Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 13:28   #31
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Где я кому что предлагал передавать????
Я предложил не ввести, а учесть этот момент.

Ну, Вы так оформили свое предложение, что понял его именно так, как понял. )

Цитата:
необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом,

Ну и как еще это истрактовать?

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Речь шла об не об отчуждении прав на собственное произведение - в моем посте и близко такого написано не было

Чтобы речи об этом не было, предложение должно было выглядеть примерно так:

"необходимо, ИМХО, учесть, обеспечив защиту от этого: потенциальную возможность владельцев исключительных авторских права предъявить претензию в отношении использования произведения автора новым сайтом". )))

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Вот выдержка из ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_59.html

Ну, жирным не стоит так увлекаться. ))) Вы на ст. 434 обратите внимание, пожалуйста. )

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Можно, если это письменное предложение "обозвать" публичной офертой.

Письменное предложение - это письменное предложение. Документ...

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
P.S. Прошу прощения, за то, что будучи новичком на Вашем сайте, стал предпринимать попытки вносить какие-то предложения...

Да ничего страшного, не стоит извиняться. И прошу не считать мои слова средством отпугнуть вас, проявлением желания уязвить или отказаться от дальнейшего общения.

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Это будет не договор, а всего лишь подтверждение условии, приняв которые сайт предоставит определенные услуги посетителю. Сайт не является ни организацией, ни юридическим лицом, также я сам ничего не подписываю с посетителями и никаких устных договоров тоже не заключаю.

Я понял и согласен с тобой.)

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Интернет ресурс, позволяющий выкладывать произведения. Авторы, выкладывающие собственные произведения. Один из авторов, посчитавший, что его собственные произведения, позволяют интернет ресурсу увеличивать посещаемость ресурса третьими лицами, а следовательно, гипотетически позволяют ему, т.е. данному автору претендовать на часть суммы, которую сайт получает от размещения баннерной рекламы.

Ух ты. И, опять же, если не секрет, как все разрешилось?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.10.2010 в 13:31.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:41   #32
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну, Вы так оформили свое предложение, что понял его именно так, как понял. )

ИМХО, я все правильно оформил:

Моя фраза - Общий случай, с расширенным толкованием:
"...необходимо, ИМХО, учесть: потенциальные исключительные авторские права на использование произведения автора новым сайтом..."

Ваша фраза - Частный случай, с конкретным толкованием:
"...необходимо, ИМХО, учесть: потенциальную возможность владельцев исключительных авторских права предъявить претензию в отношении использование произведения автора новым сайтом, обеспечив защиту от этого...". )))

Но в моем варианте не говорилось ни о каких передачах прав. Говорилось о необходимости учесть сии авторские права, а учесть можно, (и желательно бы) и касательно того случая, который я привел, как пример, и нескольких других, к примеру, когда автор недоволен тем, что сайт на котором, размещено его произведения, получил какую то интернет-номинацию, а вот с автором поделиться забыл...

Таких частных случаев может быть много - фантазия истцов порой неистощима, потому я привел в своем посте ОБЩИЙ случай, с заметкой о необходимости учесть его и детально проработать...

Мне показалось, что сайт создается не на один день, а с большой перспективой в будущем, посему и последовало то предложение...

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну, жирным не стоит так увлекаться. ))) Вы на ст. 434 обратите внимание, пожалуйста. )

))) Обратил.

Диспозиция части 1 ст.434:

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Публичная оферта - и затем акцепт - это и есть одна из форм заключения договора.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Да ничего страшного, не стоит извиняться. И прошу не считать мои слова средством отпугнуть вас, проявлением желания уязвить или отказаться от дальнейшего общения.

Ок. Спасибо.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ух ты. И, опять же, если не секрет, как все разрешилось?

Процесс закончился мировым соглашением сторон...

Последний раз редактировалось Junta Khan, 14.10.2010 в 13:44.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:47   #33
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
ИМХО, я все правильно оформил:

Ну почему же я понял это не так, и не только я? )

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
))) Обратил.

Диспозиция части 1 ст.434:

Угу. )))

Цитата:
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.


Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.10.2010 в 13:50.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:47   #34
Атаман
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,141
Поблагодарил(а): 234
Поблагодарили 167 раз(а) в 79 сообщениях
Rock стоит на развилке
Отправить сообщение для Rock с помощью Skype™ Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: rock-parabellum@mail.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Cуровый юрист вышел из тени
Rock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:52   #35
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Ну почему же я понял это не так, и не только я? )

К сожалению, на этот вопрос точно не смогу ответить.
Но тем не менее, "...учесть авторские права..." и "... передать авторские права..." это не одно и то же.

А какая форма договоров установлена законом, для Правил интернет-ресурса, изложенных в виде публичной оферты?
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 13:54   #36
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Но тем не менее, "...учесть авторские права..." и "... передать авторские права..." это не одно и то же.

Согласен. ) Но ведь текст воспринимается в совокупности. )

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
А какая форма договоров установлена законом, для Правил интернет-ресурса, изложенных в виде публичной оферты?

Общая, то есть любая форма, предусмотренная для совершения сделок.)) Однако, если в правилах есть положение содержащее оферту об отчуждении исключительного права на произведение, то конкретно к нему применяются соответствующие нормы гражданского права, то есть, в данном случае, оно, я считаю, будет ничтожным.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.10.2010 в 14:01.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:07   #37
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Угу. )))

В цитируемой Вами статье изложены варианты, при которых договор считается заключенным.

Ну, а если следовать дальше, то:

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

То есть, учитывая, что для Правил интернет сайта нет конкретной строго определенной формы заключения договора, мы идем дальше:

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.



А что нам говорит п.3.ст.438?


Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То что мы должны всего лишь совершить действие, например, опубликовать свое произведение на сайте-авторе публичной оферты. И тогда сей договор будет признан равнозначным тому, что заключен в письменной форме.

А что такое сама публичная оферта?

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

То есть, правила сайта, адресованные неопределенному кругу лиц это и есть публичная оферта. Согласие выраженное в совершении определенного действия это акцепт, который приравнивает данную сделку к сделке, заключенной в письменном виде.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Согласен. ) Но ведь текст воспринимается в совокупности. )

Совершенно верно Но опять, же прошу прощения, отчуждение я не упоминал.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Общая, то есть любая форма, предусмотренная для совершения сделок.)) Однако, если в правилах есть положение содержащее оферту об отчуждении исключительного права на произведение, то конкретно к нему применяются соответствующие нормы гражданского права, то есть, в данном случае, оно, я считаю, будет ничтожным.

Вопрос спорный. П.3.ст.438 ГК РФ. Как минимум, в судебном порядке, технически возможно доказать обе позиции. Технически, повторю.

P.S. Приятная полемика получилась)

Последний раз редактировалось Junta Khan, 14.10.2010 в 14:07. Причина: Добавлено сообщение
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:08   #38
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Я уже все выше выделял. )) Я не считаю правила форума, существующего в электронной форме, являющегося по-сути анонимным интернет-ресурсом, принадлежащим неясно кому (с невыясненной правосубъектностью), надлежащей офертой по договору об отчуждении исключительного права на произведение.

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
P.S. Приятная полемика получилась)

Рад был поучаствовать. )

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.10.2010 в 14:12.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:23   #39
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Я уже все выше выделял. )) Я не считаю правила форума, существующего в электронной форме, являющегося по-сути анонимным интернет-ресурсом, принадлежащим неясно кому (с невыясненной правосубъектностью), надлежащей офертой по договору об отчуждении исключительного права на произведение.

Но закон то гласит иначе. Если правила интернет ресурса, владельцем которого, является дееспособный гражданин могут хотя бы изменять права тех, кто выразит свой акцепт с данными правилами, то налицо обычный договор....

Как бы то ни было, подводя итоги дискуссии, повторюсь, в судебном порядке технически возможно предъявить исковые требования к владельцу сайта.

Моя заметка в том, самом первом посте, была всего лишь направлена на то, чтобы максимально предотвратить этот момент....

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Рад был поучаствовать. )

Взаимно )
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 14:25   #40
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Публикация фанфиков

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Но закон то гласит иначе. Если правила интернет ресурса, владельцем которого, является дееспособный гражданин могут хотя бы изменять права тех, кто выразит свой акцепт с данными правилами, то налицо обычный договор....

Не согласен. )

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Как бы то ни было, подводя итоги дискуссии, повторюсь, в судебном порядке технически возможно предъявить исковые требования к владельцу сайта.

Согласен, предъявить возможно.

Цитата:
Автор: Junta KhanПосмотреть сообщение
Моя заметка в том, самом первом посте, была всего лишь направлена на то, чтобы максимально предотвратить этот момент....

Ну, теперь, после нескольких килобайтов текста, понятно. )))

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 02:47.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru