Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 15:27   #91
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Потом на мой взгляд все стало хуже и хуже.

Я считаю, что до самого конца все осталось ровно. При этом, стоит обратить внимание, что Кук остановился.

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
ели осилил и больше не хочется

Я ташился; перечитывал (всё!) даже не три раза.

Серебряный клин - про похождения падонков - мне очень понравился.
Тени сгущаются - по той же причине. То есть, из-за торговли трупами, и живыми врагами; и из-за приобретения забитым героем высокого социального статуса (путем вырезания наглецов)
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 16:16   #92
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,937
Поблагодарил(а): 3,010
Поблагодарили 4,524 раз(а) в 1,650 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
перечитывал (всё!) даже не три раза.

не-е: отрезало желание после первого же произведения
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 18:21   #93
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
Я считаю, что до самого конца все осталось ровно.

Не знаю. Как по мне каждая последующая книга становилась все более мутной. Все больше персонажей, все менее просматриваемая мотивация, какие-то вымученные сюжетные ходы. Пересказ от разных персонажей мне тоже не очень нравится.
Единственное, что мне нравилось в "южной линии"- что там начали потихоньку оживлять Взятых из самой первой книги, особенно Душелова.) Вообще первая книга- моя любимая.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 19:38   #94
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Все больше персонажей

ИМХО, там персонажи менялись, а не накапливались. В отряде во всяком случае.

Погиб капитан, потом Лейтенант. До конца дожил только Костоправ (и то относительно).

Крутые наемники гибли, что очень похоже на правду - совсем не супермены.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
все менее просматриваемая мотивация

А сохранить традиции Отряда? Верность только себе и своим членам?
Все остальное они вроде делали только вынуждено - никакой борьбы с мировым злом. Конечно Южный поход - он не вполне понятно зачем; но я так решил, что то, что было объявлено - только для вида; а на самом деле цель - сохранение традиций и самого Отряда.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
первая книга- моя любимая.

у меня колебания насчет первой книги. Все-таки Чорный Властелин
появился позднее. Причем, мне он показался более вещественным чем Саурон (например), и не менее нечеловеческим.

Эпизод, где он выбрался из Кургана, и где его умертвляют - гекатомба отряда и не только его - не?

И вот еще что мне в голову пришло: толкиеновское кольцо и серебряный клин; если их сравнить? Кольцо, наверное, мощнее; но его действие не проявлялось так явно, как действие клина.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
какие-то вымученные сюжетные ходы

Наверное, в том, что касалось Равнины Страха; Древа, китов летучих - но мне все равно показалось весело.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2013, 22:16   #95
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
ИМХО, там персонажи менялись, а не накапливались. В отряде во всяком случае..

Как-то часто менялись, трудно уследить. И порой идет рассказ от имени кого-то, кто вообще всплывает впервые.
Ну и вообще мне вся эта квазиндийская атрибутика не особо.

Цитата:
А сохранить традиции Отряда? Верность только себе и своим членам?

Это да, но на это наслаивалось множество всякого второстепенного, что сейчас и не упомнишь.
Много сюжетных линий, много персонажей, за которыми и не уследишь порой и чья надобность в произведении достаточно сомнительна.
Впрочем, возможно это мои личные вкусы. С каждой новой книгой читал через силу. "Воды спят" вообще практически не помню, что там, "Солдаты живут" даже не стал читать.


Цитата:
Все остальное они вроде делали только вынуждено - никакой борьбы с мировым злом.

Это да. Но получалось все равно она- БСМЗ.


Цитата:
у меня колебания насчет первой книги.

Первая книга- самая мрачно-мистическая. А дальше потихоньку стали всплывать какие-то сказочные элементы.


Цитата:
Все-таки Чорный Властелин появился позднее. Причем, мне он показался более вещественным чем Саурон (например), и не менее нечеловеческим.

Властелин идеален.))) А вот Госпожа от книги к книге стала "приобретать человеческие качества" и уже не так готишно смотрелась.

Цитата:
Эпизод, где он выбрался из Кургана, и где его умертвляют - гекатомба отряда и не только его - не?

В общем да. Но я бы на этом и закончил.

Цитата:
И вот еще что мне в голову пришло: толкиеновское кольцо и серебряный клин; если их сравнить? Кольцо, наверное, мощнее; но его действие не проявлялось так явно, как действие клина.

Черт его знает, не уверен, что их правомерно сравнивать. Хотя мысль интересная.
Вообще надо как-нить перечитать на досуге- давно читал.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 12:13   #96
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Но я бы на этом и закончил.

ИМХО, надо было Куку Гаррета заканчивать - а то, как полезли инопланетяне, так только голая техника осталась.

Если обойтись без
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
квазиндийской атрибутики

и
Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
сказочных элементов

то заканчивать надо было на "Серебряном клине"

Это почти классика сюжета (или трюизм, может) - зло неуничтожимо; Властелина выварили в котле, но его черная сущность продолжила существовать и всё такое.

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
не уверен, что их правомерно сравнивать

Я сравнил в плане того, что и в том и в другом случае - вещественное воплощение Мрачной Чорноты.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 13:41   #97
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,404
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 531 раз(а) в 327 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: СтасПосмотреть сообщение
то заканчивать надо было на "Серебряном клине"

Можно и на нем, да.
Нет, то, что Душелова воскресили это правильно, но даже она не стоила столь замороченного продолжения.
Гаррета не читал, увы. Вообще мне остальной Глен Кук как-то не пошел.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2013, 14:36   #98
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Гаррета

Исходя из нынешних веяний, его надо запретить. Такой пропаганды пития пива я нигде не встречал. ГГ непрерывно в состоянии похмелья находится, или бухает. Действие одного романа вообще на пивоварне происходит.
Описание похмелья очень красочные - так и хочется верить, что автор не понаслышке знаком. И как при опохмелке мозги просветляются.
Юмор привлекает.
Пару романов из цикла - темноватые и мрачные.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 11:17   #99
Вождь
 
Аватар для Vart Raydorskiy
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Тольятти
Сообщения: 723
Поблагодарил(а): 174
Поблагодарили 58 раз(а) в 31 сообщениях
Vart Raydorskiy стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

Советую прочитать Гарта Никса....цикл называется "Старое королевство"....
1.Сабриэль
2.Лираэль
3.Аборсен
4.За стеной
Мистическое фентези,но до дури интересное...вы знали что когда умираешь ты проходишь семь кругов???Нет?Тогда вперед читайте про девчонок-некромантов....удачи

Добавлено через 1 минуту
Кстати Гарт Никс и неплохо написал роман "Тряпичная ведьма"...местами даже страшно...

Последний раз редактировалось Vart Raydorskiy, 13.10.2014 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
Vart Raydorskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 17:13   #100
Корсар
 
Аватар для Junta Khan
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщения: 818
Поблагодарил(а): 388
Поблагодарили 522 раз(а) в 239 сообщениях
Junta Khan стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Проведение конкурсов: За проведение и модерацию конкурсов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: А есть ли ещё саги, как у Джордана?

"Баллады о Ричарде Длинные Руки" уже состоят из 50 томов )
Junta Khan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 12:40.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru