Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2009, 09:49   #31
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Ты бы Ихмепа альтернативой не называл. Я между прочим яростная поклонница его творчества ...

Я и не называю всё творчество Имхепа альтернативой. Я говорю лишь о данной конкретной идее, которую он сам назвал шуткой.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
страны могут быть многонациональные, особенно на востоке и юге континента. многонациональность почти всегда - сосуществование религий. Немедия по классике - так вообще прибежище чуть ли не всех культов. в Киммерии и кроме Крома хватает богов, как впрочем и в Нордхейме. есть страны с четко выраженной религий, Аквилония например, но это скорее исключение из правил.

Я в данном случае имел ввиду не конкретного одного бога, а пантеон богов. которым могли бы молиться в государстве. Так в Заморе почитали Митру, Затха, Бела, но сомневаюсь что бы многие там слышали о Кроме или Имире. Так же в Стигии могли почитать Сета и Деркето, но навря Митру. Так и в реальной истории в Древней Элладе молились Зевсу, Посейдону, Дионису, но не Одину или Будде.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в Киммерии и кроме Крома хватает богов, как впрочем и в Нордхейме.

Вот-вот богов хватает, но верховные только Кром и Имир.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 11:46   #32
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
верховные только Кром и Имир.

молиться можно не только верховному

если пантеон, то да.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 11:55   #33
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
молиться можно не только верховному

Я это сказал к тому, что богов у асиров и киммерийцев много, но религия одна.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 12:17   #34
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

смотря что понимать под религией. в Скандинавии молились и Тору и Фрею и еще куче других богов (каждый отвечал обычно за что-то свое), но главным был Один. если считать весь пантеон - то религия одна, а если по каждому богу - то разная
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 15:37   #35
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Не, религия одна не зависимо от количества богов. В христианстве если один чел молится Святому Николаю, а другой - Деве Марии, мы же не говорим, что у них разная религия:-).
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 16:25   #36
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В христианстве если один чел молится Святому Николаю, а другой - Деве Марии, мы же не говорим, что у них разная религия:-).

они святые, но не боги. в христианстве бог один - потому пример того, не подходит. поклонение любому богу - это религия, со своими обрядами и законами.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 03:05   #37
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
они святые, но не боги.

Не хочу никого обидеть, но святые по своей сути и есть мелкие божки и выполняют их функции - только название другое. Они являлись заменителем множества богов припереходе языческих народов к христианству, да так и остались. Так Диоенис и Деметра превратились в Дионисия и Дмитрия, Кастор и Поллукс - в Козьму и Демьяна и т. д. Ну да ладно, если не нравится этот пример, то возьмём другой пример. В одной первобытной общине моляться козлу, а в другой соседней общине этого же племени - ослу. Что же получается у них разные религии - козлизм и ослизм? Нет религия у них одна - тотемизм, просто боги-покровители общины разные. Или допустим, если один японец более усердно молиться Аматэрасу, а второй Идзанаги, то у них разные религии? Нет религия одна синтоизм, просто один полагается больше на первого бога, а второй на другого. И под религией я понимаю не почитание конкретного бога, а весь комплекс верований этнической единицы, в том числе и верования во враждебные божества. Так в Древнем Египте сомневаюсь что много народу молилось Сету, но большинство в него верили.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 11:33   #38
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В одной первобытной общине моляться козлу, а в другой соседней общине этого же племени - ослу. Что же получается у них разные религии - козлизм и ослизм?

да разная. католики, протестанты (от адвентистов до мормонов), православные моляться вообще одной исторической личности. а религии все разные, и отношение друг к другу негативное

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Не хочу никого обидеть, но святые по своей сути и есть мелкие божки и выполняют их функции - только название другое.

не совсем. это в христианстве нет противопоставления одного святого, другому. они все "по одну сторону". в язычестве - наоборот. очень много основывается на противоборстве богов. в христианстве моление одному святому - не отрицает (в смысле дает негативный окрас) другому, в язычестве - запросто.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Нет религия у них одна - тотемизм, просто боги-покровители общины разные.

у христиан бог вообще один, а религии - разные.
по тотемизму. внешне - да, расхождения только в покровителе-тотеме, но значит ли это что обряды одни и т же и там и там? праздники и прочие мероприятия?
Религия - это совокупность духовных представлений. духовные представления (несмотря на кажущуюся сходность зверей покровителей) запросто могут быть разными: разные обряды посвящения, разные жрецы, разные праздники и обычаи. тотемизм - это общеее назание для типов религий, которые базируються вообще на покровителе. так же как христианство - названия для всех типов религий которые так или иначе связаны с Христом.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Так в Древнем Египте сомневаюсь что много народу молилось Сету, но большинство в него верили.

знать что есть и молиться - вещи разные. молились обычно те, кому он покровительствовал, например по профессиональным, половым или бытовым признакам, например воинам, или допустим роженницам

Добавлено через 12 минут
Germanik, ты рассуждаешь категориями, а я - частностями. для тебе религия - это когда в составе весь пантеон, для меня - когда достаточно одного единственного бога-дождя или огня. я не говорю что ты не прав, но религия начинается с малого - типа раздавил семь тараканов, не просто так а с молитвой сотоне, это уже обряд. раз есть система обрядов (основывающаяся пусть и на регулярных жертвоприношениях тараканов) - это уже религия. но если кто-то давит человеков - это уже другая религия, хоть суть вроде одна и та же

поэтому возвращаясь к этому:
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Я это сказал к тому, что богов у асиров и киммерийцев много, но религия одна.

с точки зрения того что и те, и те язычники - религия одна. но сюда можно тогда и дарфарцев например добавить или гирканцев.
а на деле если киммерийцу "предложить" помолиться Имиру, он может не понять что религия одна, и подумает что над ним издеваються

Последний раз редактировалось Chertoznai, 21.06.2009 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 08:35   #39
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
да разная. католики, протестанты (от адвентистов до мормонов), православные моляться вообще одной исторической личности. а религии все разные, и отношение друг к другу негативное

Не спорю - может быть и так - один бог, а разные религии, но может быть и одна религия при множестве богов.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в христианстве моление одному святому - не отрицает (в смысле дает негативный окрас) другому, в язычестве - запросто.

В христианстве эту роль играют падшие ангелы.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
по тотемизму. внешне - да, расхождения только в покровителе-тотеме, но значит ли это что обряды одни и те же и там и там? праздники и прочие мероприятия?

Я почему и сказал "соседние общины одного племени", что б подчеркнуть общность традиций. У них, я считаю, одна религия просто одна община верит что его тотемом-покровителем является одно животное и в то же время она верит, что тетомом-покровителем другой общины является другое животное, и если они находятся во вражде община пытается навредить данному животному. А вот в Будду, в Аллаха или в Христа ни та ни другая община не верит, поэтому и религии с представителями этих вероучений у них разные.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
знать что есть и молиться - вещи разные. молились обычно те, кому он покровительствовал, например по профессиональным, половым или бытовым признакам, например воинам, или допустим роженницам

Вот я и считаю, что религия это знать (верить), а не обязательно почитать или молиться.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Germanik, ты рассуждаешь категориями, а я - частностями. для тебе религия - это когда в составе весь пантеон, для меня - когда достаточно одного единственного бога-дождя или огня. я не говорю что ты не прав, но религия начинается с малого - типа раздавил семь тараканов, не просто так а с молитвой сотоне, это уже обряд. раз есть система обрядов (основывающаяся пусть и на регулярных жертвоприношениях тараканов) - это уже религия. но если кто-то давит человеков - это уже другая религия, хоть суть вроде одна и та же поэтому возвращаясь к этому:

Я тоже считаю, что дать точное корректное определение термину "религия" очень сложно. Скорее всего мы действительно говорим о не много разных вещах, хоть обое и правы.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
точки зрения того что и те, и те язычники - религия одна. но сюда можно тогда и дарфарцев например добавить или гирканцев. а на деле если киммерийцу "предложить" помолиться Имиру, он может не понять что религия одна, и подумает что над ним издеваються

Чертознай, а вот тут ты меня не так понял. Я не говорил, что у киммерийцев и асиров общая религия. Я утверждал только, что внутри каждой из этих стран (Киммерия, Асгард) одна религия, не смотря на то что много богов. В Киммерии это Кром, Морриган и прочие. По Асгарду, кроме Имира никого не припомню, но уверен. что и там было многобожие.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:36   #40
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Боги Хайбории

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
В христианстве эту роль играют падшие ангелы.

им христиане не моляться

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
У них, я считаю, одна религия просто одна община верит что его тотемом-покровителем является одно животное и в то же время она верит, что тетомом-покровителем другой общины является другое животное, и если они находятся во вражде община пытается навредить данному животному.

не обязательно навредить. но внешняя схожесть - еще не значит что религия одинаковая. типа изображения Христа есть практически во всех церквях всех течений, но значит ли это что религия одна и та же?

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Я тоже считаю, что дать точное корректное определение термину "религия" очень сложно. Скорее всего мы действительно говорим о не много разных вещах, хоть обое и правы.

наверно.

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Я утверждал только, что внутри каждой из этих стран (Киммерия, Асгард) одна религия, не смотря на то что много богов. В Киммерии это Кром, Морриган и прочие. По Асгарду, кроме Имира никого не припомню, но уверен. что и там было многобожие.

опять таки, смотря что понимать под религией. снова приходим к тому что с одной стороны есть как бы система, в которой каждому богу отведено свое место. с другой верование в любого из них - это тоже религия.

да, было:
ДОНАР, Тор, нордхеймский бог-громовержец, почитающийся как защитник рода людского. Считается, что жест, символизирующий молот Тора, предохраняет от всякого зла.

“, Л. Картер, Л. Спрэг де Камп “Корона Кобры“, “Тени Ужаса“, Дж. Мэддокс Робертс “Конан Победитель“
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Игра:страны и города Хайбории Warlock Беседка 170 16.12.2017 14:12
Wiki сайт по Конану, Рыжей Соне и Куллу ArK Работа сайта и форума 398 30.07.2016 01:46
Обои Хайбории Chertoznai Галерея и комиксы 57 06.06.2010 23:00
Магия и маги в Хайбории Bingam Vici Сага о Конане 74 15.11.2009 19:54


Часовой пояс GMT +2, время: 14:52.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru