Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 21:42   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Разговор с куноити

Ненмого не в тему конешно...... но у меня вот тут родился футуристический детектив Это к слову, а то тут некоторые утверждают, что у меня нет сюжетов Вот, сюжет-с)))))))))))))))))

ПС: немного спародировано на Фандорина))))


Эразм Викторович уже в пятый раз пересматривал записи службы наблюдения. Картинка на экране не поменялась, но, быть может, что ускользнуло от него при первых четырёх просмотрах?
Веньян Чжоу, китайский подданный, 31 года, 2564 года рождения, уроженец крохотного городка Ташкурган, в пятый раз бросал в стакан с водой несколько капсул с растворимыми витаминами, меланхолично помешивал содержимое ложечкой, выпивал его до дна, снимал серый, стандартного кроя костюм и облачался в традиционное китайское ханьфу, напоминающее по виду кимоно. Останавливался перед зеркалом, утирал губы, ставил стакан в нишу стерилизатора, запахивал халат справа налево, и выходил из комнаты.
Спустя пять часов двадцать три минуты он возвращался, усаживался в просторное оздоровительное спа-кресло, просматривал электронную почту. Переодевался в ципао, запахивая его справа налево, вынимал из верхнего ящика стола небольшой лазерный лучемёт, и, приставив его ко лбу, проделывал в нём аккуратную дырочку диаметром 0,6 (плюс минус 0,02) мм. После этого китайский подданный ещё не менее около получаса корчился на полу, прежде чем тело окончательно успокоилось и затихло. Подобный исход в случае выстрела в голову весьма вероятен.
Произведя изучение обстоятельств дела с присущей ему дотошностью, Трубецкой установил: вскрытие не показало наличия в организме Веньяна Чжоу никаких сильных токсинов. По крайней мере, известных науке. С другой стороны, данное обстоятельство и не могло иметь особенно ценного значения: современные технологии позволяли синтезировать немало удивительно смертельных и в то же время чрезвычайно нестабильных ядов, обнаружение которых даже для сверхсовременной лаборатории было делом весьма проблематичным.
Обследование коробочки с витаминами ни к чему не привело: страдающий суицидальными наклонностями «преуспевающий коммивояжер 31 года» забросил в стакан последние две гранулы из имеющихся, не оставив ни одной для тщательного изучения. Следовые количества химикалиев на стенках баночки подтвердили лишь наличие желатина. Впрочем, это не давало никаких ценных данных, и свидетельствовало лишь о том, что витаминный препарат был инкапсулирован в желатиновую оболочку. Термически и химически очищенный стакан также не сохранил следов каких-либо инородных веществ, что и не удивительно. Процедура стерилизации в каютах цепеллина «Аве Мария» была чрезвычайно высокого уровня.
Всё это чрезвычайно напоминало обыденное самоубийство; да анализ записей, содержащихся в электронной почте несчастного, позволил установить, что ровно за 16 минут до совершения суицида Джин Лилу Чжоу, супруга Веньяна и мать пятерых детей, подала на развод в установленном порядке, о чём и уведомила мужа путём сотового и-мэйла.
Так почему же заурядное, в общем-то, дело о суициде, привлекло столь пристальное внимание главного следователя по уголовным делам Ньюрок Сити, Эразма Викторовича Трубецкого? Всё дело в том, что разобраться в этом загадочном происшествии ему велели СВЕРХУ, неофициально, но лично.
Своеобразные обстоятельства вышеупомянутого дела заключались в следующем. Веньян Чжоу, китайский подданный, 31 года, 2564 года рождения, вышел из комнаты цепеллина «Мавританская подданная», в 8 утра 54 минуты по местному времени. Прошёл коридорами а54 и б62, в зале кают-компании любовался заснеженными пейзажами бескислородной равнины ровно 23 минуты. На исходе двадцать третьей минуты, счастливый (или всё же не слишком?) отец пятерых детей был обнят со спины миниатюрной женщиной восточной наружности, повёрнут в противоположную сторону от окна и поцелован в губы. Специальная электроника позволила восстановить разговор по движению губ с точностью до тональности звука. Девушка восточной наружности и уроженец Поднебесной обменялись вежливыми, но не лишёнными интимности приветствиями, обсудили растущие цены на боевых петухов, припомнили некую неделю в Наньчуне, заверили друг друга в искреннем расположении и расстались. После чего Веньян Чжоу направился в свою комнату и застрелился.
Однако наиболее интересные события начались уже после этого во всех отношениях неприятного деяния. «Девушка восточной наружности» – как выяснилось впоследствии, уроженка Тоттори, Акеми Судзуки, гейша, – направилась в сектор 54v, воспользовалась личным опознавательным жетоном, проникла в комнату к Рюносукэ Ксавьеру, где и предалась с ним занятию любовью. После чего оделась, привела себя в порядок, забрала плату на ночном столике в виде разовой электронной карты, и направилась в Нью-Хонсюй, на место постоянного проживания, в комнату номер 124567345. И всё бы ничего, если бы спустя ровно двадцать четыре минуты после её ухода Рюносукэ Ксавьер не скончался. От сердечного приступа. Здоровый 43-летний мужчина, у которого до этого никогда не было никаких проблем с сердцем. В собственной постели.
В громадном жилом гигакомплексе Нью_рок Сити ежедневно умирает не менее 77 человек мужского пола, согласно статистике. 38 из них, согласно этой же неумолимой даме, погибает от разнообразных сердечно-сосудистых заболеваний. И примерно 9 из никогда ранее не обращались за медицинской помощью по поводу проблем с сердцем.
Таким образом, возможно, на это, в общем-то, вполне заурядное событие и не обратили бы никакого внимания, если бы не одно но. Весьма любопытное но. Рюносукэ Ксавьер был мэром пятидесятимиллионного города Нью-Рока.
Трубецкой задумчиво поставил воспроизведение на паузу. Изучение обстоятельств дела зашло в тупик. Им было просмотрено 33 отчёта, выслушано мнение 19 специалистов, просмотрено в общей сложности 74 часа непрерывного видеоматериала. Эразм Викторович чувствовал себя разбитым и не выспавшимся.
На первый взгляд поручённое ему дело выглядело лишенным какого-либо здравого смысла, однако что-то внутри, какой-то червячок сомнения, необъяснимая интуиция с самого начала вопияла о том, что между двумя этими загадочными смертями существует какая-то связь. И он был намерен её разгадать.
В первую очередь следовало произвести допрос подозреваемой, помещённую в камеру предварительного заключения со всеми удобствами.
Ко всему прочему, у него появилось одно, совершенно фантастическое предположение, ничем не доказуемое, но несомненно, почти наверняка верное. И для того, чтобы получить ему хотя бы какие-то, иллюзорные подтверждения, Эразму Викторовичу требовалось только одно. Взглянуть на глаза Акеми.
Повторный просмотр голографических записей мистера Чжоу, его объёмистой электронной почты, его ссылок, кэша и прочей электронной жизни можно было отложить. Негоже заставлять красивую женщину ждать.
***
Страсть Рюносукэ Ксавьера к молоденьким женщинам азиатской красоты была широко известна. При этом для удовлетворения своих жизненных потребностей, как правило, он отбирал ДЕЙСТВИТЕЛЬНО молоденьких и действительно красивых. Благо, юридическая система Японии устанавливала минимальный возраст сексуального согласия для девушек равный 13 годам. Это правило не изменилось уже как минимум с 2011 года. Благодаря его благосостоянию и широким связям, недостатка в красивых и юных этнических японках у мэра города Нью-Рок на безкислородной планете Нью Гавайи не наблюдалось.
Как минимум по одному параметру Акеми Судзуки представляла собой исключение из этого правила. Ей было уже целых восемнадцать лет.
Сейчас она содержалась в камере предварительного заключения, блок номер ф51.
***

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:43   #2
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

***
Акеми Судзуки и вправду была хороша. Какой-то удивительной, необъяснимой японской красотой. И дело было даже не в нежных, приятных чертах лица; не в тонкой длинной шее или волосах, уложенных в замысловатую причудливую причёску. И не в золочёном кимоно. А дело было в её глазах.
В глазах Акеми («Ослепительно красивая – как же ей подходило это имя!») словно таилась вся тайна Югэн. Термин, изначально принадлежавший китайской философии, «сокровенное и тёмное», и возродившийся в японском искусстве…. Термин, обозначающий сокровенную красоту, не до конца явленную взору и требующую неспешного сосредоточенного созерцания, отрешения от суеты мира, внимания сердцем – как нельзя лучше подходил к глазам Судзуки.
Большие и тёмные, на фарфорово-белом лице, словно две чёрные луны, словно чёрные алмазы – опасные, таинственные и манящие. Их очаровательная обладательница спокойно сидела на синтетическом татами, подвернув под себя ноги, и с любопытством взирала на инспектора. Трубецкой уселся напротив неё, хотя, несомненно, осуществив этот «маневр» не столь изящно. Однако воспользоваться стулом обозначало бы. Что ему придется взирать на это воплощение красоты сверху вниз, а он предпочёл бы, чтобы его глаза находились на одном уровне с её глазами.
— Конничива, — вежливо сказал он.
— Конничива, — весело блеснула зубками (фарфоровой белизны) его визави. —Уверяю вас, инспектор, я прекрасно владею интерлингвой. Если вы полагаете, что моя работа не требует излишнего интеллекта, то вы ошибаетесь.
Эразм Викторович стушевался.
— Да нет, что вы….. собственно… Я немного разбираюсь в японской культуре и поэзии… Даже вот, припоминаю одно хокку:

Юная гейша
вдохновенно танцует,
бабочкой веер…
Ролью актрисы скрыты
мысли ее и чувства.

Восточная красавица вежливо поаплодировала ему совершенно в европейском стиле.
— О, брависсимо, сударь, вы превосходно выучили урок!
— Пожалуй, — наклонил голову Трубецкой. — Собственно, я не собираюсь отнимать у вас много времени. Как мне кажется, мы и так задержали вас на непозволительно долгое время. И даже, кхм, — он слегка покраснел, — вынуждены были взять у вас кое-какие анализы, которые, возможно, не совсем совмещаются с честью дамы.
— Дамы, — фыркнула девушка. — Мне всего 18 лет, право слово, не стоит называть меня столь занудным и чопорным словом. Возможно, «мадмуазель», было бы лучше?
Она бросила на него быстрый кокетливый взгляд из-под ресниц.
— Возможно, — моргнул Трубецкой.
— Ах, на вас всё-таки действуют мои женские чары, — весело рассмеялась «жрица любви». Ну что же, давайте приступим к вашему опросу. Предвосхищая ваши извинения, хочу сказать, что анализ слюны и влагалищной смазки, безусловно, были не самыми приятными моментами в моей жизни, однако с девушками моей профессии это иногда случается, и я предлагаю нам обоим сделать вид, что этого не было и мы вообще забыли об этом.
На этот раз Эразм Викторович покраснел намного более мучительно, однако взял себя в руки, почесал кончик носа и продолжил (чувствуя, как у него потихоньку начинают затекать ноги):
— Я в-всё-таки, пожалуй – даже заикнулся они от смущения – принесу свои извинения вам за этот неприятный инцидент, но всё дело в том, что наше ведомство должно было убедиться в том, что ноч-чь любви с вами не стала п-причиной смерти уважаемого Ксавьера. В его медицинской карточке вовсе не значиться проблем с сердцем, но, как известно некоторые химические вещества, нап-подобие стероидных гликозидов, вполне могут вызывать остановку сердца даже у вполне здоровых людей….
— И именно поэтому ваши мастера залезли мне в рот и между ножек, — весело рассмеялась она, покачивая головой, и смех её был похож на звон от серебряных колокольчиков. Что ж, я знаю, что в Эпоху Золотого Ниндзютцу, несколько видных деятелей политики и медиамагнатов были устранены таким образом. Вполне логично, что подозрение падает на девушку из японской семьи, не так ли?
Эразм Викторович виновато пожал плечами.
- По правде сказать, действительно существуют некоторые причины подозревать в этом деле наличие неких свойственных скорее восточному менталилету мотивов и не менее восточных методов исполнения. Что же касается Золотого Ниндзютцу.... Действительно, согласно оффициальным источникам, считается, что организация синоби прекратила своё существование примерно в начале 17 века. Однако, каких-либо веских доказательств этому предоставить некому. Никто не смог бы с подлинной уверенностью сказать, когда погиб последний ниндзя. И что куда намного важнее, когда погибла школа их обучения, их философи я и образ жизни. Кто поручится, что синоби не существуют и по сегодняшний день? Существуют некоторые косвенные данные, которые позволяют предположить участие некоего тайного клана засекречнных сверхубийц в определённых внутренних разборках различных кланов Триад и Якудзы. Если предположить, что синоби смогли сохраниься до сегодняшнего дня - или, что не менее веротяно, что их организация была ВОСКРЕШЕНА к жизни в более поздние периоды истории - то, разумеется, в настоящее время к их услугам могли бы быть предоставлены намного более совершенные средства совершение деструктивных актов и маскировки, нежели ранее. В настоящее время им не было бы необходимости добывать медленно действующие яды гёку-ро из сортов зелёного чая. К их услугам могли бы оказаться сверхсекретные и абсолютно необнаружимые яды передовых научных лабораторий. "Эпоха Золотоо Ниндзютцу" - исключительно медийный термин, однако же, действительно, у межгалактической полиции есть некоторые основания....
Гейша улыбнулась.
— Повзольте мне угадать ход ваших мыслей. Мне кажется, или я ошибаюсь, что вы намереваетесь обвинить меня в принадлежности к сверхсекретной "организации невидимых убийц", о которой так любят снимать фильмы в Новом Голливуде? Право, инспектор. - она покачала головой. - Я ожидала от вас чего-то большего. Несомненно, теория существования клана нео-ниндзя активно муссируется в прессе уже на протяжении двух десятилетий, и некоторые громкие политические убийства приписываются именно этой, полностью мифической группировке. Однако, насколько мне известно - а я иногда смотрю новости, - до сих пор не существует НИ МАЛЕЙШИХ доказательств её существования.
Она посмотрела на него из-под приспущенных ресниц.
-Неужто и вы попались на эту удочку, и мы придёться доказывать вам мою непричастность к организации из дестких сказок? Сделать это будет, пожалуй, трудновато, точно так же, как трудно опровергнуть теорию всемирного заговора. Попросту сложно подобрать аргументы, достаточно значимые, чтобы перекрыть параноидальную потребность в подозрении всего и вся.
Кстати говоря, для того, чтобы устранить человека посредством ночи любви, нет необходимости входить в загадочную организацию «крадущихся» убийц. Для этого вполне достаточно воспользоваться быстро разлагающимся ядом, нанеся его на любую слизистую поверхность. Или же нажать несколько точек на его теле. Разумеется, для этого необходим доступ к сильнодействующим секретным ядам, невозможным для обнаружения. И мотив, разумеется. Ни того, ни другого, впрочем, у меня не было. Или же я поторопилась, и вы предполагаете более прозаические мотивы? Скажем, ренвость? Или материальная выгода? Однако же в моём случае эти мотивы выглядя по меньшей мере надуманными.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:43   #3
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

- Эммм.... - вы правы, - согласился Эразм Викторович. - Никаких объективных причин желать смерти мистеру Ксавьеру у вас не существовало. Хотя, разумеется, подобные вещи невозможно установить с приемлимой точностью..... В конце концов, иногда мотивом для убийства являются настолько абсурдные причины.... И, тем не менее, отсутствие мотива убийства в некотором роде возращает нас к гипотезе о мировой "мифической организации сверхсекретных убийц", как вы её элегатно обозначили. Поверьте, я ни на что не намекаю, однако есть некоторые обстоятельсва.....
Она покачала головой, и снова мелодично рассмеялась.
— Да бросьте! - воскликнула она.- Итак, вы всё-таки подозреваете меня. Однако, как я полагаю, ваши тесты не показали ничего, не так ли? Хотя бы потому, что я никаких ядов ни на губы, ни на…. губы не наносила. У меня в комнате, как и во всех секторах Нью-Рока стоят миникамеры, как я полагаю. Так что вы и сами могли бы сами убедиться, что моя подготовка к свиданию проходила так же, как и всегда. Не думаете же вы, что молекулы яда появились у меня на губах сами собой?
- Да, это верно, вынужденно признал Трубецкой. - Вы даже не красились.
-Как видите, - радушно улыбнулась она. - В моей окия это не принято. Впрочем, ядумаю, вы на этом не остановились. Я ведь полагаю, вы уже проверили ВСЁ в моей комнате на присуствие смертельных ядов? Уверяю вас, ничего ядовитее плесени на сыре вы там не найдёте.
Она задумчиво тронула мочку уха.
- Кстати, раз уж вы так увлеклись забавной теорией о причастности меня к таинственной организации ниндзя... смею заверить вас - никаких точек я ему тоже не нажимала. Не в последнюю очередь потому, что попросту не умею. Не каждая преуспевающая гейша владеет искусством Дим Мак. Данное искусство, пожалуй, в нашей профессии не столь уж необходимо. Хотя.... - рассмеялась она, - иногда бывают такие клиенты, которых так и хочется слегка... успокоить.
Трубецкой потёр виски.
— О да. Это верно. Уверяю вас, я самым тщательным образом изучил ВСЕ записи и материалы, имеющие отношение к делу. В том числе мне пришлось просмотреть записи вашей встречи с мистером Ксавьером, а также вашу подготовку к свиданию, и то, что было после него. Уверяю вас, я это сделал отнюдь не в целях получить эстетическое удовольствие, хотя вы и, безо всякого сомнения, прекрасны. Довольно странно смотреть сцену любви с человеком, который, как тебе известно, давно уже мёртв.
- Я полагаю.
Инспектор кашлянул.
- Безусловно, искусная мастерица Дим Мак смогла бы нажать Точки Смерти на теле «пациента» столь быстро, что это осталось бы неуловимым для человеческого глаза. Однако электронная аппаратура и компьютерный анализ ваших, кхм, движений во время совершения телесного акта позволил исключить эту возможность. Вы действительно не касались известных современной науке точек, активизирующих смертоносные программы мета- и парасимпатической нервной системы. Конечно, гипотетически можно предположить такую возможность, что вы использовали те точки тела клиента, которые находились в это время ВНУТРИ вас. Пожалуй, если бы вы устранили клиента подобным образом, доказать что-либо было бы принципиально невозможно. Восточные методики порой поражают воображение, однако же все мои специалисты в один голос уверяют, что устранить человека ПОДОБНЫМ методом просто нереально. Ну что ж, мне остаётся только им поверить.
Акеми снова изобразила насмешливые аплодисменты.
- Браво, инспектор, вы начинаете приходить к разумным выводам. Чрезвычайно приятно слышать, что вы всё-таки не подозреваете, что я убила его, наживая опредлённые точки своей йони на его "нефритовом стебле".
Эразм Викторович покраснел и вздохнул.
- Как следователь, ведущий в крайной степни запутанное дело, я вынужден расмотреть ВСЕ варианты. И, тем не менее, факт на лицо – господин Ксавьер умер от острой сердечной недостаточности спустя двадцать четыре минуты, после того, как вы покинули его блок.
— Бедный Рюносукэ, — сказала Акеми без особого, впрочем, сожаления. — Он был, в общем-то, неплохим человеком, хотя и жирный, как боров, и весьма неприятный в постели.
— Он был совершеннейшим негодяем, — сказал Трубецкой без какого либо выражения. — Он вынудил сенаторов Нью-рока легализовать наркотические вещества из Нью-Таитив этом сезоне. К счастью, закон ещё не успел вступить в силу. На сегодняшний день. Впрочем, это не относится к делу.
— Всё может быть, — лукаво улыбнулась Судзуки. — К чему бедной девушке разбираться в таких мелочах?
Инспектор ничего не сказал.
— Однако же, — ласково посмотрела на него собеседница. — Вы кажется, хотели задать мне какой-то вопрос. Поскольку обстоятельства смерти многоуважаемого господина Ксавьера, кажется, вас не интересуют, думаю, логично предположить, что вопрос будет касаться ничуть не менее бедного Веньяна Чжоу, о котором я скорблю ничуть не меньше? Например, скажем, где мы встречались, когда познакомились и в каких состояли отношениях. Кстати, если вам интересно, по нему я действительно скорблю намного больше. Бедолага Чжоу. Надеюсь лишь, он недолго мучился.
Её глаза едва заметно блеснули.
Трубецкой ответил ей чуть заметным пожатием плечами.
— Увы, сударыня. К сожалению, его мучения продлились довольно-таки долго. Приношу вас свои соболезнования.
Он снова потёр виски.
— Вы достаточно верно предвосхитили объект моего вопроса, но не совсем точно угадали суть. Я знаю, что вы познакомились с Веньяном в Тэджоне, на территории Независимой Империи Корея. Оттуда вы отправились в Наньчун, на Международный Фестиваль Косплея. Где и провели замечательную неделю, о которой упоминали в разговоре с мистером Чжоу у окна в зале кают-компании сектора 51. Любопытно, впрочем, что, родившись и познакомившись на Земле, вы снова встретились на крохотной планетке на окраине Галактики. Однако, неисповедим пути Фортуны. Впрочем, меня интересует вовсе не это. Собственно, во всей этой истории меня интересует только и исключительно один вопрос: почему счастливый обладатель пятерых детей, преуспевающий коммивояжер родом из Ташкургана в 8 часов 42 минуты запахнул свой ханьфу налево?
Что-то неуловимо дрогнуло в лице восточной красавицы. Эразм Викторович всё-таки поднялся с татами, что бы немного размять ноги, занемевшие от долгого сидения на татами. Теперь он смотрел на неё сверху вниз.
Он задумчиво щёлкнул пальцами.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:43   #4
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

— Мне вполне понятно, отчего он запахнул справа налево свой ципао, ведь к тому времени он уже успел открыть и прочитать письмо от Лули – «Влажный Жасмин», красивое имя, не так ли? Однако, не могли бы вы мне сказать, отчего же он до встречи с вами, запахнул свой ханьфу налево?
Акеми молчала.
Лицо Трубецкого тронула невыразительная улыбка.
— Ну что, пожалуй, тогда я вам скажу. Человек, называющий себя Веньян («очищенный и благородный»), совершил одну ошибку. Непростительную ошибку. Впрочем, быть может, с его точки зрения это и не являлось ошибкой. Ведь, как мы знаем, последователи учения Ваджраяны, более известной, как Алмазная или Громовая колесница, полагают, что мир лишь майя, суета сует, испытание для духа, которое следует пройти до конца. Неудивительно, что незадолго до своего конца человек, называющий себя Веньян, позволил себе небольшую поблажку. По правде сказать, я полагаю, что данное имя им было выбрано не случайно. Намного больше ему подошло бы созвучное Вейюан – «сохраняющий глубины». Иными словами, «обманщик». Полагаю именно под таким именем его знали в школе Кога-рю.
Выражение лица Акеми ничуточку не изменилось.
— Любопытная теория, — сказала она. — Надо же, только предположить, что бедный Веньян был связан с могущественнейшим кланом нео-синоби, нео-ниндзя, нео-мафии. У вас богатая фантазия, инспектор. Я знаю Веньяна довольно давно….
— О, несомненно, — улыбнулся Эразм Викторович. — Ничуть не сомневаюсь. Ничуть не сомневаюсь, что уважаемый Веньян Чжоу действительно родился в Ташкургане, действительно женился на Влажном Жасмине и действительно изменил ей с вами во время поездки в Наньчун. Вторая жизнь – официальное лицо синоби.

— Юная гейша
вдохновенно танцует,
бабочкой веер…
Ролью актрисы скрыты
мысли ее и чувства.

– прошептала Акеми. — Что ж, продолжайте, инспектор. Вы любопытно излагаете, хотя и безусловно, совершенно умозрительно. Однако, позвольте спросить, при чём тут всё же полы халата?
— Ханьфу и ципао, — машинально поправил её Эразм Викторович. — Видите ли, всё дело в том – быт может, вы и не могли этого знать – что китайская одежда запахивается исключительно слева направо. Справа налево запахивают одежду только на трупах.
На этот раз молчание было долгим.
— Вы хотите сказать, — медленно сказала гейша, — что дорогой мне Веньян, отправляясь на встречу со мной, уже знал, что умрёт?
— Вне всякого сомнения. Запахнув ханьфу налево, он причислил себя к Миру Мёртвых. Тем боле странно, что вы беседовали о петухах и он вёл себя столь непринуждённо.
— Восточная душа – потёмки, — сказала Акеми, и инспектор увидел у неё на ресницах слёзы. — Мы не полагаем нужным, как восточные варвары, выставлять свои чувства напоказ.
— Вне всякого сомнения, — со вздохом наклонил свою голову Трубецкой. — Однако, со всем моим уважением к вашим чувствам….
Он снова вздохнул, и, махнув рукой, уселся в совершенно неправильной позе на татами, вытянув ноги.
— При всём моём уважении, по какой же причине он решил заранее подготовиться к смерти, если письмо, уведомляющее его о разводе ещё не было получено? В конце концов мы внимательно изучили его электронную почту. По всей видимости, ваша связь с господином Веньяном стала известна госпоже Лилу не ранее сегодняшнего утра. Прошение о разводе она выслала не ранее 9 часов 32 минут. Таким образом, в 8 часов 42 минуты у преуспевающего коммивояжера, буквально два дня назад заключившего успешную сделку, не было ровным счётом никакой причины запахивать ханьфу налево.
Губы прелестной собеседницы тронула лёгкая усмешка.
— Это любопытная теория, Эразм Викторович. Я полагаю, мне в неё отводится весьма существенная роль? Я вас внимательно слушаю.
Слёзы проточили чёрные дорожки на её щеках.
Трубецкой вздохнул.
— Ну что же, тогда я вам расскажу. Семья Минами давно связана с Ньюрок Сити. Под её эгидой находится большая часть восточноазиатского населения мегаполиса. Семьи Куроки и Кобаяси контролируют денежные потоки в Вест-Аиджад Банке. Обитатели секторов с 15 по 89 находяться под защитой семьи Манабу. Это агентурные данные, которые невозможно подтвердить, однако, тем не менее, они соответствуют истине. Давно прошли те времена, когда Якудза, Триады и синоби действовали по отдельности. В эпоху интеграции и глобализации влиятельным восточным семьям необходимо объединяться, чтоб выжить. Космос жесток.
В 8 часов 28 минут человек, называющий себя Веньяном Чжоу, бросил в стакан с водой несколько капсул с сильнодействующим сердечным ядом, быстро разлагающимся в организме, и безусловно смертельным, но вызывающим инфаркт спустя несколько часов после попадания в организм. Он использовал две последние капсулы, и простерилизовал стакан, чтобы не оставить после себя никаких следов, которые бы можно было обнаружить в современных судебно-химических лабораториях. После этого он направился на встречу с вами, и во время зафискированного на камеру поцелуя, оставил на ваших прекрасных устах несколько сотен молекул смертельного яда.
— Почему же я тогда не умерла? – скептически изогнула бровь восточная красавица.
Эразм Викторович хмыкнул.
— Всё дело в том, что мужская и женская физиология значительно отличаются, хотя это и мало кому известно. Задумайтесь: намного больше мужчин умирается от сердечно-сосудистых заболеваний, нежели женщин. Женские гормоны половой сферы, успешно противостоят деградации сердечной мышцы. Вполне допустимо, что и влияние нового, недавно синтезированного в секретных лабораториях Кога-рю яда в значительно большей степени опасно для мужчин, нежели для женщин. Высокая нестабильность его молекул, очевидно, делает невозможным его обнаружение спустя всего несколько часов после попадания на свет или в организм реципиента. Там образом, мы действительно совершенно зря подвергали вас этой унизительной процедуре, мисс Акеми. Мне следовало бы знать, что семья Ватанабэ ни в коем случае не будет действовать так грубо.
Он почтительно поклонился.

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2011, 21:44   #5
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

Гейша наклонила голову, то ли пряча взгляд, то ли принимая комплимент. А затем подняла голову, и её глаза полыхнули огнём.
— Это удивительно интересная теория, — сказала она ровным голосом, — Однако, боюсь, лишённая каких-либо оснований.
— Пожалуй, — согласился Трубецкой. — Если не одно но. Я ведь говорил, что просматривал ВСЕ записи, касающиеся вашей драгоценной особы. Спустя 23 минуты после того, как вы вышли из комнаты господина Ксавьера, вы приняли в своей комнате несколько капсул витаминного комплекса, рассчитанного на поддержание сердечной деятельности. В вашей медицинской карточке не содержится сведений о проблемах с сердцем. К слову сказать, анализ ваших счетов позволил установить, что поливитамины вы приобрели буквально позавчера. Непростительная оплошность для рода Кога-рю. Все эти факты, разумеется, косвенные, однако же, полагаю, общей совокупности фактов вполне хватило бы для опытного обвинителя, чтобы посадить вас в тюрьму. Бедный Веньян избежал этой участи, застрелившись. По всей видимости, таким образом ему следовало отвести подозрение от участия синоби в этом деле. Всё-таки два сердечных приступа – это чересчур. Он опередил действие яда.
Девушка, называющая себя Акеми, посмотрела на него долгим и грустным взглядом.
— И что же вы собираетесь делать?
—Я? — задумчиво почесал кончик носа Эразм Викторович. — Пожалуй, что ничего. И для этого есть три причины.
Он хмыкнул и устроился на татами поудобнее.
— Во-первых, как вы верно сказали, моя гипотеза представляет собой не более чем гипотетическое построение, отличающееся высокой степенью умозрительности. Во вторых, если я всё-таки прав, я бы не хотел оказаться с разгневанной куноити в одной комнате. И в третьих… Боюсь, люди Запада давно забыли о первоначальном предназначении Якудзы. Японская мафия зачастую защищала мирных жителей от произвола властей. Легализация Нью-Гаитянских наркотиков унесла бы тысячи жизней.
Гейша смотрела на него, широко открыв глаза.
Инспектор молча поднялся и посмотрел на неё сверху вниз. Быть может, в этом было виновато освещение, но внезапно она показалась ему очень старой, намного старше своего биологического возраста. В уголках её глаз блеснули слёзы.
— Позволю себе ещё одно ничем необоснованное предположение. Вы любили человека, носившего фамилию Вейюан. Что же касается меня, я не собираюсь делать ничего. Фантасты могу оперировать гипотезами, в детективном же деле наиболее важны факты. Вы может быть свободны, госпожа Судзуки. Если же имели в виду меня, то я слагаю с себя полномочия, собираю вещи и покидаю комплекс. В виду того, что все разговоры записываются, боюсь, я нажил сегодняшним утром себе слишком много врагов.
Он вздохнул.
- Но, впрочем, теперь, после смерти Ксавьера, полагаю, партии Зелёных удастся наложить Вето на проведение закона о легализации эпиморфинов. В некотором роде это меня утешает.
Он сделал паузу и задумчиво посмотрел на неё своими тёмными глазами.
— Мне был необходим этот разговор, госпожа Акеми - чтобы подтвердить или опровергнуть свои умозрительные предположения. Видите ли, больше всего на свете я боюсь осудить невиновного. Я сделал для себя определённые выводы, однако цена этих выводов оказалась слишком высоика. Вы случайно не знаете, насколько далеко простирается месть рода Кога-рю? Мне достаточно покинуть планету или же предпочтительней сменить галактический сектор?
Девушка на татами всхлипнула и совершенно не японским жестом утёрла слёзы.
— Вы плохо выучили урок, мистер инспектор, — тихо сказала она. — Хотя Кога-рю всего лишь легенда, но легенда эта гласит, что от их можно скрыться лишь в Мире Смерти.
Она подняла глаза, и они были подобны сверкающим, чистейшим алмазам.
— Я полагаю, вам не стоит бояться мести со стороны Кога-рю, — тихо сказала она. — Хотя, правде сказать, что я знаю о Кога-рю? Ведь утверждают, что это всего лишь легенда….

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Пелиас Кофийский за это полезное сообщение:
ТИМ (07.06.2011)
Старый 07.06.2011, 18:02   #6
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
люди Запада давно забыли о первоначальном предназначении Якудзы. Японская мафия зачастую защищала мирных жителей от произвола властей.

Это на самом деле существует (существовала) такая организация или Якудза и её полномочия-авторская находка? Прошу прощения за этот вопрос, но я ничего не знаю о мафии (лишь на слуху Коза Ностра ), тем более японской. А вообще все мои познания о Японии можно свести к прочтению книги Вс. Овчинникова "Ветка сакуры" и "Сакура и дуб". Поэтому прочла ваш футуристический детектив с удовольствием. Спасибо!
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2011, 19:01   #7
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
Это на самом деле существует (существовала) такая организация или Якудза и её полномочия-авторская находка?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Якудза
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили Germanik за это полезное сообщение:
Евгения (27.06.2011), ТИМ (07.06.2011)
Старый 27.06.2011, 09:05   #8
Охотник
 
Аватар для Евгения
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: где-то в России
Сообщения: 2
Поблагодарил(а): 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Евгения стоит на развилке
По умолчанию Re: Разговор с куноити

интересно написано, полно. даже продолжение не нужно.
Евгения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 18:45   #9
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

спасибо))))) хотя оно есть! но там отдельный рассказ тоже)

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 19:06   #10
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Разговор с куноити

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
хотя оно есть!

Если не секрет, то где?
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:34.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru