Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2010, 07:38   #461
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Не, ну, как я и сказал, есть у него и про Конана замечательные произведения.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 08:52   #462
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Я и не говорю, что у него плохие произведения о Конане. Просто есть в его творчестве и лучшие вещи.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:35   #463
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,832
Поблагодарил(а): 89
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Имеется в виду не роман "Башня Занида", а весь сборник под таким названием. Вот он - http://www.ozon.ru/context/detail/id/1220487/. Единственное, что там более-менее понравилось, так это небольшой рассказ, как чувака все мучили с детства, а он решил уничтожить мир. Видимо, подобная литература, что-то типа иронического фэнтези, мне строго противопоказана, потому что после "Башни Занида" и Басова (не ироническое фэнтези, но отстой ещё тот) следующим по отстойности идёт Терри Пратчетт с его "Цветом волшебства". Хотя, с другой стороны, мифы Асприна читались очень легко, иногда даже смеялся в голос, что происходит очень редко при чтении книг.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 10:40   #464
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Ну тут, как говорится, на вкус и цвет товарища нет.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:31   #465
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
Видимо, подобная литература, что-то типа иронического фэнтези, мне строго противопоказана,

Видимо. Самое главное, что статус Кампа, как одного из лучших писателей фантастической литературы здесь явно не причем.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 20:51   #466
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,832
Поблагодарил(а): 89
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Самое главное, что статус Кампа, как одного из лучших писателей фантастической литературы здесь явно не причем.

А Толкин вообще считается мегамастером и вне конкуренции, и что? Я его таковым не считаю. Правда, надо отдать должное, Толкин лучше де Кампа .

Если де Камп, на западе считается одним из лучших, то даже страшно подумать, какие там худшие .

А, если серьёзно, чтобы не быть голословным, вот почему не понравился сборник "Башня Занида":
  • Дебильный сюжет, развязка которого ясна где-то через пол страницы от начала повествования. Ну, через страниц 10, не больше.
  • По 100500 раз обсосанные авторами со всех сторон ситуации типа "ехал по лесу, напали разбойники", "приехал в город, попал в тюрьму" и т. п.
  • "Шутливый" тон изложения. На самом деле, писать шутливо надо уметь. Де Камп явно не умеет, причём не только он один. В итоге через страниц 30-40 такой подход описания событий автором начинает напрягать.
  • Цивилизованный человек попадает в другой мир, прошлое, эпоху, на другую отсталую планету… Честно, уже, когда беру в руки книгу и вижу краткое описание типа "Вася Иванов случайно обпился водки и оказался в древней Руси", хочется эту книгу кинуть в огонь вместе с автором! Не знаю, кто придумал этот дебиллизм, но, когда чуть ли не каждая вторая книга написана подобным образом, это уже ни в какие ворота.
  • Режущие глаз названия городов, сёл и пр. У того же Толкина не режут. У Говарда тоже, кстати. А вот у де Кампа, как и у многих других авторов, придумывание названий явно не их конёк.
  • В одной из книг де Камп, видимо, решил повыпендриваться своими глубокими познаниями и начал везде вставлять морские термины. И хотя в конце шёл их словарь, роман в итоге получился ещё хуже, чем другие.
Дальше лень продолжать, хватает и этого.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 05:32   #467
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Если де Камп, на западе считается одним из лучших, то даже страшно подумать, какие там худшие

Я тебе уже выкладывал свои доводы.

То есть ты, не прочитав самых лучших его произведений, считаешь его "худшим" писателем? Ну флаг тебе в руки, чего там. Так держать! Дело Пелиаса живет и процветает.

Хотя после перла с "бросить в огонь" уже заранее ясно, что тебе не понравятся и его лучшие произведения. Они, как раз, про попадания в прошлое, другой мир, другую эпоху. Оказывается тебе нравится не сюжет, не смысл, не язык, а ЭКСПОЗИЦИЯ ФАБУЛЫ. Ну-ну. Какое же тебе фэнтези нравится? Как правило фэнтези - это события, происходящие в другом мире, в другой эпохе. Можно сразу писать там "о местных", а можно перебросить нашего современника туда. Но в целом никакой разницы. Ибо важен сюжет, качество написания, интрига, мысль, а все не микроскопический эпизод перехода в другой мир.

Про "шутливо надо уметь", "названия городов" - ты на английском книгу читал? Ты получается уверен, что твое чувство юмора это некий универсальный эталон, раз про "умения" речь завел? Как тебе такие названия городов? Бонампак, Каминалхуйу, Йашчилан, Цибильчальтун, Чунчукмиль, Актун-Туничиль-Мукналь, Чунхухуб, Чуктиепа, Хунтичмуль, Ошлахунтун, Жентендре, Иннокентьевский, Дормидонтовка, Друмнадрочит, Мендзыжец-Подляски, Рованиеми, Порвоо, Хямеэнлинна, Канкаанпяа, Кристийнанкаупунки, Уусикаарлепюу? Я могу еще две сотни таких привести.

Цитата:
Не знаю, кто придумал этот дебиллизм,

О, это дебилизм? Спасибо, "о великий", ты открыл мне глаза... Вернее попытался, но у тебя не получилось. Ибо это не дебилизм. Дебилизм - нечто очень глупое. Надо сказать, я на этом форуме такого видел предостаточно, в том числе и в этой теме. Фабула про попадание "цивилизованного человека в иной мир" под эту категорию ясно не попадает. Ее использовали Желязны, Нортон, Саймак, Андерсон, Асприн, сам великий Хайнлайн и многие другие. А придумал, наверное, Жюль Верн.

Ну а про "...я его таковым не считаю. правда, надо отдать должное"... Несомненно, что ежели существует жизнь после смерти, то узнав о твоем мнении и Толкиен, и Камп задрожали ангедоническим трепетом и покраснели от стыда...

Недавно читал статью умного мужика, который 40 лет, научно занимался изучением человеческого мозга и нервной системы.

Цитата:
Носителем индивидуальности является мозг, соотношение между разными его полями, которые могут различаться у разных людей в десятки раз. Поэтому когда вы пытаетесь кому-то объяснить величие какого-то произведения, постарайтесь встать на позицию вашего собеседника, у которого, может быть, какое-то поле может оказаться в 10 раз меньше, чем у вас. Поэтому он физически не может вас понять.


Последний раз редактировалось Blade Hawk, 17.03.2010 в 08:54.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 06:45   #468
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Ну если Толкиен фуфло, человек, который приложил грандиозный и на то время уникальный труд по созданию собственной Вселенной, заложил основы всего эпического фэнтези (всё что после него было создано в этом жанре прямо или косвенно, но является подражанием ему),
и иже с ним большинство зарубежных авторов, то даже не знаю кого назвать Мастером. Дугласа Брайана?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 07:02   #469
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 192 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Мне тоже так кажется, чтобы об авторе сложилось более полное впечатление, а не: "Я это прочитал, мне не понравилось, все автор никчемный!", нужно ознакомиться с его творчеством вплотную, а уж потом делать выводы.
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2010, 09:24   #470
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

В общем, сделаю вывод: Conan, ты, конечно, можешь по-разному высказывать свое мнение, но лучше говорить не так: «Я прочитал такое-то произведение такого-то автора, оно мне не понравилось, следовательно, автор — говно», а так: «Я прочитал такое-то произведение такого-то автора, оно мне не понравилось, следовательно, это произведение — говно». Тем более что ты сам говоришь, что тебе нравится Кампов Конан. Значит, в целом Лайон Спрэг не совсем безнадежен, а?


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что сейчас читаем из саги? ArK Сага о Конане 960 23.12.2023 15:06
[Робертс, Дж. Маддокс] Город негодяев / Conan the Rogue Scorp Рецензии 30 25.02.2020 17:25
А читаете ли вы эпическое фэнтези? Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 60 14.06.2012 07:19
Российская героика - пишут ли сейчас родимую? Warlock Обсуждение различных печатных и электронных изданий 29 11.01.2012 22:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:14.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru