Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 18:43   #41
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Ахх, это старая проблема доморощенных переводчиков с анлгийского.

Ах спасибо, меня только что обвинили в дилетантизме. Ай-ай-ай, теперь мне видимо надо забиться в уголок и притихнуть? Только вот не получится.

Все ваши примеры хотя и полезны с точки зрения заристовок и изложения фактов, но в данном конкретном случае абсолютно бессмысленны. Вполне очевидно, и это не стоит излишних обсуждений, что кроме народов, смешавшихся и породивших потом английский язык существовали и другие. И эти народы, смотря на окружающий мир, взаимодействуя с иными социумами, создавали свой язык, свои логическо-понятийные цепочки. Базилевс у нас базилевс, потому что (говоря ну уж очень простым языком), русские знали греков. Тем не менее если мы посмотрим в энциклопедический словарь, то увидим, скорее всего, что базилевс имеет значение "царь". Более того, нет 100% уверенности в том, что все греческие цари именовались базилевсами. Поэтому вполне нормально и научно признано называть Леонида, "царем Леонидом". Да и восточных владык, разновидностей которых не один десяток. Несмотря на то, что "Цезарь" стал титулом гораздо позднее и у другого народа.

Таким образом придя к том, что всех "владык" у нас принято называть "царями", теперь, что и русский считать ха-ха, аналитическим. А некий гипотетический англоязычный будет называть своего сородича переводящего что-то как "царь", "доморощенным переводчиком". Ха-ха и еще раз Ха.

Так же необходимо отметить, что несмотря на ваши наезды на английский язык, в нем есть понятия и basileus,и mikado, и lugal и т.п. Так что ваши нападки высосаны из пальца.

Вернемся же к нашим баранам. Хайборийский мир был придуман. Робертом Говаром, американцем. Который пользовался собственным языком, с собственным логико-понятийным аппаратом. У народов, населяющих придуманный им мир есть реальные прототипы, но, тем не менее, они этими прототипами не являются. Языка этих народов придумано не было, их не существует. Говорить о том, что языковые основы должны быть такими же, как у опознанных прототипов - нельзя, это бред. Обеднять все понятийные цепочки, поскольку язык не знаком/нет его (н-р, называть всех властители-правители-вожди) тоже нельзя, это превратит хайборию в фарс.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
В русском языке употребление слова король при переводах иноязычного фэнтези нежелательно, т.к., во-первых, безграмотная калька с английского, во-вторых, своеобразие мира убивается.

Очень интересно наблюдать за этими нравоучительными посланиями, аля я один знаю истину, падите ниц. Только с этим не сюда. Это для ВАС оно убивается, поскольку вы вбили себе в голову, что "Королями правильно называть только наследников Карла Великого".

Другие воспринимают это вполне нормально. Потому что смысл этого слова знают все. И не занимаются археологическими раскопками тогда, когда это совершенно не нужно. А с нравоучениями о том, что желательно, что нежелательно в другое место, пожалуйста.

Кстати, Елизавета II по вашему - это кто? Да и любимый вами Артур, тоже получается никакой к хренам собачьим не "король".

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Английское слово king происходит от konung, восходящего к kuning-az - буквально вождь общины. По-русски это будет не король, а князь (кстати, слова родственные).

За ненужную попытку ликбеза благодарить не буду. Прямая цитата из википедии, хоть бы закавычили, что ли...

Если использовать вашу логику, то Говард совершенно не прав и сам ломал свой мир. Он типа злодей. Ведь ни у одного из народов Хайбории не могло быть германского языка. Следовательно, он не вправе никого называть ни king, ни konung.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
У самого Говарда фигурирует king Yazdegerd

У Говарда нет Йезигерда. Его придумали и ввели Картер и Камп.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Это долгая история. Если я буду излагать только основные ее события, то, наверное, получится текст размером с "Час Дракона" ... и это еще если не вспоминать про артуровский архетип и тест на "героичность" героя, придуманный лордом Рагланом.

Это бред или цирк? Откуда этой истории взяться? Существуют определенные источники - произведения Говарда, его письма. Возможно допустить каких-то последователей. Признанных, каноничных. Остальные псевдо-мудрствования из серии "про жопу Хэнка". С этим к академикам Фоменкам.

Клоунады про "Лоухи любовницы конана и их потомство" нет ни у кого. И не может быть.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Из какого произведения взята история скитаний Энея? Кто автор истории любви Гаиса ибн аль-Мулавваха ибн Музахима, нареченного Маджнуном, и Лейлы аль-Амирийя? Тупо говоря, что первично, эпос или его кодификация?

А, ну все понятно. Патамушта гладиолус, да?

С высосанными из пальца псевдо-аналогиями - в лес.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Понимаете, Bingam Vici, в истории Конана нет первоисточников, продолжателей и подражателей. Творение Говарда - не сухая историческая книга, а эпос, постоянно эволюционирующий цикл мифов, живущих в человеческих душах и передающихся из уст в уста.

Понимаете, Энвер из Нибиру, история Конана - это литературное произведение. Автор - Роберт Говард. Его интеллектуальная собственность. Он придумал определенные правила, рамки мира, законы. Которых продолжатель и последователь обязан придерживаться. Ваши романтизированные фантазии оставьте при себе. Бред, про равноправных коней-вурдалаков - оставьте там же.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Насколько я знаю, эта версия народная.

Нет таких версий. Вы ее придумали.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Вероятно, корни ее необходимо искать в сценарии, написанном Джоном Милиусом (потому что если ведьма, упомянутая в фильме - не Лахи, то тогда Вы можете считать меня диким бойчином).

Ух ты, Миллиус заруливает Говарда...Мне конечно очень нравится первый полнометражный фильм. Однако он явно имеет очень мало общего с первоисточником.

В произведениях Говарда нередки колдуны и ведьмы. Придуманная де Кампом Лоухи имеет определенное описание. То есть, ясно кто она, где живет, и кем является. Это явно не живущая на отшибе ведунья. Так что.... пожалуй да, я считаю вас "диким бойчином".

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Заменить Конана на...весьма проблематично

Да-да. Зато легко вставим Гильгамеша, Ахилла, Артура, Гариба. А отсеянных на роль Конана, можно просто забацать в его мир - путь где-нибудь бегают. Лепота...

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Лахи - полубожественное существо, т.е. один из ее предков - злой бог. По правилам игры она обязана иметь хотя бы одно уродство, резко отличающее ее от людей (в данном случае таким маркером является принесение ей жертв соплеменниками и поедание ей плоти и крови этих жертв).

Да кто это придумал? Что за горячечные фантазии? Где это описано?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
В момент первой встречи с Конаном Лахи не сексапильная девка, но привлекательная и достаточно опытная женщина примерно 35 лет. Конан же, который в этот момент сопля-сопляком, по-хорошему не может выбирать и следует за своей судьбой. Во время второй встречи Лахи около 60 лет и она привлекательна примерно в той же мере, в какой привлекателен крокодил

В какой первый раз? Где и когда был этот первый раз?

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 05.07.2009 в 14:15.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:56   #42
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Кел-кор, если Вы приведете пруфлинк

Конечно!
  1. «Феникс на мече» («The Phoenix on the Sword») переписано из «Сим топором я буду править!» («By This Axe I Rule») (http://en.wikipedia.org/wiki/The_Phoenix_on_the_Sword)
  2. «Конан: окровавленный бог» («The Bloodstained God») переписано из «Молчания идола» («The Curse of the Crimson God») (http://howardworks.com/storyb.htm#bloo3)
  3. «Ястребы над Шемом» («Hawks Over Shem») переписано из «Ястребов над Египтом» («Hawks Over Egypt») (http://howardworks.com/storyh.htm#hawk5)
  4. «Дорога орлов» («The Road of the Eagles») переписано из «Вероотступников» («The Way of the Swords») (http://howardworks.com/storyr.htm#road2)
  5. «Огненный кинжал» («The Flame Knife») переписано из «Знака огня» («Three-Bladed Doom») (http://howardworks.com/storyf.htm#flam1)


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 20:38   #43
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Да не спорьте вы с ним. Неужели не понятно, что Энвер уже давно поселился в Хайбории и ему там все гораздо виднее.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 20:49   #44
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

как это не спорьте?! давно не с кем было поспорить!

тут такой вопрос, Энвер, ты рассказы для себя пишешь-рассказываешь? или для людей? если для себя - вопросов как бы и нет. а если для людей, да еще и читающих Сагу - очень уж однозначно тебя воспринимают, в свете новых фактов из жизни Конана...
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 00:40   #45
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
У Говарда нет Йезигерда

Тут по-моему Блэйд ты ошибаешся. Йездигерда в Сагу ввёл именно Говард в "Стальном демоне", если не ошибаюсь.
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Понимаете, Энвер из Нибиру, история Конана - это литературное произведение. Автор - Роберт Говард. Его интеллектуальная собственность. Он придумал определенные правила, рамки мира, законы. Которых продолжатель и последователь обязан придерживаться.

А вот этим одним ответом можно было ограничить весь спор. Конан действительно выдуман одним человеком Говардом (если предположить теоретически мы даже не знаем был ли знаком Говард с Артурианским циклом, но в принципе это не важно) и я глубако сомневаюсь, что Говард задумывал такую смерть для своего героя. Не стоит путать фольклор, как правильно говорит Блэйд с интеллектуальной собственностью конкретного человека. Конан его герой и биография этого героя совсем не обязана быть подобной биографиям Артура, Геракла или других мифических персонажей.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Насколько я знаю, эта версия народная. Вероятно, корни ее необходимо искать в сценарии, написанном Джоном Милиусом (потому что если ведьма, упомянутая в фильме - не Лахи, то тогда Вы можете считать меня диким бойчином).

А почему не Вамматар - тоже придуманная Кампом и Картером, или ,например, Бастинда (вот мне хочется чтобы так называлась та ведьма (конечно ничего общего, кроме имени, с персонажем Волкова не имеющая) от которой у Конана по его архетипу "обязан" быть сын). Вообще, скажите Энвер, то что у Лоухи и Конана были общие дети вы прочитали в конкретном источнике, или это лично ваши научные рассуждения?

Последний раз редактировалось Germanik, 01.06.2009 в 00:40. Причина: Добавлено сообщение
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 03:05   #46
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Понимаете, Bingam Vici, в истории Конана нет первоисточников, продолжателей и подражателей. Творение Говарда - не сухая историческая книга, а эпос, постоянно эволюционирующий цикл мифов, живущих в человеческих душах и передающихся из уст в уста.

Да мне, собственно говоря, фиолетово, что ВЫ или кто другой там думаете.
Я то знаю, что автор - создатель Конана - Роберт Ирвин Говард, и точка. Да, иногда он вдохновлялся легендами и т.п.
Но Хайбория! - ЕГО мир, и только он его создал!))) Поэтому абсолютно согласна с Блэйдом:
Цитата:
Автор - Роберт Говард. Его интеллектуальная собственность. Он придумал определенные правила, рамки мира, законы. Которых продолжатель и последователь обязан придерживаться. Ваши романтизированные фантазии оставьте при себе. Бред, про равноправных коней-вурдалаков - оставьте там же.

Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 05:15   #47
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Ну вы жж0те!
imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:00   #48
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

мне идеи с обязательствами\архетипами\психологическими задвигами\отсутствием английского в Хайбории напомнили это:

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкатали зелюки,
Как мюмзики в мове

О, бойся Бармаглота, сын!
Он так свиреп и дик.
А в чаше рымит исполин,
Злопастный Брандашмыг.

Но взял он щит, и взял он меч,
Высоких полон дум.
Далекий путь его лежит
Под дерево тум-тум.

Он стал под дерево и ждет,
И вдруг граахнул гром -
Летит ужасный Бармаглот
И пылкает огнем!

Раз-два, раз-два! Горит трава,
Взы-взы - стрижает меч,
Ува! Ува! И голова
Барабардает с плеч!

О светозарный мальчик мой!
Ты победил в бою!
О храброславленный герой,
Хвалу тебе пою!

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.

(с)Льюис Керрол. "Алиса в Зазеркалье"

Последний раз редактировалось Chertoznai, 01.06.2009 в 10:30.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 10:26   #49
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Тут по-моему Блэйд ты ошибаешся. Йездигерда в Сагу ввёл именно Говард в "Стальном демоне", если не ошибаюсь.

Да, это так, признаю ошибку. В данном конкретном единичном случае. ) Правда у него Yezdigerd, но это не важно, конечно, т.к. ясно откуда он его взял.

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 01.06.2009 в 10:34.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 13:44   #50
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Блин, а это, Энвер куда-то запропастился( жаль, немного
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персонажи Саги о Конане. Mrak Сага о Конане 217 21.06.2016 08:35


Часовой пояс GMT +2, время: 07:39.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru