Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Хоррор-конкурс 2020
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2020, 12:48   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,411
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Беды прячутся

Медленно и уныло. Сюжет неплох, но исполнение подкачало. Я не против метафор, если они не отвлекают, являются самим текстом, а не чужеродными и вымученными.

В плену

До зевоты. Скомкано и нелепо. Свистулька так и не выстрелила. Если ГГ так же писал свои две книги, то понятно почему они пылились в кладовке.

Новые всходы

Хороший рассказ. Только я думал все закончилось, ан нет. Но развязка все-таки предсказуема.

Пробка

Неплохо, но… Автор конечно же не должен ничего кому-то объяснять. Иногда это используют вполне успешные авторы (я сейчас о забугорных). Появление монстра – можете не объяснять. Но риск остаться автором не для всех, на любителя, очень велик.

Пыль судьбы

Наркоманский трэшачок. Не люблю я наркоманов, мне алкоголики понятнее. Рассказ мне тоже понятен, но диалоги и персонажи получились менее реалистичными, чем «наркоманский бред».

Фотография

Не любитель я постапокалов. Не знаю, может «Противостоянием» насытился в свое время. Я конечно же не ждал здесь чего-то подобного «Противостоянию», но хотелось бы чтобы автор рассказа следовал простым правилам. Даже в построении разрушенного мира есть правила.
Но задумка с дочкой неплохая, только вот не знаю в каких из миров она бы стала более логичной. Наверное, в которой толстяк глухонемой и подслеповат.

Ведьмы

В какой-то момент я подумал, что будет страшно. И мне даже показалось, что было. И я как бы даже за погружение в глюки и тому подобное. Но глюки ради глюков превратившие ваш труд в один сплошной глюк, меня разочаровали.

На обочине

Неплохо. И пусть наивно, но… Иногда кажется, что в машине находились не самые умные молодые люди. Если так, то очень неплохо.

По дороге в место, где живут люди

Что это? Папа? Или не папа? Борис? Инка? Нью-йорк? Фух. Ничего не понял, что к чему. Напомню автору, это не моя проблема. Если вас не понял читатель, то, автор, это ваша проблема.

Рельсы рельсы

Автор, много работы вам еще предстоит, затянуто. «Взгрустнувшая курица» прямо в темя «клюнула». В погоне за красивостями автор рискует насмешить. И не только автор этого рассказа. В общем, работайте, автор.

Умершее время

Гораздо лучше, если читатель не знает, что ГГ переехал в бывшую больницу. В какой-то момент рассказ мог скатиться в перечень действий героя, в список дел на сегодня – сервировка ужина, встать голым на стул и тд.
Ненужное:
«– Дюшес, глянь-ка: на третьем этаже в угловой какой-то малец стучит по стеклу. Куда мать смотрит? Вывалится дитя, как много раз бывало.
Андрей, он же Дюша или Дюшес, ПухВинни, Зануда, короче, по настроению Тани», - зачем эта никому ненужная информация о уже знакомом читателю Андрее? В середине истории.
В конце показалось:
«Напротив чёрные силуэты усыпляли младенца.» - как-то нелепо звучит, не находите?
«Голый, он пододвинул ногой стул. Встал на него. Наклонил свою голову вниз, прижав к груди Танину. И шагнул в раскрытое окно.» - это как? К чьей груди прижалась Танина голова? К своей? Зачем? К груди мужа? Он меньше ростом? Или она уже на стуле?

Чулан

Простая история. Все в тему, ничего лишнего. Вроде и придраться не к чему, но и особо хвалить не за что.

ЩУРЬ

Многоэтажность в рассказах не люблю. Это усложняет восприятие. Первая часть вообще показалась лишней. Вы знакомите нас с Артемом и мамой, потом вы практически повторяетесь, вплетая историю щурка и Верки. То есть все что нужно мы можем узнать позже, не напрягаясь.

Год спустя

Для такого простого сюжета, по-проще надо как-то изъясняться.
«На глаза попался настенный календарь. Сегодняшнее число, двадцать пятое августа, жирно зачёркнутое коричневым фломастером. Двадцать пятого, ровно год назад, Виталика привезли к ней, целого и невредимого. Без какого-либо намёка на то, что он побывал там, откуда ненадолго выползла чёрная, глухая тоска Влады. За тоской отчётливо, во весь рост, маячило безумие и оно бы непременно пришло, но Влада смогла найти защиту от него. Дорогущую, вызывающую уйму жутковатых, а то и – откровенно страшных вопросов, большинство которых осталось без ответа, но другой не было и быть не могло…» - я сломался на третьем предложении.

КЛУБЕНЬ

Снова «строение из нескольких этажей». Автор, почему нельзя было решить все «здесь и сейчас» - в первый приезд Алексея? Зачем столько городить?

ВЫБОРЫ

Ох уж эта Единая Россия. А может так все и происходит? Помните я говорил, что не всегда нужны объяснения? Забудьте. Здесь я бы хотел послушать – зачем и откуда? Иначе получается мистика ради мистики. Почему бы просто не подтасовать голосование? Да и вычитывайте рассказ, автор. Ваша «директриса школы» заставляет перечитать фразу.

ЗА ГОРОДОМ

Волки, маски, сосед-болван – боится, а прется со своей бутылкой. ГГ ведет себя как мудак, жена ему подстать – приехала попариться, но жутко стало. В общем, не верю. Персонажи не просто несимпатичные (как по мне они и не должны быть симпатичными), они ненастоящие. К сюжету тоже есть претензия – автор пытается простые вещи выдать за что-то гениальное.

Коробка игрушек

Плохо, будто ребенок писал о своей коробке игрушек.

Ночная охота

Охотники охотятся, борцы борются… Он и она или она и он… Я запутался.

Озеро страха

Затянуто и скучно. Пару смертей могли бы как-то разбавить это уныние. Вы же хоррор пишите. Подозреваю, что вы хотели выехать на атмосфере. Не выехали.

Пастор

Вот где оправдано и время, и место. Это я к тому, что непонятен мне выбор авторов писать о средних веках, когда можно писать о современности, писать о США, когда можно о России, писать о Джоне, когда можно о Жене. Но… слишком много демонов на один квадратный метр. И концовка в худших традициях – автора понесло либо не стал заморачиваться (дедлайн и все дела).

Поездка

Попытка подрожать Королю? Неудачная попытка, со странным концом. Поверьте, я не против секса – ни в прозе, ни вообще. Но вот что отличает автора этого рассказа от Короля (кроме того, что история рассказана скверно) – Король не заканчивал свое произведение сексом с малолеткой. Даже намеком на него.

Претерпевший до конца

Снова в машине не самые умные люди. Ощущение что ГГ из рассказа «На обочине» выжил, повзрослел и «претерпел до конца». Но подобное имеет место быть. Несмотря на глупость, Иван порой здраво мыслит.

Через топь

И снова – время и место в точку. Веришь и комиссару, и атаману, и мертвецам, и Лешему.

Шуршащий

Автор, почему наркоман? Почему не алкаш? Почему мама деревянная? Куда она уходила? Без сына? Кто шуршал? У кошек бывают несчастные случаи? И да – почему Миша иногда становится Сашей?

Эксклюзив

Напомнило рассказы – 50-60-хх годов. И это не комплимент. Судя по наличию флешки дело все-таки происходит в современном мире. Глупый герой, глупый и жадный.

Алексантери

Знаете, что спасет этот рассказ? Огонь. В нашем случае – корзина. Автор, удалите и напишите что-нибудь другое, не такое унылое. Если рассказ уныл до зевоты, то его не спасет ни язык, ни мораль.

Девочка, упавшая в волчью яму

Автор, очень плохо. Плохо, когда вы пытаетесь обмануть читателя. Стойкое ощущение, что рассказ писался о забугорье и о Джоне с Мэри. Потом наспех переделан под российские реалии. Диалоги и персонажи глупые, к жизни не имеющие никакого отношения. В топку.

Замок зеленой звезды

Беда этого рассказа, что это не рассказ. Набросок, план, схема…

МАТРЕШКА

Рассказ от лица деда. Не любого, а того что улыбается, когда водку видит, а когда выпьет снова серьезный… Он еще сморкается выстрелами. Автор вы серьезно? Это должно было напугать? Кого?

ОВЦЫ НА ЗАКЛАНИЕ

Пример как одно предложение превратилось в рассказ. Плохой рассказ.

ПРОТЕКЦИЯ

Сложные имена, глупые конструкции метафор… Если вы тем самым хотели удивить читателя, то возможно у вас получится.

УЖАС ТЕМНОГО ЛЕСА

Не оправдан выбор ни места, ни времени. Но имеет право быть. В погоне за красивостями автор слишком увлекается, от чего текст приторный.

ВАС ОЖИДАЮТ

Даже и не знаю, что сказать. Возможно к автору «пик популярности» еще не пришел. А пока очень плохо.

ВОССТАВШИЕ ИЗ ЗАБВЕНИЯ

Один вопрос, автор, для чего вы это написали? Потренироваться? Отлично. Но почему это на конкурсе, где рассказ видят люди?

Двое плюс одна

Так не бывает. Не верю. Почему бы не обойтись двумя маньяками? Зачем городить?

Нарушенное обещание

Сложно напугать рассказом в форме дневника/письма. И автор не справился. Одноглазый ворон «стреляет едва ли не в первом же акте». Плохо.

Незваные гости

Вау! Вот интересно, что хотел сказать автор своим трехстраничным текстом.

ПО ТУ СТОРОНУ СМЕРТИ

Это был печальный вечер, - у меня все. Если серьезно, он был печальным до того, как я начал читать этот рассказ. Потом я забыл о печали, я продирался сквозь деепричастные обороты и геометрические фигуры. Признаюсь, делал это без удовольствия, «тоскливо завывая».

ПОЛИФОРМА

Фантастика. Складно. Место и время оправдано. Но не хоррор.

САМАЯ ЛУЧШАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

Разделение на главы меня сразу же насторожило. Я не укладывался в сроки, а тут роман. Обошлось. Надо бить по рукам авторам, делящим рассказ в полалки на главы. Ну и к рассказу – не самая и даже совсем не лучшая реализация. В топку. Даже не думайте, автор. Вы напишите еще, а это не годится.

СОВЕТЫ ШАНТРОПЫ

Ошибка многих конкурсантов – вы боитесь писать просто и понятно. В результате «красивости» смешны, а посылы непонятны. Сюжет неплох, но реализован плохо. Но это уже из области – если бы у бабушки были…

ТРАНЗИТНЫЙ ПАССАЖИР

Сапер попал в другое измерение. Автор, вы хотели рассказать историю о сапере, спасшем людей? Зачем другое измерение? Чтобы страшно было? Нестрашно. Непонятно.

ШАГИ ЗА СПИНОЙ

Дурацка ты моя непутевая, утю-тю!
Автор все сам сказал.

Оценки:

7,83 На обочине
7,83 Новые всходы
7,50 Чулан
7,33 Через топь
7,00 Пробка
6,66 Пастор и боккор
6,50 Беды прячутся в углу
6,16 Выборы-выборы
6,16 Клубень
6,16 Пыль судьбы
6,16 Рельсы рельсы шпалы шпалы
6,16 Умершее время
6,00 В плену
6,00 Ведьмы
5,83 Озеро страха
5,83 Претерпевший до конца
5,83 Щурь
5,66 За городом
5,33 Год спустя
5,33 Полиформа
5,16 Поездка
5,16 Фотографии любимых
5,00 По дороге в место, где живут люди
4,16 Ночная охота
4,00 Коробка игрушек
3,00 Алексантери
3,00 Эксклюзив
2,83 Шуршащий
2,50 Нарушенные обещания
2,00 Девочка, упавшая в волчью яму
2,00 Шаги за спиной
1,83 Замок Зелёной звезды
1,83 Матрёшка
1,83 Овцы на заклание
1,83 Советы шантрапы
1,66 Двое плюс одна
1,50 Ужас темного леса
1,33 Протекция
1,16 Самая лучшая реализация
1,00 Вас ожидает
1,00 Восставшие из забвения
1,00 Незванные гости
1,00 По ту сторону смерти
1,00 Транзитный пассажир
Вложения
Тип файла: rar Оценки.rar (21.0 Кбайт, 2 просмотров)
Тип файла: rar Оценки Шолохов.rar (9.0 Кбайт, 5 просмотров)

Последний раз редактировалось Lex Z, 06.04.2020 в 19:15.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Lex Z за это полезное сообщение:
Рэм (06.04.2020)
Старый 06.04.2020, 19:15   #2
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,411
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Извиняюсь, что-то пошло не так, теперь всё видно.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 20:01   #3
Вор
 
Аватар для Дарио Россо
 
Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 159
Поблагодарил(а): 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Дарио Россо стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Хотел пошутить, что судья самый лаконичный, пока в посте стояла точка вместо отзывов. А оказалось шутка была бы в тему
Дарио Россо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 20:06   #4
Вор
 
Регистрация: 03.10.2018
Сообщения: 136
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Рэм стоит на развилке
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

ждем последнего судью и сводные оценки?
Рэм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 21:01   #5
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,411
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,202 раз(а) в 1,086 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Цитата:
Автор: РэмПосмотреть сообщение
ждем последнего судью и сводные оценки?

Да, конечно. Как только судья пришлет, я выложу.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Lex Z за это полезное сообщение:
Рэм (06.04.2020)
Старый 06.04.2020, 21:30   #6
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Шолохов самый жесткий судья. Стольким сочинениям по одному баллу поставил...

Характер нордический, скверный, упертый. Правдоруб, отчего и страдает. В связях, порочащих его, не замечен...
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2020, 21:38   #7
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Цитата:
Поверьте, я не против секса – ни в прозе, ни вообще.

Какие разные судьи)))

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 21:49   #8
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,923
Поблагодарил(а): 3,001
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,647 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Алексей Шолохов - оценки и отзывы

Какая символичная цифровая оценка - 6,66 Пастор и боккор
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 20:58.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru