Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2009, 16:55   #31
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
...например, Спрэг де Камп и Картер, превратившие прекрасную легенду в неиссякаемый источник пополнения мошны

Я вообще то имела в виду э.. русских продолжателей, Камп и Картер - мне лично немного симпатичны как авторы, всё не бред монро про то, что у Конана был говорящий конь-вурдалак и т.д.)))
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:02   #32
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Из какого произведения взята история скитаний Энея? Кто автор истории любви Гаиса ибн аль-Мулавваха ибн Музахима, нареченного Маджнуном, и Лейлы аль-Амирийя? Тупо говоря, что первично, эпос или его кодификация?

при чем тут эпос? при чем тут героичность и архетипы?
кто автор того, что Конана убил возрасте 54 лет его же сын? в чем дело, стыдно написать имя автора?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
...например, Спрэг де Камп и Картер, превратившие прекрасную легенду в неиссякаемый источник пополнения мошны

ну да, кто-то писал из чисто высоких побуждений
несмотря на то, что их рассказы не очень люблю, но тем не менее они дали Саге второе дыхание. можно уважать хотя бы за это.

Последний раз редактировалось Chertoznai, 31.05.2009 в 17:02. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:11   #33
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Понимаете, Bingam Vici, в истории Конана нет первоисточников, продолжателей и подражателей. Творение Говарда - не сухая историческая книга, а эпос, постоянно эволюционирующий цикл мифов, живущих в человеческих душах и передающихся из уст в уста.

Все элементы эпоса равноправны. История про коня-вурдалака и прочий, как Вы не скажете, бред - обычные переферийные версии мифа, мало связанные с лежащими в его основе событиями, но, тем не менее, имеющие право на существование.

С другой стороны, история Лахи - необходимый и достаточный элемент любого героического мифа.

Цитата:
Автор: Артурианский архетип по версии лорда Раглана, пересказ Энвера из Нибиру
Первой женщиной героя-воина будет полубожественная ведьма, которая намного старше его. Достаточно часто ведьма является родственницей героя (вернее, принадлежит к его фратрии). Ведьма приживёт от героя сына, который в будущем, когда его отец станет царем, поднимет против него восстание. И будет битва, в которой отец и сын убъют друг друга на вершине холма. Царство героя падет. Тело героя не будет обретено и похоронено, и почти сразу возникнет легенда, что он не погиб, а был вознесен на небо либо втайне покинул свое царство . Остальные дети героя не унаследуют ему и род его пресечется, но в памяти людей он останется как святой воин, враг злых сил и защитник народа. В более отдаленном будущем герой будет обожествлен, а в стране, где он правил, будут показывать множество мест, святынь, артефактов и Гробов Господних, связанных с его судьбой.


Последний раз редактировалось Энвер из Нибиру, 31.05.2009 в 17:13.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:25   #34
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
История про коня-вурдалака и прочий, как Вы не скажете, бред - обычные переферийные версии мифа, мало связанные с лежащими в его основе событиями, но, тем не менее, имеющие право на существование.

ну да, если тут имеет место быть точка зрения "а почему бы и нет", то спрашивать об авторстве наверно вообще бесполезно. а почему бы не появиться тогда танку-вампиру, ведь это типа тоже имеет право на существование. или Спайдермену в рамках Хайбории - чем он хуже сына Конана от Лоухи? тоже имеет право на существование.
или теперь можно брать кальку с любого мифа, заменить Конана на царя-Салтана - вуаля, бла-бла-бла, почему бы и нет, это же штамп жанра! или заменить Конана на Емелю, а то и на Ивана -дурака. притянуть все что нравиться в Хайборию, кому-то вертолет, а кому-то Сапковского -
Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
обычные переферийные версии мифа, мало связанные с лежащими в его основе событиями, но, тем не менее, имеющие право на существование.

Добавлено через 5 минут
Энвер из Нибиру, скажи прямо - речь о фанфике, написанном под влиянием каких-то психологических задвигов (типа раз герой - значит обязательно комплексует по поводу размеров полового органа, если негодяй - то что ни завтрак то невинно убиенный младенец)?

Последний раз редактировалось Chertoznai, 31.05.2009 в 17:25. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:38   #35
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
в чем дело, стыдно написать имя автора?

Насколько я знаю, эта версия народная. Вероятно, корни ее необходимо искать в сценарии, написанном Джоном Милиусом (потому что если ведьма, упомянутая в фильме - не Лахи, то тогда Вы можете считать меня диким бойчином).
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
а почему бы не появиться тогда танку-вампиру, ведь это типа тоже имеет право на существование. или Спайдермену в рамках Хайбории - чем он хуже сына Конана от Лоухи? тоже имеет право на существование.
или теперь можно брать кальку с любого мифа, заменить Конана на царя-Салтана - вуаля, бла-бла-бла, почему бы и нет, это же штамп жанра! или заменить Конана на Емелю, а то и на Ивана -дурака. притянуть все что нравиться в Хайборию, кому-то вертолет, а кому-то Сапковского -

По целому ряду причин, уважаемый Chertoznai /Энвер поклонился/.

Танк-вампир появится, конечно, может, но это испортит атмосферу эпоса. Я думаю, такая версия, появись она, будет малопопулярной и достаточно быстро исчезнет.
Спайдермэну в Хайбории не место - он родом из совершенно другого жанра (причем не литературного, а графического) и своим существованием нарушает законы эпоса. Хотя, конечно, никто не мешает рассказчику стереть его биографию, добавить пару-другую лап и сделать его злым богом либо хтоническим существом.
Заменить Конана на Царя-Салтана весьма проблематично. Салтан, как известно, восходит к библейскому архетипу Соломона, он - правитель-цивилизатор, а не герой-воин.
Тем более невозможно вставить туда Ивана-дурака. Героический миф и плутовской миф похожи меньше, чем слон и мышь.
Вертолет? Насколько я помню, в одной из повестей Картера и Де Кампа фигурирует механический (паровой) корабль. Если Вы признаете за этй версией право на существование, то почему не может быть вертолета?

А вот, к примеру, заменить Конана на Кулла и обратно можно, причем очень даже просто. Насколько мне известно, во время II волны популярности Конана несколько рассказов Говарда о приключениях Кулла были переписаны последователями так, что теперь в них шла речь о Конане. Впрочем, в других мифологических циклах подобное тоже встречается - сравните с триадой Гильгамеш-Мелькарт-Геракл.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:39   #36
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Понимаете, Bingam Vici, в истории Конана нет первоисточников, продолжателей и подражателей. Творение Говарда - не сухая историческая книга, а эпос, постоянно эволюционирующий цикл мифов, живущих в человеческих душах и передающихся из уст в уста.

интересно, что нужно курить, чобы при "эволюции" и "передаче из уст в уста" из гулей-зверей появились сексапильные девки?
рискну показаться ортодоксом, это не эволюция, а изврат. который пишут те, кто считают себя умнее Говарда и продолжателей (ну разумеется они тоже есть), типа я вот намедни прочитал Брэма Стокера, надо куда-нибудь Дракулу пристроить в Хайбории, бла-бла-бла архетип злодей, отгрохать дворец где-нибудь в Коринфии, населить окрестные земли румынами, приплести что-нибудь из Фрейда вот и готово.
на очереди в Хайборию - Умбрелла, Дарт Вейдер, фашисты, Джафар, Магнит и т.д.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:47   #37
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Насколько мне известно, во время II волны популярности Конана несколько рассказов Говарда о приключениях Кулла были переписаны последователями так, что теперь в них шла речь о Конане.

Энвер из Нибиру, не было такого. Единственный рассказ о Кулле, который был переделан под Конана, переписал Говард лично. Зато де Камп переписывал некоторые другие вещи под Конана.


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 17:59   #38
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Насколько я знаю, эта версия народная. Вероятно, корни ее необходимо искать в сценарии, написанном Джоном Милиусом (потому что если ведьма, упомянутая в фильме - не Лахи, то тогда Вы можете считать меня диким бойчином).

народная? хочешь устроим голосование по поводу "народности"?
это не версия, это попытка зацепиться за одно слово в фильме (который скажем так, весьма далековато ушел от книг) и на этом зыбком фундаменте выстроить целую теорию.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Танк-вампир появится, конечно, может, но это испортит атмосферу эпоса. Я думаю, такая версия, появись она, будет малопопулярной и достаточно быстро исчезнет.

а по-моему нисколько, на фоне той бредятины что уже есть, он будет только гармоничным дополнением к Конине.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Спайдермэну в Хайбории не место - он родом из совершенно другого жанра (причем не литературного, а графического) и своим существованием нарушает законы эпоса. Хотя, конечно, никто не мешает рассказчику стереть его биографию, добавить пару-другую лап и сделать его злым богом либо хтоническим существом.

я фильм видел! это же архетип героя , чем плох?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Заменить Конана на Царя-Салтана весьма проблематично. Салтан, как известно, восходит к библейскому архетипу Соломона, он - правитель-цивилизатор, а не герой-воин.

чуток подправить и нет проблем, в молодости - герой, в старости (долгой и счастливой. вплоть до кончины в возрасте 117 лет) - цивилизатор.

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Тем более невозможно вставить туда Ивана-дурака. Героический миф и плутовской миф похожи меньше, чем слон и мышь.

да неужели? а секс между Конаном и ведьмой ничего плутовского и притянутого за уши не напоминает? а отношение Конана к колдовству напомнить? или снова будет "я в фильме видел..."

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Вертолет? Насколько я помню, в одной из повестей Картера и Де Кампа фигурирует механический (паровой) корабль. Если Вы признаете за этй версией право на существование, то почему не может быть вертолета?

между паровым и авиационным двигателем лежат века

ИМХО, остальные уже в курсе, но повторюсь для тебя. Есть четкий продуманный мир, созданный Мастером (если встает вопрос было или нет и есть неоднозначная сцылка на труды Мастера вопрос решается в пользу известно кого) + продолжателями (очень уважаемыми в жанре фэнтези людьми). оные продолжатели раздвинули рамки говардовской Хайбории очень широко, при желании можно найти все что угодно. стоит только поискать и все. не нужно придумывать ахинею, а-ля фрост, или а-ля монро. типа Хайбория скучна, добавим в нее альбов\Моргота\барсов с кисточками на ушах\децкие арбалеты. вот эти детали не развивают, а портят эпос, эпос должен быть серьезным, а не вызывать смех при очередном откровении вроде скачек на северном олене.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:03   #39
Рассказчик историй
 
Аватар для Энвер из Нибиру
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщения: 12
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Энвер из Нибиру стоит на развилке
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
Энвер из Нибиру, скажи прямо - речь о фанфике, написанном под влиянием каких-то психологических задвигов (типа раз герой - значит обязательно комплексует по поводу размеров полового органа, если негодяй - то что ни завтрак то невинно убиенный младенец)?

Для эпоса как жанра характерен психологический реализм и развитие характеров героев (собственно говоря, поэма "О все видевшем" не утратила своей популярности за 5500 лет как раз из-за психологического реализма). Глюк на комплексах и прочих фрэйдистских лжеучениях скорее характерен для постмодернистской литературы, появившейся, быть может, только лет 80 назад. Постмодернизм может использовать мифологические архетипы, как во фрэйдовой истории Эдипа, но порождать самостоятельную мифологию постмодернизм не способен... да и вообще, гадость этот постмодернизм, не люблю я его.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
интересно, что нужно курить, чобы при "эволюции" и "передаче из уст в уста" из гулей-зверей появились сексапильные девки?

Лахи - полубожественное существо, т.е. один из ее предков - злой бог. По правилам игры она обязана иметь хотя бы одно уродство, резко отличающее ее от людей (в данном случае таким маркером является принесение ей жертв соплеменниками и поедание ей плоти и крови этих жертв). Также она обязана в начале эпоса соблазнить героя-воина, а в конце попытаться его убить и пасть от его руки.

В момент первой встречи с Конаном Лахи не сексапильная девка, но привлекательная и достаточно опытная женщина примерно 35 лет. Конан же, который в этот момент сопля-сопляком, по-хорошему не может выбирать и следует за своей судьбой. Во время второй встречи Лахи около 60 лет и она привлекательна примерно в той же мере, в какой привлекателен крокодил.
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
типа я вот намедни прочитал Брэма Стокера, надо куда-нибудь Дракулу пристроить в Хайбории, бла-ла-бла архетип злодей, отгрохать дворец где-нибудь в Коринфии, населить окрестные земли румынами, приплести что-нибудь из Фрейда вот и готово.

Попробуйте - вдруг получится? Если после Вашего ухода эту историю еще будут помнить, то я скажу, что Вы как рассказчик не уступаете по крайней мере Спрэг де Кампу.
Цитата:
Автор: Кел-корПосмотреть сообщение
Единственный рассказ о Кулле, который был переделан под Конана, переписал Говард лично. Зато де Камп переписывал некоторые другие вещи, не про Кулла.

Кел-кор, если Вы приведете пруфлинк, мне не останется ничего другого, кроме как поверить Вам. Дело в том, что я слышал эту историю из чужих уст и не уверен в ее правдивости.

"...я не лгу и не говорю правду, я рассказываю истории, верить мне или не верить - ваше право..."
Энвер из Нибиру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 18:19   #40
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Какой финал вы бы выбрали для Саги о Конане?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Глюк на комплексах и прочих фрэйдистских лжеучениях скорее характерен для постмодернистской литературы, появившейся, быть может, только лет 80 назад. Постмодернизм может использовать мифологические архетипы, как во фрэйдовой истории Эдипа, но порождать самостоятельную мифологию постмодернизм не способен... да и вообще, гадость этот постмодернизм, не люблю я его.

а при чем тут любовь? посчитай когда Конана начали писать? не 80 лет назад?

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Лахи - полубожественное существо, т.е. один из ее предков - злой бог. По правилам игры она обязана иметь хотя бы одно уродство, резко отличающее ее от людей (в данном случае таким маркером является принесение ей жертв соплеменниками и поедание ей плоти и крови этих жертв). Также она обязана в начале эпоса соблазнить героя-воина, а в конце попытаться его убить и пасть от его руки.

В момент первой встречи с Конаном Лахи не сексапильная девка, но привлекательная и достаточно опытная женщина примерно 35 лет. Конан же, который в этот момент сопля-сопляком, по-хорошему не может выбирать и следует за своей судьбой. Во время второй встречи Лахи около 60 лет и она привлекательна примерно в той же мере, в какой привлекателен крокодил.

откуда сведения про предков? про то что Конан с ней спал? Уродство и прочее, это чистой воды фрейдизм, "как бы должно потому что, почему бы не быть".
Энвер, что может быть за разговор без доказательств? мы говорим о конкретном мире и конкретном герое, не об архетипах "а-ля я видел на обложке пореченкова - вылитый Конан" (стало быть актеришка средней руки мелкого пошиба, ведущий идиотские передачи). давай придерживаться этого мира. хочешь доказать что Лоухи изнасиловала Конана - нужны веские доказательства, а не просто "уместно-неуместно", "параллель Конан-артур", а почему тогда не "Конан-Одиссей", "Конан-Робин Гуд", да мало ди примеров...

Цитата:
Автор: Энвер из НибируПосмотреть сообщение
Попробуйте - вдруг получится? Если после Вашего ухода эту историю еще будут помнить, то я скажу, что Вы как рассказчик не уступаете по крайней мере Спрэг де Кампу.

у меня фанфиков с юмором хватает, поговаривают там и без Дракулы смешно

Последний раз редактировалось Chertoznai, 31.05.2009 в 18:58.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персонажи Саги о Конане. Mrak Сага о Конане 217 21.06.2016 08:35


Часовой пояс GMT +2, время: 00:09.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru