Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2012, 09:13   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Отражение страха

Отражение страха

Осколок зеркала, найденного у старого колодца, отбрасывал блики солнечного света и переливался в руках, словно драгоценный камень. Он манил к себе какой-то строгостью и завершённостью, как будто и не кусок, а нечто целое, таким и созданное. Мальчик поднёс его поближе к глазам, стараясь лучше рассмотреть себя в отражении. На мгновение мелькнуло чумазое лицо с взъерошенными черными волосами, маленькие веснушки на вздёрнутом носу. Потом всё потемнело, и какое-то время ставшая матовой поверхность зеркала ничего не отражала. Потом, словно издалека, выплыло искривлённое усмешкой лицо, чем-то напоминающее клоуна. Такие же бледные щёки, только без грима, подведённые черным брови, смешливое выражение глаз. Мальчик вздрогнул, осколок выпал, а губы отражения разошлись ещё больше и оно беззвучно захохотало. По поверхности пошли волны, расходясь в разные стороны, как вода от брошенного камня.
— Руслан, где ты? Обед уже готов, давай домой… — как будто преодолевая огромное расстояние, раздался приглушённый голос матери.
Мальчик никак не отреагировал на зов, продолжая неотрывно смотреть на смеющееся лицо, гротескно пародирующее клоунов, каких любил ребёнок, каких показывали по телевизору. Отражение гипнотизировало сознание, погружаясь в мозг непонятными образами, картинками, которые плохо воспринимались, но сменяли друг друга как слайды.
— Сыно-ок! — голос прозвучал ближе и смог долететь до завороженного ребёнка.
Мальчик вздрогнул и только сейчас почувствовал боль в правой руке. Бросив взгляд на ладонь, увидел маленькую капельку крови, выступившую из пореза. Только она была не алого цвета, а тёмная и густая. Инстинктивным движением поднёс руку ко рту и облизал ранку. Вкус крови показался ему необычным, слишком солёным, как слёзы. Ребёнок поднялся, глядя на осколок и на пораненную руку: «Мама, мама!» Мальчик бросил стекло и побежал в сторону дома, зажимая порез на руке. На матовой поверхности больше ничего не отражалось, вот только солнечные лучи, касаясь её, меркли и словно впитывались внутрь, пропадая в неведомых коридорах зеркального пространства.

Одинокий фонарь отбрасывал тусклый свет на тёмный от дождя асфальт. Лужи и грязь, разбросанные на нём в хаотичном порядке, вызывали только печаль и грусть. Осень нарисовала узоры на листьях, раскрасив их в жёлтые и оранжевые тона. Прохладный октябрьский ветер проникал сквозь одежду. Воспоминания, как восходящий поток воздуха, уносили всё глубже в прошлое. Я зябко поёжился, прогоняя холод и неприятные мысли. Бросил взгляд на часы — полночь.
«Сколько можно ждать?» — этот вопрос я повторял про себя уже неоднократно, а ответа по-прежнему не было.
Мимо промчался автомобиль, разрушая осеннюю идиллию рёвом мотора и неприятным запахом выхлопного газа. Я поморщился и отошёл подальше от дороги. За спиной на некотором расстоянии светились неоновые вывески почтового отделения. На перекрёстке уныло мигал жёлтым выключенный светофор. А через дорогу всё ещё горел свет в огромных окнах Дома культуры — сегодня репетиция задерживалась, и мне пришлось торчать на площади целый час. Я закурил очередную сигарету, уже сбился со счёта, сколько окурков валялось под ногами. Сделав пару глубоких затяжек, с наслаждением поднял голову и посмотрел на ночное небо. Звёзды казались маленькими проводниками в иные миры, ещё неведомые человеку. Таинство ночи всегда притягивало меня именно этим — ощущением нереальности и мистической тайны, окружавшей город.
— Да, Мария Семёновна, через неделю, как и договаривались. Я…
Светлана стояла на крыльце и прощалась с руководителем театральной студии. Голос разнёсся по пустынной площади. Мой взгляд выхватил бежевое пальто, притягивавшее внимание издалека и выделявшееся на фоне темноты. Стройная фигурка девушки даже с такого расстояния смотрелась очень симпатично. Улыбнувшись мыслям, я пошёл через дорогу, желая только одного — обнять любимую.
— Руслан, — воскликнула Света, — сегодня я была в ударе!
Девушка прыгнула ко мне на руки и крепко прижалась к телу. От этого стало тепло и казалось, что любовь создала щит, закрывающий нас от ветра. Я почувствовал лавандовый аромат духов от её волос. Накрыло волной нежности и страсти, ладонями я коснулся талии, ощутив, как вздрагивает её тело.
— Я люблю тебя, — прошептала девушка.
— Я тоже тебя люблю, — немного отстранившись, заглянул ей в глаза и улыбнулся. — Ты так красива!.. Но эти театральные мероприятия меня, если честно, достали, — я засмеялся, ловя улыбку в её глазах. — Битый час здесь проторчал, ожидания будущую невесту.
Света замерла, хлопая длинными ресницами. Отодвинулась от меня на шаг и поднесла руку к губам.
— Не знаю, что и сказать…
— Ничего и не говори, — мне стало смешно, — едем ко мне, там уже готов ужин для моей красавицы. Вот только он остыл, наверное, уже… Дома всё и расскажешь, всё, что обо мне думаешь.
Я напустил на лицо разочарованное выражение, а через секунду засмеялся и, подхватив Свету под руку, повёл к «Приоре», которая стояла на парковке у почты.
Автомобиль пролетал мимо зданий, неработающих светофоров, погасших неоновых вывесок и подсвеченных витрин. Мокрый асфальт отражал голубые снопы света от фар, освещая дорогу. Я опустил окно, вдыхая свежий воздух, желая почувствовать и запомнить этот момент на всю жизнь, как и десятки других до этого. Светлана настроила классику на магнитоле и с милой улыбкой откинулась на сиденье, закрыв глаза.
— Бетховен, «К Элизе». Люблю эту пьесу, просто обожаю…
Я рассмеялся и оглядел девушку с ног до головы: она едва заметно двигалась под ритм фортепьяно, и это было поразительно возбуждающе. Меня подхватила небывалая лёгкость. Захотелось быстрее приехать домой, зажечь свечи, приятно провести вечер: выйти на балкон и, обняв Свету за талию, долго смотреть на звёзды.
Мечты о прекрасном захватили полностью. Я даже позволил себе откинуться головой на спинку сиденья, бросил мимолётный взгляд в зеркало заднего вида. И резко нажал на тормоза. Машину дёрнуло и повело на мокром асфальте, я с трудом удержал её на дороге, не давая удариться о бордюр и перевернуться. В этот момент замерло время, замерло всё: переливы фортепьянной музыки, голубые глаза Светланы, дорога, крутящаяся каруселью и искажённое ненавистью лицо, что улыбнулось мне в отражении.
— Господи, — прошептала Света, когда мы наконец замерли посреди проезжей части, перегородив обе полосы. Благо дорога была пустынна.
Я шумно выдохнул и разжал побелевшие пальцы, до этого судорожно сжимавшие руль. Трясущимися руками достал пачку «Парламента» и, закурив сигарету, крепко затянулся. Опомнившись, выбросил её за окно и вырулил к тротуару.
— С тобой всё в порядке, любимая?
Света некоторое время молчала, уставившись в какую-то одной ей видимую точку. Потом девушка словно встрепенулась и повернула ко мне бледное с дрожащими губами лицо:
— Да, в порядке. А ты?
Я кивнул. В следующее мгновение Света освободилась от ремней безопасности и бросилась мне на грудь. Я прижимал девушку к себе и нежно гладил по голове, стараясь унять собственную дрожь в руках. Секунды складывались в минуты, а те продолжали набегать на часах. Светлана потихоньку успокоилась и перестала плакать.
— Всё позади. Ну, перестань, милая, — я говорил ничего незначащие слова, только бы успокоить девушку. Постепенно она полностью пришла в себя и даже улыбнулась и ответила на поцелуй, сначала осторожно, потом прижавшись к моим губам. — Всё же хорошо. С кем не бывает? Зато мы живы и даже машина не пострадала, а то где бы мы её сейчас ночью ремонтировали? — попытался я пошутить, сам с тревогой поглядывая в зеркало заднего вида.

picture

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:
Вложения
Тип файла: rar Отражение страха.rar (22.6 Кбайт, 9 просмотров)

Последний раз редактировалось Lex Z, 10.03.2012 в 06:11.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 12:54   #2
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Отражение страха

Рассказ пока читаю, но из выложенного фрагмента :"Бетховен, «К Элизе».", может всё-таки - ЭЛОИЗЕ?
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 16:00   #3
Охотник
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отражение стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Отражение страха

Vlad lev, спасибо за то, что начали читать.

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
"Бетховен, «К Элизе».", может всё-таки - ЭЛОИЗЕ?

«К Элизе» (нем. Fьr Elise) — знаменитая фортепианная пьеса-багатель Людвига ван Бетховена.
К тому же, во всех нотных самоучителях она именно так и значится. Не знаю откуда вы подумали про "Элоизе".
Отражение вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 16:27   #4
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,995
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Отражение страха

На пост №3 - Отражение :
Может это и достаточно смешно, но не с "классики", а - с композиции германской металл- группы "Асерт"1985г, - с того времени запомнилось

Добавлено через 15 минут
Рассказ интересный, но содержащий сознательную (?) недосказанность и недозавершённость (как у историй или сериалов с продолжениями). Они - планируются? (приквелы или сиквелы о "перескакивающей" с помощью отражений кровожадной сущности?)

Последний раз редактировалось Vlad lev, 19.02.2012 в 16:27. Причина: Добавлено сообщение
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 18:17   #5
Охотник
 
Регистрация: 19.02.2012
Сообщения: 3
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отражение стоит на развилке
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Отражение страха

Vlad lev, спасибо за прочет и мнение. Нет, ни продолжения, ни начала пока не планируется, даи изначально не планировалось. Просто люблю так писать, чтобы читательсам половину представил. Ну, и читать подобное нравится самому.
Отражение вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Отражение за это полезное сообщение:
Vlad lev (19.02.2012)
Старый 21.02.2012, 08:22   #6
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Отражение страха

На самом деле это тот случай,когда хорошо исполненное начало, берет тебя за грудки,подтаскивает к себе и не отпускает до самого конца. Просто потому,что тебе уже не важен стиль исполнения, а просто хочется знать,что было дальше. Но хочу сказать,что описания от третьего лица, даются автору куда как лучше,нежели чем от первого.
Но какой смысл вычитывать автора, когда произведение уже принято к рассмотрению и правка недопустима?Тем более,что не факт,что вычитка эта верна и пойдет на пользу.Мне кажется,нужно высказываться именно по самим историям,по сюжету, по стилю(корявый ли он, или необычный,или дублирующий кого-то) - зачем трогать текст?А то убегая от сайтов начинающих, в итоге, прибегаешь к ним же.
А рассказ мне понравился. Видно,что автор не новичок. Желаю удачи в конкурсе.
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 05:54   #7
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Отражение страха

Цитата:
Автор: ОтражениеПосмотреть сообщение
Vlad lev, спасибо за прочет и мнение. Нет, ни продолжения, ни начала пока не планируется, даи изначально не планировалось. Просто люблю так писать, чтобы читательсам половину представил. Ну, и читать подобное нравится самому.

И это правильно. Иногда читатель сам себе такого нафантазирует...
Вот скажем два варианта:
1) На улице Молочной стоял один дом, зайдя в который, люди часто уже не возвращались назад. Говорят, там с людьми творились страшные вещи.
2) На улице Молочной стоял дом в котором жил зомби. Если зомби был сыт, у вас появлялся шанс уйти из дома, так ничего страшного не обнаружив кроме запаха гнилого мяса. Т.к. зомби жил в подполье, – тайном схроне старого хозяина особняка и не любил выползать наружу по пустякам. Но если зомби был голоден, он вас ловил, расчленял и поедал.
Первый вариант по-моему страшнее.
«Отражение страха» понравилось. Было жутко, что на этом конкурсе не такое часто явление. Жирный плюс автору.
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:27.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru