Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - осень 2011
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2011, 10:41   #211
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Ну типа, да, корректор. Здесь и сейчас имелось ввиду то, что рассказ писался тоже по Гиборийской Эре. И Брэнт может был бы в шоке, что на Аквилонию напали пикты. Это же как это посмел автор Хайборию перекроить!!!!одинодинодин

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 30.10.2011 в 10:54.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 10:44   #212
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Здесь и сейчас имелось ввиду то, что рассказ писался то же по Гиборийской Эре.

Я вот не считаю, что покорение Хайбории теми или иными расами это кощунство. Мне, например, очень нравится произведение Дэна Ферринга "Войны вечности", где ведётся рассказ о покорении мира пиктами. Со дня смерти Конана прошло 450 лет и пикты стали самой сильной расой в мире.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 10:49   #213
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Кощунство - это то, что противоречит замыслу автора придумавшего этот мир. История его относительно подробно описана. Покорение пиктами и гирканцами запада мира, покорение ванирами Стигии - это канон, поскольку это оговорено, об этом написано. Если бы то же самое сделали какие-нибудь шемиты, орки или инопланетяне - это хренотень. Все просто, как дважды два. Не противоречь творцу мира, свободно твори в рамках им обозначенных.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 10:52   #214
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Если бы то же самое сделали какие-нибудь шемиты, орки или инопланетяне - это хренотень. Все просто, как дважды два.

Полностью согласен))

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 11:08   #215
Писатель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Брэнт стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Blade Hawk, эссе я читал.

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Это ты подумал, что объяснил

Я объяснил. Если кто-то не понял - это его проблема. Если кто-то не согласен - это тоже проблема.

Интернет-споры - вещь бессмысленная, и тратить на нее время я не собираюсь.
Брэнт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 11:13   #216
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Blade Hawk, эссе я читал.

Оно заметно. В каждой строчке твоих сообщений сквозит просто...

Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Я объяснил. Если кто-то не понял - это его проблема. Если кто-то не согласен - это тоже проблема.

Так я согласен. Только твои заявления, позиции и суждения - это тоже только твои проблемы.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Брэнт (30.10.2011)
Старый 30.10.2011, 12:50   #217
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Альтернатива, которую принято критиковать на форуме (Олаф Локнит, Джеральд Старк), это те произведения, где Конан - второстепенный персонаж. И именно отсюда растут все переделки мира.

Да нет, у них просто такая цель была переделать Хайборию, мол Мастер не прав, а-ля "Чёрная книга Арды", думали таким ходом привлечь больше читателей (и отчасти их ожидания оправдались), а то что Конан стал почти второстепенным персонажем, как раз следствие данного хода, а не причина. Но это не значит, что нельзя написать хорошее произведение о временах Конана без Конана, благо нам сам Говард отличный пример этого привёл. Да и притензии у почитателей Говарда к метрам альтернативы, как раз не в том что Конана мало , а в том что искажен мир и характер Конана.
Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Автор создает удобных ему персонажей и кроит под них мир.

Ну как мы знаем радикально кроить мир наши авторы умудрялись даже в тех произведениях, где Конан самый что ни наесть центральный персонаж (см. например, "Карусель богов") и тут дополнительные персонажи не причём.
Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Только в ее нормальное воплощение я совсем не верю. Когда автор заполучит героя с полной свободой воли, он непременно захочет чуть большего: создаст новую жреческую касту, придумает повстанческое движение в Гандерланде или гильдию банкиров из Офира с векселями, имеющими хождение по всей Хайбории.

Как я уже говорил, нечего не мешало добавлять всё это нашим мэтрам даже в те произведения, где Конан центальный персонаж. Авторам нужно просто иметь чувства меры, прочувствовать говардовскую Хайборию. Адобавление (или не дбавление) альтернативных вкраплений, как в произведениях с участием Конана, так и без него.

Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Если бы книги о "Конане" в России продолжило выпускать крупное издательство со строжайшей редакционной политикой и качественным отбором произведений, тогда Хайбория без Конана имела бы право на существование. В нынешнем виде - нет. Варвар и вехи его жизни хоть как-то удерживают Хайборию в привычных нам рамках.

Реальная ситуация показывает, что не сильно удерживает...

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Автор: БрэнтПосмотреть сообщение
Я объяснил. Если кто-то не понял - это его проблема. Если кто-то не согласен - это тоже проблема.

Ну в принципе, я понял позицию, только я считаю, что ты не верно интерпритируешь причинно-следственные связи. Искажение мира Говарда произошло не из-за того, что самого Конана стала меньше, а по двум нижеследующим причинам:
1) Авторы не хотели или не имели возможности досконально изучить произведения Говарда;
2). авторы намеренно хотели эпатировать читателей противопоставляя свои концепции говардовским.

Последний раз редактировалось Germanik, 30.10.2011 в 12:50. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:56   #218
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
2). авторы намеренно хотели эпатировать читателей противопоставляя свои концепции говардовским.

Скорее именно вот это и стало основной причиной. Есть ещё одна, не отмеченная тобой, это чисто авторское самолюбие, которое очень большую роль порой играет - не стоит об этом забыть. Лейтмотивом становится вот примерно это: "Говард смог, а чем я хуже? Так старик Боб ещё и ошибок столько понаделал, а я все их устраню и создам супер-мега крутой Хайборийский мир..."

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:06   #219
Писатель
 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщения: 178
Поблагодарил(а): 18
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
Брэнт стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну в принципе, я понял позицию, только я считаю, что ты не верно интерпритируешь причинно-следственные связи. Искажение мира Говарда произошло не из-за того, что самого Конана стала меньше, а по двум нижеследующим причинам:
1) Авторы не хотели или не имели возможности досконально изучить произведения Говарда;
2). авторы намеренно хотели эпатировать читателей противопоставляя свои концепции говардовским.

Я все-таки больше верю в свой вариант причинно-следственной связи. Это внутреннее убеждение, и оно по большей части бездоказательно (сейчас к этой фразе начнут цепляться).

Попробую чуть-чуть объяснить. По-моему, очень тяжело написать хороший роман с Конаном - главным героем и искаженным Хайборийским миром. Он будет казаться несуразным. Образ Конана будет искаженным, хотя бы только из-за того, что мир, в котором он действует не совсем говардский. А вот если сделать киммерийца второстепенным персонажем, наплодить других харизматичных героев, часть искажений мира они начнут принимать на себя. Читатель видит, что "Конан как Конан" и прощает писателю опредлеленные отступления, если роман, конечно, интересный.

Примеры удачных (хорошо продаваемых) искажений: Локнит, Монро, Старк. Много почитателей Говарда от их книг плевались, зато продажи саги они подняли.

И примеры искажений с Конаном в главной роли: Харрис, Неграш, поздний Брайан. Низкий уровень этих произведений просто очевиден.

PS. Есть, например, искажения, которые находятся где-то посередине между этими полюсами. Например, столь любимый мной и нелюбимый блэйдом Стив Перри.

PPS. "Карусель богов" я не читал (((

Последний раз редактировалось Брэнт, 30.10.2011 в 13:10.
Брэнт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:13   #220
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Избранник темного Бога

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Скорее именно вот это и стало основной причиной.

Ну Ахманов вроде говорил, что когда он начинал писать о Конане доступ к говордовским произведениям был достаточно ограничен. Неграш тоже сомневаюсь, что что-то хотел противопоставить Говарду. А вот Локнит и Компания действительно намеренно противопоставляли себя Говарду.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:54.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru