Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - осень 2011
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2011, 20:16   #51
Авантюрист
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Кениг
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Роджер стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
Нет!

У нас у всех разное восприятие одних и тех же моментов

Вы наверное романтик, Тим.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Я вот просто хочу узнать, а как они (земля и копыто) общаются-то?))

Это художественная метафара, Джамаль, как приём. Послание иногда срабатывает, иногда нет. Тим поняла, большинству эта метафора не по вкусу.

Если её объяснять подробно в тексте это занудство.
Если здесь, глупо будет выглядеть.
В общем или принимаете эту метафору, или нет, вопрос вкуса.

Я верно привёл русскую транскрипцию Вашего Ника?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Автор: Конан-прогрессорПосмотреть сообщение
Перенасыщенность лишними сущностями...

Вначале понравилось про титан, но в итоге... Посмотрел в энциклопедии. Из-за сложности извлечеия тирана из руды, производство организована лишь в середине ХХ века.
Этот вопрос легко решается: подключаем магию...

Однако, рутил - это еще и ювелирный камень.
И вот тут облом: Конан скорее набьёт карманы камнями, чем будет корячиться...
.

Производство титана в Хайборийскую эру – легко. Температура плавления титана всего на 120 градусов выше температуры плавления железа (1535 по С ) и вполне достижима в печах той эпохи.
Рутил полудрагоценный камень, кроме него титан можно выплавить из минерала ильменит, его девушка Лэрга называла чёрным песком.
Оба минерала водятся в местах, прообразах предгорий Кезанкийского хребта – в Приуралье.
Будет ли Конан корячиться ради доспеха – это вопрос Вашего восприятия личности Конана. Но это уже будет Ваш рассказ.

Добавлено через 2 минуты
Зогар Саг, а как Вы относитесь к мифологии всех ханты и манси народов? Мне кажется в этих мифах есть доля правды.

Последний раз редактировалось Роджер, 27.10.2011 в 20:17. Причина: Добавлено сообщение
Роджер вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Роджер за это полезное сообщение:
ТИМ (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 20:39   #52
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: РоджерПосмотреть сообщение
Я верно привёл русскую транскрипцию Вашего Ника?

Да переводите, как хотите, я не в обиде на это)))

Цитата:
Автор: РоджерПосмотреть сообщение
Это художественная метафара, Джамаль, как приём. Послание иногда срабатывает, иногда нет. Тим поняла, большинству эта метафора не по вкусу.

Впрочем, я с вами согласен - дело вкуса)Всё же скажу, что резковато было с этого именно начинать - вот самое главное что. Я сам люблю метафоры и читать и писать, но задавать такой темп рисковано. Но тут я судил по себе, имхо выражал имхоистое своё)))Претеннзий я к этому не имею, просто с вами пообщаться интересно было. Без обид?)
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Jamal за это полезное сообщение:
Роджер (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 21:03   #53
Авантюрист
 
Регистрация: 25.10.2011
Адрес: Кениг
Сообщения: 13
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Роджер стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Какие могут быть обиды?
Наоборот, спасибо за высказанные соображения.
Моё мнение – начало задаёт тон всему повествованию, будь даже это роман.
Я попытался.
Рискую выглядеть смешно, но поясню занудно ход мыслеобразов в черепе Роджера:
Конь у варвара большой, вроде першерона, чтобы вынести такого всадника.
Копыта его тяжело ударяют в землю.
Земля от этого гудит. Какой это звук?
На что похоже? На гул барабана? На низкое неразборчивое ворчание на непонятном языке?
Копыта коня стучат по степной земле, где они, наверное, первые из людей за много лет. Они вторглись в эти целинные степи, чтобы найти какой-то секрет, они в намерении взять его силой, если понадобится, они выколачивают из этой земли тайны грубо.
(Конь обращается с этими землями, как Мюллер с допрашиваемыми )
Вот как то так.
Разумеется, в разговорной речи я бы не стал так заворачивать

PS. Получу новый ник, пойду знакомиться со всеми текстами. Надеюсь, будет интересно

Последний раз редактировалось Роджер, 27.10.2011 в 21:06.
Роджер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:09   #54
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

В фентезийном мире допустиа плавка любого металла. Кроме того и "в реале" бывает находят изделия такой "неисчилимой" древности и созданные с помощью до селе неизвестных технологий, что "учёные мужи" стараются это "замолчать" и "укрыть", дабы не объяснять не укладывающееся в их ограниченные представления.
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:14   #55
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: РоджерПосмотреть сообщение
Конь у варвара большой, вроде першерона, чтобы вынести такого всадника. Копыта его тяжело ударяют в землю. Земля от этого гудит. Какой это звук? На что похоже? На гул барабана? На низкое неразборчивое ворчание на непонятном языке? Копыта коня стучат по степной земле, где они, наверное, первые из людей за много лет. Они вторглись в эти целинные степи, чтобы найти какой-то секрет, они в намерении взять его силой, если понадобится, они выколачивают из этой земли тайны грубо

Роджер, спасибо за рассказ!
Я именно так и почувствовала этот момент рассказа...даже услышала топот копыт могучего жеребца варвара. И знаете, отвечая на один из вопросов Jamal, мне хотелось привести пример взаимодействия копыт коня и земли именно как стук барабанных палочек о барабан в определенном ритме, когда мы слышим или тревогу, или ритм, или другую команду, или вообще просто беспорядочное стучание... Удивительно...



Цитата:
Автор: РоджерПосмотреть сообщение
Вы наверное романтик, Тим.

Надеюсь, что не последний!
Спасибо!
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 04:27   #56
Странник
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Конан-прогрессор стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: РоджерПосмотреть сообщение

Производство титана в Хайборийскую эру – легко. Температура плавления титана всего на 120 градусов выше температуры плавления железа (1535 по С ) и вполне достижима в печах той эпохи.

Некоторые камни, в зависимости от качества, пребывают в трёх ипостасях: драгоценный, полудрагоценный и поделочный.
Но это не суть важно.

Важно, что либо вы остаётесь в рамке фэнтези ( и меч получается путём чтения заклинания) либо переходите в область НФ...
А в этом случае будьте любезны выйти за уровень 7 класса средней школы...

И научитесь читать: если бы я написал "из-за высокой температуры плавления"... Я же написал "из-за сложности извлечения из руды".

Уметь читать, вообще полезная вещь... Попробуйте научиться.
Конан-прогрессор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 08:34   #57
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: РоджерПосмотреть сообщение
Зогар Саг, а как Вы относитесь к мифологии всех ханты и манси народов? Мне кажется в этих мифах есть доля правды.

Я не такой уж большой знаток их мифов, как вам возможно кажется. Просто просмотрел немного в рамках ознкомления с мифами финно-угров в целом( меня тут некоторые упрекают даже за излишнюю финно-угризацию Гипербореи))
Мифы... в каждых мифах есть доля правды, я считаю...Или вы имеете в виду что-то конкретное?

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 08:50   #58
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
В фентезийном мире допустиа плавка любого металла.

Это точно, вот даже "суперреалистический" Мартин умудрился расплавить золото в простом казанке
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 09:23   #59
Странник
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Бескудниково
Сообщения: 67
Поблагодарил(а): 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Белоснежная стоит на развилке
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Это точно, вот даже "суперреалистический" Мартин умудрился расплавить золото в простом казанке


А почему нет? В бумажном стаканчике можно вскипятить воду...
Вот если "на простом костре"...


Блондинкам можно всё
Белоснежная вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 09:29   #60
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Осенний конкурс 2011 - Меч варвара

Потому что нет.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:42.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru