Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Результаты опроса: Лучший продолжатель Саги
Леон Спрэг Де Камп 14 41.18%
Пол Андерсон 3 8.82%
Роберт Джордан 11 32.35%
Джон Маддокс Робертс 10 29.41%
Эндрю Оффут 1 2.94%
Карл Эдвард Вагнер 2 5.88%
Роланд Грин 0 0%
Стив Перри 4 11.76%
Шон Мур 2 5.88%
Гарри Тертдлав 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 34. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2010, 13:16   #41
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
... Карпентером и Робертсом, ... МакГрегора

Уж никак не сравнить; даже рядом ставить как-то стремно.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:06   #42
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Тут, наверное, кому что нравится: мне главное при чтении попасть в ту же Хайборию, что и при чтении Говарда, хоть в общих чертах напоминающую её. Говорят Робертс - просто зашибись с этой стороны дела,

не-а
тут с ним интервью было большое он без рефлексий признает что изрядно "подредактировал" и главного героя и вообще атмосферу.
он скорее "сам по себе" хороший автор но на инкарнацию Говарда не похож.

Добавлено через 10 минут
Между прочим, некоторые из правил изд-ва Tor требовали смягчить характер Конана. Кое с чем я согласился, но с большинством нет. Они видели бОльшую часть читательской аудитории подростками, и не хотели ничего, что могло бы вызвать протест у родителей и библиотекарей. Они не хотели, чтобы я изображал, что Конан пьет или даже ест слишком много, чтобы не поощрять обжорство среди молодежи, я полагаю. Выпускание внутренностей было сведено к минимуму. Никаких красочных сексуальных сцен, которые по крайней мере были в соответствии с 30-ыми годами, когда писал Говард. Также, никаких намеков на Говардский расизм, с которым у меня не было никаких проблем.
В целом, самой большой проблемой было написание полноразмерного романа. Говард создал героя и мир для коротких рассказов в pulp-журнале, и они прекрасно подходили для этого. Я представлял себе короткие романы длиной около 50 000 слов. Tor хотели 75 000 слов минимум, поэтому вы видите множество отступлений и неуместных ответвлений. Они продолжали отсылать рукописи обратно для большего увеличения.
Короче говоря, я думаю, это были успешные книги при таких условиях,
но были вещи, которые я бы сделал иначе.

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 03.04.2010 в 15:06. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:18   #43
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

любопытно было бы посмотреть, что бы сегодня получилось в саге у нынешних авторов. только, не у литнегров, а современных звезд, отметившихся успешными самостоятельными вещами.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:22   #44
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
любопытно было бы посмотреть, что бы сегодня получилось в саге у нынешних авторов. только, не у литнегров, а современных звезд, отметившихся успешными самостоятельными вещами.

да у меня тоже была такая мысль, что если б, скажем по рассказу о Конане (для антологии) заказали всевозможным звездам фэнтези.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 15:33   #45
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Стефани Майер из намба уан))
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 23:34   #46
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 738 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Говорят Робертс - просто зашибись с этой стороны дела

Вот как-раз Робертс писал без оглядке на де Кампа, Картера и т. д. Он ориентировался только на произведения Говарда, и поэтому Стигия у него не страна зла, как у де Кампа, а хоть и тоталитарное, но в то же время мирное и процветающее государство. У него, в отличии от де Кампа, Конан стал знакомится с цивилизованными странами начиная не с Заморы, а с Аквилонии и Стигии и т. д. То есть в этих пунктах ни де Камп ни Робертс напрямую не противоречили Говарду, но очень противоречили друг другу. И я не вижу причин, по каким версию одного из них я должен предпочесть версии другого. В тоже время, ИМХО Робертс написал о Конане намного интереснее, чем де Камп, сюжет у него более закручен и менее предсказуем, поэтому общую оценку по произведениям о Хайбории я выше поставлю всё-таки Робертсу.


Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Тут, наверное, кому что нравится: мне главное при чтении попасть в ту же Хайборию, что и при чтении Говарда, хоть в общих чертах напоминающую её.

Ну тут я бы сказал сработал общий стереотип, так как де Камп и Картер начали писать намного раньше других продолжателей (более того, многие ппоследующие продолжатели стали ориентироваться на их произведения), то их творчество как бы слилось с творчеством Говарда воедино, и стало казатся, что Хайбория Говарда и де Кампа ничем не отличаются. Но всё-таки это не так. Во первых де Камп следовал искажённой хронологии приключений Конана, отличной от той, которая была в уме Говарда, и этим запутал последующих продолжателей, отравил реку Стикс, в которой Конан в "Часе Дракона" купался, сделал из Стигии страну зла (почти что Мордор), населил Гиперборею финнами (хоть по Говарду гиперборейцы - это ветвь гиборийцев), Тот-Амона из персонажа, хоть и отрицательного, но со своим кодексом чести и убеждениями, достойного соперника Конана, превратил в слабого трусливого антигероя, цель которого творить зло ради самого зла. Он даже организовал целый крестовый поход Конана против Тот-Амона, хотя у Говарда Конану и Тот-Амону было побольшому счёту наплевать друг на друга, более того, они иногда, хоть и не преднамеренно, помагали друг другу. Да и убийство такого колоритного персонажа, как Тот-Амон тоже не в плюс де Кампу (нельзя так раскидываться чужими героями, Говард мог бы и обидеться).
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
с переработкой из других рассказов Говарда... Я пока с оригиналами не познакомился, да и не особо стремлюсь рыться во внутренностях - что там к чему переделали: прочитаю со временем оригинальные рассказы Говарда как отличные от переработаных под Конана.

А что там переделали... Просто поменяли имя главного героя на "Конан" ну и названия стран на хайборийские. Так и я могу писать - поменять, например, Тарзана на Конана, Англию на Аквилонию, а потом при издании книги добавить себе в соавторы Говарда и Берроуза (а как же, Конана придумал Говард, сюжет моего произведения полностью взят из Берроуза, но идея же всё-таки была моя).



Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
но я буду начинать читать его как и МакГрегора или Уинлоу

Ну я бы не ставил такого авторитета в мировом фэнтези, как Робертс в ровень с каким-то анонимным автором Мак Грегором. А начинать читать с таким настроем - это уже значит изначально читать с предубеждением.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 00:20   #47
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну я бы не ставил такого авторитета в мировом фэнтези, как Робертс в ровень с каким-то анонимным автором Мак Грегором. А начинать читать с таким настроем - это уже значит изначально читать с предубеждением.

После Говарда я даже де Кампа с таким "предубеждением" читал!!!
Робертса я, пока не прочитал, вообще ещё никуда не ставлю, точно так же, как и МакГрэгора до его "Пленённых душ" никуда не относил и ни с чем не сравнивал: тут один аргумент - он же факт - НЕ ГОВАРД!!!
А если не Говард, значит неформат в любом случае: рецензии учитывай, но сам почитай! После этого можно делать выводы...
Я уже польстился на Хаецкую и Перумова, прочитав их предисловия к томам ЭКСМО! Вот радости то было, когда их рассказы нашёл!
Твою Иштар за ногу и правую грудь!!! Ладно Хаецкая, но Перумов - бля, Мастер!

Неее!.. От Кампа я уже представляю, чего ждать можно, а остальных, у кого ещё не успел и одного рассказа прочесть - пока не "забалдею", как от Говарда - значит для меня этот автор под сомнением.

От "Твари в склепе" и "Чёрных слёз" - я тащился, как и от Говарда, так что: отдельный человек - отдельное мнение...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 00:47   #48
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,034 раз(а) в 738 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Монах, а кого ты ещё из зарубежных продолжателей, кроме де Кампа, Картера и Ниберга читал?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 03:57   #49
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
цель которого творить зло ради самого зла

Причем, не очень удачно.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 05:52   #50
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Лучший продолжатель Саги

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Причем, не очень удачно.

ну так легковесность и "комиксовость" Ветров Аквилонии не секрет.
в 3-14 лет лихо читается, но сейчас наивность прям глаз режет.

Добавлено через 1 минуту
а вообще - Джордан, по-моему...

Последний раз редактировалось Михаэль фон Барток, 04.04.2010 в 05:52. Причина: Добавлено сообщение

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане? Warlock Сага о Конане 250 31.08.2024 20:07
Персонажи Саги о Конане. Mrak Сага о Конане 217 21.06.2016 08:35
Лучший продолжатель Саги Warlock Сага о Конане 41 03.07.2009 12:38
Конкурс на лучший пересказ любимого произведения! Никита Все о Роберте Говарде 5 03.03.2009 09:34
Истоки "конаноблудия". Анализ Саги. Стас Сага о Конане 43 20.02.2008 13:57


Часовой пояс GMT +2, время: 10:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru