Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Все о Роберте Говарде
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2009, 23:32   #21
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

В Lancer'овском издании перед рассказами были такие. Это особенность именно этого издания, как мне кажется.

Вот, например, перед Red Nails:
Цитата:
For some two years, as captain of the _Wastrel_, Conan continues a highly successful career as a freebooter. However, the other Zingaran pirates, jealous of the outlander in their midst, at last bring him down off the coast of Shem. Escaping inland and hearing that wars are in the offing along the borders of Stygia, Conan joins the Free Companions, a band of condottieri under the command of one Zarallo. Instead of rich plunder, however, he finds himself engaged in uneventful guard duty in the border post of Sukhmet, on the frontier of the black kingdoms. The wine is sour and the pickings poor, and Conan soon gets tired of black women. His boredom ends with the appearance in Sukhmet of Valeria of the Red Brotherhood, a woman pirate whom he had known in his Barachan days. When she takes drastic measures to repulse a Stygian officer, Conan follows her south into the lands of the blacks.

де Кампа я назвал от балды, конечно, но он самая вероятная кандидатура.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Константин Ф. за это полезное сообщение:
Scorp (08.01.2009)
Старый 09.01.2009, 08:47   #22
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

Константин Ф., я где-то тоже встречал что это работа Кампа и Картера.

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2009, 11:36   #23
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

мне нравиться по своему уникальная стилистика Говарда.
как бы это сказать густопись ведь потрясающая.
отточенность пера уникальная. вещи как сжатая пружина.
возьмем эталонный Час Дракона.
Действие там не останавливается ВООБЩЕ.
и дело даже не в сюжете - квест в чистом виде, как он есть.
В дюжину страниц автор успевает дать панораму мира (если это первая вещь про Хайборею, все равно, в ней почувствуешь себя дома), устроить экскурс в его (мира) историю и мифологию, представить героя - да так, что видишь его (равно как и прочих) как живых, напустить мистического тумана...
причем впечатления НАГРОМОЖДЕНИЯ это не производит совершенно.
так и потом по ходу динамично развивающегося путешествия нас ждет экскурсия по миру, много-много "боевки", практически вставная новелла в жанре ужасов...
и опять же - все это без ощущения, что человек ворочает глыбами.
кстати - малозамечаемый - на фоне всеми замеченных и превозносимых миро- и мифотворчества - психологизм Говарда в фэнтези нечастый.
Разрушающий все окрест, богохульствующий, постоянно пьяный эрзац-король Валерий стоит десятка антигероев на душевные муки которых авторы тратят десятки страниц. В том числе и потому, что про этого ПРОХОДНОГО, второго плана персонажа на основании этих нескольких абзацев в самом деле можно браться писать роман...
У Гэммела вот кстати попытка "наполнить" мир, давая подноготную проходных персонажей (с явной интонацией - "мол у меня в мире люди живут, а не персы") выливается в отступления от темы, в стиле "если хотите знать, что будет дальше, можно страничку пропустить, тут у нас - раскрывается характер главгада", а у Говарда оно идет В ПРОЦЕССЕ.
у Говарда по своему уникальный стиль - сочетание уже имевшихся "наработок" в жанре приключенческой и исторической литературы, с зарождающимся (при его же участии) horror, есть место и "атмосферным" пассажам и "высокому штилю", но все это подчинено сюжету, а сюжет подчинен действию.
не нравится мне в его творчестве одно.
полуголые красотки без личностных качеств, вешающиеся на шею спасшему их (или просто поглянувшемуся) ГГ со словами ".... я ваша на веки".

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 13:43   #24
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

Цитата:
У Гэммела вот кстати попытка "наполнить" мир, давая подноготную проходных персонажей (с явной интонацией - "мол у меня в мире люди живут, а не персы") выливается в отступления от темы, в стиле "если хотите знать, что будет дальше, можно страничку пропустить, тут у нас - раскрывается характер главгада",

Хм, кого-то мне это напоминает...

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 15:33   #25
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

не то слово "напоминает", прямо один в один...
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 16:17   #26
Virginiensis
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщения: 2,257
Поблагодарил(а): 230
Поблагодарили 230 раз(а) в 139 сообщениях
Bingam Vici стоит на развилке
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

На фантлабе гляньте чо написано:
Цитата:
Создателем саги о Конане является Роберт Говард, написавший в 30-е годы около двадцати рассказов и повестей, а также один роман о варваре-киммерийце. Однако популярность циклу принесли последователи Говарда — Лайон Спрэг Де Камп и Лин Картер, которые дописали несколько ранних произведений Говарда, выстроили единую хронологию цикла и дополнили её своими собственными произведениями. Именно этот цикл и считается «классической сагой».


Сухо и даж не знаю как сказать написано про Роба. Типа Робертовский Конан был не популярен и не хронологичен, а вот если б не Камп и последователи....
Вот поэтому я там долго находиться не могу. Говард - кул и форева!

Последний раз редактировалось Bingam Vici, 10.01.2009 в 16:17. Причина: очепятка
Bingam Vici вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 17:04   #27
Полководец
 
Аватар для Кел-кор
 
Регистрация: 03.04.2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 2,292
Поблагодарил(а): 289
Поблагодарили 418 раз(а) в 249 сообщениях
Кел-кор стоит на развилке
Отправить сообщение для  Кел-кор с помощью ICQ
Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода Наполнение wiki [серебро] Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

Цитата:
Автор: Bingam ViciПосмотреть сообщение
Типа Робертовский Конан был не популярен и не хронологичен, а вот если б не Камп и последователи...

Да так и было, по сути дела. Соломон Кейн был популярнее при жизни Мастера. И Говард не парился особо, какая там хронология приключений Конана...
Зато на фантлабе самая полная в рунете библиография Говарда!


Snake Who Speaks
Кел-кор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2010, 22:32   #28
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

Опоздал я со своим постом здесь...

Варлок, Пророк, Кел-кор и фон Барток уже сказали почему мне нравиться Говард...
Но есть ещё многое... Как описать - ума не приложу!..

...Первую полноценную книгу с рассказами Говарда в то захудалое время после развала "совка" мне подарил отец на день рождения - это были конечно произведения о Конане!. Я даже не догадывался, насколько этот скромный подарок станет для меня памятным...
До этой книги я второпях и в очень плохом переводе, без нескольких страниц в брошурке прочёл только "Люди из Чёрного круга", смотрел фильм со Шварцом и начинал смотреть всем известный мульт о Конане...
Как только я принялся читать - всё это (и мультик, и Шварц и прочее) отпало само собой!
В книге были такие рассказы: "Тварь в склепе", "Железный дьявол", "Люди из Чйрного круга", "Ведьма. которая родиться", "Чёрные слёзы", "Тени Замбулы", "Зубы Гуахаура" и "Час Дракона"!
...Помню как в нетерпении читал вечером в темноте при свечке (в то время свет часто вырубали по вечерам) "Тварь в склепе" и "Железного дьявола" - не передать восхищения!!!
Пусть два рассказа и не принадлежали Говарду, но читая книгу, я уловил себя на мысли, что всё это мне очень близко и очень знакомо, хоть и читал впервые! Возникло такое ощущение, будто это я написал когда-то, очень давно, но со временем забыл, а теперь с изумлением удивляюсь этой работе! Как будто вернулся в искомый давно знакомый не по наслышке мир!
Знаю: скажете, что с такими заворотами мне ещё в детстве надо было к психиатру, но я не приувеличиваю: читал, как в трансе - "Ведьма, которая родиться" читал целыми днями не отрываясь и читал почти три дня один только этот рассказ! Понятное дело как читал: прочёл абзац и полчаса ступор - перед внутренним взором полнейшая картина происходящего... Вот как умел писать Говард! Это как раз по мне!
Позже, когда перечитывал уже, то и рисовал кой-какие моменты не отходя от кассы, сразу по воображению...
Понятно, что ощущение того, будто это писалось мной здесь я привёл как пример: это описание наиболее точно подходит, чтобы передать то впечатление, которое я испытал от творчества Говарда!
Вобщем пронзило напрямую, прямо в душу, минуя всякие логические мыслительные процессы !
Как мне теперь из этого всего логически пояснить почему именно Говард мой самый любимый, а в художественной литературе единственный любимый, близкий духу и сердцу писатель?!
Нравятся и Камп и Картер, но цепляет так только Говард!

Позже, когда нашёл нормальные собрания, то же самое повторилось и при чтении "Гвоздей с красными шляпками" - настолько увлекательно читалось, что прочёл три раза подряд - кайф ловил, самый натуральный!

Сейчас вот собрал все возможные доступные в Сети рассказы Говарда и с нетерпением жду отпуска, чтобы полностью погрузиться в безпроблемное чтение, так, чтобы никуда не надо было спешить и никто не отрывал бы...


Последний раз редактировалось monah240683, 02.03.2010 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 08:15   #29
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Понятное дело как читал: прочёл абзац и полчаса ступор - перед внутренним взором полнейшая картина происходящего... Вот как умел писать Говард!

Здесь много чего писали о Говарде, но забыли похвалить замечательных переводчиков, сумевших перевести так, что действительно захватывает дух! Эти люди не меньшие почитатели Конана, чем мы, и они сделали очень много, честь им и хвала.
Лично мне миры Говарда нравятся своей эпичностью, какой-то необъятностью. В них легко верится. А еще прекрасная придумка Хайбории и Хайборийской эры, прекрасная карта (не знаю, рисовал ли ее сам Говард). Карта, кстати, сразу покорила меня не меньше текстов. Особенно нравится, когда понимаешь, что Кхитай - это современный Китай, Зингара - Испания, Куш - Египет, Африка, там помню и казаки были ))). Конечно, есть яркие герои, красочные злодеи. Мир Говарда - это мир действия, действия взрывного, страшного, беспощадного. Минимум разговоров, вместо ртов говорят мечи. Там люди отвечают за свои слова и действия жизнью, и это нам подсознательно нравится. Древнее правило "око за око" еще живет в нас. В общем, Говард отличный писатель, жаль что так рано умер. Потенциал у него был огромнейший.
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 09:28   #30
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Чем и почему вам нравится Роберт Говард?

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Здесь много чего писали о Говарде, но забыли похвалить замечательных переводчиков, сумевших перевести так, что действительно захватывает дух!

Ну да, если бы не перевотчики сколько бы перлов прошло мимо нас: Абысс, жрец Анус, козаки и Ольгерд Владислав, ставшие по воле переводчиков мунганами и Гаретом. А сколько корявостей Говарда исправлено переводчиками! Сколько красивостей прямо целыми абзацами добавлено, что бы сухой говардовский текст заиграл новыми красками. Да таких замечательных переводчиков, я бы даже сказал, мегапереводчиков, можно смело можно указывать в книгах не как переводчиков, а как соавторов Говарда. А что, де Камп же дописывал и переписывал тексты Говарда, став таким образом его соавтором , а почему, например, Хаецкой нельзя? Тем более. что великий талант Елены Владимировны, конечно, не сопоставим с творческими потугами какого-то де Кампа. Ну и отдельное спасибо переводчикам "Эридана" за тонны красивостей добавленых к сухим текстам Говарда
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
А еще прекрасная придумка Хайбории и Хайборийской эры, прекрасная карта (не знаю, рисовал ли ее сам Говард).

Ну это смотря какая карта. Есть карта (а вернее схематический набросок) Говарда.
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Куш - Египет

Египет - это Стигия, а Куш - Куш, Нубия и есть.
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
В общем, Говард отличный писатель, жаль что так рано умер. Потенциал у него был огромнейший.

Да, это так
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Сага о Великом Воителе" издательства "Азбука" [01-12] Cepiyc Обсуждение различных печатных и электронных изданий 43 07.01.2022 15:55
Серия "Сага о Конане" издательства "Северо-Запад (Пресс)" [001-140] ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 259 13.01.2020 20:45
Роберт Говард Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 93 16.04.2019 20:35
Сага о Конане (Северо-Запад (Пресс)) Bingam Vici Обсуждение различных печатных и электронных изданий 176 27.01.2014 10:59
Конан в серии "Шедевры Фантастики" издательства "Эксмо" [01-02] ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 52 17.09.2009 18:31


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru