Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2009, 15:08   #31
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Я не считаю, что "империи зла" где-то имеют место.

Либо их нигде нет, либо они везде. Но в последнем меня нужно убедить.

Я так могу любую страну взять, надергать из ее истории жареных фактов (где их нет); понадеяться на то, что никто проверять и спорить не станет, и объявить именно данную страну "империей зла".

об этом и речь или все - или ни одна. и Империя Зла это всего лишь пиар-ход, с целью запугать быдло.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:10   #32
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
об этом и речь или все - или ни одна. и Империя Зла это всего лишь пиар-ход, с целью запугать быдло.

Запугать - по-моему не цель; запугать средство добиться чего-то еще: например, побомбить, или страну расчленить, или санкции наложить, или руководителей сместить.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:14   #33
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

"Империя зла", "государство зла" - это тоже обобщение. Мне кажется, что речь в таких случаях ведется о таких гос-вах, где плохого несоразмерно больше чем хорошего или где порядки кардинально противоречат общечеловеческим ценностям. И это плохое закреплено или в законах или обычаях.

Такое же обобщение, как "демократическое государство", хотя такого тоже нет в природе и не может быть.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:21   #34
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
"Империя зла", "государство зла" - это тоже обобщение. Мне кажется, что речь в таких случаях ведется о таких гос-вах, где плохого несоразмерно больше чем хорошего или где порядки кардинально противоречат общечеловеческим ценностям. И это плохое закреплено или в законах или обычаях.

Такое же обобщение, как "демократическое государство", хотя такого тоже нет в природе и не может быть.

Понятия оценочные . Что есть несоразмерно? и кто определяет степень соразмерности? Как необходимая оборона .

"Демократическое государство" - это вообще фикция. Бессодержательная (ладно что не юридическая ) конструкция.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2009, 15:28   #35
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Запугать - по-моему не цель; запугать средство добиться чего-то еще: например, побомбить, или страну расчленить, или санкции наложить, или руководителей сместить.

я это и имел ввиду, страх перед чем-то всего лишь рычаг, который можно использовать для разных целей
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 03:16   #36
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Империя зла", "государство зла" - это тоже обобщение. Мне кажется, что речь в таких случаях ведется о таких гос-вах, где плохого несоразмерно больше чем хорошего или где порядки кардинально противоречат общечеловеческим ценностям. И это плохое закреплено или в законах или обычаях.

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Понятия оценочные . Что есть несоразмерно? и кто определяет степень соразмерности?

Тут я согласен со Стасом - соизмерения ведут к предлосположенности к конкретным страннам, так как заведомо имеют субъективный характер, да и во многих странах в различный временой период нравы и законы довольно сильно отличались. Тем более из поста Михаэля
Цитата:
от себя же добавлю.
смело создаем любые "страны зла" и "царства мрака и боли" ибо реальность переплюнем едва ли...

видно, что имеется ввиду именно империя абсолютного зла без всяких сравнений. Такую империю абсолютного зла, как и страну абсолютного добра, в реальной жизни я полностью отвергаю (нет такой!). Что же до
Цитата:
смело создаем любые "страны зла" и "царства мрака и боли"

, то тут я согласен с Михаэлем, но не потому, что в реальности существует прототип такой страны, а потому что, например, существует Мордор. которую создал, на мой сугубо субъективный взгляд, не последний человек в фэнтези. Что же до конкретно Хайбории, то в Стигии (по крац=йней мере говардовской) я такую страну абсолютного зла не увидел, тоталитарную - да, но никак не империю зла (хотя с этим моим мнением, конечно, можно поспорить).
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 10:03   #37
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Мордор в этом плане чуток не то, это даже не государство.
городов нет, деревень - нет, экономики нет, торговли нет - это не Империя, это территория под властью известно кого, где нет вообще ничего, кроме Ородруина, Барад Дура и нескольких пограничных застав.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 10:51   #38
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Мордор в этом плане чуток не то, это даже не государство. городов нет, деревень - нет, экономики нет, торговли нет - это не Империя, это территория под властью известно кого, где нет вообще ничего, кроме Ородруина, Барад Дура и нескольких пограничных застав.

Ну тут можно, конечно, поспорить. Опять же, исходя из того. что считать государством.Вот, например, Википедии есть, такое определение
Цитата:
Госуда́рство — особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

Если не доверяешь Википедии, есть такое толкование в словаре "Конституция Российской Федерации"
Цитата:
в конституционном праве — властная структура, обладающая суверенными полномочиями решать вопросы организации общества в масштабах страны, определять ее отношения с внешним миром.

Рассмотрим подробнее: большинство населения Мордора составляли орки, которые были объединены общимы социальными и культурными интересами, в данном случае порабощение людей, эльфов и т. д. и насаждение им своей идеалогии, а то и тотального их уничтожения. Далее Мордор имел собственую систему управления в лице единоличного диктатора Саурона. Система безопастности у Мордора. я думаю тоже была. Ну а по поводу того, что Мордор был не зависим от других государств думаю не у кого сомнений не возникнит. И так есть определённая территория обладающая полным суверинитетом. Наличие городов не является обязательным признаком существования государства: например в раннем средневековье как таковых городов не было, а были только укреплённые замки, откуда феодалы управляли своими территориями. Действительно у Мордора небыло ни сельского хозяйства, ни торговли, но экономика её поддерживалась вследствии грабительских набегов на другие страны. Что-то типа пиратского Гаити, но с большим размахом. Хотя это в принципе и не важно: главные признаки государства, это конкретная территория, на которую распространяться суверенная власть. Таким образом мордор по определению всё-таки государство. Теперь перейдём к термину "империя" Из той же Википедии
Цитата:
Импе́рия (от лат. imperium, букв. власть) — тип государства до появления национального государства. «Обширное государство, включившее в свой состав территории других народов и государств» [1]. Многие империи, с целью сохранения своей территориальной целостности и единства, стремятся к нивелировке этнических и религиозных групп внутри государства, что нередко приводит к доминированию лишь одного этноса (титульная нация).
Наличие монархаимператора во главе государства не является обязательным признаком империи, так как титул «император» может использоваться произвольно, без всякой связи с сущностью государства.

Ну или из словаря по общественным наукам
Цитата:
Империя - крупное колониальное государство, захватывающее обширные территории в различных частях земного шара.
лат.Imperium - господство

и что мы видим. Мордор, как мы выяснили, действительно, является государством. причём оно имеет множество подчинённых стран и территорий, а также государств сателитов (Харад, Умбар, орки Мглистых гор и т. д.)
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 11:50   #39
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
большинство населения Мордора составляли орки, которые были объединены общимы социальными и культурными интересами, в данном случае порабощение людей, эльфов и т. д. и насаждение им своей идеалогии, а то и тотального их уничтожения.

не совсем так:
"так рабы Саурона - орки, тролли, звери не чувствуя больше упаравляющей ими силы злых чар, носились в беспамятстве по равнине, набрасываясь друг на друга, пытались укрыться в иемных щелях и норах"
интерес был только у Саурона, остальные были зомбями, ну какие у них общие интересы? это не их интересы, а кукловода за спиной

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Далее Мордор имел собственую систему управления в лице единоличного диктатора Саурона.

власть в руках одного человека - это еще не государство. государство - это и нормы права, и налоги, и правоохранительные органы. т.е. делай не то что хочу и как хочу, как вождь дикарей в южной америке, а в каких-то рамках. пока же развитие Мордора остановилось именно на уровне развития племени (но Саурону иного и не нужно было - есть пушечно мясо и много, забота об армии была только по необходимости) - есть вождь, есть земля, воины, и остальные люди, которые хотят жить хорошо это повод называть это племенное образование государством?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Госуда́рство — особая организация общества, объединённого общими социальными, культурными интересами, занимающая определённую территорию, имеющая собственную систему управления, систему безопасности и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.

организация общества орков и троллей - эт несерьезно, тем более еще и зомбированных

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Хотя это в принципе и не важно: главные признаки государства, это конкретная территория, на которую распространяться суверенная власть.

ты же историю хорошо знаешь, Германик. во время анархии в 20-х годах прошлого века возникло несколько кукольных образований, в основном казачьих, даже деньги свои печатали - но государствами от этого не стали, потому что все осталось на уровне туземной самодеятельности - "я атаман, это моя земля - а что дальше я не знаю".
государство - это и налоги и защита граждан, нормы закона и права (причем работающие), развитая инфраструктура и система управления, многочисленные службы надзирающие за выполнением всего этого.

Мордор это просто территориальное образование, в силу причин (см. "Хоббит" и "Сильмариллион") ставшее приютом для Саурона. в котором он собрал преданных ему существ и снова направил их на людей.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 08.09.2009 в 11:54.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2009, 12:44   #40
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: страна мрака, боли, ужаса и Духовности!

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
интерес был только у Саурона, остальные были зомбями, ну какие у них общие интересы? это не их интересы, а кукловода за спиной

но после падения Саурона, орки же не стали сразу добрыми и пушистыми. они всё так же не навидили людей и эльфов, а ненависть объединяет, тем более когда есть такой талантливый организатор, как Саурон . Так что не только в зомбировании дело. Они просто почувствовали падение силы, которая организовывала их и добавляла им мощи, как некоторые до того не плохо державшие оборону войска начинают бежать после смерти своего предводителя (не зомбированы они же ним).
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
власть в руках одного человека - это еще не государство. государство - это и нормы права, и налоги, и правоохранительные органы. т.е. делай не то что хочу и как хочу, как вождь дикарей в южной америке, а в каких-то рамках. пока же развитие Мордора остановилось именно на уровне развития племени (но Саурону иного и не нужно было - есть пушечно мясо и много, забота об армии была только по необходимости) - есть вождь, есть земля, воины, и остальные люди, которые хотят жить хорошо это повод называть это племенное образование государством?

А нигде у Толкиена и не говориться, что Саурон не изобрёл, хотя бы и в устном виде, каких либо правил существования. Даже с разумной точки зрения, те же орки должны были в конце-концов знать, за что их хозяин по головке погладит, а за что и накажет. Налоги совсем не обязательны, если государство черпает свои свои экономические ресурсы из грабежей и использования государственных рабов, а так же магии (тут сказывается тот самый неприменимый для реального мира фэнтезийный фактор). Что же до полицейского аппарата. что-то мне подсказывает. что в Мордоре он всё-таки был, иначе кто бы контролировал всех тех рабов. кроме того аппарат управления всё же был, были предводили орков, назгулы и т. д., которым Саурон делегировал свою власть на местах. Например, один из назгулов в Минас Моргуле.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
организация общества орков и троллей - эт несерьезно, тем более еще и зомбированных

а почему эльфов можно организовать, людей можно, а орков - нет. Рассовая дискриминация понимаешь . а об зомбировании уже говорилось выше.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
пока же развитие Мордора остановилось именно на уровне развития племени (но Саурону иного и не нужно было - есть пушечно мясо и много, забота об армии была только по необходимости) - есть вождь, есть земля, воины, и остальные люди, которые хотят жить хорошо это повод называть это племенное образование государством?

Это уже не племенное образование. если в него входят много рас: орки, люди, тролли и другая нечисть. Кроме того племенно образование не может иметь такое большое влияние на весь остальной мир. Это уже больше похоже на империю Карла Великого, тоже состоящую из множества племён, и тоже быстро распавшуюся, после смерти лидера.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ты же историю хорошо знаешь, Германик. во время анархии в 20-х годах прошлого века возникло несколько кукольных образований, в основном казачьих, даже деньги свои печатали - но государствами от этого не стали, потому что все осталось на уровне туземной самодеятельности - "я атаман, это моя земля - а что дальше я не знаю".

Формально, действительно, все эти государственные образования подходят, под термин "гсударство". хотя и не признанные.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
государство - это и налоги и защита граждан, нормы закона и права (причем работающие), развитая инфраструктура и система управления, многочисленные службы надзирающие за выполнением всего этого.

А вот под это определение государства не подходит добрая половина современных стран.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Мордор это просто территориальное образование, в силу причин (см. "Хоббит" и "Сильмариллион") ставшее приютом для Саурона. в котором он собрал преданных ему существ и снова направил их на людей.

Саурон правил в Мордоре ещё задолго до своего возвращения из Барад Дура.
Цитата:
Саурон обосновался в Мордоре спустя 1000 лет после конца первой эпохи, и это стало местом его злой воли на все вторую и третью эпохи Средиземья. В северо-западном углу Мордора находится Ородруин, где Саурон сделал Кольцо Всевластия. Рядом с Ородруином стояла цитадель Саурона Барад-Дур. После этого, Саурон был известен как Темный Властелин Мордора.
В течение 2500 лет, Саурон управлял Мордором непрерывно. Создав Кольцо, он пошёл в наступление на эльфов Эрегиона. Он был повержен людьми Нуменора. Он воевал с людьми снова, почти тысячу лет спустя, покуда он не был захвачен Нуменорцами и принесен к их острову, где в конце концов был уничтожен. Сразу после разрушения Нуменора, Саурон возвратился в Мордор как дух и вновь стал править.

Википедия На мой взгяд 2500 лет многовато для простого племенного объединения.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru