Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Творческие колонки посетителей форума > Переводы от Vlad lev
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2012, 14:55   #1
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Конан: это невероятно Valberici Releganze

На Новый год - новый текст:

Это невероятно

Valberici Releganze

Ancora un impossibile



Перевод с итальянского В.Ю.Левченко



Лесную тишину внезапно прервал отчаянный топот бегущих ног, словно стремящихся избежать неумолимого преследования.

На небольшой поляне, споткнувшись, рухнула измождённая черноволосая девочка в роскошных одеждах, разодранных о терновник. Она с трудом приподнялась(выпрямилась), устало оглядываясь, полностью лишённая силы бежать дальше и зная, что умрёт. Но всё это не имело значения. Усталость и отчаяние отняли всякую надежду. Впрочем знала издавна – ей не пережить семнадцатый день рождения.

Когда она родилась на берегу глубокого озера Альбано, вся Стигия содрогнулась(вздрогнула), жрецы приносили мольбы Сэту, поднося обильные кровавые жертвы, заставляющие души вопить. Ужасное предсказанное проклятие свершилось - исполнилось, когда родилась она – девочка со знаком Дракона.

Акушерка завопила от ужаса и страха, когда увидела плечо ребенка – на нём запечатлелось(проявилось) древнее созвездие со звездой Тубан: звездой боли и погибели.

В конце концов, Верховный жрец смог найти выход: необходимо позволить девице достичь семнадцатилетия, а в день её рождения принести в жертву. Так несчастье стало бы даром – подношением Сэту, и предсказанные беды обратились на благо Стигии, позволив обрести прежнее древнее могущество.

Девочке дали имя Хорасэт – любимица Сэта, и воспитывали, заставляя осознавать её важность и готовность благосклонно встретить предначертанное судьбой.

Однако теперь Хорасэт горько размышляла о том, как один только единственный взгляд смог всё изменить.

Это произошло во время празднования возрождения Бога тьмы. Молодой послушник осмелился (отважился) поднять голову и посмотреть на неё, она это тоже заметила, и ничто не более не происходило как прежде.

Он хотел рассмотреть её, и это удалось. Её же поразили – покорили те зелёные глаза, и этот чувственный рот. И она сказала – это любовь. И тот ответил, что полюбил её чёрные волосы, и её сверкающий золотом взгляд. Послушник предложил бежать, и отвергая её ужас, презрительно ответил, что никчёмная стража ничего не значит. И девушка поверила в возможность жить нормально.

Но кто-то их предал, и теперь девушка затаила сдерживаемые рыдания, думая, как юноша страдал, умирая и выкрикивая её имя, когда последний лоскуток кожи с него сдирали (ему был снят).

И когда всё это закончилось, сама себе поклялась, что если удастся сбежать и выжить, то принесёт гибель всей Стигии.

Теперь стражи Сэта снова собирались схватить(взять) её. Она была безумна, думая в одиночку скрыться от тех непобедимых воинов. Так же как и было сумасшествием - бежать в джунгли в этом одеянии. Теперь её ноги изранены, а и руки и ноги расцарапаны ветвями и колючками. И не важно, что вблизи слышен стук копыт коней, которые вскоре окажутся на лужайке.

Стуча копытами, появился вороной конь с восседающим громадным всадником - великолепным воином, закованным в чёрную пластинчатую броню и вооружённым длинным обнажённым мечом.

Конь скакал прямо к ней. Хорасэт в ужасе закричала – казалось, чёрный дьявол опрокинет её.

Но все последний миг воин с неимоверной (неслыханной) силой сдержал коня. Вороной вздыбился. В то же время один из стражей Сэта, тщетно шпорами пытался удержать свою несущуюся галопом лошадь. И та стукнулась с размаху о широкую грудь вороного жеребца. Воспользовавшись растерянностью (оплошностью) стража, воин в чёрном сильным взмахом меча в сторону отсёк левую руку противника и вонзив клинок ему глубоко в бок, убивая.

Хорасэт не поверила своим глазам. Она всегда думала, что стражи Сэта – непобедимы, а теперь тот воин свободно убил одного из них с обескураживающей лёгкостью

Присмотревшись получше, она увидела лицо, отмеченное шрамами, на котором полыхали синим огнём два глаза, полуприкрытые спадающими на лоб длинными чёрными волосами. Его массивная фигура выглядела внушительно(впечатляюще), но вместе с тем в ней ощущалась невероятная гибкость и ловкость. Казалось, что пред ней – могучая пантера, и поняла – это – варвар.

Увидев, что он повернул к ней, одновременно стряхивая мечом, очищая от крови, она, дрожа, вопросила:

- Кто ты? Человек или демон? Почему меня спас?

Варвар засмеялся и ответил громким голосом:

- Кром, девушка, что заставляет думать, что хочу спасти тебя? Я случайно наткнулся на отряд стражи, и подумал, что те искали меня. Когда понял ошибку, было уже слишком поздно, и должен был убить этих псов!

Девица пробормотала:

- Но как это возможно? Ты только что в одиночку убил десяток стражей.

- Должен признать, что были искусными противниками, - раздалось в ответ, - но здесь, на юге, сила воинов ничтожна по сравнению с мужчинами кланов Киммерии!

- Что будет со мной сейчас?- пробормотала девушка. - Я проклята, и все в Стигии попытаются схватить меня!

Киммериец посмотрел на неё продолжительным оценивающим взором. Она чувствовала его взгляд, пробегающий по всему телу, и слишком поздно заметила, что остатки её разодранных оставшихся клочьев одеяний позволяли увидеть больше, чем полагалось показать.

А когда в ужасе попыталась прикрыться, воин рассмеялся:

- Дай насмотреться, девушка. Слишком долго я не видел красивых женщин. И никогда не знал проклятие, которое невозможно уничтожить сталью и волей человека. Пойдешь со мной – прочь – подальше от этой страны выродков-колдунов. Возьму тебя в Химелианские горы, куда возвращаюсь и вновь займу своё место вождя среди афгули.

У девушки не было времени на ответ. И вот уже могучая рука, обняв, подняла на коня. Киммериец положил её пред собой и, пустив коня галопом вперёд, хохотал:

-Эта зима станет незабываема! Пограбим толстосумных купцов, убьём имперских солдат, и есть великолепная женщина для любви.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) поблагодарили Vlad lev за это полезное сообщение:
lakedra77 (30.12.2012), Marqs (30.12.2012), Teek (08.07.2023), Vart Raydorskiy (30.12.2012), хурин (29.10.2018)
Старый 30.12.2012, 22:26   #2
Вождь
 
Аватар для Vart Raydorskiy
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Тольятти
Сообщения: 723
Поблагодарил(а): 174
Поблагодарили 58 раз(а) в 31 сообщениях
Vart Raydorskiy стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Конан: это невероятно Valberici Releganze

Так а произведение то как называется?
Vart Raydorskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2012, 22:43   #3
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конан: это невероятно Valberici Releganze

Цитата:
Автор: Vart RaydorskiyПосмотреть сообщение
Так а произведение то как называется?

Ancora un impossibile - "Это невероятно" или типа того.

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 07:48   #4
Вождь
 
Аватар для Vart Raydorskiy
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Тольятти
Сообщения: 723
Поблагодарил(а): 174
Поблагодарили 58 раз(а) в 31 сообщениях
Vart Raydorskiy стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Конан: это невероятно Valberici Releganze

А я думал,вау!это невероятно!я нашел текст Конана перед Новым Годом!что типа этого,блин, как тогда текст совсестить?Конан и это невероятно что ли?или Конан.Это невероятно.или Конан-это невероятно.или Цикл ЭТО НЕВЕРОЯТНО о Конане.Блин,само произведение заманчиво начинается,а вот с названием беда.И про девушку,с татухой или знаком дракона,где то такое было уже,че то похожее,вообще фильм был про девочку с картой на лопатке,вроде Водный Мир называется,тоже избранная,только кем?И есть еще фильм Девушка с Татуировкой Дракона,всем говорю американская версия не очень,смотрите шведскую,прям по книге,это невероятно))))))
Vart Raydorskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 08:47   #5
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Конан: это невероятно Valberici Releganze

Цитата:
Автор: Vart RaydorskiyПосмотреть сообщение
А я думал,вау!это невероятно!я нашел текст Конана перед Новым Годом!что типа этого,блин, как тогда текст совсестить?Конан и это невероятно что ли?или Конан.Это невероятно.или Конан-это невероятно.или Цикл ЭТО НЕВЕРОЯТНО о Конане.Блин,само произведение заманчиво начинается,а вот с названием беда.

Ну, как я понял, в названии темы "Конан: это не вероятно" слово "Конан", видимо означает серию, Сагу, а не собственно назание произведения. Нзвание же произведения "Ancora un impossibile", действительно переводится, как "это невероятно" или типа того. Я не знаток итальянского. так что как точно переводится не скажу. Хотя как варианты: "Это не возможно", "Тем не менее невозможно", "Однако невозможно" и т. д. Возможно также. что это какое-то устоявшееся выражение в итальянском, так что фиг знает

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Vlad lev (01.01.2013)
Старый 01.01.2013, 17:43   #6
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Конан: это невероятно Valberici Releganze

Цитата:
Автор: Vart RaydorskiyПосмотреть сообщение
Так а произведение то как называется?

Это обыгрывается название темы и произведения одновременно

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ancora un impossibile - "Это невероятно" или типа того.

Угу!

Не рискнул я "двигаться" проторенным северо-западным путём и не стал изобретать в названии нечто вроде :
"И невероятное случается", "Случается(бывает) и такое...", "Конан и дева из пророчества", "Конан и погибель Стигии", "И невозможное - возможно" и цэтера...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ну, как я понял, в названии темы "Конан: это не вероятно" слово "Конан", видимо означает серию, Сагу, а не собственно назание произведения. Нзвание же произведения "Ancora un impossibile", действительно переводится, как "это невероятно" или типа того. Я не знаток итальянского. так что как точно переводится не скажу. Хотя как варианты: "Это не возможно", "Тем не менее невозможно", "Однако невозможно" и т. д. Возможно также. что это какое-то устоявшееся выражение в итальянском, так что фиг знает

да, в теме -сознательно указано на Конана - для удобства не особо знающих Сагу(али сейчас нужен термин - "не особо продвинутых"? -так ведь - люди могут огорчиться)
Можно также преевести - "Произошедшая невероятность" (токо это уже вообще "за гранью" и добра и зла и русс.языка.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: Vart RaydorskiyПосмотреть сообщение
А я думал,вау!это невероятно!я нашел текст Конана перед Новым Годом!что типа этого,блин, как тогда текст совсестить?Конан и это невероятно что ли?или Конан.Это невероятно.или Конан-это невероятно.или Цикл ЭТО НЕВЕРОЯТНО о Конане.Блин,само произведение заманчиво начинается,а вот с названием беда.И про девушку,с татухой или знаком дракона,где то такое было уже,че то похожее,вообще фильм был про девочку с картой на лопатке,вроде Водный Мир называется,тоже избранная,только кем?И есть еще фильм Девушка с Татуировкой Дракона,всем говорю американская версия не очень,смотрите шведскую,прям по книге,это невероятно))))))

Тут вопрос -что появилось раньше -шведский детектив(там несколько романов) и позже отснятые фильмы или итальянский рассказ. Этого - не знаю.
Вопрос со "знаком" -тату - вероятнее всё же не из Водного мира, а - из Р.И.Говарда - аналог - Тарамис (И родится ведьма) + истоки, возможно, и в испано-итальянском мистицизме средневековья

Последний раз редактировалось Vlad lev, 01.01.2013 в 17:43. Причина: Добавлено сообщение
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru