Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - осень 2011
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2011, 07:30   #71
Странник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Бескудниково
Сообщения: 67
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Белоснежная стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение


...По рассказу - прочитал, бегло, повеселило, но это не беда: вы хоть пытались что-то написать и даже как-то окончили текст, а не... цензура как некоторые.

Больщое спасибо за добрые слова.
Но на что мне обижаться?
На то, что кто-то читать не умеет?
Схватка Конана происходила в волшебном сне... Правда, он мог никогда не проснуться, но об этом позже.
А во сне может происходить всё, что угодно.

PS Простите, я злая. И спала плохо, и еще ноготь сломала.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Автор: Конан-прогрессорПосмотреть сообщение

ППС Кстати, если автор женщина, то текст смотрится как-то иначе... Например, становится (мне?) четко видно, что ГГ тут вовсе не Конан. А Зорина.
И поскольку она волшебница, то даже приход к ней Конана - могла организовать...

Могла.
А "выя" это к тому, что Конан бычара, вот. А если бы я хотела отсылать Вас к Ильфу и Петрову, я бы вложила в руки Конона не золотой меч, а "бронзулетку".

Цитата:
Автор: Конан-прогрессорПосмотреть сообщение

1. Конан действительно шел к гадалке?
2. Откуда в руке у Конана появились 10 монет?
3. Продолжение будет?
4. Откуда вы, женщина, так хорошо разбираетесь в "выкидушках"?
5. Вспомню еще что-то спрошу позже...

Не возражаете, мадам? Или мадемуазель?
(это 6...)

1. Да. А что? Если у Говорда есть указание, что он никогда не пользовался их услугами, то можете считать, что он шел искать того оракула (авгура) к которому обращались немедийцы. Эти то без предсказания и шагу не сделают.
2. Это моя маленькая тайна. Если вас так волнует: путсторонние силы не привлекались.
3. А зачем? Пока не вижу смысла.
4. Брат колллекционирует.
5. Если всполмните - обращайтесь.
6. Поскольку вы решили, что я пыталась вызвать ассоциации с творчеством Ильфа и Петрова, можете называть меня "фемина".

PS Ой, какая же я злая...

Последний раз редактировалось Белоснежная, 25.10.2011 в 07:30. Причина: Добавлено сообщение

Блондинкам можно всё
Белоснежная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 08:54   #72
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
а, Зогар?

Ой Монах, уж чья бы корова мычала)

Цитата:
Твоя выхухоль моментами почти закладывает белоснежкиного Конана орудующего рогами на шлеме за широкий пояс! ИМХО...

Мелко, но толсто

А я никого не обижаю...
Наоборот я благодарен Белоснежной за ее творчетсво- так как его чтение здорово поднимает настроение...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Схватка Конана происходила в волшебном сне...Правда, он мог никогда не проснуться, но об этом позже.

Хорошая отмазка. Грамотная. И не придерешься, главное.
Советую вам также написать рассказ о том, как Конану приснилось, что он во сне стал кастрировананным трансексуалом вступившим в интимную связь с фуррийным Ксальтотуном.
Ваш заступник Монах обязательно это оценит. А если не оценит, так вы ему напомните вышепроцитированную фразу. И будете абсолютно в своем праве.

Последний раз редактировалось Зогар Саг, 25.10.2011 в 08:55. Причина: Добавлено сообщение

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:05   #73
Странник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Бескудниково
Сообщения: 67
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Белоснежная стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Советую вам также написать рассказ о том, как Конану приснилось, что он во сне стал кастрировананным трансексуалом вступившим в интимную связь с фуррийным Ксальтотуном. .

А зачем?

Но то, что подобный сюжет приходит в вашу голову, может многое рассказать хорошему психоаналитику.
Есть такой прием: арт-терапия. Выплёскивание своих проблем в творчестве.

Я в своём рассказе кое-что выплеснула: медведь/бык, повышение и понижения на бирже. Бык победил...

А о своих проблемах сами пишите.

Блондинкам можно всё
Белоснежная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:15   #74
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,422
Поблагодарил(а): 994
Поблагодарили 2,206 раз(а) в 1,089 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Оценки от Мориса Дэлеза в заглавном посте темы.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:45   #75
Странник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Бескудниково
Сообщения: 67
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Белоснежная стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

"Конан надел шлем и застегнул капсюль." Вообще непонятно. Либо я не знаю одного из значений слова "капсюль", либо это непонятный ляп.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
И, наконец, то, что вообще никуда не годится.
"Он, тем не менее, умудрился со всей силы ударить по незащищенной ноге лошади. Целил в запястный сустав, но промахнулся. Хотя и так получилось не плохо: угодил в пясть." У коня нет запястья и пясти, есть бабки и копыта.




Нога лошади: копыто, венчик, бабка, путовой сустав, пясть, запястный сустав, предплечье, локоть (дальше уже подгрудок).

Мне надо было сдалать так, что шлем хорошо держиться.
Уменьшительное "ремешок" применять не захотела. Использовала "капсюль" - на самом деле это элемент конской сбруи - наносный ремень.

Огромное спасибо... За обзор и мнение.

Простите, что ошибками подпортила впечатление...

А Зорина...
А почему искусство должно быть лучше, чем жизнь? И у нас в жизни много втречь, расстований...

Она помогла ему, он помог ей... Исправил судьбу: она не задержалась на всю жизнь в этой лавке.
Или я плохо это показала?

Еще раз - спасибо.

Блондинкам можно всё
Белоснежная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 09:48   #76
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
Но то, что подобный сюжет приходит в вашу голову, может многое рассказать хорошему психоаналитику.

Хороший психоаналитик дейтсвительно многое может понять.
Например вашу реакцию на этот пост и возросшую агрессивность- поверьте тут непаханное поле работы для какого-нибудь фрейдиста-постмодерниста
Так же как и ваше "простое копьецо" и восприятие Конана, как "бычары"...
Но это лирика

Цитата:
арт-терапия. Выплёскивание своих проблем в творчестве.

Ох, Белоснежная, мне аж страшно за вас(((
Что все так плохо в жизни? Раз такое творчество?

Что до приведенного мною выше сравнения, то оно просто как три копейки, без всяких псевдофрейдистких изысков. Вы написали - цитирую еще раз:

Цитата:
Схватка Конана происходила в волшебном сне... А во сне может происходить всё, что угодно.

Сцена забадывания Конаном врага и взметывания "вражины в верх" настолько нелепа, что выходит за грань добра и зла. И после этого можно писать, что угодно- оправдываясь тем, что это сон .

Последний раз редактировалось Зогар Саг, 25.10.2011 в 09:58.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:00   #77
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Морис Делез: "Всего лишь небольшой шрам":
Соответствие классическому миру Говарда - 8

OMFG!!!!

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
Germanik (25.10.2011)
Старый 25.10.2011, 10:11   #78
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
OMFG!!!!

Да, мне тоже показалось, что мы читали каких-то разных Говардов.
Вспмонил, что еще мне резануло глаз с самого начала -"немедиец Наум")
Там часом аквилонца Мордехая не было рядом?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:17   #79
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
OMFG!!!!

Ну блэйд, у каждого своя система оценок, у каждого свой эталон. Уже сейчас видно, что данный эталон у Брэнта намного выше, чем у Севера. У Севера. вполне возможно, у тебя вообще будут одни десятки
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:58   #80
Странник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Бескудниково
Сообщения: 67
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Белоснежная стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Всего лишь небольшой шрам

Теперь чуть подробнее на замечания Мориса Делеза.

Взаимоотношения Конана с Зориной мало чем отличаются от отношений в рассказе "Дочь ледяного гиганта". Мне так кажется. Мелькнула, оставила клок материи в руке, и всё.
Там тоже "неопределённость концовки". Или нет?
Если это себе разрешил Говард, то и я себе разрешила...


[ "Кинув в рот горсть кусочков сушеной дыни, и сообщил:..." Либо "кинув" переделать в кинул и убрать запятую, либо убрать союз "и", и всё станет нормально.]

Да, конечно.


[ "Более того, каждый золотой, полученный из рук непобедимого витязя..." Существует версия, что "витязь" - производное от "варяг", но это лишь версия.]

Я не педалировала "витязь"... Использовала только один раз. Исходила из того, что "Витязь в тигровой шкуре" - ну никак не славянский персонаж. К тому же слово похоже на "визирь"...


[ а от славян Говард оставил "рожки да ножки в виде Запорожки". Использование такого термина допустимо лишь в одном случае - Вы решили ввести в Хайборию наших соплеменников, к коим Конан, потомок атлантов, заведомо не относится. Максимум - бадагур, если бы дело происходило в Гиркании, ещё лучше, если бы Вы нашли туранский синоним богатыря.]

На самом деле "богатырь" - слово из языка печенегов, но...
Для меня это не принципиально в данном случае.
Если бы редактор просил заменить, я бы не упорствовала.




["Варвар беспечно махнул в согласии головой." Головой обыкновенно кивают или покачивают, машут руками.]

Это просторечное выражение. "Ты чего головой машешь?!"
Я его использовала тут сознательно. Кивать или покачивать - очень конкретное движение. Мне не хотелось их использовать.
Тут бы я с редактором поспорила. Если бы он стал настаивать - уступила.


["В смысле торговаться туранцы ничем не уступали шимитам." Несколько квадратная фраза. Правильней - в умении, или любви торговаться.]

Здесь тоже: хотелось более общо. Плохо вышло? Квадратно? Надо тогда всю фразу править. Как-то совсем иначе...

["...ощутил себя маленьким ребенком, который находится под матушкиной заботой." Та же история. Находятся по опекой или присмотром, а заботу ощущают.]

Не совсем так. Но заменить "нааходится под" на, например, "окружен" - можно, конечно.

["Вокруг реку обступают скалы." Вокруг, значит со всех сторон. Озеро обступают скалы - да. Реку - нет. Русло реки теснится меж скал, зажато скалами. Так было бы правильнее.]

Однозначно согласилась бы, если бы это было не в прямой речи. Здесь я бы с редактором упёрлась. Зорина находится в трансе, и ей не до правильности.

["Вскоре можно было различить всадника." Вскоре "стало" возможным различить всадника - несоответствие времён (Вскоре и было).]

Я сознательно смешиваю времена. Видимо, это моя ошибка.

["...собираясь сократить расстояние и пустить в ход меч. Но Конан не дал ему успеть:..." Конан не предоставил ему такой возможности. Сорвал планы.]


[Я прошу Автора не считать меня "злобным карликом". ]
Миме? Ну, я то уж точно не Зигфрид.

Ваши конструкции правильны. Моя - динамичней.


[И, наконец, то, что вообще никуда не годится. ]

Об этом я уже сказала.
Повторюсь: то, что у человека "колено" в переносе на лошадь - запястный сустав. Голень - пясть.
Если бы я написала "метил по колену, попал по голени" - меня бы все поняли, но это и было бы "никуда не годиться".



[Читабельность и стиль пострадали из-за отмеченного брака - вполне могло стоять 9 и 8.]

Ой, виновата! Бетов надо искать следующий раз...
А где их найти, когда рассказ написан 19 октября?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Да, мне тоже показалось, что мы читали каких-то разных Говардов.
Вспмонил, что еще мне резануло глаз с самого начала -"немедиец Наум")

То есть, Валерий у Говорда нормально, а у меня Наум - фи?

Или Говарду можно, а мне нельзя, поскольку есть ваше ИМХО?

Последний раз редактировалось Белоснежная, 25.10.2011 в 10:58. Причина: Добавлено сообщение

Блондинкам можно всё
Белоснежная вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 14:29.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru