Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2009, 10:59   #1881
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

причём тут стиль? Я говорю не столько о достоверности, сколько о том, что у литературного произведения есть свои законы. Которые повышают читабельность. Любой нормальный автор должен к этому стремиться.
Что тут объяснять. Я не предлагаю свой стиль. Это был просто пример.

1. Фанфики. ну, всё равно, ИМХО, стоящее произведение должно быть понятно - интересно - всем. Это ИМХО.
2. Э... а впрочем, я всё сказал
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:01   #1882
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

разбор полетов:
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
У мрачных отрогов суровых западных гор лежит Бельверус, столица легендарной Немедии.

мрачных отрогов нет, это не человек, о суровости речь не идет - это не киммерия и даже не асгард, немедия государство [u]не легендарное[/U, легендарный Ахерон, а Немедия - обычное

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Столица Немедии - это перекресток множества дорог, здесь пересекаются пути бесчисленного числа караванов: уходящих с западного побережья на восток, в надменный Туран и дальше; троненькими змейками тянущимися из холодной Бритунии в благодатный Аргос и заносчивую Зингару; идущих из заснеженной Гипербореи в земли зловещей Стигии.

а ну да, вот только если дауну непонятно слово туран - слово надменный его понятнее не сделает, с остальными таже петрушка.

про тоненьких зммеек я промолчу.

Пелиас, у нас не "в мире животных" и даже не "вокруг света", прилагательные без надобности не применяються
гиперборей - подонок и мразь, он не двигается "с грацией дикого тигра подобной снежному барсу" - он просто дал в рыло трактирщице, "он не "воззносит клинок дабы поразить неведомое порождение тьмы и аббыса". он просто опускает булаву на голову беззащитного человека, и летят совсем, не сказочно, мозги.

вообще я ожидал замечания по тексту, ну там что боссонец должен ходить с луком, палач должен быть внешне монстром и т.д. а ну да - киммерийцы все поголовно хорошие, как джедаи. и ничего этого нет. несколько замечаний что писали фанфик который понятен только тем кто в курсе, да типа навешать украшений где только можно.
очень огорчен

Зогар, тсс [шепотом] не спорь с Бартоком...
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:03   #1883
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Чёрт, я же не сказал, что мой вариант - беспроигрышен и т.п. Он просто... более живой, завлекательный, что ли. Разные стили, и правда. Я просто хотел намекнуть, что если хочешь, чтобы твоё произведение полюбили, сделай его не только качественно, но и гладко, интересно, захватывающе и т.п. Я преждложил лишь некоторые из способов достижения этого. Не болеее того. Не нравиться - не используйте. Всего делов.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:06   #1884
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
У восточных отрогов немедийских гор лежит Бельверус, столица Немедии. Один из самых красивейших городов Запада, на равных соперничающий со сверкающей Тарантией и изысканным Агрпуром. Но главное достоинство Бельверуса не в бесчисленных дворцах и усадьбах, храмах и святилищах, и даже не в серой громаде Королевского замка. Столица Немедии это перекресток множества дорог, здесь пересекаются пути огромного числа караванов: уходящих с западного побережья на восток, в Туран и дальше; идущих из Бритунии на Аргос и Зингару; следующих из Гипербореи до далекой Стигии. Поэтому в Бельверусе никогда не переводятся мошенники и наемники, воры и бродячие маги, циркачи и актеры, гладиаторы и карманники, наемные убийцы и жрецы неизвестных богов… здесь можно встретить человека любой национальности, и любых способностей, купить все и вся, от горсти черного лотоса до короны вендийского короля.

Цитата:
У мрачных отрогов суровых западных гор лежит Бельверус, столица легендарной Немедии. Один из красивейших городов Запада, готовый пышностью и величием соперничать со сверкающей Тарантией и изысканным Аграпуром. И всё же главное достоинство Бельверуса - отнюдь не в бесчисленных дворцах и усадьбах, и святилищах и роскошных храмах, и даже не в внушающей благоговение громаде Королевского замка. Вовсе нет. Столица Немедии - это перекресток множества дорог, здесь пересекаются пути бесчисленного числа караванов: уходящих с западного побережья на восток, в надменный Туран и дальше; троненькими змейками тянущимися из холодной Бритунии в благодатный Аргос и заносчивую Зингару; идущих из заснеженной Гипербореи в земли зловещей Стигии. Именно потому в Бельверусе никогда не переводятся мошенники и наемники, воры и бродячие маги, бродячие фигляры и актеры, гладиаторы и карманники, наемные убийцы и жрецы пичудливых богов… здесь можно встретить человека любой национальности, и любых способностей, купить все и вся, от горсти черного лотоса до сокровищ вендийского короля.

Тогда скажи, что ты тут существенно поменял и в чём нарушение неких законов в первом отрывке? Или я тогда вообще не по назначению использую слово "стиль"... :/
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:07   #1885
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
вообще я ожидал замечания по тексту, ну там что боссонец должен ходить с луком, палач должен быть внешне монстром и т.д. а ну да - киммерийцы все поголовно хорошие, как джедаи. и ничего этого нет. несколько замечаний что писали фанфик который понятен только тем кто в курсе, да типа навешать украшений где только можно.
очень огорчен

Я просто начал читать, и понял глаз уж очень спотыкается. Я не такой уже правовед... да мне это и не интересно. Зато у меня вроде как неплохое литературное чутьё. Произведение может быть по сути зашибить, но настолько бестолково написанным, что нет и интереса его читать. Я не говорю, что ваше произведение именно таково... но всё я люблю читать "причёсанные произведения" - кстати, поэтому не люблю и многих современных российских авторов. У них там тоже тексты пляшут.

Добавлено через 35 секунд
Цитата:
Тогда скажи, что ты тут существенно поменял и в чём нарушение неких законов в первом отрывке? Или я тогда вообще не по назначению использую слово "стиль"... :/

Да блин я всё уже указал. Это моё ИМХО. По второму разу объяснять ))))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 28.10.2009 в 11:07. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:08   #1886
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я говорю не столько о достоверности, сколько о том, что у литературного произведения есть свои законы.

и они говорят что к каждому существительному должно быть не меньше трех прилагательных? это несерьезно Пелиас, у нас не было задачи копировать твой стиль. и даже не знаю говорить ли тебе - но там дальше по тексту есть смачные телки и у персов с ними е....я

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Фанфики. ну, всё равно, ИМХО, стоящее произведение должно быть понятно всем. Это ИМХО.

так назови хоть одно произведение понятное всем, для примера. что вот вешь - ее понимают все с первых слов.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 28.10.2009 в 11:19.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:16   #1887
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Тогда скажи, что ты тут существенно поменял и в чём нарушение неких законов в первом отрывке? Или я тогда вообще не по назначению использую слово "стиль"... :/

И вообще, дело не в стиле. Ошибки были указаны, они и мешали. Но даже если их убрать... ну не вызвает у меня текст ощущения погружения.
Есть тут неудачно построенные фразы. Но ведь это такое ИМХО....

Цитата:
Но главное достоинство Бельверуса не в бесчисленных дворцах и усадьбах, храмах и святилищах, и даже не в серой громаде Королевского замка.

Ну как так можно сказать?! Некрасиво это... неграмотно даже почти. Тут или:

Цитата:
Но главное достоинство Бельверуса - не в бесчисленных дворцах и усадьбах, храмах и святилищах, и даже не в серой громаде Королевского замка.

Или
Цитата:
Но главное достоинство Бельверуса заключается не в бесчисленных дворцах и усадьбах, храмах и святилищах, и даже не в серой громаде Королевского замка.

И т.п.
На это чутьё должно быть, блин.

Добавлено через 58 секунд
Цитата:
так назови хоть одно произведение понятное всем, для примера. что вот вешь - ее понимают все с первых слов.

Искусственных преград желательно избегать. Типа длиннющего пеерчня непонятных непосвящённому стран в первом же предложении. ЭТО ИМХО!!!!

Добавлено через 5 минут
Мда. Все свалили. То ли обидел, толи убедил. Жесть

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 28.10.2009 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:16   #1888
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
И вообще, дело не в стиле. Ошибки были указаны, они и мешали. Но даже если их убрать... ну не вызвает у меня текст ощущения погружения.
Есть тут неудачно построенные фразы. Но ведь это такое ИМХО....

Ну и что?
А у меня твой вариант абзаца вызывает ощущение того, что ты сильно подстраиваешься под язык переводов четырехтомника "Эридана"
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:17   #1889
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Ладно, ребята, давайте без обид. Что толку, что я буду просто хвалить? Кому от этого польза. Вы честно спросили - я честно сказал своё мнение.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2009, 11:18   #1890
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Он просто... более живой, завлекательный, что ли.

он вычурный, там где не нужно. примерно как с когортой сайгаков

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я просто хотел намекнуть, что если хочешь, чтобы твоё произведение полюбили, сделай его не только качественно, но и гладко, интересно, захватывающе и т.п.

за интерес отвечает сюжет, а не прилагательные натыканные без меры.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Не нравиться - не используйте.

Пелиас, не в обиду будет сказано - но стиль автора, это стиль автора, либо принимаешь его - либо нет. подменять своим языком чужой - излишне. для тебя произведение красивое когда "телка обнаженная с алебастровыми куполами и волной шелковистых волос подобных водопаду в час вечерней зари", для меня красиво - "когда телка голая, с сиськами, на которых торчат соски, и волосы встрепанные" (потому что когда она с....ла ее голову натягивали обеими руками).
вот и вся разница.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 05:04.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru