Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2009, 17:05   #11
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Арк, с негритосами-то всё ясно. Вопрос: был ли среди них Мартьянов. И даже если был - плагиат-то зафиксирован на те книги, которые вне подозрений, т.е. первые две.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 18:35   #12
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Мартьянов в свое время на литфоруме открыл тему, посвященную доказательствам того, что после третьей книги "Сварога" писали негры. Общий смысл был такой: "ай-я-яй, Сан Саныч, как нехорошо отдавть свое имя под халтуру"

Хм. Кажется, "Вестников времен" под конец тоже писал не Мартьянов. Хотя и издано под его именем. О качестве, правда, судить не могу - не читал.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:02   #13
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
Кажется, "Вестников времен" под конец тоже писал не Мартьянов.

зашибись
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:06   #14
Администратор
 
Аватар для Alex Kud
 
Регистрация: 17.08.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,298
Поблагодарил(а): 252
Поблагодарили 598 раз(а) в 294 сообщениях
Alex Kud отключил(а) отображение уровня репутации
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

По крайней мере так указано на фантлабе: http://fantlab.ru/work7786 И, кажется, в ЖЖ Глумова тоже было про это.

Alex Kud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 19:40   #15
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

едва ли не самая известная вещь гунтера и то писал не он
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:36   #16
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Цитата:
Автор: Alex KudПосмотреть сообщение
Хм. Кажется, "Вестников времен" под конец тоже писал не Мартьянов. Хотя и издано под его именем. О качестве, правда, судить не могу - не читал.

Да, я читал темы за этот год, видел ссылку на ЖЖ. Там не только под конец, там все части: либо с соавторами, которые были кинуты как с деньгами, так и с попаданием на обложку, либо вообще просто под его именем и без его непосредственного участия.

Что тогда вообще чисто его остается? "Чужие. Русский десант" что ли?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:55   #17
Король
 
Аватар для ArK
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщения: 3,400
Поблагодарил(а): 1,144
Поблагодарили 723 раз(а) в 458 сообщениях
ArK стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Нашёл такую информацию:

Цитата:
Кстати, насчет "конины".

"Корона" написана неграми (или негром) творившими в серии "Сага о Конане" под ником Грегори Арчер. В первой "Короне" здоровенный кусок текста (листа на четыре) в глоссарии, вырезан из книжки "Конан и Король воров" (Сев.-Запад, 1998 г., роман "Король воров") заменены только пара имен и географических наименований. Во второй "Короне" есть всего один абзац из пролога книги "Конан и пророк тьмы" (то же Сев.-Запад, год кажется 1999-й, роман "Пророк тьмы") того же аффтара. Вроде у Арчера есть еще одна книга про Конана, там, видимо есть кусок для третьей "Короны".
Надо полагать такая "вставка" сделана с целью давления на Бушкова по предмету авторских прав, в случае конфликта. Хотя мож я и гоню, и Бушков подрабатывал Арчером в голодном 1998 году.

http://www.litforum.ru/index.php?sho...dpost&p=875456
ArK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 20:56   #18
Король
 
Аватар для ArK
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщения: 3,400
Поблагодарил(а): 1,144
Поблагодарили 723 раз(а) в 458 сообщениях
ArK стоит на развилке
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Цитата:
Бушков А.А. Сварог. Пленник Короны: Роман. – СПб.: Издательский дом "НЕВА", 2004. – 320 с. ISBN 5-7654-3499-1.
Страницы 303 – 307 (конец книги):

QUOTE
ИЗ АРХИВА КАСКАДА

Материалы из архивного сектора «Отложенное и непроверенное». Приложение к допросу №7894-А.

Я расскажу вам все, что знаю об этом человеке. Я слышал о нем от своего товарища по имени Апри-Онгой. Имя героя этой истории стерлось в моей памяти. Впрочем, я не помню даже, называли ли мне его.
Он появился на свет в небольшой деревушке на севере Короны в семье землепашцев. Ему была уготована обычная, бесхитростная деревенская судьба: работа в поле от рассвета до заката, забота об урожае, женитьба на простой девушке, полный дом детей, игра в «камни» по вечерам за кружкой темного пива, беззубая, немощная старость в чулане рядом с кухней, кладбище на окраине деревни, у леса. Вряд ли что-нибудь изменилось бы в заведенном порядке наследования судеб, не случись с ним, когда от роду ему было всего восемь лет, страшная беда. На него упало дерево. Оно размолотило неосмотрительному ребенку бедренные и тазовые кости. Он выжил чудом, так как никто не прикладывал особых усилий к его спасению. Для того и плодили детей как можно больше, чтобы отдавать требуемую дань болезням и несчастным случаям, но после того оставалось бы кому продолжать род. Да и произошло это несчастье в пору сбора урожая — всем было не до обреченного, как думали, мальчика.
Он выжил, но не раз пожалел об этом. Он стал отставать от сверстников в росте, на всю жизнь охромел, рос слабосильным и болезненным. Проку от такого семье было немного: не помощник в мужской работе, с женской и без него было кому справляться в доме, просто лишний рот. Мальчик чувствовал отношение к себе, как к обузе, и очень страдал от этого. Братья и сестры перестали брать его в свои игры, дразнили и мучили. Соседские дети — тем более.
Единственное, что ему поручали — пасти коз. Он полюбил свое уединение на лугах, вдали от людей. Однажды к нему, сидящему в грустной задумчивости под деревом, вокруг которого выщипывали траву поднадзорные животные, подошел старик из их деревни, по имени Ессиннгорд (его имя почему-то мне запомнилось), живущий бобылем, немного знахарствующий, немного, поговаривали шепотом люди, колдующий. В те недалекие времена почти в каждой деревне встречались такие, в большей или меньшей мере приобщенные к колдовству, вы же знаете? Вскоре, после усиления борьбы с чернокнижниками, они перевелись.
Ессиннгорд, собиравший в окрестностях травы, заговорил с мальчиком, и очень скоро, как-то незаметно для себя, пастушок признался старику во всех своих детских горестях и печалях. Старик выслушал его очень внимательно, не принялся охать и соболезновать, а сказал:
— У тебя есть только одна возможность закрепиться в этой жизни и заставить других считаться с собой — магия. Я покажу тебе путь в нее.
С тех пор мальчик и старик виделись каждый день. Ессиннгорд рассказывал — ребенок слушал. Он стал бывать и у знахаря дома. Другого бы отец не отпустил бы из дому неизвестно зачем, да еще к человеку, по слухам, знающемуся с черными силами. Но на калеку давно все махнули рукой и не интересовались, где он, с кем, что делает.
Задатками ребенка боги не обидели, помноженные на усердие они приносили плоды. Он быстро выучился читать и писать и теперь проглатывал одну за другой книги Ессиннгорда, налету схватывал то, чему учил его старик. Вскоре мальчик начал уже самостоятельно врачевать занедуживших членов семьи, домашний скот. В семье отношение к нему стало меняться к лучшему. Правда, если б в семье узнали, что может он творить помимо врачевания — его бы непременно посадили навсегда под замок.
Когда ему исполнилось четырнадцать, Ессиннгорд сказал:
— Ты знаешь столько, сколько и я. Даже больше, потому что я уже начинаю кое-что забывать. В деревне ты останешься тем, кем есть. В деревню ты всегда сможешь вернуться. Уходи отсюда. Ты можешь стать очень сильным магом. Попробуй стать им. Я назову тебе несколько имен тех, кому ты назовешь мое имя и тебе помогут. Ты еще ни разу не слышал от меня про Иных. Так слушай.
Оказалось, Ессиннгорд — один из членов тайного сообщества магов и помогающих им людей под названием Иные. Когда-то он сознательно прекратил дальнейшее свое погружение в магию. Ессиннгорд предпочел отказаться от большего знания и могущества и уединиться в глуши, дабы дожить оставшееся в тишине и спокойствии. Но он считал, что для этого увечного подростка лучшей участью будет попробовать себя в Большой магии, попробовать овладеть могуществом, только так он сможет перестать ощущать себя никчемным калекой.
Подросток ушел из деревни на следующий день. Начались его странствия.
Прежде, чем он добрался до первого человека, к которому направил его Ессиннгорд, прошло несколько месяцев. Он немало претерпел и испытал. Какое-то время провел среди бродяг, нищенствовал и попрошайничал. Именно тогда он влюбился в женщину, она ответила ему взаимностью. И случилась беда. Ему открылось еще одно ужасное последствие того увечья в раннем детстве. Быть может, самое ужасающее, самое непереносимое. Он не мог любить женщину плотью. Для него мир окрасился в черное. Ему было настолько невыносимо, что оставалось либо спиться, либо покончить с собой. Что-нибудь из этого и случилось бы, не доведись ему так много узнать о магии, о ее возможностях, не имеющих границ. Он понял, его спасение в магии, только она, опять она, она одна в силах вернуть смысл жизни.
Его одержимость не нравилась тем, к кому он обращался от имени Ессиннгорда, она вызывала у них подозрение и они старались поскорее избавиться от чересчур рьяного неофита Хватая по крупицам у тех-других, юноша странствовал от мага к магу. Наконец, он очутился в одной тайной обители и там нашел огромное количество старинных книг, хранивших древнюю мудрость, и получил возможность их спокойного изучения. Два года хождения мысли по истлевшим страницам, два года с тремя часами сна в день, два года Постижения подарили ему нужное Знание.
Человеческой плотью, человеческой душой, вожделением, влечением, страстью, симпатией, любовью можно управлять так же, как и всем остальным в этом мире. Надо только знать — как. Он узнал многое, очень многое.
И он один из немногих, может быть, единственный из всех, кто поверил в подлинность древней легенды о битве Древних Богов. И он вознамерился отыскать упомянутый в легенде предмет, который дает его владельцу невиданное могущество над стихиями и силами, пронзающими этот мир. Рассказавший мне эту историю Апри Онгой сам не знал, что это за предмет. Знал разве, что тот является одним из элементов вселенской структуры, поддерживающей Равновесие в Мироздании.
Вот и все, что я знаю об этой истории. Нашел ли тот пытливый юноша свой древний артефакт? Ничего не могу сказать. Да уж наверное и в живых его нет, сколько лет прошло...



Аналогичный текст встречаем в романе "Король воров" Грегори Арчера.
Конан и король воров: Романы. – СПб.: "Северо-Запад", 1998. – 560 с., тираж: 11000 экз. ISBN 5-7906-0077-8
В этой книге (Глава 10, страницы 96-100) сия история была рассказана Конану его любовницами. Речь в ней шла о колдуне, который ранее с этими любовницами переспал и подарил им волшебное любовное зелье.
Кроме отличий в именах и географии (+ первый и последние два абзаца) все остальное совпадает дословно.

Теперь второй момент.

Бушков А.А. Сварог: Враг Короны: Роман. – СПб.: Издательский Дом "НЕВА", 2005. – 320 с. ISBN 5 7654 4146 7
Отрывок из самого конца 13-й Главы, страница 189:

QUOTE
— Ожидающие — секта старинная, существующая уже двести пятьдесят лет. Они живут в ими же построенном монастыре, находящемся неподалеку от города Некушд. Все двести пятьдесят лет они ждут. Чего? Сейчас я вам зачитаю выдержку из пророчества, которое Ожидающие чтут и по которому живут. Вот, послушайте: “В День Великий, в час Бушующего Света. Дан будет Знак. Отверзнутся Врата, кои вширь до пределов земных, вглубь до черных кипящих камней и еще глубже. Падут ниц народы и расы. Отринут богов неправедных и примут богов исконных. Прахом станут грады и веси. Из Врат выйдут Строители и из Света возведут грады новые, не заслоняющие Свет. И воцарится Царство добра и разума, простирающееся от мира до мира” . Как вам?
— Мне доводилось слышать немало всяческих пророчеств. Главная, объединяющая их особенность — туманность предсказаний, — осторожно сказал Сварог.
— В данном случае в клубах пророческого тумана проступает одна весьма четкая деталь. Пророчество должно сбыться именно в этом году, — Рон-Гардар вложил листы в папку. — У меня все.


А вот, вступление к роману "Пророк тьмы".
Конан и Пророк тьмы: Романы. – СПб.: "Северо-Запад", 1998. – 512 с., тираж: 11000 экз. ISBN 5-7906-0066-2
Страница 7:

QUOTE
Глава первая

Алкающие возмездия да имут его. В День Последний, в час Слепящего Света. В стране, откуда последний из Древних шагнул в Серые Земли.
И дан будет Знак. Когда черная сила уничтожит себя самое, узрит взирающий черный свет. И приуготовится к Неминуемому. И отверзнутся Врата, кои вширь до пределов земных, вглубь до черных кипящих камней и еще глубже.
И взовьется Стяг Мести. И выступит Древний Легион. А впереди – узнают по Шлему его. А позади – ступившие по следу. И прахом станут грады и веси. И падут ниц народы и расы. И отринут богов своих. Покорны дабы быть Древним и заветам их. Ибо те кто победил не ведают жалости к проигравшим…
Но если велением Богов умерщвлен не тот кому достодолжно, ступившие следом за первыми разольются черным сонмищем по миру, и не станет ни земли, ни влаги, ни человеков, ни тварей. А лишь тот, кто выжил, сноровит дважды убить мертвого и смежить врата…


Как мы видим, несмотря на некоторые отличия, опознать фрагмент все равно можно.

Вполне возможно в "Спасителе Короны" прячется еще что-нибудь эдакое, но другие книги Арчера мне не попадались.

http://www.litforum.ru/index.php?sho...dpost&p=876117
ArK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:23   #19
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Что тогда вообще чисто его остается? "Чужие. Русский десант" что ли?

ну еще есть садосага... и очень ценные статьи о житии в квебеке и окленде

так может речь об Арчере как негре и идет?
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:41   #20
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Хаггард - Робертс, сравнение

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
ну еще есть садосага...

Ну да, ну да. Тут Кижина писала, там Глумов, вон там какой-то парень пятнадцати лет...
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru