Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2006, 06:29   #21
Вор
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 193
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Хасатэ стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Цитата:
Автор: Константин Ф.
Хм-хм...
Хасатэ, а Вас не затруднит найти цитаты? Главным образом про возвращение из Киммерии.
Что до "знаменитости" - цитата не помешает, но не так обязательна. О-о-о-очень сомнительное основание для перетасовки хронологии только потому, что эта пресловутая знаменитость никак не упомянута в других рассказах.

Конан рассказывает Оливии "Когда я ренулся из Кимерии, то мы служили у мятежного принца Кофа. После того как он замирился со своим проклятым созюреном...". Оригиналов у меня нет, так что судить насколько правильно не могу.
Хасатэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 08:33   #22
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Прошу прощения, но как всегда лень моя злую шутку сыграла. Не удосужился сразу взглянуть, а что, собственно, оспаривается-то? Не было бы пустого спора.

Уважаемый Хасатэ, Вы спорите либо с какой-то устаревшей, либо – что вероятней – с какой-то левой библиографией. Назовите, пожалуйста, ее источник. В той, которой пользуется всё передовое человечество (авторства Уильяма Гэлена Грея) всё расставлено следующим образом (разумеется, отсюда исключены компиляции):

1) Башня Слона (The Tower Of The Elephant)

Зал Мертвых (The Hall Of The Dead) – только план произведения (название и сам рассказ – авторства де Кампа)

2) Бог в чаше (The God In The Bowl)

3) Проходимцы в доме (Rogues In The House) aka Багряный жрец

Рука Нергала (The Hand Of Nergal) – небольшой, малоинформативный фрагмент (название и сюжет – авторства Картера. Фигуры Нергала и Таммуза, если что, тоже введены Картером)

4) Дочь Инеистого Великана (The Frost Giant's Daughter) – иногда ставят под номером один, до "Башни Слона" (то, что я и называл "блуждающим рассказом")

5) Королева Черного Побережья (Queen Of The Black Coast)

6) Долина Пропавших Женщин (The Vale Of Lost Women)

Рыло во тьме (The Snout In The Dark) – довольно большой черновик плюс план произведения (переработан, закончен и озаглавлен де Кампом)

7) Черный Колосс (Black Colossus)

8) Железные тени при луне (Iron Shadows In The Moon) aka Тени в лунном свете – пометка: Тураном правит Йилдиз. Фразы про возвращение из Киммерии, кажется, нет (на всякий случай поиск запускал – нет). Говард вообще не возвращал Конана в Киммерию, этот эпизод в биографии появился благодаря де Кампу и Картеру, чтобы «прописать» "Логово ледяного червя"

9) Родится ведьма (A Witch Shall Be Born)

10) Людоеды Замбулы (The Man-Eaters Of Zamboula) aka Тени в Замбуле

11) Дьявол в железе (The Devil In Iron) – пометка: Тураном правит всё еще Йилдиз в черновике, но уже Ездигерд в окончательном варианте. Собственно, эту замену можно рассматривать как смену правителей в Туране. (шучу, конечно)

12) Люди Черного Круга (The People Of The Black Circle) - пометка: Тураном правит Ездигерд

13) Сумеречный Ксутал (Xuthal Of The Dusk) aka Ползучая Тень

13.1) Барабаны Томбалку (Drums Of Tombalku) – довольно большой черновик, почти законченный (остаток текста и заглавие – де Камп)

14) Пруд Черной Твари (The Pool Of The Black One) аka Заводь Черного Демона

15) Красные Гвозди (Red Nails)

16) Слуги Бит-Якина (Servants of Bit-Yakin) aka Драгоценности Гвалура - цитату про известность по всему миру можно не искать. Есть там эта фраза или нет – Конан побывал в Нордхейме, Заморе, (возм. Коринфии), Немедии, Туране, Черных Королевствах (и Стигии), Хорайе, Хауране и Вендии, Более чем, верно?

17) За Черной Рекой (Beyond The Black River)

18) Черный Незнакомец (The Black Stranger) переработан в Сокровища Траникоса

Волки по ту сторону границы (Wolves Beyond The Border) – черновик (рассказ не о Конане, кем именно закончен – спорят до сих пор, поэтому чаще ставят в соавторы и Картера, и де Кампа)

19) Феникс на мече (The Phoenix On The Sword)

20) Алая Цитадель (The Scarlet Citadel)

21) Час Дракона (Hour of the Dragon)


Эта хронология хороша тем, что внутренне непротиворечива как в данном виде, так и в полном, включающем в себя все известные на данный момент продолжения (Мы не рассматриваем "Северо-Запад" – тут уже маловероятна единая хронология. Да и зачем уже?). Единственное произведение никак сюда не вписывающееся – Conan the Bold Дж. Мэддокса Робертса, но оно не вписывается никуда – это явный апокриф. Ну и плюс две новеллизации фильмов – Конан Варвар (Сталь и Змея) и Конан Разрушитель (Рог Дагота), но они, понятное дело, вне любой классификации.

Разрыв между "Дьяволом" и "Железными Тенями" может быть сколь угодно большой. Именно по причине упоминания разных правителей Турана. Не вижу смысла спорить с традиционной точкой зрения о наследовании Езигерда Йилдизу. Ну абсолютно не вижу. Разумеется, Вы, уважаемый Хасатэ, можете упорствовать в составлении личной последовательности на свой вкус. Никто не запретит (а лично меня, честное слово, даже радует просто сам факт, что есть люди, которым, интересно копаться в текстах, проводить исследования). От чего хочу предостеречь (сам сколько накалывался) – будьте осторожны с русскими текстами. Поздние переводы хороши читабельностью и литературностью, ранние же – отсутствием отсебятины, но зачастую отличаются плохим языком и исковерканными именами и названиями. В мелких деталях не стоит доверять ни тем, ни другим. Оригинальные тексты выложены на старом форуме (или хотите – вышлю по почте).
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2006, 10:23   #23
Вор
 
Регистрация: 30.08.2006
Сообщения: 193
Поблагодарил(а): 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Хасатэ стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Биография, которую я взялся исправлять взята из книги "Конан Варвар"

Вышлите мне на мыло, плиз.
Хасатэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2008, 21:39   #24
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Константин, рад, что вы наконец зашли сюда. Хочу задать давно интересовавший меня вопрос.
Вы упоминаете в этой теме о замене Говардом Йылдыза на Йездигерда в черновике «Дьявола». Нигде больше не встречал такой информации. Вы лично ознакомились с черновиками Говарда?
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 16:02   #25
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Ну не с самими, с их публикациями. Они ж есть в том же самом издании откуда и Hyborian Genesis

Ну я посмотрю дома откуда именно я это взял. Честно - не помню сейчас. )
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:25   #26
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение
Вы упоминаете в этой теме о замене Говардом Йылдыза на Йездигерда в черновике «Дьявола». Нигде больше не встречал такой информации. Вы лично ознакомились с черновиками Говарда?

Турлах, ты же сам переводил "Гиборийский генезис"
Цитата:
В «Дьяволе из железа», например, Говард изменил имя царя Турана с «Йылдыз» (в «Железных тенях под луной») на «Йездигерд».

Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 19:01   #27
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

А, нашли уже? Да, наверное оттуда и брал.

Добавлено через 29 минут
А, кстати, пардон. Только сейчас дошло, что эта фраза вовсе не означает, что это было сделано в черновике. Может и имелось в виду, что начиная с "Железного дьявола" Говард стал использовать для правителя Турана другое имя. И даже скорее всего это и подразумевается.

In The Devil in Iron, for instance, Howard had changed the name of the king of Turan from Yildiz (in Iron Shadows in the Moon) to Yezdigerd.

Последний раз редактировалось Константин Ф., 30.05.2008 в 19:36. Причина: Добавлено сообщение
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 21:02   #28
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

У меня было подозрение, что именно данная фраза из эссе способствовала такому толкованию.
Значит, черновиков никто не читал. Эх, если бы все говардовские черновики о Конане были опубликованы, этого бы мне хватило для абсолютного счастья. Но Патрис писал на форуме conan.com, что пока планов их публикации нет.
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 21:09   #29
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Он, наверное, подразумевал, что нет намерения публиковать все черновики.
Черновики "Конана" в том издании есть.
Хотя, возможно, не все. Я где-то встречал упоминание, что в самом первом варианте "Феникса" было упоминание лавкрафтовских богов, но в окончательный вариант это не пошло. Такого черновика там точно нет.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 21:53   #30
Вор
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщения: 140
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Турлах Дув стоит на развилке
По умолчанию Re: Биография Конана по Говарду

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Черновики "Конана" в том издании есть. Хотя, возможно, не все.

Черновиков туда вошла капля от общего количества. Там в конце каждого тома приведен перечень всех сохранившихся черновиков (Notes of the Conan Typescripts and the Chronology). Некоторые рассказы насчитывают по 3-4 черновые версии. А «Час Дракона» имеет восемь(!) сохранившихся черновиков при одном утерянном (некоторые правда, частично включают в себя предыдущие) общим числом в 823 стр, не считая страниц пропущенных, т. е. потерянных, коих немало. Нехилый томина получился бы!
Надеюсь, говардовская сага найдет своего Кристофера Толкина, она этого заслуживает.
Турлах Дув вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биография Конана I короля Аквилонии. ArK Сага о Конане 314 17.12.2023 16:08
Эра Конана ArK Сага о Конане 13 31.03.2019 11:59
Жизнь и смерть Конана Роберта Говарда Пелиас Кофийский Сага о Конане 8 24.02.2016 19:53
Анекдоты по Р. Говарду Maksimfarber Все о Роберте Говарде 25 13.09.2012 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:07.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru