Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 10:04   #31
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение
А самый простой и адекватный перевод для yeoman - йомен. Не надо подменять значение содержанием значения.

так и Абысс - можно певести Абыссом)))

Цитата:
Автор: Турлах ДувПосмотреть сообщение
Так-таки и нет в Аквилонии ничего аглицкого?

да не больше, чем в других странах. или лучники и война баронов прерогатива только Англии и Аквилонии?
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:10   #32
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
Э.. гм.. Наместник кого, короля? Скорее, вассал барона Скохиры.

Да, глянул в оригинал: Lord (с большой буквы) Valerian of Schondara - Лорд Валериан из Шондары, то есть не наместник, а змелевладелец (the richest land-owner in western Schohira) точно также как Lord Tasperas of Kormon - лорд Таперас из Кормона был лордом (с маленькой букквы, то есть патроном, наместником) Шохиры.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Турлах Дув




А самый простой и адекватный перевод для yeoman - йомен. Не надо подменять значение содержанием значения.




так и Абысс - можно певести Абыссом)))
Цитата:
Сообщение от Турлах Дув




Так-таки и нет в Аквилонии ничего аглицкого?




да не больше, чем в других странах. или лучники и война баронов прерогатива только Англии и Аквилонии?

Не, Чер ну это уже софитсика ))))) Кончаем спорить, из-за одного слова лорд такая кутерьма Не Абысс же в конце концов

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 11.07.2008 в 10:11. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:11   #33
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
результат - оба пишем в своём стиле

только одно но - я не подгоняю свое творчество под Говарда, а ты стараешься писать именно в его стиле и с его точки зрения. но сюсюкающий Конан - это не Говард, этого даже в альтернативе не было. ты уж определись - или пишешь то, что чувствуешь, или пишешь в стиле Говарда.
лично я пишу, то что чувствую - писать в чем-либо стиле смысла не вижу.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:12   #34
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

тут всё равно непонятно кто прав. При желании и английских лордов можно на русский перевести как землевладельцев. Так что дело вкуса
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:16   #35
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Я в текст сразу посмотрел вообще-то, "Lord Valerian" у меня вынесен как отдельный случай после перечисления лордов Шема, Турана и всякого прочего.
Вот только такие же Лорды есть и в Немедии, там я что-то английского колорита не заметил.
В Аквилонии, не спорю, есть фрагментарно Англия. О том, что боссонских стрелков сравнивают со средневековыми валлийцами я тоже слышал. Так и что? Там и американский колорит есть.

Пока что я за собой никакой ошибки не вижу. Моя позиция раза два чётко определена: слово "лорд" я считаю англицизмом. В данном случем не уместным.
А уж "леди" (с которой всё началось) и подавно. )))
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:22   #36
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
только одно но - я не подгоняю свое творчество под Говарда, а ты стараешься писать именно в его стиле и с его точки зрения. но сюсюкающий Конан - это не Говард, этого даже в альтернативе не было. ты уж определись - или пишешь то, что чувствуешь, или пишешь в стиле Говарда.
лично я пишу, то что чувствую - писать в чем-либо стиле смысла не вижу.

Дык на самом деле я ставлю себя на место Говарда, а потом пишу как он Своего рода упражнение римского папы

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вот только такие же Лорды есть и в Немедии, там я что-то английского колорита не заметил.

Да он там тоже в принципе есть. Без йоменов, конечно, но вобще-то он как-то равномерно размазан от Аквилонии до Бритунии, а может даже и Офира и Котха. Это этакие государства с налётов английского средневековья, просто выражен он везде в разной мере

Добавлено через 3 минуты
Слушай, с леди я уже согласился )))) А насчёт англицизмов, персицизмов, американизмов уже писал. Это характерный приём Говарда. Из за чего ж огород городить?
Пример: сатрапы, блокгаузы, да невярняка и ещё есть, я просто не задавался целью специально искать. Говард передвал с помощьюих атмосферу - что ж тут плохого. По мне, так неинтересно было бы ичитать, если бы сплошь от Кхитая до Боссона были сплошные землевладельцы

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 11.07.2008 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:28   #37
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Йомен - для тех, для кого йомен это йомен
Йомены:
1. крестьяне, которые вели самостоятельное хозяйство на земле, являвшееся их наследственным наделом
2. английская гвардия
3. английская добровольческая кавалерия, состоявшая из дворян и землевладельцев.

а теперь о лорде
1. в средневековой Англии феодальный землевладелец (лор манора)
2. крупный феодал, непосредственный держатель короля
3. собирательный наследственный титул английского высшего дворянства
4. составная часть официального наименования некотрый высших должностей (лорд-канцлер, лорд-мэр)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
При желании и английских лордов можно на русский перевести как землевладельцев. Так что дело вкуса

посмотри пункт за номером один. из контекста произведения Валериан - крупный землевладелец.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Дык на самом деле я ставлю себя на место Говарда, а потом пишу как он

вот это и есть ошибка, писать как Говард - может только сам Говард.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Это этакие государства с налётов английского средневековья, просто выражен он везде в разной мере

доказательства будут? или опять "типа ты уверен". если это только на уверенности - забудь что пишешь "как Говард".

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
По мне, так неинтересно было бы ичитать, если бы сплошь от Кхитая до Боссона были сплошные землевладельцы

помещиков добавь, баев, феодалов - здесь все сгодится))))))

Последний раз редактировалось Chertoznai, 11.07.2008 в 10:33. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:33   #38
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
посмотри пункт за номером один. из контекста произведения Валериан - крупный землевладелец.

Не, всё верно Но коряво, некрасиво и совершенно без колорита. Этак можно что-тоттипа того написать: крупные землевладельцы в Кхитае притесняли крестян... Маркс какой-то получается )))

А лорды тоже верно, но только эстетично и с нужным по контексту колоритом. Чер, ты же вроде сразу против лордов не спорил?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
а теперь о лорде
1. в средневековой Англии феодальный землевладелец (лор манора)
2. крупный феодал, непосредственный держатель короля
3. собирательный наследственный титул английского высшего дворянства
4. составная часть официального наименования некотрый высших должностей (лорд-канцлер, лорд-мэр)

Вот, чтбы все нюансы лорда учесть, лучше его самомго и использовать, а не изобретать велосипед

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 11.07.2008 в 10:35. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:43   #39
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
крупные землевладельцы в Кхитае притесняли крестян...

замени на феодалов, только не то чтобы они притесняли. скорее так - "на землях феодалов работали крестьяне".

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
только эстетично и с нужным по контексту колоритом.

ну конечно, опять красивость в ущерб смыслу))

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Чер, ты же вроде сразу против лордов не спорил?

я ж не спрашиваю почему ты сначала сказал, что пишешь как Говард, а потом вдруг все сошло на то, что "кажеться" и "уверенность", что раз Говард обратного не писал - значит это могло быть)))
по лордам я прислушался к мнению Константина.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 10:47   #40
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Проклятие рода торна - Пелиас

Феодал - вообще млово с науным контекстом. Они так себя в средневековье сами не называли

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
я ж не спрашиваю почему ты сначала сказал, что пишешь как Говард, а потом вдруг все сошло на то, что "кажеться" и "уверенность", что раз Говард обратного не писал - значит это могло быть)))

Чер, ну...э... как это объяснить: если Говард чего не писал, это не значит, что не мог написать в принципе. Всё, что я пишу, Говард не писал, тогда уж ))) Просто я вижу Конана определённым образом - к лучшему или к худшему, но ничего с этим поделать не могу. Я могу или писать в этом видении, или не писать вообще. Я не заставляю Конана делать то или иное. Я егот просто ставлю в ситуации, а он сам там действует. Это не шутка, а всерьёз Тоже самое и с Тиной.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 11.07.2008 в 10:49. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 13:21.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru