Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 17:04   #21
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

Цитата:
Я прочитал, косячков хватает, но сюда выносить не буду.

да мог бы и кинуть. интересно же.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:12   #22
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

Вот и прочитал. Сначала это была единственная мысль, на которую я оказался способен. Немного обдумав текст, пришёл к неким выводам. Если говорить грубо, то рассказ, безусловно, интересный, но. Вот имено из-за этого "но" я и остановлюсь на тексте немного подробнее.

Первое, что можно сказать сразу и быть на сто процентов правым - произведение на любителя и тут как ни крути. Не всякий сможет, да и просто захочет, осилить текст приличного размера с неимением действия, полным отсутствием динамики. Нужно, по карйней мере, любить или, хотя бы, читать Лавкрафта и Говарда, чтобы сказать: "Да, этот текст мне понравился". Возможны исключения, но уже частности. Если же вдуматься глубже, то в раасказе можно найти не менее интересные моменты, чем тоже самое действие. И пусть большое количество терминалогии и постоянные углубления в мифологию не смущают читателя. По-сути, можно не особо владеть информацией, чтобы получить нужные эмоции от прочтения. И в этом есть уже умение автора, его возможность связать читателя по рукам и ногам и не дать даже шанса отложить текст "на потом", а после просто-напросто забыть о нём. Вот тут хотелось бы остановится.

Не глубокий, не блистающий шикарными шахматными ходами сюжет, тем не менее затягивает и уносит вслед за авторским Я, которое тоже путешествует явно не только по Земле. Ведь наверняка каждому из нас хотелось бы побывать в тех глубинах мироздания, о которых повествует данное произведение. Разве не хотел никто познать древние тайны и взглянуть прямо в глаза существам, многие тысячелетия правившими на нашей планете? Я уверен, что хоть одним глазом, но хотели бы все. Автор говорит нам "пойдёмте" и широким шагом исчезает во тьме безд времени. Древние змеелюди, идолопоклонники и человеческие жертвоприношения - вот обыденность тех эпох. Жаркие, палящие зноем и лихорадкой джунгли, дышащие сонмами насекомых болота - вот пейзаж тех эонов лет.
Волей-неволей, чувствуешь глубину и масштабность того, что скрыто от человеческого понимания за непроницаемым мраком времён. А автор уже уходит дальше, туда, где человеческие страдания, на заре мира, радовали мерзких сущностей и заставляли плотоядно улыбаться кошмарных богов, от поступи которых дрожала Земля. Не знаю как другим, но мне понравилось ощущать себя лишь песчинкой на бескрайнем поле песка.

Кто-то скажет, что в произведении не раскрыт и подан на блюдичке главный герой. Да, это так. Но в этом и есть смак приготовленного автором блюда. Ведь за размытой фигурой персонажа вполне мог оказаться кто-то из нас - нужно только включить фантазию. На мой взгляд, это и есть тот ход, что больше и лучше всего подошёл рассказу и сделал его интересным. Авторская мысль тесно переплелась с мыслями ГГ и стала для читателя более понятна.

Да, мне, как любителю динамики, было несколько удивительно читать произведение за полным отсутствием оной. Но хватило и того, что автор напомнил о прочтённых когда-то работах Лавкрафта и мифах, которыми я в своё время увлекался. И теперь, сравнивая динамику и лихой раскрученный сюжет со спокойным плавным течением этого произведения, я даже не могу наклонить чашу весов в сторону того, что мне нравится больше. Хотя, если бы был выбор, я остановил бы его на первом, но и от второго отказаться невозможно.

Техника исполнения автора тоже не подвела, как и отменное знание мифологии. Написано всё довольно ровно, гладко, нет кардинальных ошибок, от которых порой хочется плеваться. Но ещё удалось сделать текс увлекательным, а вот это получается нечастно, даже с добротно написанными произведениями. За это моя похвала писателю и пожелание дальнейшего роста, и дальнейших интересных работ.
С уважением.



Если в отзыве будет много опечаток, то сори, торопился - дела

Последний раз редактировалось Jamal, 13.03.2012 в 17:12. Причина: Добавлено сообщение

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 17:15   #23
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

спасибо, спасибо)))) автор пойдёт растает

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2012, 19:26   #24
Гладиатор
 
Аватар для Пульси
 
Регистрация: 06.03.2012
Адрес: г. Чркесск
Сообщения: 39
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Пульси стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

Пелиас Кофийский, простите, но не смогла дочитать ваш рассказ. Для меня слишком скучный показался, но это на любителя.
Пульси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:00   #25
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

бывает. начало действительно нудное

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 10:14   #26
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

Начало, наоборот, в целом хорошее.

Тут уже от читателя зависит. Что ему нравится, интересно ли ему думать и размышлять на "свободные темы", готов ли он воспринимать чьи-то чужие суждения. Готов ли он вместо хоррор-стори читать slow pace мистический рассказ.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.03.2012 в 10:18.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:35   #27
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

какіе разные мненія.))

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 15:14   #28
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

После стольких отзывов не мог не прочитать. Ну чтож, плавный переход от белых трусиков в горошек к барельефам с жыстачайшими сценами хтонического угара и содомии во мгле ада прописан мастерски, тут спорить неочем. Я только не понял использованного художественного приема с героем, который сначала увлеченно рассказывает про гардероб Чаны, а потом не менее увлеченно про свои теории о прошлом земли, в то время, как Чана немножко убивает его на алтаре. Это как вообще понять?
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:29   #29
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

жизнь, она такая, всех поимеет

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 17:33   #30
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - В поисках старой истины

на пост 28 Очень просто девушка владела техниками ввода человека в транс и измененное состояние сознания и чуток знала НЛП

0 :
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:35.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru