Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 21:13   #19
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,689
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 290 раз(а) в 160 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: "Гора Бен-Морг"

Я знал о нем немного, а к большему и не стремился.
Говорят он начал карьеру с простого латника, с великим трудом сдавал экзамены на офицерские чины, влезал ради этого в долги и обязательства перед поручителями, и в конце концов добился возвышения по службе, но впал в немилость и был отправлен в дальний гарнизон, получив ко всем неприятностям подверженного лемурийскому греху ординарца и опального барона в рядах своего маленького войска.
То был человек с квадратным лицом, сиплым голосом, сорванным от многолетнего оглашения нелепых приказов и невыполнимых команд, он был желчен, зол на язык, и не жесток, но как-то по особенному бездушен.
Словом, как говорят про таких простолюдины «от одного его взгялда вино превращалось в уксус».
В добавок он был не женат, почти не пил вина, был равнодушен к играм, охоте и всем прочим развлечениям. Последнее я еще могу объяснить тем, что он был уже слишком образован, что бы находить радость в наблюдении за состязаниями в том, кто дальше бросит бревно (а тем более самому в нем участвовать), но еще слишком груб, что бы понимать толк в искусствах. Но его равнодушие к женщинам, вину и веселой кампании указывало на скверный нрав и ни на что более.
Человек с добрым сердцем, читая эти строки, возможно проникнется некоторой симпатией к господину Треггарду, человеку, которого и в самом деле не баловала жизнь, но сделает это напрасно.
Дие Треггард был таков не потому, что ему не везло в карьере, а просто по своему рождению. Я уверен, стань он по мановению руки нашего всемилостивого короля комендантом самого Бельверуса, и тогда он бы остался таким же зубоскрежещущим, нелюдимом, только теперь его взгляд обращал бы в укус не то пойло, которым потчевали нас добрые кабатчики Бларвика, а самые изысканные вина королевского винного погреба.
Меня же дие Треггард ненавидел лютой ненавистью, не просто не любил (собственно комендант не обязан пылать отцовскими чувствами по отношению к каждому латнику), а именно ненавидел.
Одно время я было предполагал, что во мне он ненавидит сословие, к коему я принадлежу, видя именно в баронах, графах и прочих аристократах причину своих неудач, но истина оказалась проще. В отношении дие Треггарда ко мне было больше зависти, чем сословных предрассудков.
Дие Треггард невзлюбил меня за то, что меня любили солдаты, женщины и удача, и за то, что я, хотя и был брошен судьбой на самое дно жизни не впал в уныние. Один мой вид, вид человека, который не поддается печали, наводил на него зубную боль. Он был из тех угрюмцев, что заболевают, видя улыбки и слыша смех и находят радость в том. Что портят другим настроение.
Повторюсь, подл или жесток он не был, а как командир отличался разумностью, но стань я в то время вновь полноправным фон Бартоком я велел бы слугам не пускать эту мрачную личность на порог.
К счастью он не слишком часто удостаивал меня своими визитами, и наверное не потому, что понял нелепость попыток попасть в мою партию, а потому, что мой вид вызывал у него изжогу.

Михаэль фон Барток вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru