Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 18:09   #1831
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

А я что, когда-нибудь зарывался и наглел? Каждый день узнаёшь про себя чё-то новое

Добавлено через 47 секунд
ПРивет, Бер

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 24.10.2009 в 18:09. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 18:17   #1832
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

извини, настроение паршивое, и вспомнилась твоя фраза про непубликабельность и гон на Дар Крома
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 21:03   #1833
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Константин, я Вас категорически приветствую! Уж думал написать, поинтересоваться, чего это Вы совсем про нас забыли.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 07:03   #1834
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

А у нас сегодня ночью выпал первый снег. На улице температура -4, так что снег еще лежит )
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 23:04   #1835
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

У нас тоже, чож.


Позабытые стынут колодцы,
Выцвел вереск на мили окрест,
И смотрю я, как катится солнце
По холодному склону небес,
Теряя остатки тепла.

Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 09:01   #1836
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

А у нас на выходных погода была словно летом (ходил в шортах и майке). А сегодня ночью стало +5. Хотя к обеду обещают опять до +20.

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 18:19   #1837
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
Смех Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Разумеется, надо верить какой-то Jacqueline Simpson, которая не дала ни одного комментария к своим лингвистическим гипотезам, а не другим многочисленным и многоязычным научным источникам. Куда там им до нее. Чета в споре участвовать больше не желаю.

Вот кто такая Жаклин Симпсон: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks...imps/index.php Её квалификация устроит?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение

логика отпадная - Эдды зафиксировались как минимум на полтысячи лет позже появления первого короля с именем Карл. и кто-то пытается доказать что нет, они были первыми!!! там был Карл, он был крестьянином, потом от слова Карл - пошли Каролинги и короли. значит король - это крестьянин.
зачод
а ну да, Эдда сказала что крестьяне - ей видней, из Исландии. вопрос снят.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
тут гугл говорит что "керл" - это "парень". при чем тут крестьяне-пастухи ума не приложу.

КАРЛ – 1) крестьянин, простолюдин; 2) по "Младшей Эдде", карлики, живущие под камнями и в холмах.
Так "викинго"веды считают
http://www.ulfdalir.ru/terms
Лебедев Глеб Сергеевич Эпоха викингов в Северой Европе глава 7 стр. 93: Карл это патроним свободных крестьян-общинников

Надеюсь данные свидетельства пока устраивают?

вот как переводит имя Карл серьезный источник:
http://kurufin.narod.ru/html/Translate/karl.html

Мне осталось доказать, что английское и скандинавское имена связаны, надеюсь часть терминов из списка Сводеша вас убедит
английский---шведский
(англ. earl, др.-англ. eorl)---Jarl
he---han
here---har
there---dar
where---var
few---fa
mother---mamma,
tree---trad
egg---agg
eye---oga
nose---nasa
tongue---tunga
knee---kna
neck---nacke
eat---ata
bite---bita
15 слов из 100 по моему не плохой результат, для предположения, что английский и шведские карл-ы "братья"
Скрытый текст: для Chertoznai
http://yanko.lib.ru/books/hist/ist_sred_vv-mgu-a.htm#_Toc158082353 вузовский учебник


Добавлено через 20 минут
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
расскажи это своим папе и маме, которые давали тебе твое имя.

Вообще-то мне имя дали в честь прадедушкиpicture, а его тоже назвали в честь родичаpicture

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Я бы порекомендовал:
1.1 годы жизни Карла Великого
1.2 время создания Старшей Эдды

во-первых не Карла Великого, а Карла Мартелла (байстрюка между прочим), а во-вторых вот классный ресурсhttp://fmg.ac/Projects/MedLands/FRAN...Arnouldied640A , ну что вам стоит на нем найти какого-нибудь Карла(до Мартелла) что-бы доказать что такое "чудесное"(смелый, свободный) имя было до 8 века востребовано
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
2.1. Франки и исландцы - это, несмотря на общее их происхождение, разные народы. И языки у них развивались "в разных направлениях". Хорошая аналогия - это русское слово "урод" и польское "урода", их значения диаметрально противоположны.
2.2. Что такое миф о сыновьях Рига по сути? Это попытка объяснить существующее положение вещей, а именно классовое разделение общества. Для этого выдумывается Карл - прародитель всех карлов (свободных земледельцев). Давайте включим моск: скандинавское "карл" - это трансформация какого-то раннегерманского (изначального) слова или будем заниматься лингвистикой ориентируясь на мифы? Более того, Эдды - это даже не мифология скандинавов, а довольно поздняя их литературная обработка, с личными измышлениями авторов этой обработки.

ну Гуревич, Карпов, Лебедев думали немного иначе это мелочи?

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
К примеру, из Младшей Эдды мы можем почерпнуть утверждение о происхождении асов из Азии, основанное на некотором созвучии слов - т.е. этакая задорновщина от Снорри Стурлассона, к реальным мифам древних скандинавов никакого отношения не имеющая.

А учитывая то что согласно одной из гипотез прародина индоевропейцев находилась в Северном Причерноморье тоже бред?

Последний раз редактировалось Авгур, 26.10.2009 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 18:34   #1838
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

давай к истокам: http://forum.cimmeria.ru/showthread....4514#post34514

а Артур был не король (переводится как крестьянин), а кинг(король?),

и вообще поясни фразу Артур был не король, а король? Артур был не kerl, а king?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
имя было до 8 века востребовано

до Эдд его не было, Авгур, так же как и имени "Моисей" до Библии, и имени "Маркс" до "Капитала".

типа есть слово "х..." покажите мне доказательства что оно до 8-века было! а вот эддах - есть, значит до эдд этого слова не было, да и чем там говорить и самого органа тоже)))да

Последний раз редактировалось Chertoznai, 26.10.2009 в 18:52. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:36   #1839
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
давай к истокам: http://forum.cimmeria.ru/showthread....4514#post34514

а Артур был не король (переводится как крестьянин), а кинг(король?),

и вообще поясни фразу Артур был не король, а король? Артур был не kerl, а king?

1) поясняю фраза "король Артур" если вдумываться в значение слов мне как историку режет слух
она воспринимается как {свободный} крестьянин (или парень) Артурpicture
а вот "кинг Артур" я воспринимаю как правитель Артурpicture
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
до Эдд его не было, Авгур, так же как и имени "Моисей" до Библии, и имени "Маркс" до "Капитала".

типа есть слово "х..." покажите мне доказательства что оно до 8-века было! а вот эддах - есть, значит до эдд этого слова не было, да и чем там говорить и самого органа тоже)))да

1) тебе древнегреческие, или только древневосточные источники нужны?
2) ну вы сами утверждали что Эдды позже. Я как раз настаиваю на том что слово то было! У нас разногласия в значении... Просто в языке известны случаи когда слово есть а в памятнике оно не фигурирует.
3. А стремление придать именам более красивый смысл я думаю в комментариях не нуждается
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 19:57   #1840
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
1) поясняю фраза "король Артур" если вдумываться в значение слов мне как историку режет слух
она воспринимается как {свободный} крестьянин (или парень) Артур
а вот "кинг Артур" я воспринимаю как правитель Артур

слово "король" появилось после Артура, если и применялось по отношению к нему, то несло сугубо один смысл - правитель. оно может быть созвучно с другим словом, Константин приводил хороший пример как одна буква изменяет весь смысл - но это уже особенности языка. некоторые говорят, что при названии страны Коф у них возникает ассоциаация с кофе, а вот Котх - ни с чем не ассоциируется

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
А стремление придать именам более красивый смысл я думаю в комментариях не нуждается

все дело в носителе имени, видно Карл Великий был такой величиной что смысл слова поменялся сам собой, и имя первоначально означавшее парня\пастуха\земледельца приобрело совершенно иной окрас. мало того, на основе этого имени возникла династия Каролингов и само слово "король", которое использовали все европейские монархи без зазрения совести. надеюсь ты не считаешь что мог выйти королевский указ отныне считать имя Карл не "крестьянином", а "смелым"?

но вообще если отойти от молебнов эддам:
Карл (др.-герм.) – мужественный. От лат. формы имени Карла Великого происходит слово «король». Англ. Чарльз, фр. Шарль, исп. Карлос. Многочисленные женские формы: Каролина, Карла, Карлотта, Шарлотта, англ. Кэрол, Кэрри.
Древнегерманского происхождения и означает: смелый.

Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:09.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru