Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - осень 2018
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2018, 21:40   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Меч и огонь

Меч и огонь


Снежный вихрь набежал на стены трактира, и ударившись об них, рассыпался белой пылью. Конан не обращал внимания на то, что происходит снаружи. Он поставил два последних золотых на кон и сейчас смотрел, что выкинет его соперник. Тот тряс кости в оловянной кружке, что-то пришёптывая.
— Кидай уже! – взревел киммериец и отхлебнул кислого пива из глиняного кувшина.
Тот бросил.
Конан глянул и засопел. Он снова проиграл. Соперник сгрёб монеты со стола и уставился на киммерийца жадным взглядом.
— Ещё играем? – спросил он, ковыряя грязным пальцем в своих гнилых зубах. – Ставь меч. Я даю за него пять монет.
К столу, шатаясь, подошёл мужчина в длинной изорванной шубе.
— Давай, я сыграю, — прохрипел он и схватил кости со стола. Но тут же бросил их обратно и закричал. Ладонь у него почернела, а кости превратились в двух жуков, которые тут же юркнули за пазуху счастливому сопернику Конана.
— Так ты играл нечестно! – заорал киммериец и вскочил. Он схватил кувшин с недопитой кислятиной – местным пивом, и ударил хитреца по голове. Облитый пивом, тот вытаращил глаза и свалился под стол.
Выпивохи в трактире заворчали и стали подниматься. Зимним вечером очень хорошо подраться, даже когда неизвестно, кто прав, а кто нет.
Но тут вдруг что-то с силой ударило в двери и те распахнулись. Холодный воздух белым облаком ворвался внутрь трактира и растаял среди тёплого вонючего воздуха и смрадных испарений от кислой отрыжки любителей дрянного пива.
В трактир зашёл высокий человек в волчьей шапке с двумя длинными хвостами. Шуба серебряного цвета из неведомого меха отсверкивала в свете огня от камина.
— Хозяин, — певуче произнёс пришелец и сразу же возле него появился трактирщик.
Сгибаясь, он показал вошедшему место возле камина. А сидевшего там пьянчугу трактирщик одним пинком отшиб в сторону.
— Ваша милость желает вина? Есть прекрасные сорта из Зингары, — он протёр рукавом рубахи скамью и отошёл в сторону.
— Я хочу отдохнуть, — пришелец оглядел трактирное общество, задержавшись взглядом на фигуре Конана, стоявшего с лавкой в руках. – Отведи меня в комнату и подай туда вино и жареное мясо.
— Слушаюсь, — снова согнулся трактирщик и быстро посеменил к лестнице на второй этаж.
Когда пришелец поднялся наверх, в трактире снова зашумели. Конан сплюнул и опустив лавку, сел на неё. Но тут же вскочил и нагнулся над жуликом, обманувшим его в кости.
Но пока все глазели на странного постояльца в серебряной шубе, кто-то уже обчистил карманы лежащего.
Киммериец принялся ругаться и угрожать, что вытряхнет изо всех душу вместе с монетами и прочим барахлом. Но драться уже никому не хотелось. К тому же трактирщик, прибежав вниз, замахал руками и велел успокоиться.
— Его милость отдыхает и просил не шуметь, — скороговоркой произнёс он.
Все начали устраиваться на ночлег. Спали тут же, на полу, на лавках, на столах. Трактирщик ушёл на кухню.
Конан лёг у стены и закутался в меховой плащ. В голове немного прояснело и он размышлял, как ему быть? На золотые он хотел купить вяленого мяса и двинуться туда, где теплее. А сейчас, видимо, опять придётся возвращаться в городок на границе Асгарда. Там его ждёт дочь правителя. В последнюю встречу она обещала содрать с него кожу.
— А больше идти некуда, — подумал Конан и заснул.
Он проснулся оттого, что кто-то тихонько дёргал его за рукав. Это был трактирщик. Он приложил палец к губам и поманил за собой.
— С тобой хочет поговорить его милость, — прошептал трактирщик. – У него полно золота. Так что, не забудь про меня. Я тебя не выгнал на мороз, а разрешил здесь спать.
Конан только засопел в ответ. Он молча поднялся и быстро, но бесшумно, как огромная кошка, прошёл среди храпящих и воняющих постояльцев, дрыхнувших на полу.
— Я знаю, тебя зовут Конан, — начал пришелец, сидевший на стуле у окна. Конан даже и не подозревал, что в трактире есть стулья.
— Ты по виду киммериец, — пришелец глубоко вздохнул и вытер лоб, хотя в комнате было совсем не жарко. – Мне нужна помощь, и я неплохо заплачу тебе. Надо отнести один свёрток в пещеру за рекой. Там отдать человеку с зелёным лицом.
— Это колдун? – спросил Конан. Он не очень любил колдунов, но за хорошие деньги мог и помочь, даже им.
— Нет, обычный проклятый богами беглец, — мотнул головой собеседник. – Отдашь ему свёрток и вернёшься сюда.
— А деньги? – киммериец знал точно, что когда в деле колдуны или проклятые кем-то люди, золото надо брать вперёд.
— Сто золотых, — пришелец вытащил кошель. – И столько же, когда вернёшься. Согласен?
Конан молча кивнул. Он уточнил у пришельца, как добраться до реки и где пещера, забрал золото и вышел из комнаты.
— Дай мне мяса и два кувшина с вином, — велел киммериец трактирщику. – Вот тебе один золотой за это. Сдачи не надо.
Киммериец подумал и взяв трактирщика за плечо, отвёл к стене.
— Что ты знаешь про пещеру за рекой, день пути отсюда? – спросил он.
Трактирщик пожал плечами.
— Никогда не слышал, — ответил он.
Трактирщик набил мешок холодным мясом, сунул сверху два кувшина с вином и отдал Конану. Тот закинул мешок за плечо и вышел из трактира. Небольшой свёрток, лёгкий как пух, висел на кожаной верёвке под плащом, на шее.
«Иди прямо на созвездие Двух Сестёр, — вспомнил он слова пришельца в шубе из серебряного меха. – А когда выйдешь к реке, шагай на скалу с плоской вершиной».
Метель утихла и шагать по твёрдому насту было легко. Уже наступил рассвет, и звёзды спрятались в свои небесные норки, когда Конан вышел к реке. Здесь он решил передохнуть. Тем более, что ниже по течению киммериец уже видел ту самую скалу. Её верхушка была как будто снесена мечом палача, ровная и гладкая. На ней не было снега.
Наломав прутьев от торчащих из-под снега кустов, Конан развёл костёр возле серого камня с красными прожилками. Вытащил из мешка кувшин и выругался. Вино в нём замёрзло. Он поставил его ближе к огню.
Нанизал на прут куски мяса и стал греть их на костре.
Что-то треснуло неподалёку. Конан не обратил внимания. Он знал, что так трещит лёд, проседая вниз, когда его размывает текущая под ним вода.
— Не холодно тебе? – спросил его кто-то.
Киммериец поднял глаза. Шагах в десяти от костра стоял человек в мокрой хламиде. Вода ещё стекала по ней вниз и упав на снег, сразу замерзала.
— Я вижу, холодно тебе, — сказал Конан. – Иди сюда, погрейся. Я тебе мяса дам.
— Мясо это вкусно, — кивнул незнакомец. – А куда ты идёшь?
Конан не ответил. Он молча начал грызть дымящееся мясо. Поболтал кувшин, там забулькало. Вино оттаяло. Киммериец отпил пару глотков ещё ледяного вина и рыгнул.
— Не хочешь, не ешь, — ему было всё равно. Хочет незнакомец мёрзнуть, пусть дрожит и коченеет. У каждого свой путь.
— Дай мне мяса, — попросил тот. – Кинь кусок.
Вытащив из сумки холодную кость с куском мяса, Конан встал. Кидать человеку еду нехорошо, он же не собака. Хотя бывают люди хуже псов.
Киммериец обошёл костёр и протянул кость незнакомцу. Но тот вдруг поднял руки с длинными синими ногтями и бросился на Конана.
Отпрыгнув в сторону, киммериец от души треснул того по затылку костью. Мясо слетело с неё и упало в сугроб.
— Ты мой! – завыл незнакомец. Он стал ниже ростом, сгорбился и снова прыгнул на Конана. Но тот уже вытащил меч и одним движением рассёк нападавшего напополам. Незнакомец посыпался вниз кусочками льда.
Киммериец вздохнул, подобрал кость и мясо и вернулся к костру. И только он вновь приложился к кувшину с уже тёплым вином, как кучка льда зашевелилась. Из неё вырос опять тот же самый незнакомец. Сейчас он был поменьше ростом, зато у него появилась третья рука. Она росла прямо из груди.
— Ты мой! – заверещал он и начал кружить вокруг костра. Конан угрюмо смотрел на него. Он слыхал про ледяных оборотней. Бестолковые и наглые. Обычно им надоедало болтаться возле людей, если им давали отпор, и они убегали обратно в реку. Но при этом, бывало, проходил целый день. А надо идти дальше. Золотые монеты, завёрнутые в пояс, напоминали о договорённости.
Киммериец быстро схватил меч и бросился на оборотня. Тот не успел отскочить и вновь рассыпался льдинками после удара.
Конан снял плащ и аккуратно собрал льдинки на него. А затем вытряхнул в костёр. Раздался жуткий вой, на реке затрещал лёд. Из костра взмыл вверх белый пар.
— Надо идти, — проворчал киммериец, встряхнул плащ и накинул на себя. Сунул в мешок недопитый кувшин и пошагал вниз по замёрзшей реке.
Солнце уже висело над скалой, когда Конан добрался до пещеры.
Из огромной дыры в каменной стене тянуло холодом и запахом падали.
— Эй! – крикнул киммериец. – Зелёное лицо, выходи!
Послышалось шарканье, скрип и из темноты вышел сутулый, обмотанный тряпьём человек. Он прищурившись, посмотрел на Конана.
— Кто тебя послал? – спросил он.
— Богач в серебряной шубе, — ответил киммериец и глянул на него пристально. Точно, лицо сутулого было ярко-зелёным. Конан снял свёрток с шеи и протянул ему.
— Забирай, это просили передать тебе.
— Ха-ха, — засмеялся сутулый. – Рангар всегда платит долги, иначе ему несдобровать. Наверное, он и золото прислал с тобой. Проходи.
Он посторонился.
— Мне некогда, — Конан кинул ему свёрток. – Надо идти обратно.
— Обратно ты не вернёшься! – проскрипел зелёнолицый. – Ты сильный и мужественный, как раз такой мне и нужен.
Он вдруг вырос, и взмахнув руками, стал похож на огромную тряпку, закрывшую весь вход в пещеру.
Конан отпрянул и вытащил меч.
— Ха-ха! – заскрипела тряпка и двинулась к киммерийцу. У него закружилась голова и ослабли руки. Ноги начали подкашиваться.
— Не трогай его! Он мой! – заверещал кто-то сзади. Киммериец сразу пришёл в себя и едва успел отскочить в сторону, как мимо пронёсся ледяной оборотень. Он с рычанием набросился на замершую тряпку и схватил её своими длинными острыми ногтями.
Тряпка съёжилась и вновь появившийся зелёнолицый ударил оборотня на голове. Тот впился зубами ему в грудь. Они покатились по каменному полу пещеры.
Недолго думая, Конан подбежал к ним и тремя ударами разрубил клубок. Брызнули осколки льда, зелёные брызги, послышался хруст. Киммериец знал, что нельзя оставлять врага за спиной. Поэтому он раскидал ногами остатки двух поединщиков, подумал и вылил на них кувшин вина, тот самый, что был почат.
Выйдя из пещеры, Конан, не оглядываясь, быстро пошёл обратно.
К трактиру он вернулся уже затемно. Но пришельца в серебряной шубе он не нашёл.
Трактирщик сказал ему, что когда тот вышел в зал и сидел у камина, грея руки, в дверь вдруг залетела зелёная молния и сожгла его.
— Вместе с шубой спалила, — горестно вздохнул трактирщик. – А ты как прогулялся? Нашёл пещеру?
— А золото осталось? – спросил киммериец. Трактирщик печально развёл руками.
Конан сплюнул на пол и велел подать вина и горячего мяса. Вскоре он опять сидел за столом и метал кости. Он твёрдо решил выйти завтра и пойти в южные страны.
— Там хоть и тоже полно колдунов, но гораздо теплее, чем здесь, — думал киммериец, делая ставки.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Lex Z за это полезное сообщение:
Vlad lev (17.08.2018), Ґрун (22.08.2018)
Старый 18.08.2018, 16:44   #2
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Меч и огонь

Где трактир-то находится?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 17:19   #3
Наемник
 
Аватар для аке
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщения: 499
Поблагодарил(а): 372
Поблагодарили 1,174 раз(а) в 233 сообщениях
аке стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Переводы [золото]: 7 и более переводов 
По умолчанию Re: Меч и огонь

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Где трактир-то находится?

Я так понял на границе Асгарда. Возможно Пограничное Королевство?
аке вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2018, 17:30   #4
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Меч и огонь

Цитата:
Автор: акеПосмотреть сообщение
Я так понял на границе Асгарда. Возможно Пограничное Королевство?

Да вроде они не граничат.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2018, 18:09   #5
Наемник
 
Аватар для Ґрун
 
Регистрация: 19.06.2018
Сообщения: 342
Поблагодарил(а): 226
Поблагодарили 60 раз(а) в 47 сообщениях
Ґрун стоит на развилке
По умолчанию Re: Меч и огонь

Две сотни золотых за услуги посыльного? Как-то уж больно до хрена.
Ґрун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2018, 05:33   #6
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Меч и огонь

Личное мнение

Стеб?Смешной рассказец. Поначалу, кстати, мне почудилось, что будет нечто интересное. Но потом начал происходить какой-то треш. В этой истории Конан предстает выпивохой, охочим до любого заработка. Возможно, что все происходящее с ним в пути - итог белой горячки.Иначе как можно объяснить его спокойствие посреди творящегося безумия?Разводит он костер, греется, опять бухает, и видит путника. Приглашает его к костру, и вдруг тот начинает бросаться на Конана. Он его трескает костью! от мяса нанизанного на пруток! и потом рассекает надвое мечом. Бедолага рассыпается в лед, а варвар спокойно садится ужинать дальше.И надо же, лед снова собирается по кусочкам в незнакомца, как терминатор из жидкого металла.Конан опять его побеждает и бросает лед в огонь. Все это так спокойно, что диву даешься. Но финалом, апофеозом белочки становится набросившаяся на Конана в финальной битве зеленая тряпка. Надо ли говорить, что в итоге варвар возвращается в трактир и продолжает играть в кости и бухать? И попутно узнает, что за этот поход не получит вторую половину деняк, ибо заказчика(по словам трактирщика) испепелила зеленая молния,видимо выпущенная той самой зеленой тряпкой. Да и фиг бы с ним, думает Конан.
Единственный плюс рассказа - поржал, спасибо
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:07.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru