Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2012, 13:41   #21
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Какой конкурс более интересен участникам и читателям - где каждый голосует сам за себя или который оценивают профессионалы (как бы вы к ним ни относились.)? Спросите у участников этого конкурса, важна ли им оценка от того же Логинова, или они поставят её на один уровень, к примеру, с моей оценкой или Вашей. Генералы, индюки - всё это просто слова для самоубеждения.

Лекс, я ведь с вами особо не спорю. Хотите Логинова, пущай будет Логинов (потом сами убедитесь, что никаких открытий он не сделает). Но посудите сами, как можно приглашать жюрить конкурс хорора Антона Первушина? Это все равно как космонавту сортир убирать… Чистой воды «генерал». А ведь необходимо соответствие лиц, то есть нужны те, кто действительно знает толк в искомом жанре, а не дает формальные оценки просто так, скуки ради. Вот если бы вы Кинга посадили или Лавкрафта – это да, это было бы круто…

Вы лучше Тафано скажите все, что думаете о подобной фантастике… И как вообще современная НФ литература дошла до жизни такой?.. Это же явная деградация, когда научные идеи и позитивные открытия скатываются в джунгли доисторических отношений и примитивных человеческих реакций… Я тут вижу большой потенциал для реанимации дремучих фентезийных сказок, где вновь найдется кровавая работенка для угрюмых, мускулистых парней…

Привет родная Хайбория, привет родная сторона...

Последний раз редактировалось Bell, 07.04.2012 в 13:46.

Хороший писатель - мертвый писатель...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 13:54   #22
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Еще раз повторяю, написанное Тефано относится к социальной фантастике, которая является только непрямым ответвлением НФ. Никакой деградации здесь нет и, в принципе, социальный посыл, к чему примерно может привести общество потребления (c некоторыми девиациями), имеется. Идея есть, смысл есть, почва для размышления есть. Где деградация?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 07.04.2012 в 14:09.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 14:07   #23
Писатель
 
Аватар для Bell
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Гандурас
Сообщения: 257
Поблагодарил(а): 8
Поблагодарили 49 раз(а) в 23 сообщениях
Bell стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры 
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Возможно, я ошибаюсь, но деградация, на мой взгляд, в самой идеи, в самом авторском мировоззрении (его ущербности). Правда, тамошний конкурс назывался «И ад кромешный», так что все обосновано.

Но, есть одно «НО», ибо, если вдуматься, то тема эта (тема кромешного ада) стала едва ли не повсеместной… Нынешние фантасты давно уже нагородили такие зловонные горы трупов (такой геноцид устроили по всей Вселенной), что славный Конан выглядит на фоне их творчества жалкой овечкой…

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Обижаться не имеет смысла. Тот же Логинов вряд ли обидется, если я оценю какой-то из его текстов на тройку.

Ржунемогу. Вы Логинова не знаете. Да он за тройку придушил бы вас за милую душу… Ха-ха-ха…

Последний раз редактировалось Bell, 07.04.2012 в 14:17.

Хороший писатель - мертвый писатель...
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 14:20   #24
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Автор: BellПосмотреть сообщение
Ржунемогу. Вы Логинова не знаете. Да он за тройку придушил бы вас за милую душу… Ха-ха-ха…

Ну, тогда это проблема Логинова, а не моя. Я не обижаюсь на оценки судей. Смысл какой?

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 18:25   #25
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,445
Поблагодарил(а): 1,003
Поблагодарили 2,224 раз(а) в 1,099 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Не уж, господа, так не пойдет.
Конкурс - это как экзамен. И Вас оценивает или настоящий преподаватель, либо ваш сокурсник. Какая оценка будет более реальной, от вашего приятеля Вовки или от преподавателя?

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 18:45   #26
Вор в законе
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщения: 315
Поблагодарил(а): 117
Поблагодарили 34 раз(а) в 24 сообщениях
ferruman стоит на развилке
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Конкурс - это как экзамен. И Вас оценивает или настоящий преподаватель, либо ваш сокурсник.

зачем так категорично, ведь можно или заменить на и, демократичней будет. ну и окончательный балл высчитывать по хитрой формуле
ferruman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 19:54   #27
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Конкурс - это как экзамен. И Вас оценивает или настоящий преподаватель, либо ваш сокурсник. Какая оценка будет более реальной, от вашего приятеля Вовки или от преподавателя?

Ты немного неправ. Каждый автор пишет не для других авторов, а для читателей. Разве кто-то на этом сайте пишет для Щеголева или Первушина? Вряд ли. Покупать произведения, ещё раз об этом говорю, будут не они, а читатели. Я вот всегда их мнению доверял куда как больше. Не утверждаю сейчас, что мнение судей не имеет значения, нет. Имеет и большое, но лишь в плане указания на то, что могут отметить профессионалы. Таких моментов немного, но пара наберётся. А вот всё остальное - читатель и только он.
Ты сравнил с экзаменом, но вот когда я учился по профессии, то знал больше препода раза в три, как минимум и мне было смешно на экзамене. Я почему этот пример привёл? Возможно, что на конкурсе участсовали люди, пишущие по крайней мере не хуже некоторых членов жюри. Мне вот "Девочка, победившая волка" м рассказ Пелиаса понравились несравнимо больше, чем поданный на пример рассказ Щеголева. И что теперь? Ему пойти переписать заново рассказ? Я ему тоже могу вынести косяков столько, скоько занимает по объёму само произведение.
Я про что хочу сказать: от их мнения не стоит вешаться. Ибо, если бы все литературные произведения оценивались одними людьми, то мир бы не увидел 99% великих писателей.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 20:59   #28
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,445
Поблагодарил(а): 1,003
Поблагодарили 2,224 раз(а) в 1,099 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Ты немного неправ. Каждый автор пишет не для других авторов, а для читателей. Разве кто-то на этом сайте пишет для Щеголева или Первушина? Вряд ли. Покупать произведения, ещё раз об этом говорю, будут не они, а читатели. Я вот всегда их мнению доверял куда как больше. Не утверждаю сейчас, что мнение судей не имеет значения, нет. Имеет и большое, но лишь в плане указания на то, что могут отметить профессионалы. Таких моментов немного, но пара наберётся. А вот всё остальное - читатель и только он.
Ты сравнил с экзаменом, но вот когда я учился по профессии, то знал больше препода раза в три, как минимум и мне было смешно на экзамене. Я почему этот пример привёл? Возможно, что на конкурсе участсовали люди, пишущие по крайней мере не хуже некоторых членов жюри. Мне вот "Девочка, победившая волка" м рассказ Пелиаса понравились несравнимо больше, чем поданный на пример рассказ Щеголева. И что теперь? Ему пойти переписать заново рассказ? Я ему тоже могу вынести косяков столько, скоько занимает по объёму само произведение.
Я про что хочу сказать: от их мнения не стоит вешаться. Ибо, если бы все литературные произведения оценивались одними людьми, то мир бы не увидел 99% великих писателей.

Ок. Давай рассуждать с примерами. Вот есть у нас Зогар. Его Таракань, судя по всему, займет второе или третье место. И на прошлом конкурсе он победил. И на двух первых, когда у нас еще голосовали сами за себя, тоже места занимал. За него голосуют и судьи и читатели. Значит, качество его рассказов таково, что не оставляет сомнений.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2012, 21:57   #29
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,406
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Ок. Давай рассуждать с примерами. Вот есть у нас Зогар. Его Таракань, судя по всему, займет второе или третье место.

Сглазишь еще Лекс, сплюнь)
Ее еще даже Первушин не оценил...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 04:07   #30
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Уснуть в армагеддоне или в каком фантастика притоне?...

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Значит, качество его рассказов таково, что не оставляет сомнений.

Ни в коей мере не спорю с этим. Я говорил исключетельно про то, что есть рассказы не на широкую публику, думаю с этим ты не будешь спорить. Есть те, что нравятся 70% не важно читателей ли, критиков ли, писателей. А есть те, что читает только одна из этих условных категорий. Давай пример приведу, чтобы не быть голосовным.
Вот нам в журнал шлют постоянно свои произведения. Приходят те, что уже отписаны знаком качества: когда-то где-то издавались и занимали места не на сетевых конкурсах, а немного выше. Из таких авторов пока не опубликовался ни один. Мне скучно читать, если честно. Бывает, что попадаются хорошие работы, но и они либо просто неподходят, любо нуждаются в серьёзной правке.
Вот ещё пример. Возьми рассказ Пелиаса и закинть на какие-то другие сайты, что там с ним будут делать? Его будут разносить, но это ведь не отменяет того, что он хорош.
Ещё пример. Если мне судья оставил комментарий, что не верит в любовную сцену в моём произведении, но я с точностью воспроизвёл её из жизни. И моя жена говорит, что человека правдивее в чувствах она не встречала. Так как быть? Сказать ей, что она бредит, а Щеголев рулит? В такие моменты возникают вопросы в компетентности тех или иных судей. Но пойми меня правильно, я ни в коем случае не буду говорить, что они вообще там с горы взялись и слушать их - это маразм. Просто каждый судит со своей колокольни, но правдивее всего - читатели. Причём и тут всё зависит от их катерогии и индивидуальности. У тебя на сайте победили бы одни рассказы, у меня на сайте - другие, на Эксмо - третьи. Понимаешь? Вкусы у людей разные.
Поэтому у меня есть маленькая мечта. Сделать большой конкурс, позвать авторов с туевой кучи сайтов и открыть голосовалку на всех этих ресурсах. Чтобы был мост, а уже потом считать оценки и подвивать комменты и тд и тп. Благо мы сотрудничаем с доброй половиной Рунета

Добавлено через 6 минут
Вот я добавлю. Уверен, что читатели выбрали бы кого-то типа Блэк Хоука. А на первом месте безоговорчно шла бы "Девочка, победившая волка", причём с гигантским отрывом от всех. Вверх бы поднялись и другие, кого здесь опустили судьи. Там есть достойные рассказы и вот даже пожалел, что номер журнала про мистику пока ещё в проекте.
Да, признаюсь, мне нравится, как пишет Зогар Саг, но таких мало - чтобы нравился большой аудитории. Да и я говорил уже, что после прочтённого рассказа одного из судей, у меня возникли серьёзные сомнения по поводу его скрытого потенциала У меня на сайте его рассказ съели бы и даже не подавились, а на дуэли с таким произведением он бы пролетел, как фанера над Парижем. Но и тут из его оценок я многое взял для себя, вернее комментариев В следующий раз буду учитывать и эти моменты. Правда, если дать другой группе судей, то они не обратят внимания на замечания этих судей, а сделают какие-то свои - это проверено уже.
В любом случае, Lex Z, ты устраиваешь отличные конкурсы и подтягиваешь действительно известных писатетелй. За это тебе огромное спасибо.

Последний раз редактировалось Jamal, 08.04.2012 в 04:07. Причина: Добавлено сообщение

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru