Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2012, 16:55   #1
Странник
 
Аватар для Straight
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщения: 119
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Straight стоит на развилке
По умолчанию [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Вот, решил разразиться рецензией. Если хорошо пойдет, то и не одной, любимых книг у меня много. Но начать, конечно, решил с самого любимого - ДМР. Спойлеров постарался как можно меньше

"Конан в чертоге Крома"

Время действия романа охватывает несколько месяцев жизни Конана. Как всегда богатых на опасности, захватывающие дух приключения и подвиги. Без небольшой романтической линии, естественно, тоже обойтись не может никак.
Помимо сюжетной линии Конана в романе так же присутствуют еще две: стигийки Хатор-Ка (а все мы знаем, что в Стигии колдунов - двенадцать на дюжину) и ее верного слуги Мулэя, а так же колдуна из Вендии Джаганата и его племянника Гопала. Робертс испльзует этот прием не единожды в своих книгах, у него это отлично получается, читать эти "неконановские" линии не менее интересно. В виде десерта небольшое место в книге отведено Тот-Амону, который как обычно строит свои черные козни.

Все начинается в Хоршемише, где киммериец отдыхает после очередных похождений. Автор не дает прямо понять, чем занимался варвар, но я думаю, что он удачно понаемничал в какой-нибудь заварушке. А теперь решил оттянуться, как он умеет, на все деньги. Собственно, мы его и застаем уже совершенным оборванцем, прогулявшим все до последней капли. Но фортуна, как обычно, благоволит Конану. Его, спящего после последней попойки, уже разыскивает Мулэй по поручению своей госпожи. Правда, мулэй разыскивает не его самого, а какого-нибудь киммерийца вообще. Ну а какого еще киммерийца можно найти в Хоршемише? Киммериец требуется Хатор-Ка, чтобы отправиться в Киммерию и доставить туда небольшую посылку. Не просто в Киммерию. Когда Конан узнает, что ему надо добраться до Бен Мора, настроение его, поднявшееся было, когда он узнал о работе, снова падает ниже плинтуса. Но слово уже дано и отступать некуда.

Конан проводит в Хоршемише еще 3 дня, закупается всем необходимым и знакомится с бичеватого вида кхитайским стариканом, который под шумок втюхивает киммерийцу какой-то амулет. Отдельно стоит обратить внимание на то, как автор описывает покупку Конаном оружия. Робертс явно или разбирается в холодном оружии или просто очень хорошо и правдоподобно умеет сочинять. Маленькие детали, какие-то тонкости позволяют вжиться в сюжет очень глубоко, представить как наяву, как Конан выбирает себе новый меч. И меч - это отдельная история, но не буду раскрывать все карты и портить впечатление тем, кто роман еще не читал.

(Кстати, такие вообще есть? Не верю!)

Завершив все приготовления, Конан отправляется на север. Следующая остановка - Киммерия? Не тут-то было! Конан не был бы Конаном, если бы не попал в пару-тройку переделок. Две главы посвящены его пребыванию в Пограничном Королевстве, где его волей судьбы забрасывает в самый центр вражды двух правителей. Один из них, к которому и присоединяется Конан, - ну кто бы мог подумать!? - прекрасная воительница Эльфрид. Второй - полусумасшедший, повернутый на жажде мести Этцель. Конан сыграет ключевую роль как в жизни первой так и в жизни второго, а в качестве кульминации вас ждет просто эпическая, не побоюсь этого слова, битва с быком.

Параллельно с этими событиями Джаганат так же отправляется на север, чтобы добраться к Бен Мору ко дню осеннего равноденствия. Его с Гопалом ждет небольшая заварушка на корабле, которым командует отъявленный разбойник Касаво.
А Хатор-Ка с Мулэем отправляется в Стигию, в свои владения, чтобы подготовиться. Там же она встречается с Тот-Амоном.

А Конан добирается-таки до Киммерии. Это чуть ли не единственное описание Киммерии, которое я читал, поэтому этот роман для меня особенно ценен. Описываются нравы и быт, государственное, если это так можно назвать, устройство, обычаи киммерийцев. А так же их внешний вид, характер, отношение к ним самого Конана. Все это не без юмора и иронии. Упоминаются многие кланы, какие-то их отличительные особенности, тонкости взаимоотношений и т. д. Короче, небольшой экскурс в Киммерию, крайне занимательно, так, как только и умеет Робертс.

Джаганат тоже добирается на север, в Ванахейм, где нанимает местного вождя с дружиной, чтобы те сопроводили его и племянника к Бен Мору.

А у киммерийцев свои головняки: кто-то нападает на стоянки кланов, убивает воинов и уводит непонятно куда женщин и детей. И конечно, все это оказывается связано с заданием Конана. И пути всех героев завершаться на Бен Море.

Вас ждет множество битв. Правда! В этой книге их очень много. Как всегда, они выписаны у Робертса с завораживающей точностью и правдоподобностью. Так и слышиш, как сталь свистит и врубается во вражескую плоть, протыкая доспехи. Вас ждет битва с участием асов, ванов и киммерийцев. Вас ждет колдовство и потусторонние твари. И много еще чего. Если вам нравится Конан, то вы просто влюбитесь в этот роман. Пойду-ка и я еще разок перечитаю.

Приятного чтения.

А оценка... Да какие оценки!? Это - шедевр.
Straight вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) поблагодарили Straight за это полезное сообщение:
ArK (31.03.2012), monah240683 (04.04.2012), Tetsuma (28.10.2016), Стас (01.04.2012)
Старый 31.03.2012, 17:14   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Цитата:
Автор: StraightПосмотреть сообщение
А оценка... Да какие оценки!? Это - шедевр.

-Не соглашусь: произведение интересно, но отнюдь не шедевр.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 17:18   #3
Странник
 
Аватар для Straight
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщения: 119
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Straight стоит на развилке
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Не переубедишь
Straight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 17:51   #4
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Цитата:
Автор: StraightПосмотреть сообщение
Не переубедишь

-
Таки даже не буду пытаться, поскольку "На вкус, на цвет - товарищей -нет".
Робертс, разумеется, гораздо лучше и сильнее, например, Карпентера или Грина, но явно слабее "Изумрудного лотоса" Хогинса или "Зловещего древнего бога"(Мрачного Серого бога) Мура. Например две его работы, изданные на русском с названиями -"Не знающий страха" и "Сокровища Пифона" - это нечто невразумительное.
Про "Пифона" уже писал на форуме и несколько повторюсь, "акромя" занудности описательного повествования, - там Конан " не в адеквате": посреди джунглей бросает симпатичную ему женщину, а сам идёт куда-то "погуляти" - то ли по прежним местам, то ли просто "ноги поразмяти".
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 18:07   #5
Странник
 
Аватар для Straight
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщения: 119
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Straight стоит на развилке
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Я читал только Азбуку. Хогинса там нет, а вот у Мрачного бога другого названия нет? Я помню муровские Идет по следу и Проклятие колдуна, а это что-то не припомню, о чем там?
На счет Не знающего страха согласен, а вот Сокровища мне нравятся. Но я что-то не припомню, чтобы он бросал Малию. Да и симпотична она ему только условно: она чужая жена, за ней постоянно смотрит ее деверь и вообще все они подозрительные типы и что-то не договаривают.
Straight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 19:36   #6
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Цитата:
Автор: StraightПосмотреть сообщение
Я читал только Азбуку. Хогинса там нет, а вот у Мрачного бога другого названия нет

- Они не изданы на русском, но выложены здесь на форуме в разделе "Переводы" в полном объёме; Мрачный Серый Бог= Зловещему древнему Богу (в моём переводе, почти также переводили на чешском); упомянутое про Малию (вот тут я имени не помню) - концовка романа Робертса (в переводе "терра-азбука"; с английским оргигиналом я это не сверял, так как текст подобного содержания мне не интересен)
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 04:25   #7
Вор
 
Регистрация: 07.04.2011
Сообщения: 220
Поблагодарил(а): 218
Поблагодарили 105 раз(а) в 62 сообщениях
сибиряк стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

робертс на мой взгляд один из лучших авторов город негодяев в чертоге крома имеют мало равных в цитадели мрака отличный боевик практически готовый фильм степная царица удачный женский персонаж дикая орда и победитель вполне нормальные книги не знающий страха так себе и сокровища пифона откровенная халтура не могу вспомнить что за роман о хаосе туран гиркания мертвецы и ядерная пустыня что то вот так с уважением сибиряк
сибиряк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 06:39   #8
Странник
 
Аватар для Straight
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщения: 119
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Straight стоит на развилке
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

не могу вспомнить что за роман о хаосе туран гиркания мертвецы и ядерная пустыня
Мне это напоминает осквернителей праха Карпентера.
На счет Цитадели мрака полностью согласен, сам не раз думал о том, что запросто можно переложить на сценарий. Наверное, следующую рецензию, если соберусь, забабахаю именно по этому роману
Straight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 07:47   #9
Странник
 
Аватар для Straight
 
Регистрация: 27.05.2011
Сообщения: 119
Поблагодарил(а): 34
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Straight стоит на развилке
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Vlad lev, так в конце ему предлагали остаться почивать на лаврах победителей. А Конан ведь непоседа и на Малии свет клином не сошелся
Straight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2012, 10:15   #10
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: [Робертс, Джон Маддокс] В чертоге Крома

Да, согласен, Робертс один из лучших (если не лутший) писатель Саги.
Цитата:
Автор: StraightПосмотреть сообщение
не могу вспомнить что за роман о хаосе туран гиркания мертвецы и ядерная пустыня
Мне это напоминает осквернителей праха Карпентера.

А разве это не "Сердце Хаоса" Джордана?
Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
но явно слабее "Изумрудного лотоса" Хогинса или "Зловещего древнего бога"(Мрачного Серого бога) Мура.

так мы сравниваем конкретные произведения или общее творчества этих писателей в рамках Саги? Если общее творчество в рамках Саги, то единственного произведения Хокинга мало для комплексной оценки места его творчества в Саги. Что же касается Мура, то его "Конан идёт по следу" мне не показался достаточно интересным, но показался достаточно насыщенным штампами, к тому же у него там есть противоречия Говарду. "Проклятие шамана" я ничитал, но отзывы о нём я слышал не сильно лестные. да и сама идея превращения Конана в обезьну мне не очень по душе. Охотно верю, что "Мрачный Серый Бог" (которого я не читал) интересное качественное произведение, но это одно из трёх произведений Мура. Так что общий проент качества у Мура оставляет желать лутшего. По крайней мере, у того же Робертса он намного выше. Да и как можно сравнивать произведения Робертса, который является сотоявшимся писателем и вне Саги с Муром, ВСЁ творчество, которого практически ограничилось теми тремя произведениями, которые он написал в рамках Саги, то есть ничего собственного он, к сожалению не создал. Ну а сравнивать Робертса с Грином и Карпентером я вообще не хочу - слишком уж разного качества у них произведения. Ну а реально с кем можно сравнивать творчество Робертса в рамках Саги - это, на мой взгляд, Джордан и Оффут, а не Грин, Мур, Перри или Карпентер. У Вагнера и Андерсона слишком мало произведений, что бы их творчество можно было полноценно сравнивать с творчеством других авторов Саги.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru