Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 10:38   #131
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Ааааа... я создал чудовищ!

Лучше будет смотреться шемитизи... э... ошемичивание в стиле Баал-Шанго или Бел-Олорун.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
Старый 06.06.2008, 10:41   #132
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Спасибо! Учтёмс

Добавлено через 56 секунд
Ну, тыж не пугайся так! Зато как звучало-то

Добавлено через 6 минут
Понимаешь, то, что ты написал во творой раз, звучит, конечно, удачно, и очень... ммм... корректно... но при этом первое звучало как-то больше по-говардски. В контексте его слабой исторической грамотности и не особого желания придерживаться строгой исторической корректности. Я, когда начинал писать, тоже думал, - вот, подправлю Говарда местами... а потом понял, что тогда теряется, некий привкус, аромат... Его псевдоистория именно и характеризуется такими неожидаными, на первый взгляд нелепыми сочетаниями. Но при этом включаются чисто психологические механизмы. Человек начиает воспринимаь мир, как старого знакомого: Баал-птеор... где я что-то похожее слышал... Хануман... ведь, де-то читал... Поначалу это повергает в шок, а потом... Понимаешь, это ведь не история. Это, как и любое хорошее фэнтези, в первую очередь сказка. А у сказки свои законы развития. Она игнорирует здравый

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 06.06.2008 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:49   #133
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Плохо звучало, неорганично.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 10:49   #134
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

смысл и логику; она обращается к наиболее глубинным, скрытым, древним аспектам человеческого сознания.

Добавлено через 37 секунд
В сказке гооворяшщий волк может соседствовать с доровсесками, а гворящие кот и пёс - со стрельцами и боярынями.

Добавлено через 1 минуту
В сказке нет вешней логики развития; есть лишь внутренняя, подспудная, алегорическая.

Добавлено через 2 минуты
В своё время очень верно подметил Троицкий: мир Говарда чем-то похож на мир Гаргантьюа, где за обычной деревней может соять мир дипсодов или обитать великаны.

Добавлено через 4 минуты
В его мире всё парадоксально, почти невозможно - лишь люди остаются в нём сами собой - подлецы, предатели и негодяи - подлецами, предателями и егодяями, используют ли они автоматическое оружие или чрную магию; храбрость, благородство и вера в себя не меняются от того, что главным героям предстит сразится не с террористами, а с колдунами из чёрного круга. И именно этим он и дорог сердцам миллионов читателей.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Плохо звучало, неорганично.

Да, ты отчасти прав

Добавлено через 45 минут
И Чер чего-то не заходит
Может, я его чем-то обидел?

Добавлено через 4 часа 2 минуты
Арк, у Кел-кора нет твоего адреса, тогда я пошлю Блейду и Чертознаю, у кого-нибудь возьмёшь?

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 06.06.2008 в 14:51. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 17:32   #135
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 738 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Древние египтяне вырезали на ней узоры, вроде как резьба по кости - для украшений

Спасибо, буду знать. Отдельное спасибо за письмо Говарда Миллеру.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
А что, Аншар, правда шумерский бог?

Что ИМЕННО шумерский - это спорный вопрос. Возможно, аккадский или ассирийский. Короче. смотри сам http://izbakurnog.historic.ru/enc/it.../a000114.shtml http://mifolog.ru/mythology/item/f00...97/index.shtml http://myths.kulichki.ru/enc/item/f00/s03/a000318.shtml
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Касательно старошемисткого. Ну, у любой нации, проходящей становление в течении несколькоих тысячелетий, должны быть какоие-то архачиные формы языка.

Ну, может быть и был. Меня больше интерисовало другое:ты сам придумал, что "Аншер" переводится со старошемитского, как "присутствие смерти", нашел в каком-то произведении о Хайбории или взял из какого-то современного семитского языка?
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
По сути верно. наверно, из текста рассказа просто непонятно, но слово "варвасркий" употреблено в переносном смысле, именно из-за того, что, с точки зрения гиборийцев - торговля белыми людьми - варварство (примерно, как в средневековой Европе).

Да, из текста совершенно не понятно, что говориться в переносном смысле. Но думаю, что в глазах германцев времён Переселения народов, которые жили первобытно - общинным строем, римляне, у которых было очень развито рабовладение, не казались варварами.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Слово сатрап два раза встречается в рассказе "Тени Замбулы". Не знаю, на совестили переводчиков или самого Говарда...

Скорее всего переводчиков. По-моему Блэйд об этом где-то уже говорил.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ну, Алеф не вполне типичный шемит. Живя в Эруке, и странствуя по свету, он много общался с гиборийцами. В данном солучае он просто пошутил Добавлено через 10 минут Он имел ввиду, что. в крайнем случае, такая девушка, как натала, сможет его уломать

Всё равно не понял смысл шутки. В любом случае первым надо было спрашивать Конана. Он мог бы "обидется", что в его присутствии в вопросе о нём сразу обращаются к кому-то другому, пусть даже к Натале, а не к нему лично, и только из-за этого не согласиться пойти на службу.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Письмо у меня дома есть, могу отсканировать.

За это, как я писал выше, большое спасибо.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Благодарю! Высылаю ещё

Принимаю. Не большой по величине, так что может быть сегодня прочитаю и отпишусь.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Слушай, насчёт Сета... 15 лет я был уверен, что он шакалоголовый.

Такое впечатление сложилось не только у тебя. Даже в некоторых источниках, правда сомнительных, говориться о шакалоголовости Сета. Это мнение, возможно, сложилось в связи с той мрачностью которая свойственна культу Сета, хотя он не всегда был злым богом, и не соответвие этой мрачности образу осла. Шакал сюда куда более подходил бы. А так как, головы осла и шакала в египетской скульптуре были почему-то достаточно похожи, и сложился такой ошибочный стериотип. Тем более что его попросту могли спутать с Анубисом, который хоть и не был злым богом, но являлся проводником душ умерших, то есть мрачный элемент присутсвовал и в нём. А потом ещё своё чёрное дело сделало кино...
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Сон Конана не свалил, потому что он единсвтеный не стал пить воду. Решил помучиться

Опа! Да, значит я не внимательно прочитал этот кусок.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Можен, бан? Или баан?

Так действительно выглядит архаичнее.

Добавлено через 2 часа 2 минуты
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Видимо, я вместо класссики читал Говарда

Главное альтернативой сильно не увлекаться.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Сет часто изображался ослиноголовым. Ладно, тогда я переделаю этот фрагмент следующим образом: «Сету, который почитался племенами Дарфара в облике скорпиона». Скорпион действительно считался символом Сета.

Не спорю, может скорпион и был символом Сета, но это ещё меньше что скажет рядовому читателю, чем шакалоголовый Сет. Тем более, что в данном контексте ты наоборот утверждаешь, что сразу Сет был шакалоголовый (скорпион), а потом уже стал змеем
Цитата:
Это явление называют «флейтой Сета», — согласился Бааши. — Говорят, что до того, как стать змееголовым богом, Сет был шакалоподобным богом пустыни.

То есть тут наоборот ты связываешь Сета Хайбории с древностью, а не современностью. Хотя общепринято (я имею ввиду худ. литературу о мире Говарда), что Сет представлялся в образе змеи ещё далеко до Допотопной эры ( когда дарфарцев ещё в помине не было), толь тогда назывался он по другому - Йиг и т.п.
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Стилистика подобных рассказов довольно сильно отличается от творчества Говарда, но у меня есть ощущение, что он бы написать так – если бы у него было чуть более широкое историческое образование; но самое главное - если бы его жизнь была более счастливой. Если бы он женился на Новалин Прайс… или не на Новалин Прайс , если бы его матери хватило денег на лекарства; если его мать и отец в конце концов нашли бы общий язык друг с другом.

Ну это довольно спорный вопрос. Не известно о чём бы писал Говард и писал бы он вообще, если бы его жизненный путь принял другой ход. Ведь известно, что общество, воспитание и преодаление жизненных трудностей, формируют характер человека, и таким образом его интересы и направление работы, ни чуть не меньше, а может даже и больше, чем гены. А насчёт того, что твои рассказы возможно бы понравились Говарду - весьма возможно.

Последний раз редактировалось Germanik, 06.06.2008 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Старый 06.06.2008, 19:40   #136
Король
 
Аватар для ArK
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщения: 3,422
Поблагодарил(а): 1,182
Поблагодарили 726 раз(а) в 460 сообщениях
ArK стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Можно на slil.ru залить.
ArK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 21:04   #137
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ребята, меня ещё вот что интересует. Когда шлёшь личное сообщение, уведомление о нём высылается человеку на почту? Я просто очень хотел бы связаться с Турлахом Дувом, но не представляю, как это сделать

По умолчанию не шлется. Если сам включит - то шлется.

Добавлено через 1 минуту
Пелиас, давай ты мне пришлешь, я на сайт положу (без ссылки), ссылку тебе скажу в приват, будешь всех кого хочешь оделять ссылкой. Чем слать каждый раз на мыло.

Мое мыло тут: http://forum.cimmeria.ru/showthread....=newpost&t=438

Последний раз редактировалось Scorp, 06.06.2008 в 22:00.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 00:08   #138
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 738 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Как и обещал, мои комментарии к "Пещере Аль-Тарика". Как я понял это наименее доработаный рассказ из всех трёх, которые я читал. Из плюсов можно назвать то, что в нём внимание не рассеивается на подробности. Так что мой совет, при дописании этого рассказа не так сильно уделяй внимания мелочам, как в предыдущих двух, это более соответствует говардовскому стилю - показать не описание в малейших подробностях окружающей обстановки, а передать её дух. В тоже время, хотя Конан и выглядит вполне каноничным, но такое ощущение, что действует он не в Хайбории, а в какой-то из сказок "Тысячи и одной ночи", сильно много арабизмов : гурии, сорок разбойников, типично арабские имена и т.д. В общем, если это не учитовать, то замечаний по тексту не так уж и много. Поэтому опять буду придираться по мелочам.
Цитата:
копоть от факелов вздымалась к сводам пещеры, пятная их письменами забытых народов

Наверное, лучше так: "копоть от факелов вздымалась к сводам пещеры, пятная письмена забытых народов".
Цитата:
Над ними горело/мерцало/подымалось волшебное зарево

. Лучше оставить мерцало. И ещё я заметил, что и в предыдущих рассказах, а особенно в этом, ты немного злоупотребляешь словом "волшебный": "волшебное зарево", "волшебный старик", "волшебная пещера" и т.д. Дело в том, что Говард позиционировал свой мир, как исторический (псевдоисторический), а не как волшебный (сказку), у него, в принципе, были колдуны, но не было волшебников, а всё сверхъестественное оценивалось, в основном, с отрицательной стороны (в отличии от того же Толкиена, у которого было как злое волшебство, так и доброе). В принципе, я не против, что б и в Хайбории присутствовало прилагательное "волшебный", но не в такой концентрации.
Цитата:
У него было грустное сморщенное лицо и тонкие жёлтые руки, похожие на жёлтый пергамент.

Тут, как и в предыдущих рассказах присутствует повторение. В данном случае слово "жёлтый". По-моему, лучше, что-то в этом роде: "У него было грустное сморщенное лицо и тонкие жёлтые руки, похожие на сухой пергамент."
Цитата:
Мельджбек аль Тарим!

Это ты сам придумал имя пророку (богу) Тариму, или взял у какого-то автора? Опять же, излишняя арабизация.
Цитата:
Он там, но тамли он?

Достаточно не плохое выражение. +10
Цитата:
Сорок разбойников Ар-Мардука и
Аль-Тарик и сорок разбойников

Я понял, что ты не определился с именем главаря шайки. Но тут ты говоришь
Цитата:
Говорят, она была необыкновенно прекрасна, и откуда-то из гиборийских королевств, как и сам главарь.

Так почему же гибориец носит туранское ( арабское ) имя? Опять же "сорок разбойников" - насквозь сквозит Али-бабой из "Тысячи и одной ночи".
Цитата:
Кощунственная, святотатственная, нечестивая жизнь горела в его глазах, нарушая все законы природы и естества (человеческие и божеские законы)

Если учитовать, что действие происходит всё же в Хайбории, лучше убрать "человеческие и божеские", и оставить, как было сразу.
Цитата:
Оно нападает, только если кто-то покушается на сокровища. Вы же оставляете их на произвол судьбы.

По-моему не сильно удачное сравнение. Создаётся впечатление, что сокровища только того и ждут, что бы о них кто-то позаботлся, а иначе погибнут. Общее впечатление - довольно не плохо, если не брать во внимание, что действие должно происходить всё же в Хайбории. Очень похоже на то, как в своих первых произведениях о Конане ( к стати всё же лучших, чем её последующие), Хаецкая (Дуглас Брайан) вставляла Конана в другие произведения мировой литературы - "Золото гномов" ("Золото Рейна" Вагнера, "Песня о Нибелунгах"), "Песня снегов" ("Сага о Вёлсунгах"), "Тайна замка Амрок" (тут вообще мешанина "Десяти негритят" Агаты Кристи и "Вия" Гоголя с "Сагой о Конане", причём в пропорциональном отношении "Саги" здесь меньше всего)(Хотя в авторстве Хаецкой последнего произведения я не уверен). Так, что на любителя, хотя переносить Конана в другие реалии, я бы, лично, не советовал. Ну, в принципе, всё. Пока что, больше ничего не могу сказать, так как рассказ в значительной степени сырой. Так что, Пелиас, желаю тебе удачи в доработке конкретно этого рассказа и в продолжении твоего творчества в целом.

Последний раз редактировалось Germanik, 07.06.2008 в 00:25.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Старый 07.06.2008, 00:42   #139
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Ну и плюс три копейки: туранцы, это, наверное больше "тюрки", нежели "арабы".
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 00:51   #140
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Важно: продолжение творчества Роберта Говарда

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
Хотя в авторстве Хаецкой последнего произведения я не уверен

Это почему же? Прилюдно она заявляла, что писала.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жизнь и смерть Конана Роберта Говарда Пелиас Кофийский Сага о Конане 8 24.02.2016 19:53
Продолжение творчества Chertoznai Творчество 19 30.05.2010 20:50
Смерть Роберта Говарда Bingam Vici Все о Роберте Говарде 22 02.03.2010 21:23
День рождения Роберта Говарда Bingam Vici Все о Роберте Говарде 90 01.02.2010 19:07
Допустимость нововведений в Саге Зогар Саг Сага о Конане 243 05.12.2009 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 16:23.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru