Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2012, 23:14   #61
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,940
Поблагодарил(а): 3,010
Поблагодарили 4,528 раз(а) в 1,651 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Следующая поэма, спасибо Маркусу, представлена на аглийском. Перевод сделан непосредственно для этой темы. Отдельно в раздел переводы помещение не планируется.
ПЕСНИ ЧЕРНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ...

SONGS OF THE BLACK COAST...

poems by Buxom Sorceress

Перевод с английского В.Ю.Левченко

Белит, полногрудая владычица моря
Отдыхала расслаблено на гигантском колене Конана.
Приподнимаясь и волнуя очаровательными изгибами
Но несмотря на бушующие волны, она чуяла и могла поведать,
когда рядом для пиратов появится удобная бухта.


***
Белит, которую Конан обожал
Повлекла его в трудный путь через джунгли к сокровищам.
Но за это её последняя песня была спета,
И за жадность умервщлена и повешена она.
Взобравшись на шаткую пирамиду, ругался он, но жаждал отомстить.

И околдованные гиены рванулись вверх, из мрака,
И поразил их злые сердца, он звенящими стрелами.
И свирепая дикая схватка кипела меж камней.
Отсекались конечности и дробились трещавшие кости.
Его стальной яростью был повержен Крылатый Демон!
***
Но перед смертью Крылатого Демона,
Пригрезилось Конану, иль видел её дух он вновь?
Пылающий огонь на море, зажжённый им
Освободил её дух.

Так мог ли он воспринимать реальность,
Терзаемый от этой душераздирающей боли?
Или он же навсегда останется скованным как раб
В плену у своей цепи?

Когда же он полностью восстановить
от потери своей жестокой пылкой возлюбленной?
Погаснет ли в нём сжигающее изнутри, испепеляющее адское пламя?l
Одно только время, а может легенды, поведают.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 13:20   #62
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

а оригинал можно глянуть? содержание понравилось)

Добавлено через 4 минуты
вообще по Говарду у меня сложилось впечатление, что скорее Белит любила Конана, чем он её.)))) ну то есть она была красивая и харизматичная бабенция, и Конану, нравилась, конечно, но нигде особо в рассказе не подчёркивается, что он что-то там особенное к ней чувствовал. Плюс она ещё и манипулировала им, как хотела хотя, я так подумал, какой рассказ не возьми, скорее рассказывается о чувствах баб, чем о чувствах Конана. Ну, смутное исключение можно сделать для Валерии, Жасмин, Зенобии. Да и то там какой-то особой любви не видно, хотя, конечно, в рассказах показывается лишь этакое "начало отношений". К Белит может Конан что-то там особое и почувствовал, разве что только явления её духа) возможно))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 15.05.2012 в 13:20. Причина: Добавлено сообщение

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:43   #63
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,940
Поблагодарил(а): 3,010
Поблагодарили 4,528 раз(а) в 1,651 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
а оригинал можно глянуть

Пришлю.
А по остальному: судя по стилистике под этим англо.ником на англо форуме -женщина.(Несколько рассказов этого автора выложено мной в тему переводов)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 22:07   #64
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Перевод сделан непосредственно для этой темы. О

Vlad lev, спасибо, что вы поддерживаете тему и регулярно её пополняете! Весьма вам признательна!
Очень жду новых переводов и информации о Белит и Конане.
Ещё раз спасибо.
Творческих вам успехов.
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
Vlad lev (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 22:22   #65
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,940
Поблагодарил(а): 3,010
Поблагодарили 4,528 раз(а) в 1,651 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

По просьбе создателя темы выкладывается в открытом режиме уточнённый перевод, находящейся также в разделе переводы:

Белит. Воспоминания Конана
Belit (Wspomnienie Conana)

Перевод с польского В. Ю. Левченко

Недобрая молва о её злодеяниях по-прежнему всё ещё жива в памяти народов королевств Аргоса, Шема и Куша.
В то время не было моряка, который, выходя в море, не приносил жертву своему богу, чтобы не столкнуться на своём пути с Белит и её проворной "Тигрицей". И эта известность объяснялась из-за жестокого сердца, не знающего жалости и не ведающего никакой пощады.
Для окружающих её чёрных воинов она являлась не обычной женщиной, но – богиней, против воли которой никто из находившихся на борту галеры никогда не смел даже возразить, а созерцание таковой для многих моряков и купцов было последним предсмертным видением, запечатлённым в памяти погибших.
Но слишком часто в жизни сталкиваясь со смертью лицом к лицу, корсары не знали страха и не чувствовали никаких сковывающих опасений. Поэтому даже самые смелые и безрассудные планы предводительницы воплощались только из-за ужаса, внушаемого ею.
Именно тогда вскоре её и прозвали: Белит, королева Чёрного Побережья.
Несмотря на реки проливаемой крови, которым мог бы позавидовать не один демон, женщина была прекрасна, и как женщина, в конце концов, искала себе достойного спутника. И нашла... Правы были и те, кто утверждал: если Белит чего-то жаждала, то всегда реализовывала своё желание – так или иначе.

* * *

В моей жизни до тех пор случались и рискованные приключения и множество опасных ситуаций, но – клянусь Кромом! – Такой никогда не встречал и не забуду – ни за что и никогда!
При вид её учащалось биение сердце, и вскипала бурлящая кровь! Стройная и одновременно мускулистая – вся – само совершество – божественно сложеная и распутная. Из одежд – только шёлковая набедренная повязка. Её белые, как полированный гладкий алебастр тела и полушария груди, которым позавидовала бы и богиня, распаляли разум, бередили потаённые инстинкты, ранили. Я до сих пор чувствую эту волну желания, которое охватывало с головы до ног, заставляя содрогаться всё тело. Её густые черные волосы, чёрные, как стигийская ночь, спадали блестящими завитками и локонами словно каскадом на изящные плечи. Горящие тёмные глаза взирали на меня в тот роковой день, когда я был восхищён её силой и отвагой в смертельных схватках и убийствах, волны, источаемые ей, переполняли. Она стала моей возлюбленной, предложив и отдав себя, и представив королевское место рядом с собой.
Пусть любой – хоть один из вас, скажет – смог бы он отказаться, отвернуться, отвергнуть такую прелестницу?
И я не смог устоять, в ту же ночь овладел ею – знойным распалённым страстью телом, и это было лучшее средство, излечившее мои раны. Однако до этого, она проявила дань уважения к своим мужчинам-воинам, придя к ним украшенная драгоценностями, набедренной повязке на бедерах и сандалиях на ногах. Сбросив всё и обнажившись, начала брачный танец, взывая к живым и мёртвым, изрекая, что это – танец дочери королей Асгалуна.
Естественно, так и было, иначе где, как не в королевской семье, родилось такое совершенство и приобретены манеры так изящно избавляться от одежд?
И она начала танцевать, как вихрь урагана в пустыне, как пламя устремляющегося в небеса бушующего огня, как олицетворение жажды созидания и гибели. Её белые ноги ступали по окровавленной палубе и умирающие, видя это и запоминая, забывали о смерти.
А потом, когда в бархатных сумерках замерцали белые звёзды, превращая её кружащее алебастровое тело в призрачное бесплотное создание, она бросилась на меня с диким яростным криком безумной страсти, подобной той, что возникла и внутри меня, заставив забыть обо всём остальном мире. И я прижал обнажённое тело к чёрной стальной броне, которую так ещё и не снял...

* * *

И так мы сеяли ужас и несли смерть, а разносящиеся вести и слухи о королеве Белит говорили, что она обрела любовника – мужчину, словно выкованного из железа, который только и смог утолить её ярость и жажду крови.
Те совместные дни с Белит, наполненные схватками и животной страстью, были счастливыми временами.
Однако стремление Белит к богатству было даже больше, чем страсть, и она неумолимо вела галеру по направлению к реке Заркхеба – её цели на ближайшее время. Эту реку называли проклятой, и даже чернокожие держались подальше её, огибая издалека. Но Белит не ведала страха, ни перед богами, ни перед людьми и смело планировала проникнуть в глубь реки, исследуя её чёрные глубины, содержащие больше яда, нежели воды.
Издавна ходили достаточно достоверные сведения, что вверх по течению проклятой реки есть древний город, состоящий из стен и башни, надёжно защищающих и скрывающих огромные древние сокровища. Именно этим сокровищем и драгоценностями прекрасная Белит жаждала обладать.
Мы плыли навстречу судьбе – послушные воле Белит. Эбеновокожие воины налегали на вёсла, пока под самыми стенами города "Тигрица" не смогла причалить.

* * *

Многое свершилось в тот памятный день, но сейчас – не место и время, чтобы к этому возвращаться.
Я рассказываю теперь о Белит, и пусть каждый запомнит, что её любовь к своему избраннику была настолько сильна, что преодолела и законы жизни, и волю богов, так что даже после гибели она смогла сражаться, защищая свою любовь.
Как Белит встретила смерть – мне доподлинно неизвестно, потому что я сражался на суше, а когда ночью вернулся обратно на "Тигрицу", Белит уже вздёрнули на рее корабля, на удавке из драгоценных камней из проклятого города. Драгоценности, которых она так жаждала, принесли ей только смерть.
Жестокое зрелище разъярило меня – в исступлении я пылал жаждой мести, хотя и знал – из всех уцелел только я один.
Итак, я соорудил для Белит посмертное ложе, достойное королей: покрыл усопшую алой мантией, вокруг разложил все драгоценности – серебряные, полные драгоценностей бочонки и прекрасные одеяния.

* * *

Завершив намеченное и сделав последний шаг на лестнице пирамиды, я сел, ожидая появления невидимых врагов, вообще не ощущая страха, возможно – только тёмную ярость.

* * *

Схватка была жестокой, я почти победил, но демону удалось развалить каменную пирамиду так, что та распалась на части, и один из гранитных блоков, рухнув, придавил меня.

Я беспомощно лежал, пытаясь дотянуться до валяющегося рядом меча или откинуть камень с ног. Но знал, что не могу ни того, ни другого.
И когда с пугающей скоростью напал демон, вдруг произошло невероятное… Прямо перед демоном сверкнула белая молния, сияющая в лунном свете, как слоновая кость, с вздымающимися грудями, источающая всем телом любовь, и изо всех сил оттолкнула монстра, предоставив мне драгоценный миг.
С криком «Белит» на устах, напрягая мышцы, удалось несколько сдвинуть камень и, переполненный неистовым отчаянием, я схватил меч и направил его на бросающуюся тварь.

* * *

Я очнулся от безумия, когда фантом Белит уже исчез, а монстр лежал мёртвым –рассечённый пополам. Но у меня перед глазами всё ещё стоял образ алебастровой Белит, и любовь, светящаяся в её чёрных глазах первобытная любовь, горячая как огонь, и обжигающая подобно пламени и раскаленной лаве.
И я понял – на самом деле Белит лежит на на борту "Тигрицы", и в мой разум проник – ворвался её страстный призыв, изданный ей в одну из наших совместных ночей:
«Даже погибнув, я пришла бы к тебе на помощь, вырвавшись из бездны, чтобы спасти твою жизнь и помочь ...»
Это была женщина, которая и при жизни, и после смерти смогла пренебречь божественными законами, унизить их, издеваясь над их усмешками, и исполнить обещанное, несмотря на все воздвигнутые преграды.

* * *

Месть свершилась, поэтому я вернулся на корабль, отсёк веревки и направляя руль, с болью, пронзающей словно клинок, взирал на белеющее тело Белит.
Без неё померкли краски моря, оно стало бесплодным, однообразным и пустым – потому что Белит принадлежала морю, была его дочерью. И оно стало её гигантской гробницей.
Думая так сегодня, я также думал, стоя на песчаном берегу и смотря на "Тигрицу", удаляющуюся к восходящему солнцу и ещё бледному горизонту, и пламя возгоралось на борту.

* * *

Так ушла Белит, королева Побережья Черного, но память о её жизни пусть продлится вечно!
Понять это можно, только осознав ... для меня она была необыкновенным человеком, и хотя я искал, но другой женщины, подобной ей, как хотел, найти так и не смог ...

* * *

Вероятно, интересно узнать – почему после стольких минувших лет вернулись воспоминания о Белит?
Ответ также необычен, как и всё произошедшее...
Проходя через земли чернокожих, где судьба свела меня с Белит годы назад, я услышал песни бардов и моё сердце бешено заколотилось, хотя и не разорвалось.
И теперь я знаю наверняка – не один раз Белит смогла преодолеть оковы смерти, потому что я молчал о её судьбе до этого момента, а ни один несчастный из доплывших с нами к потерянному городу, не выжил!
Так услышьте песню бардов, на века обессмертивших память о Белит – королеве Чёрного Побережья.

Последний раз редактировалось Vlad lev, 15.05.2012 в 22:23. Причина: поправка расположения текстовки
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (15.05.2012)
Старый 15.05.2012, 22:26   #66
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
По просьбе создателя темы выкладывается в открытом режиме уточнённый перевод, находящейся также в разделе переводы:

Белит. Воспоминания Конана
Belit (Wspomnienie Conana)

Vlad lev, спасибо!
Хороших переводов!
С уважением.
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
Vlad lev (15.05.2012)
Старый 18.05.2012, 18:22   #67
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,940
Поблагодарил(а): 3,010
Поблагодарили 4,528 раз(а) в 1,651 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

«Конан и Сердце Птеона», Conan a Srdce Pteionu (чеш) -Владо Риша:
Конан узнаёт о наличии талисмана (скипетра) позволяющего воскрешать надеется оживить Белит
(анонс с чешских сайтов; текста, к сожалению, пока нет, но - ищу)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 19:18   #68
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
текста, к сожалению, пока нет, но - ищу)

Vlad lev, да пусть помогает Вам судьба, или как говорят римляне "Смелым помогает судьба".
Буду ожидать текст, как и другие поклонники историй Конана и Белит. Судя по анонсу, произведение обещает быть интересным!
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
Vlad lev (18.05.2012)
Старый 28.05.2012, 19:09   #69
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,940
Поблагодарил(а): 3,010
Поблагодарили 4,528 раз(а) в 1,651 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Приобретен роман "Белит: танец смерти" (чеш. , 2011) В.Вегенкнехта; находится в очереди переводов.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Vlad lev за это полезное сообщение:
lakedra77 (28.05.2012), ТИМ (28.05.2012)
Старый 28.05.2012, 23:09   #70
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Приобретен роман "Белит: танец смерти" (чеш. , 2011) В.Вегенкнехта; находится в очереди переводов.


Vlad lev,вот это хорошая новость!
Спасибо!
Будем ждать новых приключений Конана и прекрасной пиратки Белит
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:40.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru