Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Рецензии
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.07.2011, 17:04   #31
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
…Впрочем беда здесь в том, что это далеко ещё не конец «Карусели богов»-

Спасибо, monah240683! Работа большая, читается интересно и я для себя после прочтения сделала два вывода:
1. наверно стоит прочесть "Карусель богов" (по объему небольшая повесть). Это у меня от противного: хочется или согласиться с тобой (в этом у меня где-то 80% -пока!) или не согласиться!
2. жаль стало Колю... Разложил ты его по полочкам здорово!!! отсюда подвывод -- не попадать тебе на язык!
Скрытый текст: да
шутка! Хотя если заслуженно- то это лишь на пользу!
Ещё раз спасибо за работу по сохранению чистоты в Хайборийском мире!!!
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
monah240683 (07.07.2011)
Старый 07.07.2011, 17:38   #32
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
по объему небольшая повесть

Что же тогда «большая повесть», «роман»?..


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 17:50   #33
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Что же тогда «большая повесть», «роман»?..

Ну хотя бы страниц 500...И я имела в виду по количеству страниц, а не по литературному жанру, сюжетной линии... Я же не читала "Карусель богов" , а посмотрела по содержанию 10 тома саги СЗ. Там три повести Поля Уинлоу:
1 Священная река
2 Конан и слуги чародея
3 Конан и карусель богов
Всё в переводе Ника Перумова.
Об этом же произведении идет речь?
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 18:30   #34
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Ну, похоже, у нас с вами действительно разные точки зрения на соотношение объема произведения и его жанровой принадлежности. На мой взгляд, «Священная роща» (117 страниц) и «Слуги чародея» (97 страниц) — это повести, а вот «Карусель богов» (257 страниц) — роман, причем не скажу, что очень маленький.
Ну, а по литературоведческим признакам «Карусель богов» — роман.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 19:04   #35
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
наверно стоит прочесть "Карусель богов" (по объему небольшая повесть). Это у меня от противного: хочется или согласиться с тобой (в этом у меня где-то 80% -пока!) или не согласиться!

ТИМ, "рассказик" не маленький и если читать после классиков, то кажется полным бредом, хотя есть отдельные неплохие моменты - Перумов хорошо передаёт динамику битв и прочее подобное, но в свете общей картины это уже и не важно.
Ты читала его "Священная роща" или "Слуги чародея" о Конане?
Они поменьше будут для оценки хоть и менее еретичны, если данное слово тут можно использовать...

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
жаль стало Колю... Разложил ты его по полочкам здорово!!! отсюда подвывод -- не попадать тебе на язык!

Ещё бы как-то заставить себя окончание написать этого разбора: автор там жжот до самого конца...

...Обычно я отзывы не пишу и тем более такие огромные, но Перумов и Олдмэн - заслужили. "Древо миров" последнего - сравнительно вообще огромное по размеру, а по краткому поверхностному взгляду и коротким отзывам других - совершенный безпросветный бред угарного наркомана: придётся издеваться по частям.

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
Там три повести Поля Уинлоу

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
Всё в переводе Ника Перумова.

ТИМ, может ты не знаешь - Поль Уинлоу это псевдоним Ника Перумова. Я собственно потому в заглавии и прикололся "...трилогия Уинлоу в переводах Перумова...".

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
...вот «Карусель богов» (257 страниц) — роман, причем не скажу, что очень маленький.

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Ну, а по литературоведческим признакам «Карусель богов» — роман.

Не очень в этом разбираюсь, скажу, что по сути - это ничто иное как скоропись в горячем продолжительном бреду.
Не зря Север в "Посланнике Света" упомянул "Карусель богов" как страшный сон Конана. Сам, правда, предоставил свой вариант альтернативы в не менее зверском варианте, но по крайней мере он тут с нами и обьяснил почему и как писал это. И, повторюсь, в некотором роде понятна и позиция Перумова в теме "следования" канонам, но лично я до конца так и не пойму никогда, зачем коверкать уникальный мир Говарда.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 19:18   #36
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
ТИМ, может ты не знаешь - Поль Уинлоу это псевдоним Ника Перумова.

Учитывая вот это
Цитата:
Автор: РўР�РњПосмотреть сообщение
жаль стало Колю... Разложил ты его по полочкам здорово!!!

то, наверное, знает
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:11   #37
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
у нас с вами действительно разные точки зрения на соотношение объема произведения и его жанровой принадлежности.

Кел-Кор, поверьте, для меня это совершенно не принципиально... Если "Карусель богов" является романом, хорошо, я ещё не читала этот роман, к сожалению, потому что взялась рассуждать о том, чего не знаю. Это большой "минус" мне как пользователю данного форума и своеобразный урок.
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
ТИМ, "рассказик" не маленький и если читать после классиков, то кажется полным бредом,

Спасибо, monah240683...

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Ты читала его "Священная роща" или "Слуги чародея" о Конане?

Нет, эти произведения Ника Перумова напечатаны в 10 томе саги СЗ, его я не читала, пока...
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Поль Уинлоу это псевдоним Ника Перумова

monah, я не для просто красного словца задаю знатокам много вопросов. Мне подсказали хорошую ссылку где прекрасно написано "ху есть ху" в саге, кто реальный автор, кто скрывается под псевдонимами, и авторы, чьи псевдонимы не раскрыты. Это теперь мое руководство! Спасибо большое всем!!!
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
зачем коверкать уникальный мир Говарда.

А не допускаете вы мысли о том, что Перумов вовсе не коверкает уникальный мир Говарда? Он просто его каким видит - о таком и пишет И вся проблема в том (сугубо личное мнение!!!!) что другие этот мир видят по-другому: где-то как Мастер, где-то глубже, где-то дальше...И вся трагедия в том (тоже сугубо личный взгляд!), что никто не сможет продолжить повествование о Хайборийском мире как Мастер, ибо это только его мир, и ОН его придумал...Однако радует, что есть последователи, которые соблюдают определенные границы, начертанные Говардом! А есть - с широким полетом фантазии, и не в наших силах запретить им писать! Противники альтернативы могут просто не читать подобные произведения, однако всё же делать это нужно, и нет надобности говорить почему...
Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
то, наверное, знает

Да
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
monah240683 (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 10:03   #38
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
monah, я не для просто красного словца задаю знатокам много вопросов. Мне подсказали хорошую ссылку где прекрасно написано "ху есть ху" в саге, кто реальный автор, кто скрывается под псевдонимами, и авторы, чьи псевдонимы не раскрыты. Это теперь мое руководство! Спасибо большое всем!!!

Эт хорошо. Я на всякий случай, мало ли.

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
А не допускаете вы мысли о том, что Перумов вовсе не коверкает уникальный мир Говарда? Он просто его каким видит - о таком и пишет И вся проблема в том (сугубо личное мнение!!!!) что другие этот мир видят по-другому: где-то как Мастер, где-то глубже, где-то дальше...И вся трагедия в том (тоже сугубо личный взгляд!), что никто не сможет продолжить повествование о Хайборийском мире как Мастер, ибо это только его мир, и ОН его придумал...Однако радует, что есть последователи, которые соблюдают определенные границы, начертанные Говардом! А есть - с широким полетом фантазии, и не в наших силах запретить им писать! Противники альтернативы могут просто не читать подобные произведения, однако всё же делать это нужно, и нет надобности говорить почему...


ТИМ! Ой, рассмешила прям...

Да, у Перумова такой взгляд, в предисловии к "Шедеврам фантастики" он так и заявил, мол, Говард оставил нам мир, чтобы мы, кто как его видит - дополняли и разрабатывали, и с пьяного угару, в том числе!

Очень плохой у него подход.
Почему?

Да хотя бы потому, что то, что у него и то, что у Говарда - совершенно разные вещи и главный аргумент тут тот, что читая Говарда забываешь обо всей окружающей реальности, а читая Перумова и Ко - просто забавляешься с написаного идиотизма, порой плюёшься, но читать приходится так как более нечего, ну и ради поржать, а ещё - лишний раз увидеть насколько Говард был и есть лучше.
Я вот потому и не зря сделал такие до абсурда подробные разборы всей его трилогии, чтобы показать во всей красе весь его альтернативный подход к Хайбории и чтобы сомнений в этом не возникло даже у яростных почитателей Перумова. Кое-кто из других форумов по фэнтэзи и поклонников Перумова уже дали мне вполне логический ответ на мои "рецензии", дескать, действительно, в случаи с Конаном Перумов написал полный бред и по ходу это самая его паршивая работа...

Понимаешь, ТИМ, у него не просто альтернатива - у него вообще бред, хоть и технически хорошо написанный, у него именно то самое, что и называют буквально "Выше звёзд круче только яйца!", то есть с одной стороны круче и дальше просто некуда, а с другой - полная ерунда.

Почему у Кампа и Катера получалось часто попроще и менее захватывающе писать (в основном Картера имею ввиду) чем Говард, но тем не менее они почти чётко соответствовали его миру, порой настолько, что "Тварь в склепе" и "Чёрные слёзы" - когда читал впервые и не задавался тем что у Говарда есть продолжатели - читались неотличимо от работ самого Говарда? Я, кстати, долгое время думал, что это он и написал, а Камп и Картер - это какие-то издатели, которые имеют права на издание именно этих рассказов.

... А вообще-то - да, вон и наш Пелиас написал парочку-вторую заметок о Конане со своим, персональным взглядом на это, так что запретить смотреть и писать о мире Говарда в своём ключе не запретишь никому, другое дело, что всё познаётся в сравнении и, если специально изначально и сознательно не писался какой-то треш без заявки стать в один ряд с классической сагой, то в ином случае идиотизм на фоне первоисточника заметен сразу и заслуживает быть оценённым читателем по всем своим неоспоримым "достоинствам".

...Я так считаю. Потому как я это читаю. А жалеть автора ввиду его личных персональных каких-то там мух в голове - это не то же самое что оценить его произведение на уровне самого Говарда и сказать, что они одинаковы абсолютно, пускай у продолжателя вообще никакой Хайбории и часто то и Конана никакого в таком произведении нет.

Написал х..ню - получи тыкву в подарок от "благодарных" фанатов "Саги...": по моему это правильно со стороны читателя, нет?

Последний раз редактировалось monah240683, 08.07.2011 в 10:07.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 10:43   #39
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
А не допускаете вы мысли о том, что Перумов вовсе не коверкает уникальный мир Говарда? Он просто его каким видит - о таком и пишет И вся проблема в том (сугубо личное мнение!!!!) что другие этот мир видят по-другому: где-то как Мастер, где-то глубже, где-то дальше...И вся трагедия в том (тоже сугубо личный взгляд!), что никто не сможет продолжить повествование о Хайборийском мире как Мастер, ибо это только его мир, и ОН его придумал...

Весь ответ содержится в выделенном словосочетании. Коновалы "этот мир" вообще не видят. Если они пишут то, что для "этого мира" является инородным телом, явлением, событием, то это не является"этим миром". Естественно, запретить писать ахинею никто не может, но с точки зрения уважения к первоисточнику, здравого взгляда на него, писать такое коновалы не имеют права. И поскольку вообще никто, в принципе, не может запретить адекаватно оценивать эту ахинею на соответствие ее оригинальной парадигме, то это будут делать и это надо делать.

Козлу надо говорить, что он козел. Неведущим надо говорить что тот козел. Любителям козлиного продукта надо говорить, что производитель козел и молоко дает козлиное.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Blade Hawk за это полезное сообщение:
monah240683 (08.07.2011)
Старый 08.07.2011, 11:55   #40
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: [Уинлоу, Поль] Карусель богов

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Ой, рассмешила прям...

Ну вот, не напрасно писала!
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Очень плохой у него подход.

Верю, но должна убедиться лично, как там говорят? "Я вам верю, но доверяю только себе!"
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
другое дело, что всё познаётся в сравнении и, если специально изначально и сознательно не писался какой-то треш без заявки стать в один ряд с классической сагой, то в ином случае идиотизм на фоне первоисточника заметен сразу и заслуживает быть оценённым читателем по всем своим неоспоримым "достоинствам".

monah, вот теперь и ты говоришь мои слова, я об этом говорила давно, но вероятно не была услышана! Всё познается в сравнении! И чтобы оценить гений Мастера, мы должны прочесть конину! И сказать якобы "продолжателям" - кто заслуживает - своё дружное ФУ!
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
.Я так считаю. Потому как я это читаю. А жалеть автора ввиду его личных персональных каких-то там мух в голове - это не то же самое что оценить его произведение на уровне самого Говарда и сказать, что они одинаковы абсолютно, пускай у продолжателя вообще никакой Хайбории и часто то и Конана никакого в таком произведении нет.

Написал х..ню - получи тыкву в подарок от "благодарных" фанатов "Саги...": по моему это правильно со стороны читателя, нет?

Здесь согласна, даже добавить нечего! Просто у меня такой склад - мне жаль проигравшего, даже если он подлец и наказан по заслугам! Хочется сказать ему: "Ну извлеки урок!"
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Коновалы "этот мир" вообще не видят. Если они пишут то, что для "этого мира" является инородным телом, явлением, событием, то это не является"этим миром". Естественно, запретить писать ахинею никто не может, но с точки зрения уважения к первоисточнику, здравого взгляда на него, писать такое коновалы не имеют права. И поскольку вообще никто, в принципе, не может запретить адекаватно оценивать эту ахинею на соответствие ее оригинальной парадигме, то это будут делать и это надо делать.

Просто добавить нечего, просто могу согласится и выразить благодарность за четко сформулированную, верную мысль. Она, я думаю, близка всем тем, кто радеет за чистоту Хайборийского мира! Спасибо!
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Козлу надо говорить, что он козел. Неведущим надо говорить что тот козел. Любителям козлиного продукта надо говорить, что производитель козел и молоко дает козлиное.

Жестко, четко, верно. NO comments
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Уинлоу, Поль] Священная роща Chertoznai Рецензии 18 25.11.2012 08:53


Часовой пояс GMT +2, время: 18:12.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru