Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 19:38   #221
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
(кроме монет)

Пайрогия - столица Бритунии, а не Келбаца. остальные города дело рук альтернативы.

но главная беда - уже описанная страна "убивает" свободу творчества
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 19:42   #222
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Келбаца, если не ошибаюсь, вообще из комиксов взялась. В русскую сагу попала через путеводитель, который СЗ вытянул с какого-то сайта.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 20:23   #223
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
верю

Ну, ладно, верь, больше не буду переубеждать .
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
тя по-моему от протокельтов там особо взяться не чему. Вряд ли там есть клановость и все остальное.

Нет, я и не говорил, что надо всё брать от кельтов. Например, клановость кельтам, например, киммерийцы, а бритунийцы - виски (шучу, конечно, но направление моей мысли, я думаю ты понял). Я и не говорю, что кельты - это киммерийцы, бритунийцы или кто-то там ещё. Кельты произошли в результате смешения разных народов. И каждый народ им дал что-то своё. Так что я и не говорил о прямом списывании бритунийцев с кельтов.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
имена скорее хайборийские нежели кельтские.

Вполне возможно, не отрицаю, что имена могли быть и не кельтские (или не все кельтские ) - Натала , например.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
с напряженкой на границе сказать затрудняюсь почему с Немедией на ножах...

Ну это почти у всех средневековых (да и не только средневековых) странах-соседей было - если не война, то напряжёнка .

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
я избегал бы подобных аналогий, народов прошлого и народов Хайбории.

Я бы тоже избегал прямых аналогий, а вот как калька в стиле Говарда - почему бы и нет. Например вот Бритунии можно было бы придать смешанные кельтско-германские черты без прямых аналогий.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Да и беспредел Пограничья не будет противоречить Говарду.






по "Гиборийской эре" Пограничное королевство упоминается на равных с остальными государствами Хайбории.

Ну тут я имел ввиду, что в Бритунии не такой беспредел по сравнению с Пограничным королевством , имея ввиду сложившийся стереотип Пограничного королевства, благодаря продолжателям, у которых оно не совсем благополучное .

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А это чем не нравится (кроме монет) - http://wiki.cimmeria.ru/index.php/%D...D%D0%B8%D1%8F?

Почему не нравиться. Вполне даже нравиться , кроме некоторых моментов. Просто Чёртознай предложил мне описать Бритунию, основанную только на творчестве Говарда, без учёта творчества продолжателей. Вот я и предложил свой вариант, как один из многих возможных вариантов. Всё же началось с того, что я говорил. что каждый автор описывающий Хайборию имеет права не обращать внимание на других продолжателей, а опираться только на творчество Говарда, его концепцию развития Хайбории и здравый смысл. А статья на вике достаточно не плоха, только я заметил пару ляпов:
Цитата:
Так, в северной Бритунии происходит действие рассказа Р.Говарда «Тварь в склепе».

Тут я думаю без комментариев
Цитата:
И скоро Бритуния превратилась в беднейшее вассальное государство Хайбории.

Это же чей вассал Бритуния, уж не Немедии, у которой так уже под протекторатом Замора и Коринфия .
Цитата:
Хайборийцы были коренастыми, темноволосыми и напоминали шемитов. Древние бритунцы, напротив, — высокие, светлокожие и белокурые.

Может я ошибаюсь, но какое-то уникальное описание хайборийцев.
Цитата:
Но поскольку Бритуния не имеет армии, то ее политический рейтинг в хайборийском мире крайне низок.

Вообще не иметь армии государство не может ( по крайней мере в Хайборийских реалиях), иначе будет тут же завоёвано другими странами. Хотя вот тут статья сама себя опровергает сама себя
Цитата:
Король Бритунии держит небольшие отряды легкой и средней инфантерии. Но они плохо обучены и комплектуются из новобранцев. Селения обычно защищают себя сами и поэтому бритунские крестьяне могут рассматриваться как части нерегулярной пехоты. Это удобно тем, что любой крестьянин естественно не откажется защищать собственную землю, но, в отличие от солдата, ему не надо платить за службу и не приходится тратиться на обмундирование и продовольствие. В связи с этим, за сравнительно короткий срок бритунская власть может поставить под свои знамена огромное количество вилланов. Слабая сторона такой армии в том, что она пригодна только для обороны.

То есть, какая - никакая. а армия всё же была. Ну и , конечно, монеты . А вот здесь очень похоже на то, что написал я:
Цитата:
Бритуния не имеет серьезных врагов и не воюет много лет. Должно быть потому, что не воспринимается соседями, как страна способная представлять серьезную военную или экономическую угрозу. Король Бритунии обычно имеет разногласия с властителями Немедии и Коринфии по вопросу беглых рабов, но эти разногласия слишком мелки, для того чтобы развязывать войну. Южные и западные границы Бритунии слабо защищены, и на часть территории Бритунии предъявляют притязания Замора, Коринфия и Немедия. Однако они не предпринимают никаких шагов для аннексии пограничных территорий.

Цитата:
Бритунские названия напоминают кельтские: Аэлрик (Aelric), Буданекия (Boudanecea), Годтан (Godtan), Фиордан (Fyrdan), Харал (Haral), Элдран (Eldran), Элландун (Ellandune) и т.д.

Бритунским рабам в странах Хайбории дают местные имена, поскольку хайборийцы считают имена бритунцев варварскими, труднопроизносимыми и неприятными на слух.

Как один из вариантов, и такой вариант, какой выложен в статье вполне достоин внимания (как один из множества возможных вариантов).
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 22:57   #224
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Так что я и не говорил о прямом списывании бритунийцев с кельтов.

это главное))

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну это почти у всех средневековых (да и не только средневековых) странах-соседей было - если не война, то напряжёнка

экспансию Турана я обьяснить могу, он и на Гиперборею покушался, мне конкретно по Немедии не понятно

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Например вот Бритунии можно было бы придать смешанные кельтско-германские черты без прямых аналогий.

как бы тебя превратно не поняли, не зарядил бы кто "фрау Натала"...

по замечаниям на вике - все верно. только размещала Бингам то, что было в Путеводителе, а там известно что...
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:50   #225
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
по замечаниям на вике - все верно. только размещала Бингам то, что было в Путеводителе, а там известно что...

А там путеводитель, разработанный для какой-то настольной РПГ. Оттуда и пошли эти "в году 1262 А.А.*", элементы географии из сторонних источников и некая "карта магических областей".
Как скелет путеводитель неплох, СЗ его даже расширила своими странами. Если б еще скопированный материал чуть вдумчивей отредактировали.


_____
*Правда некоторые мэтры в интервью самим себе утверждают, что это Говард дал им точные даты.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 23:55   #226
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
экспансию Турана я обьяснить могу, он и на Гиперборею покушался, мне конкретно по Немедии не понятно

А что непонятного, стычки на границе между жителями, там за кусок земли или пастбища, которые иногда переростают на уровень межгосударственного выяснения отношений, но вконце-концов на этом уровне и улаживаются.

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
как бы тебя превратно не поняли, не зарядил бы кто "фрау Натала"...

А вот в этом и состоит талант писателя. Да что там меня неправильно понять, главное что бы он правильно понял Говарда .

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
по замечаниям на вике - все верно. только размещала Бингам то, что было в Путеводителе, а там известно что...

Ну я догадался, что это из "Путеводителя". Уверен, что если основательно пройтись по другим статьям "Путеводителя", и там много таких ляпов можно будет отрыть, а возможно ещё больше.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Правда некоторые мэтры в интервью самим себе утверждают, что это Говард дал им точные даты.

Ага, я доло искал в "Фениксе на мече" указание даты от основания Аквилонии, но как-то безуспешно .

Последний раз редактировалось Germanik, 26.11.2009 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 08:18   #227
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
. Может я ошибаюсь, но какое-то уникальное описание хайборийцев.

Да уж хайборийцы, похожие на шемитов- это жессть.))) Собсно, это одна из тех причин, по которой я не могу воспрнимать этот путеводитель всерьез...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:01   #228
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
А там путеводитель, разработанный для какой-то настольной РПГ. Оттуда и пошли эти "в году 1262 А.А.*", элементы географии из сторонних источников и некая "карта магических областей".

только кубиков на 24 грани не хватает)))

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
А что непонятного, стычки на границе между жителями, там за кусок земли или пастбища, которые иногда переростают на уровень межгосударственного выяснения отношений, но вконце-концов на этом уровне и улаживаются.

я не понял почему именно с Немедией

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну я догадался, что это из "Путеводителя". Уверен, что если основательно пройтись по другим статьям "Путеводителя", и там много таких ляпов можно будет отрыть, а возможно ещё больше.

да хватает иногда и такое есть "отсутствие самого факта говорит как раз в пользу его несомнененного присутствия"...
некому по-серьезному взяться и написать характеристику стран
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:18   #229
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение


я не понял почему именно с Немедией


Ну как бы Бритунию от Гипербореи и Заморы отделяют горы, а граница с Нимедией предствляет собой более-менее плодородные земли.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 09:38   #230
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

чото я не припомню чтобы Немедия пыталась расширить границы, подобно Аквилонии.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нововведения в саге, ставшие распространенными ArK Сага о Конане 13 19.11.2009 15:39
[Леннард, Клайв] Источник судеб Михаэль фон Барток Рецензии 7 11.06.2008 08:31


Часовой пояс GMT +2, время: 14:28.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru