Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 12:07   #1
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

результат почти двухлетнего совместного написания лежит здесь.

предупреждение к читателям:
если вы ищите водопад бессмысленных красивостей, зашкаливающую крутизну - когорты сайгаков, платунги сусликов, капли крови, как бруснику на заснеженых полях севера простирающихся до самый льдин Северного Ледовитого океана, волны которого бороздят каяки эскимосов, рюкзак-дыбу, отрубания одним ударом трех голов, жрецов-зоофилов, киммерийцев в кожаных спартанских трусах верхом на оленях, купола (к которым так и не прикоснется ГГ) хрустальных мостов и прочего и прочего - знайте, ничего этого в "Даре Крома" нет. и не будет. для авторов был и остается главным и первостепенным СЮЖЕТ, а не красочные детали не относящиеся к делу

вопросы принимаються по делу, от людей хорошо представляющих положение вещей, и с вескими аргументами.
претензии граждан: "не в моем стиле", "к каждому слову надо не меньше шести прилагательных, иначе мне скучно", "вы не хотите сделать мне приятно, изменить текст потому что я такой хороший", "я прочитал 2 предложения и заскучал" и им подобные идут нах, за отсутсвием вменяемости. просьба этим гражданам себя не утруждать и отзыв не писать, он будет не оценен.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 16.11.2009 в 18:26.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Chertoznai за это полезное сообщение:
Cepiyc (23.07.2009), monah240683 (31.03.2011)
Старый 23.07.2009, 09:55   #41
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

"Бессмертие Богов", "Сила Крома"....

Я, правда, ещё пока не читал окончательный вариант.

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:58   #42
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

бессмертия там нет, да и силы Крома тоже.

звучное, но бессмысленное название не нужно.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:35   #43
Вождь
 
Аватар для ivminin
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщения: 684
Поблагодарил(а): 305
Поблагодарили 195 раз(а) в 105 сообщениях
ivminin стоит на развилке
Переводы [бронза]: 1-3 перевода Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Поздравляю наших креативных людей!
ivminin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили ivminin за это полезное сообщение:
Blade Hawk (23.07.2009), Chertoznai (23.07.2009)
Старый 23.07.2009, 17:28   #44
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,406
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Ну, что сказать, что сказать- прочитал я таки бессмертное творение. Раньше как-то читал урывками полностью времени не хватало, но и так вижу, что пределывалось многократно...И не зря- в реезультате появилось очень-очень даже ничего....Видно, что народ старался как мог делать все "по классике", хотя и "альтернативные мотивы" таки проползают, торчат уши "Скрижали изгоев", торчат родимые...Но на произведение это повлияло только в лучшую сторону- читается легко, интересно, сюжет закручен, персонажи живые и запоминающиеся, не стандартные положительные персонажи, самые разные со своими тараканами и своими амбициями...Огромный плюс авторам за что что не пытались делать Хайборию - "лучше, чище, добрее" а-ля Нахмансон- все как полагается- колдовство, кровь, интриги, мочилово и рубилово вперемешку с самым что ни на есть махровым "хоррором"...

Теперь что резануло глаз. Во-первых. как то уж слишком легко ВСЕ главные герои - люди в общем-то разные со своими заморочками и со своими делами- вдруг так резко повелись на пророчества призрака и все разом ломанулись в практически неизвестную им Киммерию за не-пойми-каким даром не-пойми-какого варварского бога...Особенно со стороны аквилонского рыцаря это было странно- если он такой уж правденый митраист, то первое его действтие в этом плане должно быть- быстрее в ближайший храм и молиться там об избавлении от искушения...я утрирую, конечно, но в любом случае...
И кстати:

Цитата:
Авлий Лют Веракс

нет ли в этом славянщины?)))

Потом- Шанго. Персонаж конечно интересный и колоритный, но создается впечталение, что описывается не негр, а "европеец с белой кожей"...я понимаю, что он должен был пообтереться среди хайборийцев, подзабыть обычаи родины, но все-таки все-таки...Он же не в детсве покинул родину, вполне себе сформировавшийся мужчина, прошедший воинские посвящения...И извините вот в это:

Цитата:
Шаманы на это, конечно, плевать хотели. Для них были важнее пророчества и легенды, поэтому они потребовали, чтобы именно я стал вождем. Преодолеть запрет обычая было не то, чтобы очень сложно – надо было, чтобы я убил своего братишку Нгебу в поединке! Вы представляете, что мне предложили эти самовлюбленные ублюдки? Чтобы я убил Нгебу! Короче говоря, я предложил запихнуть их предложения в свои черные волосатые задницы! Тогда подумав денек, шаманы намекнули, несмотря на отказ – рано или поздно Нгебу умрет сам, как бы «случайно». Тут гнев и ярость всклокотали во мне. Я насадил главного шамана на копье и припечатал его дрыгающееся тельце к дереву. А племени заявил, что ухожу – поэтому нет больше смысла шаманам плести свои козни!

я не верю...

Киммерийцы- жрецы Хастура, эт конечно круто, это рубка стеротипов под самый корень, но как-то все-таки не "алле"...уж больно "цивилизованными" они выглядят в такой трактовке и описаны примерно так же...не знаю мне показалось это неестественным...То есть теоретически они могли бы как-то выйти на поклонение этому богу, но все равно- как-то это по другому должно выглядеть- и слова и действия...как-то этот культ должен быть выглядеть погрубее, попримитивнее чтоли...
Ну вот так как-то, что на ум пришло сразу...

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Зогар Саг за это полезное сообщение:
Blade Hawk (23.07.2009)
Старый 23.07.2009, 18:14   #45
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Особенно со стороны аквилонского рыцаря это было странно- если он такой уж правденый митраист, то первое его действтие в этом плане должно быть- быстрее в ближайший храм и молиться там об избавлении от искушения...я утрирую, конечно, но в любом случае...

Митраизм это не христианизм. И в метания в митраинский храм вымаливать грешки я не верю. Божественная парадигма Хайборийского мира состоит, о чем я неоднократно говорил и о чем упоминает Конан в говардовских текстах, в том, его жители ЗНАЮТ о других богах. Не просто верят в них, а знают, что они существуют. Речи о таких махровых релегиозных противостояниях ВЕРЫ, как в нашем мире - типа этот бог есть, он правильный, мы верим в него, а вашего нет, он неправильный, мы не верим в него - быть просто не может. Тут идет битва, если она идет, адептов божеств, знающих, что эти сверхсущности сущесвуют, за того, кого они считают правильным. Это Хайбория с реально существующими богами и магией. Поэтому Авлий поклоняется своему богу, как правильному, но он одновременно знает, что и другие боги есть. И если один из этих других дарует божесвенную силу, какого хрена ее не взять? Размышления о том, каким он (плохим-хорошим по отношению к Митре) видит Крома, в тексте есть.

Кстати о размышлениях.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
вдруг так резко повелись на пророчества призрака и все разом ломанулись в практически неизвестную

Насколько я помню, резкости нет. Практически для каждго персонажа даны мотивировачные размышления по поводу дара. Так что....

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
нет ли в этом славянщины?)))

Чем именно? В создании практически всех имен я использовал латынь. Лют - это не от слова "лютый". Это имя вообще не имеет открытого значения.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Персонаж конечно интересный и колоритный, но создается впечталение, что описывается не негр, а "европеец с белой кожей"...я понимаю, что он должен был пообтереться среди хайборийцев, подзабыть обычаи родины, но все-таки все-таки...Он же не в детсве покинул родину, вполне себе сформировавшийся мужчина, прошедший воинские посвящения...

А чем, простите негр, должен отличаться от белого человека? Это типа стереотип такой надо поддерживать, что негры тупее белых, трусливее, послушнее, суевернее и т. п.

Хайборийсие негры, это не африканские негры. У меня это можно сказать, особенно в лице Шанго, как бы "афроамерикацы" в рамках Хайбории. Чем отличается американский негр от белого (ну кроме некоторых "in da hood" особенностей)? Да ничем абсолютно.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
я не верю...

Твое право, исходя из твоего понимания "негров". ) Я же верю, иначе бы не писал.

С другой стороны, во что там не верить? В то, что человек, которого с детства возвеличивали как сына/аватара бога, который чувствует себя сильнее других, который реально умнее других и, в том числе и шаманов, что выяснялось в процессе бесед, после которых их авторитет в его глазах падал, мог взбунтоваться, если крашеные обезьяны обещают его любимого брата умертвить? Покориться человек с такими мозгами и характером должен? Просто убежать трусливо? Ну нет! В такое уже я никогда не поверю. )))) Не верю я и нацистские теории рас. )

Типа такой каленкор, как "верить в богов, ритуалы, но одновременно не верить жрецам", права на существование не имеет и такого быть не может? )


В любом случае, спасибо за рецензию.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 23.07.2009 в 19:45.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 18:41   #46
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

не знаю где "скрижаль" вылезла, я ее всего два раза читал больше 10-ти лет назад. может дело сугубо в слове Цернунос (Кернунос)? во всем остальном, предполагаю существование зверобогов - сугубо по классике. они имеют место быть в Хайбории.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Во-первых. как то уж слишком легко ВСЕ главные герои - люди в общем-то разные со своими заморочками и со своими делами- вдруг так резко повелись на пророчества призрака и все разом ломанулись в практически неизвестную им Киммерию за не-пойми-каким даром не-пойми-какого варварского бога...

убедительным был призрак, играл получше актера МХАТА
вопрос не стоял о том чей дар, варварского или нет. было сыграно так - что люди поверили и невзирая на социальные и религиозные обычаи и нравы - захотелось всем Дар заиметь.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
если он такой уж правденый митраист, то первое его действтие в этом плане должно быть- быстрее в ближайший храм и молиться там об избавлении от искушения...я утрирую, конечно, но в любом случае...

Блэйд и сам детально ответит.
но праведность - это не значит что нужно бить поклоны каждому столбу и креститься на любой шорох. то что дар не митры - еще не значит что его не может использовать чел другой национальности, см. "Феникс на мече".

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Киммерийцы- жрецы Хастура, эт конечно круто, это рубка стеротипов под самый корень, но как-то все-таки не "алле"...уж больно "цивилизованными" они выглядят в такой трактовке и описаны примерно так же...не знаю мне показалось это неестественным...То есть теоретически они могли бы как-то выйти на поклонение этому богу, но все равно- как-то это по другому должно выглядеть- и слова и действия...как-то этот культ должен быть выглядеть погрубее, попримитивнее чтоли...

во-первых у Говарда есть неоднозначное упоминание, что Кром один из киммерийских богов.
во-вторых, цивилизованным мог выглядеть один - колдун. но он немало попутешествовал - пообтерся, потому и не пялился с удивлением на колокольни (утрирую). да и остальные как бы люди взрослые, плюс к этому явно не страдают ярко выраженной экспрессией - потому и ведут себя естесственно - пальцами в прохожих не тычут, рот не раззевают.

они и вышли на поклонение - остались в рамках старой веры (чему опять таки есть подтверждения в классической Саге), забились на окраину Киммерии, вот и все. потихоньку шкодят, в ожидании известно кого - но не более того. живут своей собственной общиной, но вовсе не отрезаны от мира. обычные кимры - с другими взглядами на жизнь. грубо говоря если русский чел будет жить в горах он этого перестанет пить водку, или похмеляться по утрам? точно такие же кимры как и все остальные.

Добавлено через 19 минут
ошибка с Керунносом:

— Признаться, я считал, что черные маги этой страны поклоняются только Древнему Змею Сету, — сказал Тросеро. — Никак не возьму в толк, — что же это за чудище?
Дивиатрикс зажмурился.
— Клянусь рогами Кернунноса, это дьявольская гиена Хаоса, — пропищал он. — Вот уж не думал, что люди когда-нибудь изваяют ее в камне!

Черный сфинкс Нептху.

имеет место быть и кроме "скрижали изгоев".

Последний раз редактировалось Chertoznai, 23.07.2009 в 18:41. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:28   #47
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,406
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Blade Hawk
Цитата:
Митраизм это не христианизм. И в метания в митраинский храм вымаливать грешки я не верю.

Я же написал, что утрирую...Митраизм конечно не христианство, но в плане нетерпимости и отношения к культам других богов от него ушел недалеко- это видно по его отношению к куда как более цивилизованному поклонению Асуре...и поэтому сильно я сомневаюсь, что человек отвечающий следующим качествам:

Цитата:
Рыцари должны были нести божественный свет в те темные уголки, где до сих пор не горело пламя истинной веры, охранять добро и справедливость, защищать угнетенных и помогать страждущим.

Польстится на дар варварского бога, о котором толком ничего неизвестно...А вдруг Кром- это что-то вроде Сета, только киммерийского?

Цитата:
У меня это можно сказать, особенно в лице Шанго, как бы "афроамерикацы" в рамках хайбории. Чем отличается американский негр от белого (ну кроме некоторых "районных" особенностей)? Да ничем абсолютно.

Не вдаваясь в тонкости взыимоотношений белых амеркианцев и чернокожих ( чтобы дискутировать на эту тему пришлось бы поискать материалы, а у меня доступ к инету щас ограничен), отмечу, что пример некорректен...Американский негр - это негр уже черт знает в каком поколении живущий в западном обществе и чьи черты характера во многом сформированы этим самым обществом ( и то- различаются они друг от друга, насколько мне известно, в общей массе по крайней мере)...Твой Шанго - это все таки человек чье возмужание прошло в его родном племени, после чего он еще какое-то время жил в относительно "близких по духу" Кешане и Дарфаре...Вне зависимости от личных интеллектуальных и прочих качество негров по отношению к белым- ты же не будешь отрицать, что культурная среда в "европейской" Хайбории и Черных кооролевствах будет весьма разная? Соотвественно и сформированные этой средой личности будут весьма отличаться друг от друга....А у тебя этого незаметно...

Цитата:
Твое право, исходя из твоего понимания "негров". )

Это точно...Какое оно у меня это понимание, распространяться не буду, ибо лишнее

Цитата:
В том, что человек, которого с детства возвеличивали как сына/аватара бога, который чувствует себя сильнее других, который реально умнее других и, в том числе и шаманов, что выяснялось в процессе бесед, после которых их авторитет в его глазах падал, мог взбунтоваться если крашеные обезьяны обещают его любимого брата умертвить? Покориться человек с такими мозгами и характером должен, просто убежать трусливо?

Человек которого воспитывали как сына/аватара бога ИМХО с очень большой долей вероятности вырастет в полном убеждении, что его место на этом самом троне и нигде больше...И никакие родственные чуства ему помехой не будут...Бывают может быть исключения, но чей-то мне с трудом верится...По крайней мере, когда рчеь идет о подобном "родо-племенном" традиционном обществе...Вот если бы он изгой был, изгнанный из племени....

Цитата:
Чем? В создании практически всех имен я использовал латынь.

Если есть пример римского имени "Лют"- тогда вопрос снимается...Если нет- извини: "Лют", "лютый зверь", "лютичи", Лютоборы там всякие- у меня по крайней мере ассоциации четкие...

Chertoznai

Цитата:
не знаю где "скрижаль" вылезла, я ее всего два раза читал больше 10-ти лет назад. может дело сугубо в слове Цернунос (Кернунос)?

Не только. Аквилонский король Хаген- кроме "Скрижали" я его нигде не помню...Грибы прорастающие сквозь живого человека- в скрижали правда лишайник был...Ну и еще может что, щас уже не вспомню...

Цитата:
убедительным был призрак, играл получше актера МХАТА

ну разве что

Цитата:
во-первых у Говарда есть неоднозначное упоминание, что Кром один из киммерийских богов

ну знаешь ли боги богам рознь. Другие бы кельтские боги бы смотрелись...Хастур- как то не очень...

Цитата:
Черный сфинкс Нептху.

имеет место быть и кроме "скрижали изгоев".

дык то пиктский бог...лигурийский вернее...в контексте Аквилонии Керннуноса я только в Скрижали видел...

Ребята вы не парьтесь главное, написано все равно здорово и интересно- я просто отметил, что мне в глаза бросилось, это мое ИМХО и не более того


For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:57   #48
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение

Польстится на дар варварского бога, о котором толком ничего неизвестно...А вдруг Кром- это что-то вроде Сета, только киммерийского?

И жрецы Митры о нем и не упоминали? Не пугали, не сношали? Неа. Варварский бог, не злой.... Да что это я, повторяю - размышления есть.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение

Твой Шанго - это все таки человек чье возмужание прошло в его родном племени, после чего он еще какое-то время жил в относительно "близких по духу" Кешане и Дарфаре...Вне зависимости от личных интеллектуальных и прочих качество негров по отношению к белым- ты же не будешь отрицать, что культурная среда в "европейской" Хайбории и Черных кооролевствах будет весьма разная? Соотвественно и сформированные этой средой личности будут весьма отличаться друг от друга....А у тебя этого незаметно...

Стоп, стоп, стоп. А какова культура в придуманном мною племени Мабинти?

Ну и как конкретно он должен проявлять эти различия, в каких моментах? Или мне надо было, помимо имен богов и проклятий, искусственно встраивать дифференцирующие различия? Специально, чтобы изголяться имея цель всенепременно выделить его? Гм, а надо ?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение

Человек которого воспитывали как сына/аватара бога ИМХО с очень большой долей вероятности вырастет в полном убеждении, что его место на этом самом троне и нигде больше...И никакие родственные чуства ему помехой не будут...Бывают может быть исключения, но чей-то мне с трудом верится...По крайней мере, когда рчеь идет о подобном "родо-племенном" традиционном обществе...Вот если бы он изгой был, изгнанный из племени....

Имхо имхой, а племя мое и герой мой. Я это описал, значит это закон и факт. Соответственно, факт, что родственные чувства ему помеха, соответственно факт, что он усомнился в долбежке шаманов и они надоели ему. Факт, закон, данность, постулат. Таково оно есть.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение

Если есть пример римского имени "Лют"- тогда вопрос снимается...Если нет- извини: "Лют", "лютый зверь", "лютичи", Лютоборы там всякие- у меня по крайней мере ассоциации четкие...

Я в придумывании имен героев, не использовал настоящих римских имен. Я использовал латинский язык. И почему меня должны интересовать чьи-то ассоциации? Имя стоит в середине, оно не склоняется. Это не Авлий "Лютый" Веракс, это Авлий Лют Веракс. От "золотисто-желтый".

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение

Не только. Аквилонский король Хаген- кроме "Скрижали" я его нигде не помню...Грибы прорастающие сквозь живого человека- в скрижали правда лишайник был...Ну и еще может что, щас уже не вспомню...

О Хагене мы договорились давным давно. Взяли его из "путеводителя". Кто его ввел мы особо не разбирались.)

Прорастающее сквозь тело ниоткуда вообще не брал, просто в голову пришло. Cоответственно не логично ли такого ждать от бога лесов?

И еще, никаких грибов у меня нет.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение

Ребята вы не парьтесь главное, написано все равно здорово и интересно- я просто отметил, что мне в глаза бросилось, это мое ИМХО и не более того

Да ладно, мы вроде как беседу поддерживаем. Ну и объяснить надо, конечно, непонятное.

Ты тоже не серчай. Спасибо тебе за первый отзыв.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 24.07.2009 в 10:28.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 22:29   #49
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
И еще, никаких грибов у меня нет.

эт ко мне было замечание

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Грибы прорастающие сквозь живого человека- в скрижали правда лишайник был...Ну и еще может что, щас уже не вспомню...

с лишайником несерьезно если в "часе дракона" Конан мечом махал теперь все считать что пошло оттуда? или на лошади ездил?
кстати, речь в данном случае идет не о живом человеке, а о выращивании грибов на уже отпиленной ноге
при желании могу найти именно про грибы и в классической Саге, только там было помниться на живых людях, типа магии.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
ну знаешь ли боги богам рознь. Другие бы кельтские боги бы смотрелись...Хастур- как то не очень...

это один из лавкрафтовских богов, которые появились в Саге благодаря Говарду и Робертсу, с ними спорить не будешь?
кельтские боги, просто ради красивого словца были бы неуместны. нужен был коренной конфликт религий. не просто на уровне обычных языческих верований, типа кто-то из богов украл у кого-то ложку, а тот у него оглоблю, а именно серьезное противоречие. по этой же причине не подошел Имир.
пришивать белыми нитками постороннее кельтское божество, строящее козни Крому, не пойми на какой почве (ирландского Крома я не принимаю в расчет) - явно лишнее. тем более на фоне такой благодатной почвы как вещи Лавкрафта, уже давно пустившие корни в Саге.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
дык то пиктский бог...лигурийский вернее...

неа, контекст не такой. он просто ругается, исходя из этого можно подумать что Нергал и Сет - киммерийские боги, судя по тому Конан часто их вспоминал?)))
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2009, 07:54   #50
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,406
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Дар Крома - Blade Hawk, Chertoznai

Blade Hawk

Цитата:
А какова культура в придуманном мною племени Мабинти?

За конкртено твое племя сказать ничего не могу, но то, что нам известно о Черных королевствах вообще уже позволяет делать опредленные выводы...

Цитата:
Имхо имхой, а племя мое и герой мой. Я это описал, значит это закон и факт.

С этим никто не спорит. "Автор так видит"- это святое.
Цитата:
И еще, никаких грибов у меня нет.

Chertoznai

Цитата:
эт ко мне было замечание

Я осообо не разделял где кто писал, отписывая свои впечталения именно как по единому целому...Хотя разобрать где чье не так уж сложно....

Цитата:
с лишайником несерьезно если в "часе дракона" Конан мечом махал теперь все считать что пошло оттуда? или на лошади ездил?

Пример некорректен. Слишком специфический момент, по сравнению с маханием мечом или ездой на лошади Хотя в принципе, мог и вправду сам придумать, уж с чем-чем, а с фантазией у тебя все в порядке...Просто в общем контексте смотрится как заимствование...

ЗЫ. Продолжать приключения выживших героев не планируете?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конаджохара - Пелиас Chertoznai Творчество 69 17.09.2008 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru