Да Лысый Орешек столько движухи не наводит за две сцены!
Неплохая прорисовка.
А Кирилл-то не промах! Точнее фраза должна звучать так: Кирилл размахнулся - его руки вытянулись на всю длину лифта - и стукнул ее папкой с рефератом. Ведь он отлетел (карлсонц, который летал по полу) к противоположной стене.
С чего вдруг "как поганую" с маленькой буквы? Чё за ущемление правдивости образа мух?
Это вероятно особенности стиля…
Уже было.
![]() Если бы ты, Автор, не лез со своими ремарками - было бы гораздо видимей.
Фраза ироничная. Нравицца.
Сам выбирай.
Пусть хрустнет.
Перебор с образом. Я удалил бы "мертвенное" или прорисовал бы ещё как. Но я не ты.
Стиль уходит в науку... И: Рефлексия(от позднелат . reflexio – обращение назад) --- 1) размышление, самонаблюдение, самопознание (словарик) => Размышления, самонаблюдения, самопознания?
Безусловно стрёмно - так, что неприемлимо ужасно.
Двупальцевый алкаш-бодибилдер. Влезает в лифты, преставляется белочкой. Только в летнем сезоне – алкаш-антистресс поднимет настроение весёлыми розыгрышами! (т.к. это мысли перса при стрессовой ситуации – нет претензий, просто прикололся).
Поздравляю Автор! Ты только что разбавил сцену ужаса флеш-бэком. Догадываешься, к чему это привело?
Не уверен здесь. Вроде бы верно (приём - обобщение), но с другой стороны (косяк) кучка челов не может махать одной рукой. (Если только это не рука белочки-альбиноса. Хы-хы-хы…)
Толи он пустил слюну в щель между зубами, толи слюна насквозь зубы прошила... Хм... Кирилл - призрак?
Смачно плюнул? Харкнул? Сомневаюсь, что можно мрачно сплюнуть. Сплюнуть с мрачным видом - другой базар.
Ага. Ещё один ниндзя. Лифт не раскачивается, пол не скрипит, шаги не раздаются. Всё правильно - ведь А при такой тишине скакать по лифту можно только бесшумно.
Не прописано, что при этом обманном манёвре, рука решила попасти летящие листы.
В чью ладонь воткнулся кулёк?
- Добре бояре? - Добре, добре, - закивали черенками бояре.
Отрывок из газеты - "Стопудовый очевидец": " ПАРЕНЬ УБИЛ РУКУ ЛИСТОМ БУМАГИ В ночь с полдня на понедельник местный житель завалил руку, победив её кульком. Рука тут же попыталась скрыться из лифта..."Из газеты-антагониста: "Интернет не врёт! Чем больше в нём правды, тем длиннее нос у Буратино!".
Это достаточно членораздельно - даже ЗПТ стоят, где надо.
Вот нахрена, нахрена!? ты это впиливаешь в текст Автор? Такое ощущалово, что ты сам сомневаешься в том, что написал. Лично мне сразу хочется поинтересоваться: «А чё там было?». Но ответа не вижу – в тексте нет упоминаний о строении существа. А это ведь так важно…
Тут чёт с ЗПТ замут левый. Деепричастный оборот обособляется.
Второе «но» - аще криво вогнано. Отправить его подлестницу, к остальному хламу.
Коряво. Передёрнуло, тряхнуло. Ещё как.
Это, конечно, да-а... Качество исполнения на ура. Рука рукоплескает.
Автор, нахер тебе столько предлогов!!? Ну удали ты один - зацени чё получится! А сочетания "и тут", "и вдруг", "и тут внезапно", а также им подобные - просто выжги из
Если не ошибаюсь, этой ЗПТ надо всечь лопатой и закопать на заднем дворе.
Нет не его – её ногти. Ведь читатель не догонит. В топь.
Олицетворение запаха? Это - ![]() Ну если всё к этому берегу приплыло, то "своих" - сорнячишко.
Вырубить и -----
Казнить. Погодь. Не, не так... Вот так:
-----
В ситуациях, когда местоимения отжирают куски в тексте и видимого выхода нет, предпочтительней вхреначить имя перса. Пусть текст будет усеян именем, а ещё круче - пусть будет качественно прописан.
Вырежь!
Нет, не отбросило. Не было встречной движухи.
Это разве упал? Вот тип с другой стороны действительно упал. ![]()
Пересворачивая? Иногда так не хочется искать синонимы, да? Хех...
Конечно, ему в голову...
Это в который раз больше походит на речь автора, чем на речь перса. А мне интересен перс, а не автор – повестуха-то о персе, а не об авторе. Но не буду ставить красный цвет. Вдруг это особенность твоего стиля?
А вот это уже хреновня.
Угу. Подались они. В бега.
А вот это уже - приём.
"Казнить нельзя помиловать"?
Со скольки до скольки Автор будет выглядывать, и разрушать атмосферу расска своими комментами?
Ты, похоже, решил олицетворить всё в этом произведении.
Повторение.
Обусловлено ситуацией.
Где отрастала щетина? На останках существа? К чему аще эта фраза?
Они вроде и так не благоухали сероводояйцами... -----
Лишнее. Две фразы не меняют хозяев - речь об одном и том же ГГ. Погодь, погодь…
Вниз и насмерть. -----
В смысле? Зубы таяли во рту или падали в обморок?
Поторопился с фразой.
Он случаем не попал в книжку рекордов в графу: "шустрый малый"? Или ты просто впечатал гиперболу, дабы показать, как он хотел пить?
Конечно, ведь внутренняя обивка ботинок и стельки ничё не впитывают.
Эхей! Мир действительно странный! Лёгким росчерком пера существо меняет пол!
Что-то из этого набора явно лишнее.
Краткая аннотация. Как много в мире людей каждый день жалуются на свою жизнь. «Несправедливо, нечестно, помогите мне кто-нибудь!». Встречаются, общаются, работают, идут по своим делам, ложатся спать в тёплые постели. Главному Герою произведения «Вверх и наружу» – Кириллу – выпал шанс попробовать на своей шкуре, как, действительно, бывает несправедлива жизнь. Вместо собеседника – нечто с другой стороны. Вместо работы – поиск оружия. Вместо уютной и мягкой постели – грязный пол, стоптанный тысячами подошв. И чудесные манящие пейзажи, проплывающие в зазоре между дверьми лифта… Чудодейственная невероятность (всё в кучку): 1. Если ГГ «проезжал миры на лифте» (своеобразные этажи), то каким образом он мог так долго держать монстра (ещё и присесть успел)? Руку оторвало бы гораздо раньше. 2. И аще, если ГГ ехал вниз, чтобы сгонять в соседний двор, то отчего лифт катится вверх, да ещё в названии прописано «вверх»? Возможно, стоило заострить внимание читателя на том, что лифт поначалу ехал вниз (а не мельком упоминать). И намутить это в первом же предложении? 3. ГГ пишет рефераты и при этом умудряется повторять слово «сука». Это не говорит о развитом языке ГГ. И его культуре (культурный и поссать решил бы себе в карман, а не на двери лифта, либо сдох бы от разрыва мочевого пузыря, дабы соответствовать лжеустановкам общества). Сиё словцо затирает о том, что чел ограничен. Либо ты ограничил собственный язык, чтобы вдруг не употребить «крепчайшее словечко» (которое в данной ситуации было бы как нельзя кстати). Но помимо нецензурщины есть, как минимум, толпа эвфемизмов. Русский язык не только могуч красотой, любовью, нежностью, лаской, но это ещё язык боли, отчаяния и слёз… Согласен? 4.
Вот на этом моменте должен был быть кровавый финал. Хотя нет. Он должен был наступить ещё раньше. В чём косяк? Монстр за дверью слишком сильный. Если он смог просунуть ладонь между четырёх лифтовых дверей - он их откроет за пару секунд. Кароч схема проста - ладонь внутрь, ногу на упор в зазор, отклоняешься: давишь ногой одни створки и одновременно тащишь вторые створки на себя. Но монстр мог сунуть и вторую ладонь - тада пара секунд превратилось бы в пару мгновений. Хотя может его образ: голова с рукой…? 5. Слишком много тире на текст. Это может быть и особенность стиля, но выглядит всё равно худо. (Если не ошибаюсь, то где-то {в инете} уже ценил такой подход к тексту). Все эти пункты кричат баллам пригнуться. Вкусняшки произведения: 1. Изредка проскальзывает ирония. 2. Да, я заметил, что ты в предпоследнем куске обезличил перса и это небольшой плюс. Он был бы больше, если бы ты увеличил повестуху. На таком коротком отрезке (за три дня/за десяток абзацев) потерять индивидуальность рановато. Даже если это намёк на непроглядное будущее ГГ, похожее на серую магистраль без рассвета. 3. Плюс за живой язык. Все эти пункты кричат баллам воспрянуть. Сорняки: Автор, у тебя 34 глагола «был» в таком маленьком тексте, причём он кучкуется точечно. Это слово-паразит да плюс к тому, что оно нередко ценится как сорняк (и всё это без того что «был» делает отсылку к прошлому). Лови пару моментов твоего упущения:
«Помогите», конечно, звучало несколько преждевременно»
«В карманах не завалялось ничего,»
«Толи механизм, сдерживающий дверь, был слишком тугим, толи существо однорукое»
«и теперь настал момент проверить это на практике.»
«Ему вскоре пришлось сесть на пол и упереться ногами – существо весило не менее (любая шутка, образ)...» Текст также завален другими сорняками, которые трут о незнании элементарных вещей. Это ессно в минус. Фокал: Автор, о фокале нет смысла тереть, ибо у тебя один перс… - Ага щазз! – возразил D.M., - автор умудрился перекинуть фокал с той же лёгкостью, с какой лифтёр в данном произведении перекинул обязанности на мсье Однорукий Сероводород. - Не верю! – воскликнул D.M.. - Не веришь? Ну цени тада!
- Заменим «пальцы» на нечто более одарённое разумом, например, на Васю: «Всё в таком же молчании Вася снова начал протискиваться в дверь.» Вот тебе и труп фокала. Ну да хрен с ним! Если оживление, наделение особыми чертами руки и в частности пальцев, играет на руку (ох уж эта тавтология!) произведению – полагаю, читателю нравится – то помимо мёртвой ПОВ:
не везде в тексте разрисовано, где речь перса,
а где автора. Это указывает на ч0? Верно. На снижение баллов. Впечатление портит, но не так чтобы напрочь. Читабельность. Режет глаз именно с технической точки зрения. Читатель может и безболезненно прохавает. Стиль ты можешь изменить. Неумение выставить ПОВ: «Стиль» -5 баллов. Аще надо было бы снять до единицы… Ну да лады это было бы несправедливо по отношению к другим параметрам. Атмосфера, мир, герой, композиция. Атмосфера в произведении обусловлена миром, который в свою очередь не более напёрстка. Она есть, но страх не нагоняет. Автор, ты не дал заглянуть в ужас. Борьба с рукой – это конечно круто, но мало. В финальной сцене, где ГГ таращится на другие миры - аще всё сжёвано. Чё это за хоррор в два предложения? Где долгожданная сдёрнутая кожа-вуаль, за которой прячется пара кровавых сцен? Герой не расписан, его внутренний мир полностью не раскрыт. Если почеснаку – ГГ пустоватый. Но в этом расске дело не в герое, а в том, как он воспримет ситуацию, распахнувшую объятья. Автор, при таком замуте и мощном воображении, так грёбано выполнен расск. Столько ошибок и ляпов – рушат произведение. Тебе стоит уделить внимание «наружке» - часть косяков расписаны выше. Ещё как вариант этот расск можно сделать вступлением к роману. Нить произведения есть – лифт. Ну а герою останется всего лишь пройти девять кругов ада. Хех… А ещё получилась бы неплохая игра в жанре экшн/рпг. Весь замут начинается с лифта, руки, ломящейся внутрь, и понеслась родная… Если кто-то из игростроев или тех, кто связан с игростроением спалит эти слова, то легко может подрезать идею и Лифт понимается вверх, сначала появляется та же рука, ну а затем лифт начинает останавливаться на каждом этаже/вселенной. И пока ГГ не зачистит весь уровень (не найдёт решение головоломки в уровне; не спасёт принцессу) – лифт дальше не поедет. Композиционное решение выполнено просто – ничё мудрёного. Центровая точка нутрянки. При первом прочтении померещилось, что расск, как пончик, без начала и конца, но проанализировав его нутрянку, я изменил решение: По душе пришлась параллелька, проведённая между реальным миром и адом. Полагаю – это суть, изюмина произведения. Кабина, понимающаяся ниоткуда и стремящаяся к свету: Судьба чела, захваченная в капкан – ловушку, расставленную кем-то невидимым, кем-то властным, изобретательным, хитрым. Кем-то большим и страшным, выпускающим своих шавок потерзать жертву. Глупые вопросы: «а почему он не выполз из лифта и не побежал исследовать мир?», отсекаются встречкой: некуда бежать (да и лифт уедет). Кабина – кусочек реальности. Покинув её, ГГ лишится части себе, своего мира. И скорее всего - погибнет. Повестухе не нужно начало: события начинаются с кабины лифта, с клетки. Не важны ни личная жизнь ГГ, ни стремления, ни прошлое. Всё чё есть – это здесь и щас. Душащие, давящие стены, которые в какой-то момент оказываются единственным спасением. Воля и сила воли ГГ сравнима с лифтом, страх за страхом поднимающимся всё выше. Таким качествам может позавидовать любой качок, подсевший на «витаминки». И действительно, чем реальный мир отличается от ада, когда надежды больше нет? Когда вокруг одно и то же – разруха, депрессия, хаос, смерть, а чел залип в сером мире, чувствуя, что одиночество вгрызлось в сердце? Надежда крякнула. Она двигает кони, едва разум ГГ догоняет, какие именно миры лежат за приоткрытыми створками лифта. Открытый разум отрицает движуху, дробит целое на части и… Надежда умирает, но на её место заступает Вера. Та часть души чела, что сильнее цунами, та, что течёт в крови, заставляет сердце биться, а ладони сжиматься в кулаки. Та, что готова отдать себя всю без остатка. Вера ГГ – его оплот. Без неё – он покойник. Коллизия произведения – столкновение внутреннего мира ГГ с тем склепом куда он себя загнал. Это тупик, тупик с газом, светом, едой и крышей над головой. Но под этот ритм не хочется жить – выжить бы, просуществовать ещё хоть миг, дотянутся кончиками пальцев до Завтра… Итоговая оценка: В том, что расску поставили все 10, виноват точно не автор, но критик. "Впечатление" – 7. "Читабельность" – 6. "Увлекательность" – 8. "Стиль" – 3. "Логика" – 9. "Хоррор" – 5. Вдогонку: Автор, ну как, я был достаточно объективен? Ты не расстраивайся. Все расски, которые вместе с твоим, Антон Первушин от широкого субъективизма впилил в авангард – тож имеют ашипки. Только, видать никто их не заметит. Ведь издающиеся авторы накладывают вето своими словами. И оспорить такие результаты в принципе невозможно… Увы, уже говорил, что в литературе, к сожалению, не так заметны провальные места, грубые ошибки, просто дурость и неумение автора. Такое замечают только профессионалы, для остальных только смутное ощущение некой слабости текста, да еще жалобы, что произведение не зацепило. (Юрий Никитин) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
До определённой возрастной границы обращаюсь на «ТЫ», обращайся на «ТЫ». Если твоему мировоззрению, воспитанию, убеждениям противоречит такое обращение - просто игнорируй.
Вежливость выражается в процессе общения. Уважение или неуважение проявляется в общении. Доступа к инету нет, поэтому сбросить обратную СМСину сразу не могу. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
| Меню пользователя D.M. |
| Посмотреть профиль |
| Отправить личное сообщение для D.M. |
| Найти еще сообщения от D.M. |







Древовидный вид