Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Зловещие курганы Киммерии (хоррор-конкурс 2015)
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2015, 22:02   #1
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Хоррор конкурс - В тени старой липы

В тени старой липы



К большому серому дому мы приехали на рассвете. Стояло знойное душное лето, и даже ночная прохлада рассеивалась быстрее, чем первые лучи солнца успевали пробиться сквозь жидкий утренний туман. Во дворе росла старая липа, тяжёлые ветви покачивались на ветру и роняли мелкие бледно-жёлтые лепестки, наполняя воздух необыкновенным сладким ароматом.
На крыльце сидел худой потрепанный пёс, тёмная шерсть его лоснилась и блестела на солнце. Он лениво поднялся и подошёл ко мне, понюхал руку и облизал пальцы. Я потрепал его за ухом и подумал, что нужно будет обязательно накормить.
— О, а вот и Шарик, — обрадовался Максим.
— Ну какой это Шарик? — не согласилась Аня. — Это Барон, посмотри какой у него особняк.
— Нет, Шарик лучше, — поддержал я.
Пёс довольно замахал хвостом и закружил вокруг нас, принюхиваясь к каждому, будто для знакомства. Остановившись возле Саши, он вдруг отступил, осторожно повёл носом и громко чихнул.
— Даже ему твой парфюм не нравится, — улыбнулась Света.
— Пшол вон, — рассерженно зашипел Саша, и хлопнул в ладоши перед мордой пса.
Шарик подпрыгнул, зарычал, обежал вокруг липы и припустил к озеру.
— Бешеный какой-то, — засмеялась Дина.
В дом я вошёл первым, осторожно ступая по скрипучим деревянным доскам. Саша отставал на шаг, следом вошли Аня и Света, а за ними — Дина и Максим. Грязные окна едва пропускали свет, и бледные пятна лениво ползли по стенам. Густая пыль плясала в слабых солнечных лучах — дом казался мрачным и негостеприимным.
— Хорошо здесь, уютно, — Саша улыбнулся, бросил сумку на пол и уселся на неё верхом. — Все выходные будем заниматься уборкой, а в понедельник, отдохнувшие и полные сил, поедем обратно. Здорово!
— Молчи, — вздохнула Света. — Я не знала, что здесь такой…
— Свинарник? — догадался я.
— Бардак, — поправила Света.
— Не будем ничего убирать, — вступила Аня, — в машине есть спальные мешки и посуда. Поставим мангал на заднем дворе, прогуляемся на озеро. Спать можно в доме или на свежем воздухе.
— Зачем было столько платить за дом, если всё равно спать на улице? — Максим провёл пальцем по столу и показал всем, сколько пыли собралось.
— Слушай, я показывала тебе буклет, — рассердилась Света. — Там написано: «Уютный домик на берегу озера». Про грязь и пыль ни слова.
— Ну конечно, будто кто-то напишет всю правду, — Максим развёл руками. — Нужно было съездить и посмотреть.
— Вот и съездил бы, раз такой умный, — вступился я, заметив, как закипает Света.
— Мальчики, хватит ныть, не нагоняйте тоску, — Дина прошла через гостиную. — Здесь лестница на второй этаж.
— Да, — выдохнула Света, пытаясь заглушить злость, — там четыре спальни, игровая и ванная.
— О, здесь есть душ! — обрадовался Саша.
— Но нет воды, — усмехнулся я.
— Вот с чего ты взял? — теперь Света злилась на меня. — Вода должна быть, — она прошла в кухню и повернула кран. Трубы натужно заурчали, и в раковину плеснула густая тёмная жидкость.
— Ну да, — согласился я, — вода есть. Прости, что сомневался.
— Нет, это уже ни в какие ворота, — Света достала телефон, — я им сейчас устрою незабываемые выходные на свежем воздухе. Чёрт, сети нет.
— Это даже не удивительно, — махнул рукой Максим. — Ты ещё в тайге сеть поищи.
–А не пойти бы тебе…
— Ребята, поднимайтесь! — крикнула Дина со второго этажа. — Здесь такое!
Света смерила Максима пламенным взглядом и первая пошла к лестнице. Дина стояла у открытого окна в одной из спален, облокотившись на подоконник, она смотрела, как солнце поднимается над озером, отражаясь в изумрудном зеркале сонной воды. Над копьями камыша кружили большие стрекозы, взлетали и пикировали вниз, будто дразнили затаившихся в иле карасей.
— Посмотрите, какой чудесный вид, — сладко пропела Дина. — Так и прожила бы здесь остаток жизни.
— И я, — согласилась Аня.
— Тьфу, — разозлился Максим, — и ради этого ты нас звала?
Дина кивнула.
— Хорошо, — Максим всплеснул руками, — хорошо, я понял: девчонки, вы не в себе. Не снимайте розовые очки, они вам очень идут. А я, наверное, пойду, заберу вещи из машины.
Внизу хлопнула дверь.
— Это ветер, — снисходительно объяснил Саша, заметив испуг на лице у Светы
— Ну да, на улице полный штиль, а в доме ветер, — заметила Дина.
— Значит, это маньяк-охотник вернулся в свой заброшенный дом, в котором двадцать лет назад убил жену и детей, а затем повесился на липе, — предположил я.
— Тогда это зомби-маньяк-охотник, — уточнил Саша.
— Не смешно, — нахмурилась Аня. — Лучше проверьте.
— Я схожу, — Максим изобразил испуг и, крадучись, вышел из комнаты.

***

— Как она могла захлопнуться? — злился Саша, ковыряясь в замке. — Здесь даже функции такой нет! Она вообще не должна закрываться без ключа.
— Может быть, заклинило? — предположила Света и толкнула дверь.
— Да, точно, и вот это, — Саша указал на язычок замка, — причина заклинивания. Мы заперты!
— Здесь полно окон, — успокаивала Аня, — выйдем через одно из них. Первый этаж — это не высоко. Так что без паники.
— С каждой минутой становится всё веселее, — сокрушался Максим. — А где Дина?
— Наверху осталась? Дина! — позвала Аня. — Дина, ты на верху?
— Засмотрелась, видимо, — усмехнулся Саша. — Заплесневевшее болото так красиво блестит в утренних лучах. Ах! — он сложил руки лодочкой и прижал к груди. — Я прожил бы здесь остаток жизни!
— Идиот, — бросила Аня и пошла к лестнице.
Мы пошли следом.
Дина сидела на полу в дальней комнате, в смазанном пятне света, и рассматривала маленькие янтарные кубики с чёрными надписями на плоскостях. Губы её шевелились, и в полной тишине можно было слышать шёпот:
— Максим, Света, Саша… — Дина подняла взгляд и бросила кубики к моим ногам.
Прокатившись по деревянным доскам, они ударились о кроссовки, отскочили, подпрыгнули несколько раз и остановились. Я присел и вслух прочитал надписи:
— Аня, птица, — затем перевернул кубик с именами и прочитал следующее: — Максим, — повернул ещё раз. — Дина, — ещё, — Андрей.
— Нас всех записали, — усмехнулся Саша. — А на втором что?
— Птица, дерево, лягушка, угли, порох и паук, — прочитал я.
— И что это значит? — спросила Света.
Дина пожала плечами, поднялась и подошла к большому деревянному столу, заваленному пожелтевшей бумагой: вырезками из газет, рецептами из поваренных книг, старыми письмами в разорванных конвертах. На самом краю стояла лампа с прогоревшим абажуром, обрезанный провод с почерневшей вилкой лежал на полу.
–Я нашла их здесь — в ящике, — Дина потянула за ручку, стол отозвался звонким скрипом и выпустил ящик из ячейки. — Тут всякий хлам.
Она достала из ящика коробок спичек, встряхнула его возле уха и положила на стол. Затем в её руках оказался патрон: блестящий, будто полированный. Дина бросила его обратно в ящик, а взамен достала пожелтевшую фотографию дома, на которой липа ещё не доросла до окон первого этажа. Под тонкими ветками, растянувшись на густой траве, лежала собака.
— Очень похоже на Шарика, — Аня взяла фотографию и передала Максиму. — Посмотри, ты же спец.
— Ну-ка, ну-ка, — Максим сощурился. — Вот эта — в траве?
— Ага.
— Это немецкая овчарка, а мы видели восточно-европейскую, — заключил он. — Они мельче и темнее.
— Жаль, — вздохнула Аня, возвращая фотографию в ящик, — я думала, здесь какая-то мистика.
— А кубиков мало? — удивился я.
— Да ладно, ваши глупые шуточки уже всем надоели. Аня — птица. Саша — жаба…
— Андрей — дерево, — продолжил я, изогнув руки как скрюченные ветки.
— Максим — порох, — подхватил Максим и сложил пальцы в виде пистолетов. — Тыщ-тыщ.
— Примерно так, — Аня кивнула и, взмахнув руками, вышла из комнаты.
— Кого ты изображала, — крикнул ей вслед Максим, — чайку или голубя?
Аня не ответила.
— Обиделась что ли? — нахмурился Максим.
— Так что с кубиками, — спросила Света, — кто принёс?
— Никто не мог, — ответила Дина. — Я первая вошла в комнату. Тут лежал ровный слой пыли, следы оставались, как на снегу.
— Значит, у нас только один подозреваемый, он же свидетель, — я строго посмотрел на Дину, — что вы делали последние пятнадцать минут?
— С вами, дураками, разговаривала, — ответила она, — а до этого расставляла капканы и призывала Сатану.
Со двора раздался громкий протяжный лай. Мы подошли к окну, и, толкаясь, стали искать глазами Шарика. Пёс стоял возле дома, в тени старой липы. Склонившись к земле, он наблюдал за нами. Плотно прижатые уши приподнимались, когда он выпрыгивал вперёд и с щелчком хватал зубами воздух.
— Что это с ним? — почти шепотом спросила Света.
— Он меня не пускает, — послышался голос Ани.
Я открыл окно и посмотрел вниз: Аня сидела на подоконнике, свесив ноги на улицу. Шарик рычал не дальше двух метров от её ступней.
— Кинь ему пожрать, — предложил я.
— Еда осталась в машине, — Саша высунулся из окна и глянул через двор. — Далеко бежать. Догонит.
Шарик протяжно взвыл и кинулся вперёд. Аня задрала ноги, но, прежде чем она слетела с подоконника, пёс схватил зубами подошву кроссовка и, стянув его, разорвал на две части. Мы толпой сбежали по лестнице вниз и замерли на пороге кухни.
Аня лежала на полу, раскинув руки в стороны. Левая нога, разорванная снизу острыми гранями радиатора, безвольно лежала на полу, а правая, с которой сорвали кроссовок, так и осталась задранной вверх, зацепившись пяткой за край подоконника. Под головой растекалась широкая тёмная лужа.
— Он-на, — всхлипывая, заговорила Дина, — г-гол-ловой о к-край стола, уд… удааа…
Упав на колени, она закрыла лицо руками и громко заплакала. А мы так и стояли в стороне, наблюдая за лужей крови, стекающей в щель между паркетинами. Никто не мог пошевелиться, и казалось, что мы даже перестали дышать — вместе с Аней.

***

Я стоял у окна, с которого упала Аня, и смотрел на улицу. Шарик бегал по двору, подбрасывал и ловил половину кроссовка. Солнце замерло над самой крышей, тени стали короткими и почти чёрными, а воздух прогрелся настолько, что даже трава за окном казалась горячей.
Хотелось выйти на улицу, скинуть одежду и с головой окунуться в озеро. Плавать до самой ночи, а потом выйти на берег и вместе с водой стряхнуть с себя весь этот кошмар. Собрать вещи и уехать, не оглядываясь и навсегда.
— Не оттирается, — устало пробормотала Света, выбрасывая в ведро очередное полотенце. — Кровь въелась в дерево, а у нас даже воды нет. Чёрт…
— Брось, — я перевёл взгляд, после яркого света кухня казалась совсем тёмной, — дождёмся вечера и уедем.
— Мы унесли тело в гостиную, — Максим стоял на пороге кухни и потирал руки, стараясь скрыть дрожь в пальцах. — Там прохладно.
— Вы её хоть завернули? — спросил я.
— Да, собрали простыни в одной из спален, ну и… В общем, всё как надо.
— Что я скажу её родителям? — Света взяла новое полотенце и продолжила тереть пятно. — Они и отпускать-то её не хотели. Никогда не отпускали за город. И я им не нравлюсь…
— Она взрослая девочка, сама всё решила, — я опустился рядом со Светой и отобрал у неё полотенце. — Прекрати, это раздражает.
В кухню вернулся Саша и, громко выдохнув, упал на стул.
— Дину я кое-как успокоил. Не пойму только, уснула она, или слезами захлебнулась.
— Не смешно, — Света смерила его презрительным взглядом.
— Ага, — поддержал Максим. — Мерзко даже.
— Отстаньте от него, — вступился я, — каждый переживает, как может.
— Точно, — кивнул Саша. — А ещё кубики эти. Вы видели, Аня лежала, раскинув руки, как крылья.
— Что за чушь, — Света поднялась и пошла к выходу, — я не могу слушать этот бред.
— Нет, подожди, — остановил её Саша, — а что, если это не совпадение? Я нашёл письмо на том столе, тут написано, — он сглотнул и начал читать: — «Дорогая Марина, мне так тоскливо без тебя длинными полярными ночами». Нет, это не интересно… Вот: «Вместе с письмом передаю сувенир — подарок степного шамана».
Он полез в карман и достал оттуда янтарные кубики.
— Что, если это и есть тот самый подарок?
— Конечно, — язвительно протянула Света, — кости с нашими именами — это подарок степного шамана. Ты дебил, Саша.
— Фу, как грубо.
Саша подбросил кубики над головой, затем поймал и бросил на стол. Прокатившись по столешнице, они свалились за край, докатились до стены и там остановились.
— Что там, Андрюха? — увлечённо спросил он.
Я наклонился и прочитал: Максим, паук.
— Вслух давай! — потребовал Саша.
— Саша, дерево, — соврал я.
— Ого, видно ты следующий, — процедила Света.
— Ага, тебе будет так стыдно за своё поведение, что ты повесишься на старой липе, — добавил я, затем собрал кубики и спрятал их в карман. — И давайте закончим эти игры. Надо придумать, чем отвлечь Шарика.
Выглянув в окно, я поискал собаку: на улице было тихо и спокойно. Солнце постепенно сползало по небу вниз, к озеру, сладкий запах липы смешивался с запахом горячей земли и словно дурман вливался в открытое окно.
Под окном раздался чавкающий звук.
Я выглянул за подоконник: Шарик лежал внизу и догрызал резиновую подошву кроссовка. Увидев меня, он зарычал, напрягся и прижал уши. Мне пришлось спрятаться в доме.
— Да, он нас так просто не выпустит, — объявил я.
— Слушайте, — Саша спрыгнул со стула, — наверху я видел гамак. Что если поймать в него Шарика. Ну, как в сеть? А?
— Можно, если вдвоём, — согласился Максим. — Только сначала нужно отвести собаку от дома, чтобы было время для манёвра.
— Вы что, с ума съехали? — возмутилась Света. — Хочется рискнуть — пожалуйста, можете покрасоваться перед дамой. Но я потом не буду собирать вас по всему двору.
— Согласен, — кивнул я, — бредовая затея. Лучше вечером, он всё равно уснёт.
— Нет, всё правильно, — Максим глянул за окно, — сейчас по жаре он не такой активный. И в темноте нам будет сложнее за ним уследить.
— Я принесу гамак! — обрадовался Саша и убежал наверх.
— Как будем собаку отвлекать? — спросил я.
— Ему нравятся кроссовки, — пожал плечами Максим, — у нас остался ещё один.
Закинув второй Анин кроссовок в кусты далеко на краю двора, я отвлёк Шарика на несколько минут. Взрывая лапами землю, он бросился за «добычей», рычал и рвал ветки, а когда нашёл — крепко вцепился зубами и помчался обратно.
Ребята уже выбрались из окна и растянули гамак. Заметив их, Шарик отбросил кроссовок, и, заливаясь лаем, кинулся в атаку. Саша немного отступил и всё время оглядывался на окно, чтобы, в случае чего, не потерять путь к отступлению. А Максим — наоборот — слегка подался корпусом вперёд, чтобы удобнее было накинуть сеть.
Оказавшись рядом с ними, пёс остановился и приготовился к прыжку. Саша вдруг шагнул назад, оступился и чуть не упал. Испугавшись, он бросил сеть и побежал к окну. Пёс прыгнул на него: тяжёлыми лапами ударил по спине и вскользь рванул ухо, отхватив кусок хряща. Саша опрокинулся, зажал ухо рукой и перевернулся на спину.
Шарик стоял над ним, словно хищник над загнанным зверем. Из оскалившейся пасти текла густая слюна, а налитые кровью глаза, не отрываясь, следили за каждым движением. Парень медленно отползал к дому, а сбоку к ним подкрадывался Максим. Оказавшись совсем близко, он накинул гамак на собаку и тут же бросился к окну.
Запутавшись в сети, Шарик отвлёкся. Саша успел подняться и побежал вслед за Максимом, но пёс быстро справился с гамаком, разорвав несколько петель, нагнал Сашу и схватил за ногу. Парень взвыл и упал. Свернувшись калачиком, он пытался спрятать живот и горло, но Шарик, подобравшись со спины, крепко вгрызся в шею. Брызнула кровь, Саша взревел и выгнул спину. Пёс перескочил на другую сторону и вцепился в горло.

***

Мы с Максимом стояли у окна и, словно завороженные, смотрели, как Шарик рвёт Сашу на части. Всё вокруг было залито кровью, трава потемнела и прилипла к земле. В воздухе стоял отвратительный запах смерти.
Шарик не ел, он отрывал куски и разбрасывал их по двору. Что-то он зарыл, что-то утащил под липу. А мы видели всё, потому что не могли оторваться, не могли поверить, что это происходит на самом деле.
Когда Саша упал, Света вышла из кухни и поднялась на второй этаж — к Дине. Она ничего не видела, но слышала — наверняка. Это нельзя было не услышать, крик и сдавленный хрип застряли в ушах.
— А он и правда оказался следующим, — вдруг заговорил Максим.
Я нащупал кубики в кармане — они были гладкими и прохладными.
— Нет, следующим был ты. Выпало: Максим, паук. Я соврал, чтобы напугать Сашу. И он, видимо, всерьёз струсил…
— Или под этой надписью нужно было понимать что-то другое, — предположил Максим.
— Конечно, гамак — это сеть, сеть — это паутина. Так?
— Примерно, — кивнул Максим.
— Ты идиот, — разозлился я. — И план у вас был дебильный.
— Мы хоть попытались, — обиделся Максим.
— Здорово получилось. Зашибись просто — слов нет.
Я достал из кармана кубики и вложил их Максиму в руку.
— Если ты думаешь, что это рок, или судьба, или карма — играйся дальше. А я пойду к девчонкам.
В тот момент, когда я выходил из кухни, по полу что-то покатилось. Не трудно было догадаться, что именно.
— Света, порох! — крикнул вслед Максим.
Свата встретилась мне на лестнице, она выглядела заплаканной и встревоженной. Пряди волос прилипли к мокрому лбу и к щекам. Веки покраснели и немного опухли.
— Смотри, что я нашла, — она вытянула руку, на влажной ладошке лежал грязный чёрный револьвер. — Он с патронами. Только я боюсь стрелять.
— Твою мать, Света, отдай его мне, — я взял пистолет, и, словно мороз по коже, вверх по руке прокатилась волна страха. — И не трогай, пожалуйста.
— Максим, угли! Чёрт, опять я выпал.
— Что с ним? — заволновалась Света.
— С кубиками заигрался.
— Андрей, дерево! Надо же — ты угадал.
— Дина…
— Хватит! — Дина стояла на верхней ступеньке, волосы её растрепались и спутались. Глаза оплыли и покраснели. — Хватит, прекрати. Я не могу это слушать!
Макс выглянул из-за двери и окинул нас недоумевающим взглядом.
— Вы не хотите знать, что с вами будет? — наигранно удивился он.
— Я знаю: мы пристрелим собаку, а потом поедем домой — хоронить друзей. А ты можешь остаться здесь и играть хоть до конца жизни.
— Не самый плохой вариант, — согласился Максим. — Я, пожалуй, и останусь, — а подумав, добавил: — Вы тоже не уйдёте, — и скрылся в кухне.
— Что он несёт? — понизив голос, спросила Света.
— У него от горя крыша поехала, — предположил я. — Ну что, где Шарик?

***

Солнце коснулось горизонта, облака на небе вспыхнули и стали ярко-красными. Длинные тени пересекли двор и разделили на несколько полос. Там, куда попадал свет, трава сияла, растекаясь медными волнами при каждом дуновении ветра, а в тени стала чёрной, будто опаленная пожаром.
Я хорошенько прицелился и выстрелил: пуля пробила кору и застряла глубоко в стволе липы. Дерево затряслось и уронило облако лепестков. Звук разлетелся по двору и пронёсся над озером. Из густого камыша выбралась ленивая утка, переступила с лапы на лапу и улетела прочь.
— Здорово, — похвалился я.
— Да, молодец, — кивнула Света. — Только Шарика нигде не видно.
— Сяду на подоконник, и он тут же примчится, — я выглянул в окно, во дворе было пусто.
— Максима не видел?
— Он, кажется, хотел ещё повозиться с дверью.
— Успокоился?
— Наверное, — я пожал плечами, — это был трудный день.
Света вздохнула. В коридоре что-то щёлкнуло и заскрипело. Я резко обернулся и тут же почувствовал, как напряглось всё тело: палец скользнул по спусковому крючку, раздался выстрел. В ушах зазвенело, и на мгновение я потерял ориентацию. Смотрел из стороны в сторону и не понимал, где нахожусь, где Света, что за шум.
Света стояла рядом и часто дышала, в широко раскрытых глазах читался испуг. Она шагнула назад и посмотрела вниз: пуля обожгла ей ногу и вошла в пол возле ступни. Паркетина разбилась в щепки.
— Что случилось? — в кухню заглянула Дина.
Я обернулся, посмотрел на неё, потом снова на Свету:
— Всё хорошо, — ответил Дине. — Всё хорошо? — спросил у Светы.
Она кивнула, и перевела дух.
— Ты напугал меня до чёртиков, — наклонившись, она провела пальцем по ране. — Ай, жжётся.
— Надо обработать, — извиняющимся тоном пробормотал я.
— Чем? Грязной водой из-под крана? — Света нахмурилась. — Принеси полотенце. Там ещё остались.
Когда я вышел из кухни, входная дверь уже была открыта. Максим куда-то пропал, а на пороге, оскалив кровавую пасть, стоял взъерошенный пёс с потемневшей липкой шерстью. Не успев толком прицелиться, я выстрелил: пуля вошла в дверной косяк, Шарик пригнулся, отпрыгнул и бросился ко мне.
Кто-то схватил меня и поволок назад — в кухню. Дверь закрылась перед самым носом, пёс стукнулся с другой стороны и залаял.
— Как он попал в дом? — это была Дина, она стояла прямо за мной.
— Видно Максим справился с дверью, — предположила Света, она стояла у двери, прижавшись к ней спиной. — Сколько патронов осталось?
Я откинул барабан и посчитал.
— Ещё три, — Шарик ударил по двери, она чуть приоткрылась, но Света тут же прижала её обратно.
— Что будем делать? — Дина так и не отпустила мою руку.
Я спрятал пистолет за пояс и толкнул стол: он со скрипом скользнул по паркету и подпёр дверь. Подождав мгновение, мы убедились, что Шарик не сможет его сдвинуть, и полезли в окно. Во дворе уже было темно.
Дом стоял мрачной глыбой на фоне серого неба, в нескольких окнах горел тусклый свет, а внутри звучал гулкий лай, разносящийся эхом по всем комнатам.
— Нужно найти Максима, — настаивала Дина.
Мы это знали, и боялись, что искать уже некого. И в то же время хотелось поскорее уехать: сесть в машину, запереться, и гнать до самого города, не останавливаясь даже по нужде. Но тут в кустах что-то шевельнулось.
— Мак… — хотела позвать Дина, но я вовремя закрыл ей рот ладонью.
— Тише, — злобно прошептал я, — Шарик примчится на голос.
— Я проверю, а ты следи за дверью. Если что — стреляй, — скомандовала Дина и побежала к кустам.
В темноте различались лишь силуэты. Я видел, как Дина добежала до куста, видел, как она раздвинула ветки, и как оттуда вылетела птица. От неожиданности Дина вскрикнула, и тут я понял, что уже давно не слышал лай.
Шарик стоял на крыльце и переводил взгляд с нас на Дину и обратно. Сверху из окна закричал Максим:
— Беги!
И Шарик бросился вперёд. Растерявшись, Дина побежала не к нам, а к озеру. Пёс следовал за ней. Я прицелился, но в темноте, на фоне чёрного ковра высокой травы Шарик то пропадал, то появлялся вновь.
— Стреляй! — скомандовала Света.
Я нажал на спусковой крючок. Дуло озарилось огнём и на секунду ослепило нас со Светой. Гед-то далеко раздался тяжёлый всплеск и громкий лай. В доме истошно хохотал Максим.
— Дина, лягушка! — кричал он, перегнувшись через подоконник.
— Что, — дрожащим голосом заговорила Света, — что ты сделал?
— Бежим, — велел я, — бежим, Шарик вернётся.
Мы развернулись и побежали к машине. И только усевшись на водительское сидение, заблокировав двери и заведя мотор, я опустил лицо в ладони и закричал во весь голос. Мы были живы, но потеряли друзей. На моих руках чужая кровь вперемешку с порохом.
Я надавил на газ, и машина поехала. На втором этаже дома заплясали красные огоньки.
— Максим, угли, — вспомнил я и вдавил педаль в пол до упора.
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 04:33   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - В тени старой липы

Рассказ мог быть больше. Спасибо за то, что автор вовремя остановился, чтобы не получить на выходе очередную серию Пункта назначения.Я не знаю, мне не понравился рассказ, хотя выполнен он умело и ход с игральными костями – отличный. Но герои картонные. Мрут, как мухи, а ощущение, что…ну, что те самые мушки и есть. Если две мухи сядут на стену, и ты одну газеткой «шлеп», вторая не станет горевать. Она потом еще туда же и сядет, на пятно от своей подруги. Так вот герои вели себя точно так же, как мухи. Я им не поверил. Соответственно и не сопереживал. Пес и вовсе оказался демоническим – рвал человека, как грелку. Живого человека! Стая – да, может загрызть. Или он, действительно, был инфернальным?…И еще сложилось ощущение, что часть рассказа куда-то выпала. Я о заключительных отрывках.В общем вещь конкурентноспособна, как мне кажется, только в плане языка.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 08:34   #3
Вор
 
Аватар для Дарио Россо
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Дарио Россо стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - В тени старой липы

Замечательный рассказ! Мы всячески приветствуем отдых молодежи на свежем воздухе, даже принимая во внимание, что сие занятие является довольно травмоопасным в этом безответственном возрасте. Кроме того, мы любим истории, в которых студентики начинают самоубиваться с космической скоростью... вот только кубики - это как-то куцо. С их помощью даже стишков нормальных не составишь, а ведь "в джунгли тебя мы на время забросим, пока здесь не выпадет шесть или восемь" звучит куда как значительнее, чем "Вася - дерево". К тому же идея называть демонического пса Шариком не кажется нам такой уж привлекательной, ибо это "Шарик" превращает любое кровавое деяние монстра в комичный фарс. Мы, конечно, порядком озадачены реакцией подростков на смерти их товарищей (видимо, в их краях люди мрут направо и налево, ежели столь трагичное событие не вызывает в их друзьях никакого отклика), но рассказ все равно замечательный.

1. Общее впечатление - 4
2. Читабельность - 6
3. Увлекательность - 5
4. Стиль - 6
5. Внутренняя логика произведения - 5
6. Хоррор-составляющая - 4

Итого: 5,0 (уровень "Утопающий")
Дарио Россо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 08:44   #4
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - В тени старой липы

Классический сюжет в стиле Джуманджи и Зловещих Мертвецов, где герои оказываются запертыми в доме. Но вытянуть сюжет автор не смог, на мой взгляд, не хватило объема, самой жизни. Герои только и делают, что умирают и бегают. Ни общения, ни характеров нет. Слабовато в плане эмоций, кажется, что смотришь фильм ужасов с плохими актерами. И герои все какие-то лопухи, как-то их и не жалко. И в именах путаешься.
Цитата:
Автор: SibirjakovПосмотреть сообщение
Рассказ мог быть больше.

Вот и у меня такие же ощущения. И мог, и должен быть!
Тут я согласен с Дарио: уровень ниже среднего.

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2015, 21:47   #5
Наемник
 
Аватар для Баффи
 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщения: 305
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Баффи стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - В тени старой липы

Джуманджи + Куджо = причем тут тень старой Липы?

Будто над персонажами эксперимент по выживанию ставили, как в "Факторе страха".
Баффи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 11:53   #6
Гладиатор
 
Регистрация: 04.05.2015
Сообщения: 41
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Екатерина Белоусова стоит на развилке
По умолчанию Re: Хоррор конкурс - В тени старой липы

Для такого количества персонажей написано как-то сжато. Если развернуть, описать подробнее переживания героев, напряжение, догадки, то рассказ только выиграет. А так - динамика не успевает прочувствоваться, слишком быстро всё происходит.
Вот, например, появился интерес к фигуре Максима. О нём бы побольше. Кто он, предатель или просто тронувшийся товарищ? Как-то вскользь зацепки даны.
Екатерина Белоусова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:09.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru