Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2010, 20:35   #251
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

На карте, где Косала расположена на полуострове между Индостаном и Африкой, место выбрано от балды, точного местоположение ни в одном тексте нет (не считая русских авторов, которые этой картой же и руководствовались)
Твое расположение мне нравится больше. Во-первых, ты прав, примерно там располагалась историческая Кошала, во-вторых название "Yota-Pong" отдает больше чем-то таким индокитайским, нежели индоиранским, а судя по тому, что описывается в "Красных Гвоздях", Древняя Косала восходит к Лемурии (мезоамериканская культура, согласно Говарду, наследует лемурийской и это хорошо объясняет откуда такие имена и названия взялись в Африке), то есть чем ближе она к восточному побережью, тем естественней.

Уттара-Куру, по-моему, упоминается только у Ниберга. Твое расположение в принципе соответствует древним представлениям об этом царстве -- на север от Индии, за горой Меру. Но с другой стороны, то единственное упоминание, какое я помню: вендийский принц мечтает о завоевании соседей, в том числе и Уттара-Куру. Если она за гимелийским хребтом, то это как-то далековастенько, не?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:26   #252
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

А, пардон, у прынца там наполеоновские планы по завоеванию Турана, Кхитая и Уттара Куру.
Так что твоё расположение ничем не плохо.

Последний раз редактировалось Константин Ф., 04.06.2010 в 21:29.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 21:54   #253
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Значит с Косалой я более-менее правильно рассудил...

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Уттара-Куру, по-моему, упоминается только у Ниберга...

...Вероятней всего в "...Мстителе"?
Я правда сам уже не помню такой момент там.
Я к тому, что другие рассказы Ниберга только вот взялся прочесть впервые, но сомнительно, что в них это упоминание есть: один из них про Западный океан, кажись, а второй, про Звезду Хораллы, вроде про Офир... Впрочем, может там мимоходом упоминается: буду читать обращу на это особое внимание.

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Твое расположение в принципе соответствует древним представлениям об этом царстве -- на север от Индии, за горой Меру. Но с другой стороны, то единственное упоминание, какое я помню: вендийский принц мечтает о завоевании соседей, в том числе и Уттара-Куру. Если она за гимелийским хребтом, то это как-то далековастенько, не?

Не вспомнишь, в каком рассказе?

...Мне кто-то про Робертса в плане Уттары... говорил. Робертс, конечно, здесь второстепенным источником может использоваться, если вообще допустим, покуда карта делается только по четырём первым писателям, но всё же - откуда он это (Уттару...) взял тогда?
...Или Джордан это был? Сам прочёл только пару его рассказов о-о-очень давно... Ну да Кром с ним: по географии - в ту же степь, что и Робертс.

С другой стороны ты припускаешь уместным нарисовать её где-то в раёне рипковских Золотых королевств?
Я как бы не против - моя историчность расположения Уттары... на севере Вендии только отсутствием более точного расположения в рассказах и объясняется... И всё же хотелось бы своими глазами просмотреть про этого принца: в каком контексте он это говорил или хотя бы в связи с чем, относительно чего, где действовал, как герой рассказа.
Чувствую, что здесь вряд-ли чего добиться: Уттару... просто использовали как название страны, к слову - не более...

...Впрочем, если считаешь, что Уттару логичнее на запад отправить - что ж, возражений не имею.
Она нормально увяжется с Иранистаном, Друджистаном и особенно с Афгулистаном? Я имею ввиду то представление о ней, которое имели индусы и которое - наверняка в иносказательном виде, как кальку - вероятнее всего и подразумевали авторы!

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
А, пардон, у прынца там наполеоновские планы по завоеванию Турана, Кхитая и Уттара Куру.
Так что твоё расположение ничем не плохо.

А я уже навалял предыдущий пост (выше. Ладно - не буду править)!

...Мы уже поднимали с кем-то из форумчан вопрос касательно того, есть ли Уттара... у классиков (ну, первой четвёрки авторов Конана) - если нет, то и Камбуя с ней, с Уттарой...!
Но если у Ниберга есть - то надо всё же повнимательней почитать...

Последний раз редактировалось monah240683, 04.06.2010 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 23:11   #254
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Ну есть еще вариант расположить на месте исторического царства Куру
picture

Но местоположение должно быть определенно на севере "вендийского" региона. "Уттара Куру" дословно переводится как "Северная Куру". Это может быть каким-нибудь королевством в горах. Ну или даже за горами, как у тебя.

Насчет упоминаний у Робертса, увы, не знаю.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
monah240683 (05.06.2010)
Старый 05.06.2010, 21:02   #255
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Интересный вариант: расположить на севере Вендии, но с южной стороны Химелианских гор...
Тогда придётся воткнуть Уттару... вместо Зол. королевств, либо сделать её западной соседкой Косалы: Вендия - на юге и западе; Уттара... и Косала - на северо-востоке от неё.
Всё дело в том, что в "Людях из Чёрного Круга" Пешкаури - северный пост Вендии примыкает к горам в направлении к Афгули и дальше Турану - то есть там, где эта Северная (историческая) Куру на карте - конкретно там - на северо-западе и нельзя.
Разве что крохотный кусочек земли точно на севере, в южном предгорье Хим. гор.

...Я вот вспомнил, где всё же читал про Уттра-куру, кроме собственно легенд индуизма. В сутре про деяния царя Чакравартина (царя, Рождённого из макушки головы - другое название), в буддизме, есть чёткие упоминания и про Сумеру (Меру) и про 4 континента:

Цитата:
...И тогда царь, Рождённый из макушки головы, подумал так: "Я слышал, что люди, жившие в глубокой древности, жизнь которых длилась предельно долго, и кто был просветлённым и мудрым, говорили о том, что есть благословенный край Уттаракуру с многочисленным населением. И все люди, населяющие это государство, каждый из них, независимо от того, хочет он этого или нет, обладает предельно долгой жизнью. А окончив земное существование, рождаются на небесах. [Они] питаются дикорастущим рисом. Одеваются в одежды из [пуха] алойного дерева5". И царь, Рождённый из макушки головы, подумал так: "Я должен непременно воплотить в жизнь мои помыслы об установлении своей власти над Уттаракуру!"
И вот, о Ананда, царь, Рождённый из макушки головы, [вновь] собрал свои четыре войска и [тронулся с ними в путь], ибо из [земель] Аварагодании нельзя было [сразу же] достигнуть границ Уттаракуру.
И вот, царь, Рождённый из макушки головы, увидел вдали земли этого государства
равнину сплошь чёрно-зелёного цвета. Увидев [эту равнину чёрно-зелёного цвета], он спросил у свитских: "Вы, сударь, и другие, видите ли эту равнину чёрно-зелёного цвета? [Свитские] ответили: "Да, о Великий царь!" "Вы, сударь, и другие, хотите ли узнать, что это и есть алойные деревья. Все без исключения живущие здесь люди носят одежды, [сделанные из пуха] алойных деревьев. Вы, сударь, и другие, тоже [должны] носить одежды, [сделанные из пуха] алойных деревьев".
И вот, царь, Рождённый из макушки головы, увидел земли чисто-белого цвета. [Он] вновь спросил у свитских: "Вы, сударь, и другие, видите ли эти земли белого [цвета]?" [Свитские] ответили: "Да, [о великий царь]!" "Это
дикий рис, сам по себе растущий и не имеющий ни оболочки, ни стеблей. Его не надо обмолачивать и не надо обвеивать. Аромат от него распространяется на сто йоджанов по ветру и на пятьдесят йоджанов против ветра. Он предельно благовонен и предельно прекрасен. Все живущие здесь люди питаются этим рисом. Истинный мудрец тоже должен есть этот рис".
И вот царь, Рождённый из макушки головы, увидел вдали равнину чёрно-зелёного цвета. Увидев её, [он] спросил у свитских: "Вы, сударь, и другие видите ли эту [равнину] чёрно-зелёного цвета?" [Свитские] ответили: "Да, о великий царь!" "Это
[место], где повсюду [растёт] трава Жу6, мягкая, словно перья павлина. Люди Уттаракуру все сидят на этой траве. Вы, сударь, и другие тоже должны сидеть на этой траве".
И вот, царь, Рождённый из макушки головы, увидел вдали городские стены [с] дозорными башнями и парапетами и, увидев их, [вновь] спросил у свитских: "Вы, сударь, и другие, видите ли эти дозорные башни и парапеты, [возвышающиеся посередине] равнины?" [Свитские] ответили: "Да, о великий царь!" "Это
место, где обитают люди Уттаракуру".
И вот, люди Уттаракуру издали увидели, что царь, Рождённый из макушки головы, прибыл. Держа в руках [кто] серебряную патру, доверху наполненную золотом, [кто] золотую патру, доверху наполненную серебром, [они] обратились к царю, Рождённому из макушки головы: "Добро пожаловать, великий царь! Отныне ты
царь благословенного края Уттаракуру, где злаки [произрастают] в избытке и народ процветает. Хотим, чтобы великий царь стал править народом Уттаракуру. Я и другие готовы беспрекословно следовать августейшим наставлениям".



Вот чуть попонятней про эти континенты:

Цитата:
Земные местопребывания
  • Люди Manuṣyaloka?, тиб. mi) — Люди и человекоподобные существа живут на земной поверхности. Континенты окружены горами, в том числе Сумеру, и огромным океаном. Океан ограничен стеной гор Чакравада(Cakravāḍa?, Pāli: Cakkavāḷa?), которая ограничивает мир по горизонтали. В этом океане имеется четыре континента, которые по сути дела — лишь небольшие острова. Достичь других континентов невозможно на обычных парусных судах, потому что океан огромен. Однако в прошлом, когда правил король-чакравартин можно было посещать другие континенты с помощью летающей гондолы Чакраратны (cakraratna, Pāli cakkaratana). Вот список четырёх континентов:
  1. Континент Джамбудвипа (Jambudvīpa, Jambudīpa) находится на юге и населён обычными людьми. Он похож на повозку или на треугольник, смотрящий на юг (это описание возможно соответствует форме Индии как субконтинента). Континент размером 10 000 йоджанов (вибхаджьявада) или периметром 6 000 йоджанов (сарвастивада). Название континента произошло от дерева джамбу (Syzygium cumini) высотой 100 йоджанов, которое растёт на континенте. На каждом континенте ест своё гигантское дерево. Все Будды появляются на Джамудвипе. Люди здесь ростом пять-шесть футов, а продолжительность жизни — от 10 до 84 000 лет.
  2. Континент Пурвавидеха (Pūrvavideha, Pubbavideha) находится на востоке имеет форму полукруга, плоская сторона которого находится на западе, в сторону горы Сумеру. Континент размером 7000 йоджанов (вибхаджьявада) или периметром 6350 йоджанов и плоской стороной в 2000 йоджанов (сарвастивада). На этом континенте растёт дерево акация. На континенте живут люди ростом 12 футов и продолжительности жизни 250 лет.
  3. Континент Апарагодания или Годания (Aparagodānīya, Aparagoyāna) находится на западе, он круглой формы и периметром 7500 йоджанов (сарвастивада). На нём растёт дерево Кадамбу. Жители этого континента не имеют домов и спят на земле. Они высотой 25 футов и живут 500 лет.
  4. Континент Уттаракуру (Uttarakuru) находится на севере, и имеет квадратную форму. Его периметр 8000 йоджанов, а сторона 2000 йоджанов. На нём растёт дерево Кальпавиркша (kalpavṛkṣa? (Pāli: kapparukkha)) или дерево-кальпы, потому что это дерево живёт целую кальпу. Жители Уттаракуру очень благополучны. Им не нужно работать для пропитания, еда там растёт сама, и у них нет личной собственности. Их города построены в воздухе. Ростом они 48 футов, и живут 1000 лет, их защитником является Вайшравана (Vaiśravaṇa?).


Последний раз редактировалось monah240683, 05.06.2010 в 21:05.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 21:02   #256
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

...Как бы тоже мало что проясняет, просто если уж Шамбалу пришили, то может и здесь мифы привели?


Фиг их знает из чего вытягивали авторы эти названия: я ещё у Л. Гумелёва про Уттару... читал - не помню: что-то с Сибирью связано и с Тибетом.

Как бы не промахнуться...

В общем надо прочитать рассказы, где есть упоминания, в контексте написанного. Думаю тут ключ в том, является ли Уттара... Золотым королевством наряду с Вендией или это просто зона западнее Кхитая и севернее Вендии.

Не знаю пока, что тут предпринять.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 21:45   #257
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Мифы тут мало чем помогут. Та же Меру здесь не гора, а Шамбала в общем-то обычный город. Как и Говард, де Камп, Картер и Ниберг просто брали названия.
Честно говоря, не представляю, где ты собираешься искать дополнительные сведения об Уттара Куру. Я встречал название только один раз и без всяких пояснений.
Оставь ее там где есть и не парься. Северная относительно Вендии страна? Северная. Находится примерно в нужном регионе? Да. Ну и так хрен с ней. ))

В районе "золотых королевств", кстати, если ты берешь не только говардовские названия, находится карпентеровский Венджипур.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 00:37   #258
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Ну и ладно...
Но если всё же у Ниберга упоминание - повнимательней отнесусь: раньше не встречал. Или уже забыл...

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
...В районе "золотых королевств", кстати, если ты берешь не только говардовские названия, находится карпентеровский Венджипур.

Пока достаточно Говарда, Кампа, Картера и Ниберга, но возможно другие толковые продолжатели уточняют как-нибудь географию этих авторов - тогда можно принять...
Венджипур... в связи с чем в произведении упоминается, имею ввиду взаимоотношение и положение с соседними странами, городами.
Вообще-то Карпентера я читал увы единожды и на скорый глаз, так что по его Конану я фактически и не ориентируюсь пока (закончу парочку рассказов из нечитанной ещё классики и впритык займусь Карпентером, Робертсом и Джорданом)...

*********************************
Вроде как есть ещё один недочёт на карте: по рассказу "Рука Нергала" Картера.
Мы когда-то затронули тему речки в Хауране и ни к чему толком не пришли, куда и откуда она течёт. А в рассказе Картера есть речка, текущая с Кезанкийских гор, впадающая в Вилайет - есть мысль дорисовать эту речушку и возможно речка Хаурана, отгородившая от пустынь юга этот самый Хауран, впадает в эту самую реку, как я видел где-то на нашей, русской карте...
Как бы я сомневаюсь, что они лежат так близко друг к другу. К тому же там это дело ещё связано с главными городами-портами Турана...
Это надо обмозговать... Сейчас уже практически засыпаю - завтра найду эту карту, вспомню как речка называется у Картера (посмотрю), другие ориентиры - и там посмотрим...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 01:00   #259
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Ну и ладно...
Но если всё же у Ниберга упоминание - повнимательней отнесусь: раньше не встречал. Или уже забыл...

We will carve out a new empire in blood in Khitai, in Uttara Kuru, in Turan.
Это всё. Я ж говорю, есть только название.

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Венджипур... в связи с чем в произведении упоминается, имею ввиду взаимоотношение и положение с соседними странами, городами.

Это место действия одного из произведений. Названия не помню. То, где в русском переводе дело происходит в Вендии. На самом деле в оригинале -- Venjipur
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
monah240683 (06.06.2010)
Старый 06.06.2010, 10:08   #260
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Карта Хайбории

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Это место действия одного из произведений. Названия не помню.

"В стране чёрного лотоса" Там ещё, по-моему Юма (Джума) участвовал
Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
То, где в русском переводе дело происходит в Вендии. На самом деле в оригинале -- Venjipur

Ага, я сразу когда читал даже офигел, что Карпентер приписал оккупацию Вендии Тураном, а потом где-то нашёл, что это переводчики накосячили
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
monah240683 (06.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра:страны и города Хайбории Warlock Беседка 170 16.12.2017 14:12
Правители Хайбории Bingam Vici Сага о Конане 123 16.12.2017 14:10
Боги Хайбории Lex Z Сага о Конане 55 16.12.2017 14:04
Любопытная карта Lex Z Сага о Конане 9 30.07.2012 22:14


Часовой пояс GMT +2, время: 20:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru