Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2014, 11:37   #181
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Скачущий-с-Громом - очередная вариация на тему прошлых жизней. На этот раз ГГ вспоминает индейское прошлое.

Последняя песня Казонетто
- прикольная идея отмщения через звук. Собственно, в наши дни Казонетто даже не пришлось бы самому ничего записывать. Мог бы отправить копу запись Баскова или Киркорова без дополнительной обработки .

Беспокойство воды
- насколько я понял, не окончено? Или автор на этом ставит точку? В любом случае, надо сказать спасибо Кел-Кору за перевод. Что-то давно его не было видно.

Пушки Хартума
- приключения с восточным колоритом.

Остров смерти
- рассказ со множеством мелодраматических элементов. В смысле в подобного рода приключенческих произведениях такой романтики до утра.

Бронзовый павлин
- вполне неплохо. У злодеев спёрли святыню и захотели выставить на золото и камушки.

Между тем, до конца всего 8 рассказов .
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 06:22   #182
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Дорога в Азраэль - исторический цикл. Ни убавить, ни прибавить.

Возвращение чемпиона
- очередной боксёрский рассказ. Главная "фича" - повествование не о восходящем или действующем непобедимом боксёре, а проигравшем некогда чемпионе, который теперь спивается и боится выходить на ринг. Вообще, с "боксёрским циклом" Говарда не всё так просто. Мало того, что его тоже не мешало бы выделить в отдельное направление, так ещё и очень много связей между самими рассказами.

Нехт Самерхенд
- какой-то мутный рассказ про древнюю Америку. Что он есть, что его нет, творчество Говарда ни выигрывает, ни проигрывает.

Тень зверя
- ХЗ почему, но перед Голубями ада у меня было написано Тень зверя III. Выходит, это I? Что тогда II? В целом рассказ отдалённо на Голубей похож. Идея существа, превратившегося в призрака, весёлая и грустная одновременно.

Ястребы над Египтом
- исторический цикл. Рерайт Ястребов над Шемом. Получше Конана будет.

Дорога Боэмунда
- и ещё один рассказ из исторического цикла.

Исторический цикл

1. Повелитель Самарканда.

2. Рождающие гром.

3. Лев Тивериады.

4. Тень Вальгары.

5. Врата империи

6. Двое против Тира.

7. Дорога в Азраэль.

8. Ястребы над Египтом.

9. Дорога Боэмунда.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 11:45   #183
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Вероотступники – исторический цикл бьёт рекорды по частоте упоминаний в Рассказах Говарда. Этот рассказ – то же самое, что один из рассказов про Конана то ли из канонической, то ли классической саги. В целом получше Конана.

Исторический цикл

1. Повелитель Самарканда.

2. Рождающие гром.

3. Лев Тивериады.

4. Тень Вальгары.

5. Врата империи

6. Двое против Тира.

7. Дорога в Азраэль.

8. Ястребы над Египтом.

9. Дорога Боэмунда.

10. Вероотступники.

Всё .

Выводы по творчеству Роберта Говарда

Пришла пора подвести итоги. Начнём с недостатков.

Недостатки Говарда

- "Фирменный шаблон Говарда". Есть у автора один не совсем приятный шаблон. Речь о произведениях, построенных по одному принципу. Герой или герои лазят непонятно где и непонятно зачем. Натыкаются на остатки древней расы. Совершают какие-то действия. Потом или до начала событий приходит кто-то типа жреца и объясняет, в чём дело. Хотя большая часть таких вещей написана бодро, однообразие иногда портит впечатление. Если задаться целью сделать диверсию, можно собрать все такие рассказы и повести в одном томе, а затем издать. К середине книги читателя, который незнаком с другим творчеством Говарда, гарантированно напряжёт однообразие.

- Недостаточная редактура. В ряде вещей Говард откровенно загоняет (голые всадники без сёдел, хотя ХЗ) или скомкано излагает суть (И родится ведьма). Плюс другие шероховатости. Хорошая редактура это бы поправила. Увы, формат тех изданий, где он печатался, такого не предполагал. Говард в каком-то письме даже писал, что при редактуре издатели делают множество ошибок.

- Мало написано. Надо было гораздо больше! Но уже как есть.

- Говард – самоубийца. Мягко говоря, я к самоубийцам не очень. Ну да ладно, творческую личность надо судить по творчеству. Оставим этот вопрос.

- Отсутствие описаний "богатого внутреннего мира". Хотя "богатый внутренний мир" героев в произведениях Говарда не сильно важен, периодически его не хватает. Никто не говорит, что надо писать, как Мартин или Джордан, но шестую часть каждого рассказа, повести или романа на это потратить было бы можно. Как по мне, единственный герой, который в этом плане выписан на 5+, это Стивен Костиган.

Преимущества Говарда

- Актуальность произведений. Произведения Говарда актуальны и сегодня! Это факт! Кто говорит обратное о каких-то "мёртвых героях" или неактуальности для конца XX – начала XXI века, у того не всё в порядке с головой.

- Динамика. Говард – мастер динамики. Такие динамичные произведения я встречал только у раннего Перумова и Карелина в "Хрониках Шандала". Причём это не тупое и бессмысленное действие, как, например, у Сальваторе. Это самый сок! Для меня Говард – эталон того, как надо писать динамичные произведения.

- Множество революционных идей. ХЗ, все ли идеи Говарда принадлежат ему, но в более поздней фантастике и фэнтези полно сюжетных концепций, какие автор использовал ещё в начале века на заре жанра.

- Огромное число колоритных героев. От Конана и Кулла до Костигана и Борака. Это уже легенды жанра, которые сойдут со сцены нескоро. Конан – так вообще, один из самых популярных героев мировой фэнтези.

- Много написано. Выше я писал, что написано мало, но в то же время Говард, как для своей короткой жизни, написал очень много. Тему я открыл 18.08.2014. Закончил читать в начале ноября. Ушло почти 2,5 месяца притом, что читал почти каждый день. Примерно столько заняли в своё время первые 12 томов + приквел Колеса Времени. Вроде даже меньше. И это я ещё не всё прочёл. Многое не переведено или отсутствует в открытом доступе. Так что ещё читать и читать.

- Разные направления. Что характерно, Говард мог писать в самых разных направлениях. Возможно, со временем из него бы получился хороший юморист или даже классик не просто фэнтези и фантастики, а мировой литературы. Все задатки для этого имелись в полном объёме.

- Отличное чтение. Говард – чтение, время на которое потрачено не зря!

Выводы по теме "Conan читает Говарда"

Недостатки темы

- По многим вещам хотелось написать больше, но, увы, не было времени. Получились не рецензии, а, скорее, краткие очерки с впечатлениями.

Преимущества темы

- Только в этой теме вы можете узнать, что думает о Говарде величайший литературовед современности! В смысле я .

- Если серьёзно, то тема уникальна или условно-уникальна в своём роде. Я больше нигде таких тем, чтобы кто-то взял, без остановки читал какого-то автора, а потом выкладывал мнение о прочитанном, не видел.

- Основная задача темы – подвигнуть других участников форума и не только к прочтению или перечитыванию Говарда так же, как я, то есть подряд и без остановки. Если кто-то создаст тему типа "Стас читает Говарда" или "Germanik читает Говарда", вообще будет отлично. Интересно посмотреть, что думают другие. Если будете читать, ориентируйтесь по этой библиографии - http://fantlab.ru/autor59.

Хотя примерно половину прочитанного в этой теме я когда-то уже читал, перечитывание больших проблем не доставило. Наоборот, часто было ничуть не менее интересно, чем при первом прочтении годы назад.

Вот вроде бы и всё. Если что-то вспомню, потом допишу. До новых встреч в теме, когда буду дочитывать Говарда, которого пока не прочитал.

Послесловие

Лучшее и шедевры Говарда

Если меня спросят, что я считаю у Говарда лучшим или даже шедевральным, то мой ответ следующий:

Шедевры Говарда

1. По ту сторону Чёрной Реки – этот рассказ о Конане неоднократно получал самые высокие оценки не только от меня, но и многих других людей. Как на этом форуме, так и на других ресурсах.

2. Цикл о Стиве Костигане – как по мне, самый живой и идеально выписанный герой Говарда. Придраться не к чему. Одним словом, шедевр. Но если вы не любите "box movies" или выдуманный бокс со стороны зрителя или читателя, вам может и не понравиться. Это уже дело вкуса.

The best of Говард

1. Куда ушёл седой бог – этот рассказ я выделил за нестандартный для своего времени подход.

2. Короли ночи – цельный рассказ, где каждое слово на своём месте. Потому и попал сюда.

3. Багровые тени – здесь просто выдержана мрачная и напряжённая атмосфера.

4. Цикл Эль-Борак – до Появления Эль-Борака, Рассказа Хода Хана и Железного воина по этой последовательности http://fantlab.ru/work1856. Сам по себе цикл – отличный боевик. Если правильно снять сериал или фильм, будет высший класс.

5. Письма друзьям и другим людям – один из ключей к пониманию сути Говарда не как писателя, а человека. Очень интересные письма-документы.

6. Отлитые из железа – грустный боксёрский рассказ. Получился бы отличный фильм.

7. Чёрный Канаан – просто достойная попасть в Лучшее вещь. Читал её задолго до этой темы. Несмотря на прошедшие годы, очень хорошо запомнилась суть.

8. Исторический цикл (смотрите ниже, что это такое) - Повелитель Самарканда, Рождающие гром, Лев Тивериады, Тень Вальгары. Вообще, все указанные ниже произведения исторического цикла можно отнести к Лучшему, но эти произвели большее впечатление, чем остальные. Поэтому попали сюда.

Исторический и псевдоисторический цикл

В ходе прочтения и перечитывания Говарда всплыл ряд произведений, которые реально выделить в отдельные циклы. Речь идёт об историческом и псевдоисторическом цикле. Первый – это предания старины глубокой, переиначенные Говардом на свой лад. Действие происходит на фоне вроде как реальных событий и в реальных местах. Например, Рыжая Соня из Рогатино . Никакой магии и мистики. Второй – почти то же самое. Только здесь места реальные, но есть магия и мистика. Собственно, вот циклы:

Исторический цикл

1. Повелитель Самарканда.

2. Рождающие гром.

3. Лев Тивериады.

4. Тень Вальгары.

5. Врата империи

6. Двое против Тира.

7. Дорога в Азраэль.

8. Ястребы над Египтом.

9. Дорога Боэмунда.

10. Вероотступники.

Псевдоисторический цикл

1. Дом Эрейбу.

2. Delenda est.

Подозреваю, сюда можно отнести и другие вещи. Но уже как получилось.

Другие циклы Говарда

Есть и другие произведения Говарда, которые реально связать в циклы. Например, боксёрский цикл. Это рассказы о боксе, которые не про Стива Костигана. Многие из них так даже перекликаются. Есть ещё парочка рассказов о других жизнях. Также можно выделить юмористический и ковбойский цикл. Наконец, ужасы. Но я это всё упустил из виду, потому циклы остаются за кадром .

В целом

Теперь, если кто-то где-то будет бухтеть, я могу, гордо выпятив грудь, сказать:

- Слышь, сынок, я прочитал почти всего Говарда, что есть на русском языке! А ты кто такой?



P. S. Интересно было бы узнать, много ли ещё людей на форуме, которые прочитали почти всего Говарда на русском по этой последовательности - http://fantlab.ru/autor59?
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Conan за это полезное сообщение:
Зогар Саг (03.03.2015), Стас (03.11.2014)
Старый 02.11.2014, 12:04   #184
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
много ли ещё людей на форуме, которые прочитали почти всего Говарда на русском по этой последовательности

а в чём соль последовательности?
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2014, 12:18   #185
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Vlad lev, да ни в чём особо. Просто там, как я понимаю, максимально полный список. Когда читал, ориентировался по нему. Вошло в привычку постоянно сверяться.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Conan за это полезное сообщение:
Vlad lev (02.11.2014)
Старый 03.11.2014, 15:24   #186
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
"Стас читает Говарда"

я где-то четверть не читал вообще; поскольку не имею в печатном виде; достать трудно (дорого довольно); а с экрана читать крайне не люблю. И ощущения от экранного чтения у меня другие (мало что запоминаю, блин; как-то так; отчего?).
Оставшиеся три четверти читал в разное время; Аль-Борака и кое-что еще вообще читал недавно, а что-то - еще в молодости; соответственно, впечатления разные (Борак очень тру!).

И еще; я считаю, что непрерывное чтение одного автора напрягает, даже если это Говард. Поэтому рассказы я люблю смаковать - читать медленно, вчитываться, получать удовольствие.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Автор: ConanПосмотреть сообщение
А ты кто такой?

P. S. Интересно было бы узнать, много ли ещё людей на форуме, которые прочитали почти всего Говарда

Я, зато, могу гордо сказать, что я прочитал весь СЗ. Именно весь.

Последний раз редактировалось Стас, 03.11.2014 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение

Обама: "За медицинскую страховку каждому негру! За новый джип каждому ковбою! За ипотеку каждому американцу! За пулю каждому украинцу!"
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2014, 17:39   #187
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
могу гордо сказать, что я прочитал весь СЗ. Именно весь.

УжОс!!
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2014, 06:58   #188
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
а с экрана читать крайне не люблю

Купи Киндл. Та же книга, только электронная.

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Я, зато, могу гордо сказать, что я прочитал весь СЗ. Именно весь.

Ну и что? Я тоже . Правда, уже мало что помню. Есть полная коллекция Конана и Кулла и от СЗ. Только Рыжую Соню нигде не нашёл, хотя с Киндла прочёл всю.
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 19:26   #189
Странник
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщения: 61
Поблагодарил(а): 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
MAX стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Да уж прочитать весь СЗ это надо иметь страшную силу воли.
MAX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 06:23   #190
Военачальник
 
Регистрация: 24.08.2007
Сообщения: 1,831
Поблагодарил(а): 87
Поблагодарили 179 раз(а) в 94 сообщениях
Conan стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Conan читает Говарда :)!

Цитата:
Автор: MAXПосмотреть сообщение
Да уж прочитать весь СЗ это надо иметь страшную силу воли.

За 15 лет (начал где-то в 12, закончил где-то в 27) не так чтобы очень и надо иметь какую-то силу воли .
Conan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru