Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 14:55   #1
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Обсуждаем совместный креатив (техническое)

...Итак, если мы остановились на сюжете "Гора Бен-Морг" (название рабочее, временное), то в этом трэде пишутся все

- заявки на участие
- краткие квэнты персонажей
- обсуждается поигровое взаимодействие
- задаются вопросы
- вносятся предложения

Не пишется - сам текст. Для того будет отдельная, ткскть, "чистовая" тема.

Сюжет:

Цитата:
Относится по времени - к детству Конана (лет этак десять Герою нашему...), по месту - собственно Киммерия. Родной поселок Вечного Героя, мама-кузнец и папа-домохозяйка (или наоборот, как там оно было... ) еще в наличии, колоритный быт и нравы поселения нордлингов, игра-внутрикомандка и все такое.


Однажды в этот самый всеми богами забытый и в горах затерянный поселок появляется бойцовая аквилонская девица (впрочем, возможен вариант - бойцовый аквилонский/немедийский/зингарский хлопец, гендерная и национальная принадлежность тут особой роли не играют, но непременно бойцовый, далi буде почему.) Даже, скажем так, не то чтоб сама появляется - ее, сильно подраненную, находит неподалеку от поселка малолетний Вечный Герой. Притаскивает в поселок на горбу, лечат там гостя, шаманят, припарки травяные к пузу и все такое, народная медицина, вроде. Однако ж девица недовольна (причем не так лечением, как связанным с этим лечением задержкой) и бесперечь порывается срываться и куда-то бежать, потому что, мол,время не ждет и срок близко.

У жителей поселка возникают резонные вопросы: а)какого лешего делает цивилизованный человек в киммерийской глуши? б)куда спешить и зачем? в) кто ж ее,бедную, так укатал?Достопримечательностей особых в округе вроде нет... А тем временем, пока девица лечится припарками (и рассказывает своему малолетнему спасителю о дальних странах и неведомых дорожках, зарождая тем самым в нем неистребимую тягу к путешествиям), начинают твориться поблизости всякие нехорошие странности. Ну там, отряд чужедальних бандитов с непонятной и ненужной жестокостью выносит нафиг соседнюю деревню. Или - в придорожном кабаке появляется крутой боец, опять-таки пришлый-незнакомый. Или - видели в горах хрень какую-то, то ли демон, то ли маг, то ли сроду так, но молоньями швыряется исправно. И все эти личности из чужих краев настойчиво выясняют а) дорогу к Горе Бен-Морг, причем попасть им туда надо к определенному сроку, б) наличие конкурентов, с каковыми конкурентами стремятся всячески расправиться. Собственно, кто-то из этих конкурентов и покоцал означенную девицу.

Словом, из-за чего вся кутерьма. Есть такой полуночный бог, покровитель воинов Кром (слышали, наверно? ) Так вот у этого бога, как у всякого порядочного божества, обязана быть аватара среди людей. Вот, скажем, у Иштар - графиня Клелия, у Сета - дон Кебрадо лос Уракка и т.д., см. "Шадизарский цикл" Локнита. Аватара, безусловно,могуча, но не вечна. Когда умирает очередная аватара, должна появиться новая. Тот, кто хочет получить бычье здоровье, регенерацию тролля, +50 к удаче, +100 хитпойнтс и проч., должен не позднее определенного срока явиться в определенное место (а именно - Гора Бен-Морг), сыскать пещеру, пройти некое испытание и коснуться Черного Камня Душ, опередив (а лучше - уничтожив) соперников.

Все эти бойцы, стремящиеся в Киммерийщину, присутствовали при смерти предыдущей аватары Крома - "в отеле...умрет старик..." (с)Набоков. Кто же из них придет первым?..

...Ставлю золотой соверен против старого носка, что первым будет Конан - ибо, полагаю, никто не сомневается, что Вечный Герой своей удачливостью, здоровьем и воинским мастерством обязан исключительно аватарности божества. Но как это произойдет? И как удастся десятилетнему мальчику прийти к Черному Камню Душ прежде профессиональных воинов, убийц и охотников за головами? Ответ на этот вопрос ищите в новой серии...

Финалом произведения по идее должно стать взаимное уничтожение конкурентов и получение "главного приза" малолетним Конаном. Однако если участники игры придумают/решат/предложат/изобретут иной логически обоснованный вариант развития событий - нет проблем.

Предполагаемый объем: от пяти авторских листов,или двести тысяч знаков. Повесть,сиречь. Если, паче чаяния, игра нас увлечет - ничто не мешает увеличить объем хоть до десяти АЛов и превратить в полноценный роман. В меньший объем, боюсь, не уложимся.

Предполагаемая композиция: "играем Мартина". Каждый кусок текста начинается именем и "титулом" нового персонажа (например: гл.1 - "Конан, сын кузнеца", гл.2 - "Райла, воительница" и т.п.) и излагается с точки зрения означенного персонажа. Предпочтительно повествование не от первого, а от третьего лица (т.е., напр., не "Я обернулся на звук и увидел...", а "Конан обернулся на звук и увидел...") Размер каждого отрывка - как минимум десять тысяч знаков.

Один персонаж - один игрок.

Содержание "глав" может быть каким угодно и не обязательно непосредственно связанным с исполняемым квестом. Возможна "ретроспектива", воспоминания персонажа, история его участия в деле и т.п.

Со "своим" персонажем игрок может делать абсолютно что угодно. Взаимодействие с "чужими" персонажами (как мирное, так и боевое, в т.ч. поединки и убиения) крайне желательно сперва обсудить в данном трэде. Как-то вот так: "мессир Глумов, я тут собираюсь жестоким и бесчеловечным образом убить вашу креатуру. Можно?" Тем более что описание поединка между персонажами - это весьма вкусный кусок, и оно возможно с двух-трех-пяти разных точек зрения.

С "ботами" (т.е., напр., мирное население, посетители кабака, наемные бандиты, водящиеся в горах монстры и проч.) игроки могут делать что угодно, за редкими исключениями (скажем, было бы крайне неприлично вырезать подчистую клан Канах ).

Предполагаемые (возможные) персонажи:

- аквилонский дворянин/дворянка, тот самый, который раненый и с которого все началось;
- немедийский сотник со своим подразделением, командир приграничного гарнизона в Гандерланде;
- адьютант при нём(при сотнике);
- воин-одиночка, искатель приключений со своим кодексом чести, сильный и молчаливый паладин и все такое;
- маг Круга Белой Руки (у этого, надо сказать, задачи прямо противоположные всем прочим: аватарность ему не светит, его задача - истребить всех, кто претендует на силу Крома. Думаю, понятно почему? )
- возможны персонажи из числа местного населения, например, патриотические проводники, мудрые шаманы, сообразительные кабатчики и проч. на усмотрение игроков.

Конан - пока не знаю, как и кому его играть. Думаю над этим.

Предполагаемые участники игры:

- Глумов
- жена Глумова
- Брэнт
- Чертознай
- Хасатэ
- Даумантис - ??
- далее - любой, кто внесет заявку на участие.

(см.ниже)

Последний раз редактировалось Глумов, 30.07.2007 в 15:27.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 15:09   #2
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Далее. Каждый участник выбирает себе персонаж и объявляет его в данном трэде в виде краткой квэнты (описания), включающей:

- кто таков, как звать
- внешнее описание
- краткая предыстория

После того, как отметились и определились все, открываем непосредственно текстовый трэд и стартуем, благословясь. Да, стартовый отрывок - обсудим, кому его писать.

Еще пара мыслей, пришедших в голову "на лестнице".

1) время года по сюжету - предлагаю зиму.

2) В случае возникновения неких непримиримых противоречий ("Я говорю, не росла в Киммерии репа! - А я говорю, росла!" ) я таки просто однозначно умоляю: приходите к консенсусу! Чертова уйма случаев, когда из-за подобных вздорных разборок разваливались самые классные проекты. Вопрос назначения гейм-мастера, обладающего правом окончательного решения, оставляю открытым для обсуждения.

3)любые поправки, пожелания, советы и предложения безусловно уместны и подлежат обсуждению в этом трэде.

В заключение копирую здесь исключительно ценные и краткие комментарии Чертозная по поводу этнических декораций.

Цитата:
1. набеги на соседей отнюдь не основное занятие северян. Большая часть времени уходила на охоту, ловлю рыбы, сбор диких растений и мёда. Распашка земель даже в гористой местности было делом обычным. Основным занятием было именно животноводство.
2. мерило богатства – мешки с пшеницей и поголовье скота
3. клан – десяток семей, каждая со своим жилым домом и постройками. Рабочий день клана: уход за землей, и скотом, заготовка запасов на зимнее время.
4. основная еда – каша, баранина, рыба. употребление пива не как показатель степени пьянства – а как пищевого продукта, по пищевой ценности, не уступающего молоку. Т.е. пиво пили не чтобы напиться – а чтобы получить силы.
5. хозяйство окружено забором или стеной из необработанного камня. главный дом – длинное прямоугольное сооружение из дерева и дерна – сплетенные ветви и прутья обмазывались глиной. Крыша поддерживалась рядами свай, вкопанными в землю. В одном конце помещения находилась жилая часть, в другом стойла для скота. Очаг располагался в середине дома, на возвышении. Трубы не было, дым выходил через дыру в крыше. В этой единственной комнате и спали, и ели, и работали. Иногда дома заглублялись в землю, для лучшей сохранности тепла. Сверху крыша засыпалась толстым слоем земли.
6. основные постройки – дом, сараи, хранилища для лежких и скоропортящихся продуктов, баня или парильня.
7. широко развитая торговля с соседями на ярмарках.
8. религиозные обычаи – в честь своих богов закатывать пиры, и жертвоприношения животных.
9. кастовая лестница – рабы, свободные крестьяне–ремесленники-рыбаки–торговцы– наемники, князья-ярлы.
10. существование аналога славянского вече – выбор вождей, прием законов и установлений.
11. доспехи – спартанские по своей простоте – конический или круглый шлем, простая кольчуга. Любимое оружие – простые мечи, в меньше степени копья и двуручные топоры. Никаких рогов на боевых шлемах северян. Если такое и было, то сугубо для ритуальных целей жрецов. Берсерки – ударные отряды воинов, поклоняющиеся Богу воинов, пренебрегая любыми законами и обычаями. Незаменимые воины, но в то же время непредсказуемые.
12. повседневная одежда – из меха и шерсти.
По поводу оружия – двуручные мечи были более поздним изобретением, чем принято считать, это уже эпоха рыцарей и прочего безобразия. Добавить-то их можно, только при том, что они сделаны НЕ на Севере, а где-нибудь в Немедии-Аквилонии. Арбалетов на севере не было, по крайне мере в Скандинавии, единственным дальнобойным оружием (для северян) останутся луки, пусть и композитные. От лабрисов и моргенштернов я думаю особо вреда не будет)) нехай будут.


Также, простите меня, коллеги, но хочу на правах зачинщика сразу заарендовать себе и соавтору персонажей. Немедийский сотник-злодей и при нем адьютант - я и супруга. Квэнты воспоследуют.

Последний раз редактировалось Глумов, 30.07.2007 в 15:13.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 18:20   #3
Гладиатор
 
Аватар для Даумантис
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Даумантис стоит на развилке
Отправить сообщение для  Даумантис с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Гер Глумов, а обязательно ли выбирать временем действия именно зиму? Стоит ли заставлять персонажей таскать на себе ворох теплой (при киммерийских-то зимах) одежды и каждую ночь жечь костры для сугрева? Вашим немедийским головорезам и вовсе придется ежевечерне истреблять чертову уйму хвороста, если не хотите заморозить и людей и лошадей. Может, стоит выбрать более теплое время года? Пусть даже и с надвигающейся зимой на носу.

Что до участия... Ой, не хотелось мне лезть в Киммерию... Но раз кроме вас в игре будет еще и ваша супруга, и Брент, я очень надеюсь, подтянется... любопытно попробовать... в крайнем случае – утоплюсь в иантийской канаве)

Насчет персонажа... Если бы я знал, кто будет отписываться за аквилонскую девчонку, с которой все должно начаться, можно было бы сварганить персонажа, посланного ее родителями вдогонку за малолетней искательницей приключений со строгим наказом возвернуть неразумное дитя в отчий дом.. А так.. не знаю – посмотрю, подумаю.

А вот что касается выбора гейм-мастера, тут, думаю, со мною согласятся все – вы эту кашу заварили, вам ее разгуливать на виражах и буераках.
Даумантис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 20:13   #4
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Я говорю, не росла в Киммерии репа! - А я говорю, росла!

не в мой ли огород?))))
Цитата:
Автор: ДаумантисПосмотреть сообщение
Гер Глумов, а обязательно ли выбирать временем действия именно зиму?

вопрос не ко мне, но ответить есть что, таких условия покажут прежде всего самих искателей приключений, их подготовленность и стремление к преодолению не только происков коллег, но и природы Киммерии.
Цитата:
Автор: ДаумантисПосмотреть сообщение
Вашим немедийским головорезам и вовсе придется ежевечерне истреблять чертову уйму хвороста, если не хотите заморозить и людей и лошадей

это все верно, придется. только вот однажды у нас был спор, касаемо условий ночевки зимой монгольский всадников - им с Ваших слов ничего особенно не мешало (т.е. было трудно, но отнюдь не невозможно) ночевать в наших, русских лесах - так в чем разница? пусть ночуют и немедийцы - да сложно, но реально. в конце концов во время Финской войны красноармейцы ночевали в палатках при -30, и через три месяца добились победы.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 20:39   #5
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

хотелось бы взять роль подонка - отморозка, в прошлом уголовника - наркомана))) роли негодяев мне удаются особенно хорошо.
так что варианта два - или отмороженный гиперборей, в миру маг Белой руки, уличенный в набивке косяков из ягеля и последующей ароматерапии. или, в противоположность сильному-молчаливому палладину - аналог Альба из "Тигров Хайбории", только до самого конца надо сохранить интригу кто его нанял. это при том, что допускается расширение состава персонажей.

Гейм - мастер однозначно Глумов, пусть первый расхлёбует нашу кашу)

Последний раз редактировалось Chertoznai, 30.07.2007 в 20:55.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 22:37   #6
Писатель
 
Аватар для Глумов
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Глумов стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Гер Глумов, а обязательно ли выбирать временем действия именно зиму? Стоит ли заставлять персонажей таскать на себе ворох теплой (при киммерийских-то зимах) одежды и каждую ночь жечь костры для сугрева? Вашим немедийским головорезам и вовсе придется ежевечерне истреблять чертову уйму хвороста, если не хотите заморозить и людей и лошадей.

Именно. Мы не ищем легких путей. Вы ведь слышали олдевский рецепт для повышения интереса к действию? "Урони героя на пол, удуши героя папу, наступи ему на шляпу..." и т.д. И, как опять же справедливо заметил Чертознай, трудности позволяют полнее раскрыть характеры и добавляют сюжету остроты. А так, летом, ну что - пройдет сотня конных легионеров через киммерийские деревни, как Кинг-Конг через Манхэттен. То ли дело зимой, да на обледенелых горных тропках, где и пеший-то не вдруг пройдет, с лавинами и камнепадами, да на крутых перевалах...Уравниваются, понимаете ли, шансы между грубой силой и опытом, между конной сотней и воином-одиночкой. Как-то так я себе мыслю. Может, я неправ.
Цитата:
хотелось бы взять роль подонка - отморозка, в прошлом уголовника - наркомана))) роли негодяев мне удаются особенно хорошо.

Ну так! Даром, что ли, я пробитого легионера, "черного полковника" себе выбрал? Злобные, они, того... завсегда колоритнее.
Цитата:
Гейм - мастер однозначно Глумов, пусть первый расхлёбует нашу кашу).

Спасибо, добрые вы.
Глумов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 23:21   #7
Гладиатор
 
Аватар для Даумантис
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщения: 51
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Даумантис стоит на развилке
Отправить сообщение для  Даумантис с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Не знаю, не знаю.. по-моему, зря мы полезли и в Киммерию и в зиму. Киммерия и сама-то по себе довольно бедна – ни шумных и богатых городов, ни обилия многолюдных селений, ни богатых храмов древних богов, ни манящих своими сокровищами дворцов, ни неприступных замков, ни веселых трактиров... что описывать? Красоты засыпанных снегом скал? Встречи главных героев с медведями и горными козлами? Типа, превед, медвед... Бедная декорация. И минимум ботов. Да еще зима скрадывает почти все красоты пейзажа, на которых можно было бы лишний раз остановиться. Нет, я и сам люблю зиму, но летом в лесу куда как красивее, да и просто душа отдыхает...

Ну, ладно. Зима так зима. Больше не буду ворчать) Посмотрим, что из этого получится. Завтра к вечере попробую определиться с квентой перса.


Ps: надеюсь, в реалиях Киммерии будем отталкиваться от характеристики, приведенной в «Путеводителе», в свою очередь опирающейся на «Чертоги Крома» Маддокса Робертса? Скажем, названий киммерийских кланов там приведено более чем достаточно, чтобы нам не пришлось нагромождать собственных изобретений. И килты там тоже как-то не просматриваются.
Даумантис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:35   #8
Наемник
 
Аватар для Fexus
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Fexus стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

А я, а как же я? Я что, хуже собаки?
(с) Карлсон
Во всяком случае, постараюсь участвовать. Вот только персонажа придумать сложно. Все, кто есть на примете никогда в жизни в Киммерию не полезут Постараюсь сегодня придумать, но если вдруг не удастся - дайте мне кого-нибудь доброго для разнообразия, а?


Online again!
Fexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:49   #9
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
То ли дело зимой, да на обледенелых горных тропках, где и пеший-то не вдруг пройдет, с лавинами и камнепадами, да на крутых перевалах...Уравниваются, понимаете ли, шансы между грубой силой и опытом, между конной сотней и воином-одиночкой.

полностью согласен - ибо зимой даже обычная рыбалка становиться приключением, там где летом внимания не обращал - зимой попробуй пройди. а уж переночевать зимой в лесу - впечатлений масса)))

Цитата:
Автор: ГлумовПосмотреть сообщение
Спасибо, добрые вы

а то)


Цитата:
Автор: ДаумантисПосмотреть сообщение
Киммерия и сама-то по себе довольно бедна – ни шумных и богатых городов, ни обилия многолюдных селений, ни богатых храмов древних богов, ни манящих своими сокровищами дворцов, ни неприступных замков, ни веселых трактиров...

по-моему Киммерия не то чтобы основательно прописана в Саге, в основном всё сводиться к туманам, снегам и т.д. никто не мешает "достроить" пару тройку святилищ (если это необходимо), замков увы не было - но форты были, трактиров тоже не было, но попойки никто не отменял))

Цитата:
Автор: ДаумантисПосмотреть сообщение
Скажем, названий киммерийских кланов там приведено более чем достаточно, чтобы нам не пришлось нагромождать собственных изобретений.

трудно не согласиться, имеющихся названий вполне хватит.


Цитата:
Автор: FexusПосмотреть сообщение
дайте мне кого-нибудь доброго для разнообразия

наемного убийцу возмешь? персонаж - пальчики оближешь))))) а если серьезно - бери палладина, пока он бесхозный.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 31.07.2007 в 15:54.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:53   #10
Наемник
 
Аватар для Fexus
 
Регистрация: 15.01.2007
Сообщения: 279
Поблагодарил(а): 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Fexus стоит на развилке
По умолчанию Re: Обсуждаем совместный креатив (техническое)

Можно. Зачем он туда идет, и откуда- придумать чего понравится? А если оборотня из пограничья взять- может он переться в такую даль, и вообще стать чьей-то аватарой?


Online again!
Fexus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:11.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru