Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 13:49   #81
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
Да, я тоже нашел. Но разве это не Хайбория?!

Там, наверное, скорее всего исторические (британские) пикты.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 13:54   #82
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Сейчас пересмотрел текст. Если судить по следующим отрывкам:
Цитата:
Я перенесу вас в такое далекое прошлое, что, по сравнению с ним, времена Бреннуса и Рима — кажутся не более, чем вчерашним днем. Не через годы и века поведу я вас, но через эпохи, туманные зоны — туда, куда не в силах заглянуть даже самые смелые из историков и философов. Глубже, глубже и еще глубже погрузимся мы в бездонное прошлое — к истокам рода человеческого, к корням моего народа, расы голубоглазых, светловолосых, могучих воинов, безжалостных врагов и верных друзей, неутомимых путешественников и первооткрывателей.

Цитата:
Удивительным был мир, в котором Ньёрд жил, любил и сражался... Это была эпоха начала эпических странствий человека разумного, эпоха, в которой племена голубоглазых и светловолосых людей двигались на север и на юг, на запад и на восток, в веками длившемся кочевье вокруг земного шара.

— то да, возможно, речь о последних временах Хайборийской эпохи.
Но никаких реалий, которые могли бы это подтвердить, не встречается в тексте.
И это, конечно, не варварская Европа, а нечто еще более раннее.
В общем, я так не считаю, что это Хайбория.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:18   #83
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Кел-кор, согласись, что речь идет не о острове, а о континенте. А пикты были только на Хайборийском и Туранийском материках. Но, на мой взгляд, пикты описанные в рассказе - не те "благородные", что при Кулле. Скорее всего это закат Хайборийской эры. Так сказать точка в летописи Хайборийской эпохи.
Какие есть мнения?!!

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:31   #84
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
Подмигивание Re: Авторы и произведения

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Сейчас пересмотрел текст. Если судить по следующим отрывкам:


— то да, возможно, речь о последних временах Хайборийской эпохи.
Но никаких реалий, которые могли бы это подтвердить, не встречается в тексте.
И это, конечно, не варварская Европа, а нечто еще более раннее.
В общем, я так не считаю, что это Хайбория.

А как вы прокоментируете следующие высказывания Говарда: "Моя идея заключается в следующем: первыми, кто отделился от арийцев, были бритты, и именно они, а не кельты, помогли Европе вступить в бронзовый век. ......Я считаю, что шотландские и ирландские кельты произошли от тех кельтов, которые остались жить на своей исконной родине, после того как бритты ушли на запад. Живя среди арийских племен, они в течение более длительного времени сохраняли древний арийский язык. Я считаю, что когда они стали переселяться много веков спустя, то пошли в другом направлении, нежели бритты; они пришли к Средиземному морю и отправились дальше на запад вдоль его побережья, смешиваясь с народами, которые встречались им на пути. Вот почему изначально ученые считали ирландцев средиземноморским народом; по этой же причине в кельтском языке столько слов семитского и хамитского происхождения. Я не могу с полной уверенностью сказать, что кельты или древние ирландцы некоторое время оставались в Египте в качестве наемных солдат и что они жили в Испании прежде, чем прийти в Ирландию, хотя именно так говорится в преданиях. Ирландско-английский словарь О'Донована и О'Рейли - прекрасное подтверждение тому, что многие кельтские слова древнееврейского и греческого происхождения, хотя это, конечно, типично и для множества арийских языков.
Епископ О'Брайен из Клойна подверг осмеянию легенды о кельтах, в которых говорится, что они пришли из Скифии в Египет, а уже оттуда - в Ирландию, но признал, что кельты, без сомнения, были первыми поселенцами в Ирландии."
разве эти переселения происходившие в уже историческое время нельзя считать грандиозными?
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:37   #85
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Цитата:
Автор: АвгурПосмотреть сообщение
разве эти переселения происходившие в уже историческое время нельзя считать грандиозными?

Так эти переселения происходили (если происходили вообще) ещё в доисторическое время, так как более-менее достоверных исторических источников всё-таки о них нет.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:57   #86
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Cepiyc, Говард над пиктами как только не изголялся! Сначала они у него вообще были подземным народом в духе мейченовских Маленьких людей (см. «The Little People»)! Потом он им придумал долгую историю (см. «Люди теней»), согласно которой они некоторое время проживали на материке (если я верно помню это дело). Да, и как сказал Авгур, вполне может быть иное переселение народов. (Кстати, Авгур, откуда цитата?) Так что ответы могут быть разными, но истину все равно теперь уже вряд ли кто узнает.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 14:59   #87
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
Смущение Re: Авторы и произведения

Вот, что у меня получилось по Говарду.

Спасибо огромное fantlab.ru в лице Кел-кора и wiki.cimmeria.ru в лице Bingam Vici.

Я эту хронологию по Хайбории сделал для себя, можете использовать или не использовать, но предложения по улучшению принимаю с радостью. Продолжу с Кампа и Картера, ну и т.д.
З.Ы. Никогда не думал, что так тяжело найти дату первого издания произведения

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 15:01   #88
Вождь
 
Аватар для Авгур
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Грязовец
Сообщения: 464
Поблагодарил(а): 155
Поблагодарили 123 раз(а) в 60 сообщениях
Авгур стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

цитата из писем Говарда они взяты с лафкрафтовского сайта
http://www.lovecraft.ru/author/artic...d_letters.html

Последний раз редактировалось Авгур, 21.07.2009 в 15:04. Причина: ссылка
Авгур вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Авгур за это полезное сообщение:
Кел-кор (21.07.2009)
Старый 21.07.2009, 15:04   #89
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Так что ответы могут быть разными, но истину все равно теперь уже вряд ли кто узнает.

У меня при первом прочтении создалось мнение, что это Хайбория. Это, конечно, не довод. Но я не вижу ничего, что не позволило вписать этот рассказ в хайборийскую историю. При том реинкарнации Джеймса Эллисона не один раз происходят в Хайборийском мире!

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 15:13   #90
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Авторы и произведения

Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
Никогда не думал, что так тяжело найти дату первого издания произведения

В случае с Говардом повезло неимоверно: существует сайт http://www.howardworks.com/
А еще есть информация (не всегда достоверная, правда) на следующих сайтах:
http://www.locusmag.com/index/0start.htm#TOC
http://www.philsp.com/homeville/ISFAC/0start.htm#TOC
http://www.fantasticfiction.co.uk/
http://isfdb.org/cgi-bin/index.cgi
По переводам в России вне конкуренции Библиограф, конечно: http://www.bibliograph.ru/ALPHAB.HTM


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский Конан: Лучшие произведения и авторы Germanik Сага о Конане 43 22.10.2019 09:01
Отредактированные произведения о Конане Alex Kud Сага о Конане 1 24.02.2016 19:54
Незавершенные произведения ArK Все о Роберте Говарде 7 05.03.2014 23:55
Конкурс на лучший пересказ любимого произведения! Никита Все о Роберте Говарде 5 03.03.2009 09:34
Вопросы классической Саги Chertoznai Сага о Конане 150 29.10.2008 12:58


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru