Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2009, 23:11   #81
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
для сценаристоф Парадокс например, уместно сочинить отсебятину про последнего киммерийца, мстящего за убитых папу с мамой, и влюбленного в местную амазонку.

на даунов можно не ориентироваться. ты еще из конины бы пример привел))

Цитата:
Автор: WarlockПосмотреть сообщение
для каждого своя мера - от этого не убежишь

и при этой своей мере никто не скажет "я пишу альтернативу" для кого-то альтернатива мобильник, для кого-то киммерийцы в золоте.

наверно так и надо судить:
- относительно текстов Говарда - альтернатива все, кроме него самого
- относительно текстов западных продолжателей - альтернатива то, чего в этих текстах нет
- относительно текстов отчественных афтаров - все классика, альтернативы нет, и не было.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 09:29   #82
Атаман
 
Аватар для Demonolog
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр мира - Воронеж
Сообщения: 1,189
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях
Demonolog стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: Jukoman@yandex.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
относительно текстов Говарда - альтернатива все, кроме него самого

Для меня это, наверное, самый лучший вариант.

]
Demonolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 09:49   #83
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

это самый простой вариант, но не сказал бы что самый лучший. ты то сам считаешь, если у Говарда допустим Бритуния не описана, надо воспользоваться тем, что есть, у западных продолжателей - или насочинять с белого листа вообще чисто своих придумок? (см. бритунийский флот и прочее)
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:01   #84
Атаман
 
Аватар для Demonolog
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Центр мира - Воронеж
Сообщения: 1,189
Поблагодарил(а): 146
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях
Demonolog стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: Jukoman@yandex.ru
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Ну, сочинять с белого листа уж точно ничего не надо. Я вообще в последнее время (это лично моё воззрение, если кому-то не нравиться, не протестуйте, я в свою очередь то же не буду протестовать против др) кроме того, что самим Говардом написано читать не могу. Не то всё как-то. Я ещё могу сделать исключение тем, кто прямо работал с его черновиками и просто доделовал то, что он сам не успел (хотя и у них это получалось не всегда хорошо). А вот просто продолжатели, которые придумывали свой сюжет, даже если он состыковывался с общей концепцией - их я как-то в последенее время и не читаю. Хотя возможно это временное явление, и меня просто потянуло на, скажем так, первоисточник.

]
Demonolog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:13   #85
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
это самый простой вариант, но не сказал бы что самый лучший. ты то сам считаешь, если у Говарда допустим Бритуния не описана, надо воспользоваться тем, что есть, у западных продолжателей - или насочинять с белого листа вообще чисто своих придумок? (см. бритунийский флот и прочее)

Западные продолжатели, как мы уже выясняли где-то в соседней теме, не особо-то пользуются тем, что придумали их соратники.))) Тот же Робертс с молодостью Конана (кто не понял его ответа на этот вопрос по-английски, поясняю: он положил на все продолжения и писал ориентируясь чисто на написанное Говардом). Так что с тем же успехом любой продолжатель может сказать, что он ориентируется только на Говарда, а у него Бритуния не описана. Значит надо описать по-своему. Другой вопрос, насколько правдоподобно он это сделает. С флотом или по уму. Хотя я уже писал и напишу еще раз, что такой подход не приветствую в отношении любого автора и считаю, что на написанное другими надо ориентироваться во избежании ветвлений.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 21.11.2009 в 10:20.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:23   #86
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
что на написанное другими надо ориентироваться во избежании ветвлений

ну в общем что хотел я от тебя услышал

Цитата:
Автор: DemonologПосмотреть сообщение
Ну, сочинять с белого листа уж точно ничего не надо.

ну так и выходит что надо как-то писать с оглядкой на то, что уже есть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
кто не понял его ответа на этот вопрос по-английски, поясняю: он положил на все продолжения и писал ориентируясь чисто на написанное Говардом

т.е. "Не знающий страха" в хронологию не входит, но тем не менее напрямую не противоречит Говарду.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 21.11.2009 в 10:23. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 10:33   #87
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Другой вопрос, что считать мы можем как угодно, но факт имеет место быть, продолжатели имеют склонность что-то присочинить, описано оно там было у других или нет. Намеренно ли, по незнанию ли... Сказать, что западным можно, а нашим нет, это получится дискриминация прям какая-то.))) Что Вася Пупкин, что Джон Смит, пока они ничего не написали находятся в равном положении. И тут они берутся за перо и... где граница дозволенного? Как ее установить? Что это за рамки жанра, перейдя которые, вот этот самый пастиш, по любимой западной терминологии, превратится в фанфик или альтернативу? Это мне кажется более интересным вопросом, т.к. обсуждать допустимость нововведений в принципе смысла не имеет. Кто скажет, что они недопустимы, может сразу оставить у себя на полке только Говарда, т.к. все последователи хоть что-то свое да привнесли. Хотя я понимаю, что сколько бы мы не рассуждали об этих рамках дозволенного, они останутся просто субъективным мнением каждого.

Последний раз редактировалось Alex Kud, 21.11.2009 в 10:35.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 11:02   #88
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
Сказать, что западным можно, а нашим нет, это получится дискриминация прям какая-то.))) Что Вася Пупкин, что Джон Смит, пока они ничего не написали находятся в равном положении. И тут они берутся за перо и... где граница дозволенного?

снова наверно надо оттолкнуться от творчества Говарда - и пройтись по всем пунктам:
например, волшебных народов в Хайбории нет, есть единичные упоминания об оборотнях, гоблинах (на тот момент времени, как бы просто неких волшебных существах), ну может еще кого. контекст подразумевает что они где-то там есть, но никакой роли в Хайбории не играли и не играют, даже в пределах задрюченного хутора.

прямых исторических событий перетащенных из реальности - снова нет, отождествления с аквилонцев и французов снова нет, как и прочих народов.
ну и никто не отменял обычную логику - мобилы, Ведьмак, Сварог, ВК, децкие самострелы, полуночные кордегардии - автоматически остаются за бортом.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 12:10   #89
Король
 
Аватар для ArK
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщения: 3,411
Поблагодарил(а): 1,158
Поблагодарили 723 раз(а) в 458 сообщениях
ArK стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
так пример будет Ark?

Утверждается что по канону Бритуния похожа на Шотландию времён Горца.
ArK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2009, 12:26   #90
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Допустимость нововведений в Саге

Цитата:
Автор: ArKПосмотреть сообщение
Утверждается что по канону Бритуния похожа на Шотландию времён Горца.

кем утверждается?
может ты таки сделаешь достоянием форума источник сих знаний?
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нововведения в саге, ставшие распространенными ArK Сага о Конане 13 19.11.2009 15:39
[Леннард, Клайв] Источник судеб Михаэль фон Барток Рецензии 7 11.06.2008 08:31


Часовой пояс GMT +2, время: 02:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru