Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2012, 22:57   #81
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
Спасибо,

Да особо-то и не за что...
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2012, 22:50   #82
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Конан и Белит - Предательство в Асгалуне

Conan e Belit – Traicao em Asgalun

Fernando Neeser de Aragгo

Перевод с португальского В.Ю.Левченко

Примечание: Представленный текст – первая часть , за исключением нескольких выпущенных фрагментов, посвящённых личности самого рассказчика. Выкладка полного текста не планируется.

…Я ещё раз прибыл в Асгалун - в мой родной город красивых фресок и мудрецов, которые, как и я, знал славятся своим секретом долголетия по всему свету. До меня доходили слухи о похищенной сестре королевы Руфиан (Ruthyan), но никогда это не связывалось с огромным пиратским кораблём, называемым «Тигрицей», приближающемуся берегу, где я и находился.
На миг меня посетила мысль о бегстве обратно в Асгалун, чтобы предупредить город и там укрыться. Но любопытство возобладало, и я продолжил наблюдать возле одного из монолитов, отгораживающих берег от города в ожидании - что же произойдёт.
Судно встало на якорь. На палубе заметно выделялись две фигуры. Эта пара, будучи белым, выделялась из остальных чернокожих членов экипажа. Женщина, несмотря на белую кожу, одетая подобно уроженицам чёрного юга: стройная полуобнажённая фигура, с обычными украшающими браслетами и в сандалиях, с телом, цвета слоновой кости и шелковый отрез ткани на бедрах. О, боги! Она казалась воплощением Иштар, верховной богине моего народа! Её волосы, чёрные, как ночь Стигии, плавно спадали волнистыми локонами по белой спине. Тело было стройным и одновременно сладострастным, и даже издали я заметил – округлые обнажённые груди и очаровательные соблазнительные изгибы. Мужчина с загорелой кожей был почти гигантом, как в росте, так и в мускулах. Асирский шлем с рогами быка прикрывал волосы, хоть и менее длинные, чем у женщины сбоку от него, были черны, как и полуобнажённой предводительницы, его мощное тело было покрыто чёрной бронёй и длинной кольчугой, защищающей его туловище, руки и обе ноги. Пара стальных наколенных пластин защищала его от колени до щиколотки, длинный алый плащ спадал с плеч, но развевался от порывов поднявшегося морского ветра.
Оба были с обнаженными мечами - он, с длинным прямым, отливающим синевой двуручным, она - с саблей. По их уверенности и манерам, сразу было заметно: это - прирождённые лидеры, их предназначение - повелевать. Что они и делали. Хотя молодой чернокожий, без перьев на голове и возглавлял нескольких из этих копейщиков, он всё же повиновался непосредственно тем двоим - Белит и Амре, заметно держащимся вместе как любовники. Несколько десятков полуобнажённых чёрных воинов вышли на берег.
Прежде, чем я решил спрятаться, пылающие голубые глаза заметили меня, и загорелый гигант резко заговорил.
- Стой! Кто ты и что здесь делаешь? – Спросил черновласый по имени «Амра», произнося слова на шемитском с неизвестным мне акцентом, хотя и несколько похожем на акцент асов и ванов, встреченных мною во время странствий по свету (земли этих северных варваров я никогда не осмелился посетить), но имевший и некие отличия . Только позже стало известно, что этот военачальник родился в далёкой Киммерии – земле, граничащей с Нордхеймом – владениями асов и ванов.
Не мешкая, я назвался.
- Я – Цинэтим (Zinoatim). А здесь случайно.
Однако тут внезапно сбоку резко выскользнула женщина, схватив меня за за ворот. Даже искаженное от ярости и жестокости её молодое лицо было прекрасно, а сверкающие как тёмный огонь чёрные очи, увидел в нескольких дюймах от моего лица.
- Гирканский лжец! Ты шпионил? - Закричала женщина, чьи слова, произнесённые на шемитском без акцента, четко указали что она - моя соотечественница.
В следующий миг варвар Амра выступил вперёд и упросил Белит меня освободить. Было заметно - хоть она и несколько старше своего партнера, киммериец тем не менее осадил её.
- Помолчи, женщина ... Во-первых, мы не знаем, гирканец ли он. Несмотря на явно восточный облик он же ответил по-шемитски без акцента.
- Я отсюда , из Пелиштии, ну а внешность - от моей матери из Кхитая.
Зная по слухам, что Амра ( «Лев» - на кушитском диалекте) - не убивает безоружных людей, улыбнулся и предложил ему взять мою саблю в ножнах, отстегнув с пояса вокруг талии.
- Нет необходимости разоружаться. Знай: на каждое движение к твоему оружию получишь десяток вонзённых копья ... Если мой меч или она не опередит.
Понимая, то, что, несмотря на завуалированную сделанную угрозу он, варвар с Севера - в отличие от чёрных корсаров, а тем более, Белит - показал более любопытство, нежели подозрение, в ярко горящих голубых глазах, светящихся на его тёмном, иссечённом шрамами лице.
Я поведал им свою история, и понял - подозрение появилось во взоре закованного в кольчугу гиганта, в то время как почти исчезло во взгляде полуобнажённой красотки. Та объяснила парню, что действительно в этом городе известны случаи продления жизни далеко за пределами обычной. Киммериец пробормотал что-то на незнакомом языке - вероятно, его - но, похоже, не сомневаясь в услышанном. Кроме того, он, казалось, много путешествовал, хотя ему не должно быть больше чем 25 лет. Его одежда, оружие и аксессуары пришел из далеких друг от друга западных стран…

Среди присутствующих с перил корабля свесился чернокожий, по-видимому около тридцати лет, с самого начала выглядящий подозрительно не похожим на других. На самом деле – всего несколько мелких отличительных чёрточек, не только в облике и телосложении, но и добродушный и дерзкий взгляд, показали - человек родился не в той же местности, где другие пираты.

- Ну .. - Сказала женщина, приближаясь ко мне без гнева и с меньшим подозрением, держа руки на бедрах и немного наклонив плечи вперёд, словно показывая полушария грудей и плавно покачивая округлыми бедрами – для тебя, Цинэтим, есть поручение. Возможно, во время последнего пребывание в Асгалуне, ты слышал, что родители королевы Руфиан погибли здесь на этом берегу несколько лет назад, убитые пиратами из Зингары, а старшая дочь королевской четы исчезла и считалась погибшей.
Я утвердительно кивнул и добавил:
- знаю также – в то время Руфиан(Ruthyan) было всего десять лет. Благодаря двоюродный брат, принцу Уриацу(Uriaz), она сумела разумно управлять городом.
- Хорошо, - улыбнулась она - истина в том, что старшая сестра Руфиан не умерла. Это девочка-подросток стала любовницей капитана, и привлекла на свою сторону чёрных копейщиков между островами Южно ...

Небольшое прозрение озарило мой ум.

- Годы спустя, капитана из Зингары, убийцу её родителей, уничтожили вместе с несколькими его товарищами, скормив червям после неудачного нападения на Чёрные королевства, и экипаж судна состоит теперь только из чернокожих, под командованием юной шемитки. Она знала навигацию, разбиралась в чтении карт и схем, и благодаря этому стала новым главарём экипажем. Её имя - Белит, королева Чёрного побережье, с ней ты и говоришь сейчас.

Я был поражен.
«О, Иштар! Так пропавшая принцесса Асгалуна, похищенная пиратами, не погибла! И у неё и пиратки - то же лицо!».
- И, в честь богини Иштар пославшей (давшей) мне этого «Адониса Киммерийского», моё вынужденное изгнание завершено, а могущество возросло. Теперь у меня есть достаточно средств (богатств), чтобы выкупить мой трон обратно. - И, снова улыбаясь, завершила: - Н'Гора будет сопровождать вас в Асгалуне. Там, где вы поготовите моё возвращение во дворец и на трон. Вы двое, будете распространять по всему городу, что «сестра королевы Руфиан жива и вернулась.» А я, Амра и пираты,- мы позаботимся обо всем остальном.
Именно тогда я понял, огромные физические сходства Белит и Руфиан. Было похоже, что вижу саму королеву, правда постаревшую на несколько лет и, конечно, с гораздо меньшим количеством одежды.

Таким образом, молодой черный чувством юмора, дерзко глядя, улыбнулся и пошёл выпрыгивать с борта «Тигрицы.»
- Я тоже хочу пойти, Амра! – Заныл он. - Позволь помочь вам обоим!
Хотя и в 30 лет, стройный чернокожий улыбался, оставаясь в душе и обладая неплохим юмором подростка.
- Хочу посмотреть, могу ли я продать часть контрабандной слоновой кости из Чёрного ... - добавил он с лукавой улыбкой.
Киммериец, почти смеясь, произнёс:
- А ты не тратил время? Хорошо, Сакумбе, можешь пойти с Н'Гора и Цинэтим.

Белит, казалось, не испытывала большого доверия к человеку, которого Амра назвал «Сакумбе», но любовник киммериец потрепал её за длинные волосы и шею цвета слоновой кости, послал улыбку, передав хорошее настроение от обоих – киммерийца Амры и идущего Сакумбе.

***

Последний раз редактировалось Vlad lev, 20.07.2012 в 22:54. Причина: уточнение
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (30.07.2012)
Старый 28.07.2012, 16:18   #83
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Следующие относящиеся к теме фрагменты:

***

«Сестра Руфиан явилась обратно.». - Фраза, оброненная в переулках и тавернах Асгалуна, мгновенно разлетелась (распространилась) по городу, достигнув ушей королевы и ее двоюродного брата, принца Уриаца.
Всё это стало известно на следующий день, в то время как Белит, готовясь выйти в свой родной город, украшала себя, примеряя (облачаясь) то в красивое белое платье с серебряным поясом, то в голубой атласный халат с открытой спиной, а также иные имеющиеся у неё в изобилии роскошные костюмы. Серебряные обручи на голове придерживали её длинные блестящие чёрные волосы.
По услышанному возле Большого дворца, королева, казалось, обрадовалась, узнав о том что её сестра Белит, возможно, жива. По замечаниям стражи (охранников), Уриац, в свою очередь напротив, казался осторожным и недоверчиво-подозрительным.
После возвращения с берега однажды ночью я услышал как предводитель по имени «Амра» уверенно говорил Сакумбе, что он мечтает стать королём самостоятельно, а роль супруга-соправителя его не очень-то привлекает. Тем не менее, воин из Киммерии, ведя жизнь полную схваток, грабежей, сражений и приключений, более года прожил вместе с этой женщиной, с которой занимался любовью почти каждый день, и чьи чувства к нему углубились всё сильнее и больше.
Потом я заметил сияющую горящую пламенем (огнём) целеустремлённую улыбку, возникшую когда полуобнажённый мускулистый киммериец, уходя, добавил:
- Рядом с такой женщиной, как она, я согласился бы даже стать обычным солдатом - стражем, охраняющим королевский дворец!..
Никогда я не видел таким Амру – улыбчивым и смотрящим взором, полным любви.

***


На следующее утро, по согласованию между Белит и посланником королевы Руфиан, ворота были распахнуты, предоставляя свободный – без ограничений- проход на пир любому, входящему через них в город.
Пиратка Белит и Амра, бок о бок восседая на породистых лошадях, направлялись в наследные владения.
Шемитка использовала одно из роскошных одеяний, мной уже описанных, а северный варвар облачился традиционно: в свои шлем, доспехами и плащ, и, конечно же, с длинным мечом в ножнах на левом бедре. У Белит же, в свою очередь, как я знал, под прекрасными одеяниями и шелковой юбкой на поясе в ножнах находились кинжал и меч…
Когда Белит приближалась к Руфиан молчание людей стало всё более и более усиливаться. Она спешилась с коня и пробралась между передними рядами чёрных копейщиков, в то время как королева Асгалуна попросила свою охрану остаться у подножия лестницы дворца в то время, как сама пошла навстречу молодой пиратке, а её соправитель – наоборот стал отступать.
В тот момент, когда королева Пелиштии и королева Чёрного побережья оказались только в одном метре друг от друга, повисла настолько пронзительная тишина, что было слышно обычное дыхание, перешедшее в единый вздох всей окружающей толпы.
Хотя и находясь несколько в отдалении, я мог разглядеть - и улыбку на лице Руфиан, когда она обняла пиратку, сменившуюся на слёзы радости, стекающие по её лицу.
- Белит, моя сестра! О Иштар, Адонис, Астарта, Птеор и Деркето! - Воскликнула королева Асгалуна, призывая всех богов Западного Шема. - Ты жива!
Хотя я был позади Белит, но смог разглядеть волнение возвратившейся шемитской пиратки, обнимающейся с сестрой - это эмоции, отражённые в голосе – её словах, донесённых сюда ветром:
- Да, сестра, я - выжила.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 18:40   #84
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Следующий фрагмент:

***



И тут мой разум внезапно пронзила тревожной мыслью - необычным на первый взгляд вопросом:
«Признает ли народ Асгалуна пиратку их новой королевой по праву рождения? Стоит ли при этом полагался на очевидное добросердечие Руфиан, или это кажущаяся –притворная доброта. И как тогда насчёт Уриаца? Хорошо ли, уверено и комфортно ли он почувствует себя с этой своевольной воительницей, или же будет плести интриги против Белит? Хотя народ Пелиштии никогда не был полностью доволен теми правителями, чьим первенцем была Белит… но учитывая наличие в общей сложности ста чёрных копейщиков «Тигрицы» - которые могли бы стать личной охраной новой Королевы Асгалуна - и возможного супруга Белит. Супруга, казавшегося лучшим, чем любой из присутствующих там воинов,...»
Я считаю, что всё это помогло бы ей оставаться у власти вплоть до самой смерти от старости.
Однако в следующий миг один из многих присутствующих людей бросил камень, крича:
- Смерть пиратке с Чёрного побережья!

Она увернулась камня, бросившись на землю, потянув свою сестру и тем самым спасая ей жизнь. Оказавшийся поблизости Сакумбе метнул копьё точно в шею предполагаемого убийцы Белит.
Обвинение (признание) что Белит - пиратка - печально известная спутница Амры, совместно с чернокожими убивающая пелиштийцев, выкрикнутое (выдвинутое) одним шемитом разом взбудоражило и восстановило против нас всё население города.
Горбоносый шемит повернулся ко мне, размахивая кинжалом, но легко обезоружив его ударами моих ятаганов, я вспорол тому глотку. В итоге он свалился назад, а дьявольская голова бессильно откинулась (свесилась) с шеи.
Толпа оттеснила киммерийца от двух юных особ королевских кровей (Белит и Руфиан), но опытные копейщики, чему явно помог и не менее умелый Амра, заставили народ отступать постепенно пробиваясь кБелит и Руфиан. В тот миг шемитское копьё вонзилось в чрево коня киммерийца, который упал, а тот вскочил на ноги, размахивая мечом.
Безоружный Сакумбе вырвал копьё из чрева умирающей лошади и замахнулся против орды, ещё преграждающей дорогу чёрным пиратам к двум сёстрам. О, Иштар, никогда не видел, чтобы кто-то дрался так варварски как тот киммериец! Независимо от помощи сопровождавших их копейщиков, Амра был самым опасным из всех и опытным из воинов. Практически неуязвимый в его шлеме и доспехах, он наносил лезвием меча размашистые огромные удары настолько быстро, что их вряд ли мог ловить взор обычного человека, коля и вращая в смертоносных кругах, или опасных двойных кругах, и не пропуская ни одного удара. Напротив: всегда точно убивая, рассекая, отсекая или увечаалеча) каждого молниеносными движения своего длинного и тяжелого оружия, чтобы без устали проливать кровь, внутренности и мозги.
пока Амра пробивался к Руфиан и Белит, на верху лестницы заметно проявил рвение Уриац - отдал приказы сразу нескольким шемитским лучникам – сравниться с которыми навыками (умениями, способностями) могли единственно на равных - боссонцы обитавшие далеко на севере или гирканцы - за Вилайетом ещё дальше на востоке.
- Приготовьтесь стрелять! – Вскрикнул принц Асгалуна.
Не долго думая, Белит положила свою сестру перед собой и прижала к её шее нож, ранее спрятанный под одеждой.
- Только пустите лишь одну стрелу, и она умрёт! - Закричала пиратка.
Все смолкли и неподвижно застыли, а я и Амра (которого, как я внимательно прислушавшись заметил, Белит называла «Конаном» , более подходящим именем для варваров с Севера) ичёрные копейщики также прервали - остановили свои агрессивные выпады. Однако мы не утратили ( не уменьшили) бдительность и держались в состоянии боевой готовности и не оставляли их без прикрытия ни на мгновение.
На мгновение Уриац замешкался, но в следующий миг его тёмные глаза сверкнули гневом, и он скрепя сердце приказал лучникам опустить луки.
Мы осторожно отступали по направлению к западным воротам. Все люди - как охранники и, возможно, князь, казалось, любили эту молодую королеву, поэтому, опасаясь за её жизнь, не сделали ни единого угрожающего движения в сторону пиратки и её сестры.
Так и добрались до ворот - полностью прикрываемые и сопровождаемые чёрными копейщиками, шедшими за мной и Сакумбе,которыми командовал Конан / Амра, громко призывая Уриаца, также сопровождавшего нас, держаться подальше – на безопасном расстоянии.
- Я требую выкуп в обмен на жизнь вашей драгоценной королевы! - Вскричала Белит, - две тысячи кусков золота из королевской сокровищницы для меня, или получите её голову! – Сердито продолжила ​​ пиратка, отправившись вслед за нами на берег, но не прежде, чем добавила: - Жду до завтра на берегу за монолитами.


* * *

Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (30.07.2012)
Старый 31.07.2012, 14:05   #85
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

следующая часть:
* * *

На побережье Пелиштии пала ночь.
Руки и ноги Руфиан были привязаны к самой высокой из тех высоченных колонн из камня неизвестного происхождения, существовавшего задолго до возведения Асгалуна. Никто не ведал, чьи руки возвели эти странные монолиты (изваяния) памятники из полированного камня, ни причины их создания. Всё, что я знал – эти монументы, по мнению некоторых немедийских ученых, существовали задолого до великой катастрофы.
Отдохнув и перекусив при свете костра, Конан и Белит, освободившись от своих одежд, обнимали друг друга, протягивая руки перед огнем, оставшись только своих набедренных повязках, босиком и полуголыми, подобно чернокожим.
- Н'Яга! - Обратилась Белит к старому шаману «Тигрицы» - Иди глянь, не голодна ли и не испытывает ли жажду Руфиан.
Несмотря на сделанные угрозы, королева Чёрного побережья, казалось, беспокоилась за состояние своей сестрой. И это имело смысл, потому что если Уриац и был готов заплатить выкуп, то вполне обоснованно отказался бы от его выплаты (также и его части) за наследницу в случае не возвращения асгалунцам Руфиан в целости и сохранности. Тем не менее, Белит уже предупредила заместитель Н'Гору голову, что если она или Конан будет убита кем-то из Асгалуна – в результате предательства или возможного настоящего нападения солдат, - он получил приказ обезглавить молодую королеву и отправить голову жителям города.
Поэтому, когда Белит заснула на руках, отдав приказ, Конан передал её чёрным пиратам, оставшимся на корабле, чтобы уложили пиратку спать, пока они будут готовиться к возможному вторжению асгалунцев на следующий день.
Подойдя ко мне, полуобнажённый киммериец назвал меня по имени. Но я возразил:
- Теперь Циноатим (Zinoatim) мёртв, Амра. Так что сейчас моё имя не должно произноситься здесь, в моей стране. Как только мы завершим то, что должно быть сделано, я не прибуду в Пелиштию прежде, чем не пройдёт по меньшей мере полвека, чтоб мои дела могли бы подзабыть. Прошу: назови меня любым другим именем.
Он пристально посмотрел на меня, а затем улыбнулся
- Я назову тебя Сабботай (Subbotai)…

- Сабботай (Subbotai)?
- На моём родном языке, означает «как Буртай (Bourtai)». Буртай был моим другом в Кхитае несколько лет назад. Хотя ты ростом и гораздо более высок и плотнее фигурой, чем он, и , кроме того, обладаешь явными западными чертами, всё же Буртай имел некоторые черты, схожие с вашими. Да, конечно! - Добавил, смеясь, Конан - Его мать также была кхитаянка, как и у одного моего приятеля ...
Я почувствовал себя хорошо. Это имя и стало моим именем на десятилетия.
Затем мы провели ночь и утро до рассвета, роя траншеи и устанавливая под водой камни. - Последние состояли из ловушки, с заостренными деревянными кольями на дне, присыпанные землёй и травой на сверху, чтобы скрыть их.

* * *
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (02.08.2012)
Старый 01.08.2012, 13:21   #86
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Предпоследний самый объёмный фрагмент:
* * *


- Никогда не бывает слишком поздно ... - Добавил киммериец, позволяя мне уйти, если я захочу спасти свою шкуру.
…На самом деле, экипаж «Тигрицы» был достаточно большой, чтобы отразить вторжение. Но в любом случае погибнуть оказалось бы более кстати, а моя долгая жизнь перестала быть проклятием. Я потерял больше близких, убитых старостью, чем Конан потерял в результате несчастий и трагических ситуаций. Это сделало из меня человека вынужденно преследуемого одиночеством.
Я ответил:
- Нет .. только ветер принесёт мне новый день и быть одному, а не с приятелями, намного хуже.
Киммериец дружески улыбнулся на сказанные мной слова. Я не боялся смерти в бою, и варвар это заметил, но скука вызывала у меня настоящий ужас.

Затем пронзительный голос прорезался сквозь утренний воздух:
- Эй! Что это за схватка без меня? - Белит выкрикнула сверху, соблазнительно перегнувшись через палубу судна и демонстрируя округлые груди, вызывая пробуждение лихорадочной сотрясающей естество страсти, искры которой нашли свое отражение в горящих голубых глазах Конана.
Киммериец вновь улыбнулся.
- Что за сражение, Белит? Уриац ещё не прислал свой ответ.
- Время истекло. Сейчас пора отплывать ... Смотри! – Продолжила она нервно, указывая вперёд, за монолиты.
Мы оглянулись назад и с удивлением увидели приближающуюся армию - десятки шемитских всадников.
Я и Конан быстро облачась в шлемы и доспехи, укрылись за ближайшим монолитом (скалой), а Белит с кинжалом в левой руке и саблей в правой, спрыгнули с вершины парапета на берег, и побежала - только в юбке и сандалиях, так как и всегда – к другому монолиту поблизости, выбранному в качестве укрытия.
- Если выберусь из этого живым, клянусь, что этот предатель Уриац сожрёт свою собственную печёнку ... - Негромко выругалась пиратка.
Я увидел свистнувшую протяжно в воздухе саблю Белит, имеющую, несмотря на изогнутое лезвие, такую же рукоять как и у меча. Возможно, она принадлежала покойному зингарскому пирату, обладавшему Белит год до своей гибели – до того, как пиратка встретилась с Конаном, или, возможно, была украдена с бараханского корабля во время какого-то из пиратских набегов на северные побережья…
…Вскоре я разглядел приближающихся всадников. Все они были чистокровными пелиштийцами, с орлиными носами и мускулистыми фигурами, как и у чёрных пиратов, но скрытыми за длинными кольчугами под одеяниями из белого хлопка, и над бородатыми коричневыми лицами носили бронзовые шлемы. Некоторые были вооружены копьями и мечами, другие - только ятаганами, поднятыми вверх и размашисто крутящимися в воздухе.
Некоторые из солдат, приблизившихся к монолитам верхом на лошадях, попали в замаскированные смертельные ямы. По крайней мере, десять из них погибли именно так.
Одной из ошибок принца Уриаца было вооружить их не луками и стрелами, а копьями, возможно, полагая, что асгалунцев будет достаточно против чернокожих пиратов.
…Из угодивших в смертельные ловушки, уцелело семьдесят. Я же не потратил впустую ни одной из пятнадцати стрел. Теперь осталось только пятьдесят пять противников.
Эти, в свою очередь, решили не рассредоточиваться, сохранив при этом плотные ряды. Их предводитель послал двух солдат на разведку (рекогносцировку) местности. Солдатам удача не улыбнулась. Первый, приблизившись к монолиту, где скрывался Конан, упал с лошади, с распоротым горлом от удара огромного топора киммерийца. Другого, в свою очередь, поразила Белит: с диким криком смело прыгнула к нему, а также сбила пелиштийца с лошади и ринулась к нему наземь. Меч оказались бесполезным на таком коротком расстоянии, в то время как королева пиратов нанесла несколько колющих ударов в шею парня.
Затем она тяжело дыша поднялась (встала) с тела поверженного асгалунского солдата. Хлынувшая из вен и горла мёртвого соперника кровь залила волосы, шею и лицо Белит. На её же обнажённом торсе заляпанном чужой кровью были лишь- только мелкие царапины, итоги схватки и катания по земле.
Воспользовавшись мгновенным замешательством, вызванном у нападавших звуками гибели двух солдат, Конан издал ей странный крик войны Конан, который уже испускал накануне в Асгалуне: это был условный сигнал (знак) чёрным корсарам. Тогда множество стрел посыпались с обеих сторон, погибло около от пятнадцати до двадцати пелиштийцев.
С обоих сторон также выскочили размахивающие копьями пираты.
Н'Гора в свою очередь, - один из немногих пиратов, который использовал меч, а не копье - не участвовал в бою, находясь рядом с монолитом, где наблюдал за заложницей, готовясь, при необходимости, исполнить дьявольский приказ Белит.
Оставшиеся шемитские всадники метнули свои копья на воинов-пиратов. Большинство из них бесполезно скользнули по щитам пиратов, и лишь пять смертельно поразили свои цели. Тогда я, Конан и Белит побежали, чтобы дать им понять, что, несмотря на численное превосходство чёрных, у моих соотечественников, а теперь - моих соперников, всё ещё имелось преимущество - они были верхом на лошадях и закованы в кольчуги. Но унывать не стоило. Прыгнув как кошка, упал в седло коня пелиштийца, и тремя стремительными ударами отсёк голову, прежде чем тот мог меня достать (поразить) своей саблей.
Я видел, как сражались Конан и Сакумбе. Вскочивший на коня поверженного шемита киммериец, оказался более опасен, чем их собственно пелиштийцы, с мрачным (угрюмым) подобным маске лицом. Его стальной аквилонский меч разрубал бронзовые шлемы и рассекал черепа наших врагов, сам он держался верхом гораздо сильнее и увереннее соперников, а стальной шлем был надёжнее, чем бронзовые шлемы; из обезглавленных шей и голов хлестали струи крови, или отсекались с одного удара тянущиеся к нему руки с ятаганами, либо вспарывались вены каждому из нападавших, надеявшихся его убить. Один из них, избегая столкновения с пиратами лицом к лицу, предательски пытался подкрасться и дотянуться (достичь) нижней незащищённой части шеи варвара. Крики и шум сражения заглушали мой предупреждающий крик, но Конан расслышал. И в следующий миг киммериец обернулся с лошади и проворно уклонившись от удара, вспорол (рассёк) грудь и пронзил сердце пелиштийского труса, кольчуга которого смогла защитить от копий пиратов, но не от удара стального меча, настолько сильного и свершённого с такой силой.
Сакумбе в свою очередь, - в отличие от Конана и всех нас остальных - сражался улыбаясь, прыгая, смеясь и воя, как обезьяна с их родины, каждым ударом копья поражая многие незащищённые шеи шемитских всадников , или направляя режущую кромку наконечника (острия) через шеи и подбородок до мозгов.
Что же касается Белит - я никогда не видел такой дикости и умения у женщин. Она также взобравшись на одну из лошадей, умело уклонялась (избегала) ударов саблей, когда сама разрубала саблей незащищённые открытые шеи пелиштийцев. Лишь только меч одного из них слишком угрожающе приблизился к всаднице, она отрубала ему руку. И когда потенциальный убийца изувеченный падал с коня, копьи чернокожих завершали начатое предводительницей пиратов. Тут же я заметил нападающего земляка, чья шея была защищена, а сам он находился на расстоянии не достижимом для руки пиратки, Белит, издав свой дикий воинственный клич, сделала мечом выпад в сторону, рассекая шемиту оба глаза и поразив до мозга. Он пал, а её клинок горизонтально застрял в окровавленном лице поверженного.
Отскочив, Белит вытащила кинжал и вместе с чёрными копейщиками Айонга (Ajonga), Ясунга (Yasunga), Ларанга (Laranga) добивала (приканчивала) оставшихся врагов. Из восьмидесяти шемитских солдат в живых не осталось ни одного. Даже их предводителя, чей шлем и череп были разбиты - расколоты мечом Конана.
Тем не менее с очами, ещё горящими от ярости, Белит выхватила саблю у человека, которого только что убила, и побежала к монолиту, где была привязана королева Руфиан.
- Они не заплатят выкуп ... – Произнесла прекрасная окровавленная пиратка, указывая своим мечом в шею несчастной королевы Асгалуна. - Ну что ж, отправим вслед за этим отребьем (сбродом) их настоящего предводителя - эту сучку узурпаторшу.
- Ради Аджайо (Ajujo), нет! – Умоляюще издали закричал Сакумбе, зная и понимая, что не может предотвратить казнь девушки.
Потом возвысился и другой голос поднялся, остановивший уже занесённую (поднятую) руку мстительной полуобнажённой пиратски. Это голос Конана, которого почти все называли Амра, чей шлем, доспехи и меч были окровавленые, как и волосы, лицо, грудь, ноги и остановил Белит. Он называл её по имени и произнёс:
- «Сучка-узурпаторша» взошла на трон, потому что думала - тебя убили зингарские пираты. На самом деле все в Асгалуне думали - ты мертва и оплакивали твою смерть, Белит. Никто из пелиштийцев не ведал, что похищенная принцесса-подросток, чьи родители были убиты по приказу первого капитана корабля «Тигрица», бывшего также пиратом из Зингары, сейчас стала той, кто прозывается «Королевой Чёрного Побережья».
Как и кровавые корсары, Конан, Сакумбе и Белит, я понял - сейчас я не могу вернуться в Пелиштию. Лишь только по прошествии (прочь) несколько десятилетий или столетий, когда они забудут мою внешность (мои черты). А ведь она также сражалась против своих соотечественников и лишилась всех своих привилегий! И ещё я понял - раз дыхание пелиштийской пиратки становилось всё более спокойным и ровным (плавным), то её ненависть отступила, а в облике (чертах) проявилась огромной тоска. Белит стремилась войти в Асгалун, стараясь быть принятой в качестве наследника престола. Столкнувшись с отказом, она похитила свою сестру – королеву города и, конечно же, потребовала со всей Пелиштии выкуп.
Сейчас, более чем когда-либо, светлокожая и темноволосая, как и её сестра, пиратка ощутила своё изгнание.
Немного подмигнув одним из её блестящих чёрных глаз, Белит произнесла:
- Прости меня, Руфиан.
В следующий миг четырьмя быстрыми ударами меча пиратка рассекла путы, привязывавшие к самому высокому из нескольких монолитов руки и ноги её сестры, окончательно сделав извилистым и запутанным (превратив в лабиринт) такой казавшийся короткий путь между побережьем и городом, где правила Руфиан.
Последняя, довольная и освобождённая одновременно, тепло обняла свою сестру и что-то шепнула ей на ухо, и, судя по улыбке Белит, что-то хорошее. Сердце бывшей принцессы Асгалуна, а теперь - пиратки, внезапно преисполнилось нежностью и чем-то большим, нежели спокойствие.
Восстановив дыхание, королева Руфиан, открыто приветливо улыбнувшись нам на прощание, вошла в рощу, растущую за монолитами, отправившись в свой город к её народу.
Вскоре после этого я услышал, как Белит поведала Конану - Руфиан предложила ей занять трон (престол) города, но та отказалась, предпочитая продолжать править Чёрным побережьем.
***
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (02.08.2012)
Старый 02.08.2012, 21:40   #87
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Конан и Белит - Предательство в Асгалуне Conan e Belit – Traicao em Asgalun Fernando Neeser de Aragгo Перевод с португальского В.Ю.Левченко

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Выкладка полного текста не планируется.

Спасибо, Vlad lev!
По всей видимости, весь роман достаточно интересным должен быть. Выкладку всего произведения вообще не планируете делать или ПОКА? Роман большой по содержанию? И ещё - Ваше личное впечатление о нем? Если не секрет
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 22:19   #88
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
По всей видимости, весь роман достаточно интересным должен быть. Выкладку всего произведения вообще не планируете делать или ПОКА? Роман большой по содержанию? И ещё - Ваше личное впечатление о нем? Если не секрет

Это не роман и даже не повесть, а рассказ, ведущийся от первого лица -самого героя. Основную содержательную (относящуюся к данной теме и Саге) часть текста уже выложена здесь. Остался небольшой отрывок - в ближайшие дни представлю.
Относительно "упущенных" фрагментов: они касаются личных впечатлений и переживаний главного героя о своей судьбе, долгой жизни богах Западного Шема, описания убранства храмов и прочих не существенных мелочей, а также о хайборийской пост-конановской истории. Часть этого "позаимствована" из эссе Говарда "Хайборийская эра", часть - из де Камповских "Ястребов над Шемом", "Теней ужаса"(издано на русском).
Есть, правда, и достаточно своеобразное рассуждение о родне Конана.
Возможно придётся делать тему этого произведения (в один файл) - с дополнительными пояснениями в разделе "Переводы".
О самом тексте - он не худший из имеющихся сейчас у бразило-португальцев, но и далеко не лучший.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (03.08.2012)
Старый 03.08.2012, 11:05   #89
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Завершающий фрагмент:
***
Продвигаясь далее вверх по побережью Стигии, нападали на прибрежные города. Во время кровавого боя городской колдун выпустил трёх змей-питонов против экипажа. Первых двух рептилий убили стрелами Н'Гора и Сакумбе. Одновременно Белит так умело, словно играючи, метнула длинное копье на громадное расстояние по направлению к груди колдуна, убив того почти мгновенно.
Третий питон, однако, напал на Конана, чей меч застрял в груди одного из последних стигийских воинов, сорвав его с палубы. Затем голыми руками киммериец сцепился с огромной змеёй, обернувшей свитыми кольцами мускулистое тело варвара.

Мы наблюдали за поединком в полном напряжении, опасаясь вмешаться и ненароком убить пиратов, понимая: змея была в состоянии переломать кости, но также зная - любая стрела, вместо той рептилии, может пронзить Конана.
Я никогда не узнаю наверняка, как надолго киммериец сцепился с этой змеей
. Просто знаю: несмотря на хлынувшую их носа кровь, варвар сумел рывком освободить обе руки и, в титанической борьбе, поймал питона за горло и задушил, сломав шею с сухим треском.
Запыхавшийся Конан достиг корабля и, поднявшись, был встречен Белит и успокоил её протяжным и горячим поцелуем в губы. Н'Гора тем временем приказал пиратам отплывать. Затем Н'Яга предложил обработать раны киммерийца, но тот попросил вина.
- Убийство вызывает у меня сильную жажду, шаман. Ты же знаешь это. - Заявил воин, когда раздевался и скидывал кольчугу.

Позже, удаляясь от Стигии и акул, мы свернули первую же замеченную протоку и вскоре приблизились к берегам Куша…
Однако я не собирался заходить так далеко на юг и возле прибрежного города Забхела (Zabhela) в Куше попросил высадить меня…
Затем, после ещё полувековых странствий по миру, я решил отправиться на Барахские острова . И там, в Тортаге пожилой шемит поведал мне что приближающаяся к Асгалуну юная Руфиан смутила лучников за высокими стенами, принявшими её за ненавидимую ими пиратку-сестру, и пронзённая стрелами умерла. Когда воины поняли свою ошибку, было уже слишком поздно. Принц Уриац, двоюродный брат Руфиан, придя в ярость от смерти королевы Асгалуна, покарал стрелявших…
…Только спустя столетия стала мне известна и судьба Белит: убитой крылатой гориллой на реке Заркхеба, но Конан отомстил в страшной битве со сверхъестественным злом - всё это было записано королём Конаном* и Зенобией в Аквилонии, и дополнено сведениями из Хроники Немедии…
(* Автор применил ссылку на один из своих рассказов. Перевод размещён на форуме.)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (03.08.2012)
Старый 03.08.2012, 22:21   #90
Властелин мира
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 10,037
Поблагодарил(а): 3,042
Поблагодарили 4,590 раз(а) в 1,673 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан и Белит: история любви

Абзац в тему из чешского романа "Конан и тайна Атлантиды" П.О.Куртьер:

(Слова Конана, обращённые к его временной подруге - лесной чародейке Ровенне, которая после жестокого насилия призвала Джебаль Сага и приобрела способности оборачиваться волчицей, возглавившей стаю гигантских серебряных волков, дабы отомстить. ):

"-Смерть всегда рядом с воином, ест с ним за одним столом и ложится с ним спать. Смерть - самая верная любовница, но она - не неизбежна, пока сам не попросишь её поцелуя. Когда-то я знавал Белит, королеву пиратов Чёрного побережья, на миг вернувшуюся из царства смерти, чтоб исполнить свою клятву - обещание любимому. Но это история, которую я сейчас не хочу рассказывать.
- Знаю, вздохнула она*, - всё может случиться."

* Ровенна.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Vlad lev за это полезное сообщение:
ТИМ (04.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:50.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru