Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 00:59   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Еще одна поправка

Еще одна поправка


Мужчина в белом стоял посередине пиктограммы. Он осмотрел комнату.
- М-да, - заключил он. – Наверное, 21 век.
Гость посмотрел на свое колено: штаны были разодраны и сочившаяся кровь пачкала сияние одежды.
- А вы, молодой человек, - обратился он к Сергею, - когда пиктограммы рисуете тщательней соединяйте линии, видите – зацепился.
- Вы сатана? – выдавил Сергей, но страшно ему не было, скорее, было любопытно.
- Сатана? Вы, друг мой, меня удивляете. Сначала вызвали, потом обзываетесь. Добро – Зло, Черное – Белое. Так не бывает. Мы все серые. Ну в прочем все это философия, к делу. – Гость потер руки. – Меня зовут Димитрий, нет в вашем времени Дима.
Дима протянул руку, выставив напоказ полный рот клыков.
-Здравствуйте. – ответил Сергей, но руки не подал, утянуть может.
- Ну, мой дорогой это даже как-то не дружелюбно... Знаете как много людей меня зовут, зовут, а я к вам, а тут такой прием… Итак, мой негостеприимный дружок, что вам надо, чего желаете?
- А какова плата? Душа?
- Как полагается, договор, кровь и все такое…
- Значит вы все-таки бес. Люцифер?
Дима тяжко вздохнул и сел по-турецки на пол, покинуть пиктограмму он не мог.
- Я его не видел и не только я. Иногда нам кажется, что он не более чем миф. Либо он находиться в самом низу бытия и времени. Вы вызвали меня, чтобы вести беседы. У нас есть час, а потом портал закроется , и я уйду. Лови момент – человек.
- А какие правила, что можно пожелать?
- Все как у джина, но: во-первых – никакого бессмертия, смерть – это его дар вам, вот видишь как он добр с вами; во-вторых – никаких все и сразу, такие изменения вредны для времени.
- Взамен душа?
- Да.
- Продать душу и никого бессмертия, никакого всего и сразу, - цыганщина какая-то.
- Ну, цыганщина, фе. А знаете ли вы, что дольше всех жил Ной. Целых девятьсот пятьдесят лет. Он определил, я могу повторить. За такую долгую жизнь можно сделать многое, очень многое…
- Заказать долгую жизнь, а завтра умереть под колесами машины?
- Ну что вы!!! Как можно, я гарантирую, что вы не умрете ни от насилия, ни от несчастного случая.
- Одряхлею через 20 лет и буду мучиться немощным старикашкой?
- Вы насмотрелись фильмов, друг мой. Фирма гарантирует, что вы не постареете, будете молодым и красивым, как Кипарис. Вот, все-таки, вы жертва его идеологии. Еще скажите отец лжи. Да если хотите знать у нас пари, кого вы предпочтете их лагерь или наш. А душа эта как маркер, не более. Она для жизни вообще не нужна. Хотите верьте, хотите нет.
- Я хочу, - Сергей задумался, - я хочу, что бы я … что бы все способности, все способности какие могут быть у человека были у меня. И долгая жизнь, и сила, и, скажем, телепатия. Ну как?
- Хитро, молодец, приятно иметь дело с умным человеком. Ну, так порукам?
- Эээ нет, друг мой, - мужчина ухмыльнулся, - в книге написано, что…
-Испытательный срок!!! – вскипел Дима. – Хорошо. У Вас месяц.

***

Будильник мерзко выл. Сергей разлепил глаза. Сел. Посмотрел на пиктограмму на полу. Да, все это чушь!!! Мужчина взял тряпку и стал стирать дьявольский узор.
- А это что, - он нагнулся и увидел в центре рисунка пятно, тронул пальцем и растер.
Кровь.

***

ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ
ДЕНЬ 1
Перестала болеть голова. Чувствую легкость во всем теле.
ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ
ДЕНЬ 2
Взял гирю 16 кг. Поднял 125 раз. Надоело. Кушать не хочется.
ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ
ДЕНЬ 3
И все-таки понедельник мерзкий день. И это ничем не изменить…

***

- Привет Серый, как житуха.
- Нормуль.
Мужчина пошел в свой офис по кредитованию физических лиц. Как его достал это засранец Юрий Палкович. Мозгов нет, но зато есть хорошие друзья. Ходят слухи, что скоро он станнит начальником по кредитованию именно физлиц. Жаль, что все и сразу нельзя сразу. Хммм смешно получилось.

***

ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ
ДЕНЬ 4
Светка. Да, с ней надо что-то решать… накой она мне далась. За девятьсот пятьдесят лет можно найти и что-то попристойней. Да, пошлю её ко всем чертям, дуру.

***

- А Юрок!!! – радостно проворковал Сергей, - поздравляю с повышением, моя будущая насяльника.
- Спасибо, обязуюсь быть строгим, но честным. – Юра засмеялся. – Может поможешь принести угощения с машины.
- Конечно, конечно. – согласился мужчина. – Пошли.
Сергей взял два пакета и пошел к зданию, по дороге, между прочим, заметил, что надо сделать сюрприз и спрятать пока все это в подвале.
- А в этом что-то есть. – согласился Юра.
И мужчины направились в подвал. Сергей пропустил Юру вперед и когда тот спустился на пару ступенек вниз, что есть силы пнул мужчину ногой в спину. Тот охнул и кубарем скатился вниз, нелепо размахивая пакетами. «Надо же какой жлоб. Сейчас помрет, а пакеты не отпускает». Сергей закрыл дверь ведущую в подвал, поставил свои пакеты у двери и спустился. Оглядел тело.
- Знаешь дружище, что-то я не пойму ты уже дохлый или еще нет, - он достал перчатки и натянул на руки, - но я не хочу рисковать, не хочется, знаешь, просидеть в тюрьме за такого жлоба, как ты.
Он придавил тело к полу упершись каленом в спину, а руками стан скручивать шею. Что-то хрустнуло.
- Ну, дружок, наверное, все.
Он медленно поднялся к двери, снял перчатки и спрятал их в кармане, взял пакеты и толкнул дверь нагой, остановился.
- Ах да, - весело сказал он, - поздравляю с назначением еще раз, выпью за твое здоровье вина, вечерком.
Потом разбил лампочку и пошел в офис.

***

- Так вы говорите, что Юрий Павлович и вы решили положить пакеты в подвал, что бы после работы отметить его назначение.
- Да, - тихо пролепетал Сергей, разглядывая свои руки, ему показалось, что перчатки в его карманах стали шевелиться, - это просто ужасно. Я говорил ему, осторожней нет света… но он такой живчик… был.
- Ясно, - милиционер подсунул ему бумагу, - ознакомьтесь и подпишите.
Сергей черканул роспись.

***

Что происходило с ним в ближайшие пару дней мужчина смутно помнил. Он взял отгулы, сославшись на стресс, и пустился во все тяжкие. Он много пил, снимал девок, с кем-то дрался… а утром просыпался как новенький: ни тебе синяка, ни царапинки.
ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ
ДЕНЬ 15 (?)
В силу открывшихся обстоятельств работать было бы странно. Он обещал, что я не погибну ни от насилия, ни от несчастного случая. А если соврал? Мог, конечно. НО пока договор я не подписал, вряд ли со мной может что-нибудь случиться. Он об этом позаботиться, а значит это надо использовать.

***

Мужчина взял телефон и набрал номер.
- Света. Привет. Знаешь нам надо расстаться… Успокойся, ты мне надоела. Я нашел себе двух телочек, они такое вытворяют, хочешь третьей. – Сергей еще немного послушал гудки в трубке и отключился. – Хорошо. А с доходом надо что-то решать. Работать лень, горбатиться весь день, сутулясь за компом словно пень. Что проще – ограблю ка я свое ЦБУ. Вот оно решение моей финансовой стабильности.
Один ключ у начальницы ЦБУ, второй у экономиста. Сергей зашел на кухню и достал нож. Ему надо съездить в гости к одной, потом к другой. А когда он получит два ключа от сейфа…

***

Вечером мужчина подошел к центру банковских услуг. Если ему не изменяет память сегодня дежурит один кассир – Слава. Ну что ж следует ему составить компашку. Сергей надел на голову капюшон и зашел. Пусто. Это хорошо. Он подошел к окошку кассира, ключи весело звенели в кармане танцуя друг с дружкой.
- Привет, Слава, - грустно проскулил мужчина.
- А, привет.
- Знаешь на душе как-то скверно. Давай выпьем, - он отвернулся от камеры и показал бутылку коньяка.
- Ну я не прочь. Подойди к двери я впущу.
Сергей опустил голову и прошел к двери, так камера не должна его разглядеть, долбанное чудо техники. Он достал бутылку. Дверь открылась.

***

ЗАПИСЬ В ДНЕВНИКЕ
ДЕНЬ 25
А Слава оказался не таким уж и хиляком. Еле добил его бутылкой коньяка. Сейчас допишу, спалю дневник, оболью квартиру бензином и спалю все вместе со спящим алкашом (подобрал его на вокзале) и адью.

***

- Здравствуй, мой друг, - Димитрий весело улыбался, - а ты меня порадовал, признаться, я не ожидал от тебя такой прыти. Вам надо попробовать себя на ниве политики. Бесплатный совет. Там вы научитесь сиять…
Сергей осмотрел гостя: сам он все так же сияет, белый костюм, белый оскал клыков…
- Че приперся, я пиктограмму вроде не чертил!!!
- Мммм, как грубо, месяц прошел, пора заключать договор. Пиктограмма теперь не к чему.
- Договор? – мужчина хмыкнул, - какой договор, что-то я не припомню.
Демон аж посинел, хотя возможно так падал свет сквозь синюю занавеску.
- Ты хочешь отказаться от сделки?
А почему бы и нет?
Демон осклабился и из-за спины показался хвост.
- Ну, дружище хвостом меня не испугать. Я не могу умереть ни от насилия, ни от случайности.
- Сейчас да, но как только мы расторгнем договор… - Дмитрий усмехнулся.
- Но тогда тебе, конкретно тебе, моей души не видать. А ведь она тебе надо. Ведь так?
- И что ты хочешь? Я не думаю, что вернуться к праведной жизни банкира.
- Ты обманул меня. Дольше всех жил Мафусал, сын Еноха. Девятьсот шестьдесят девять лет. Договор требует изменения.
- Какой ты мелочный, человек. Хотя какой из тебя человек…
- Еще одна поправка – я хочу прожить девятьсот шестьдесят девять лет по нынешнему летоисчислению. А то мало ли как тогда считали…
- Ладно, - от злости демон бил хвостом по полу, - Я внесу в договор эти изменения.
Димитрий махнул рукой и появился контракт.
- Подписываем кровью, традиция как никак.
- Не, не, не, - помахал пальцем Сергей. – Мы изменили договор, положен испытательный срок – месяц.
Демон выл от ярости.

***

Будильник мерзко выл.

picture

Примечание администрации: Текст выложен полностью.

Оценки судей:

Антон Первушин

1. Общее впечатление — 2
2. Читабельность — 2
3. Увлекательность — 1
4. Стиль (понравился ли вам литературный стиль написания работы) — 2
5. Внутренняя логика произведения — 3
6. Хоррор-составляющая — 1

Средняя оценка: 1.83

Комментарий: Плохой рассказ на избитую тему договора с дьяволом и попытках его обойти. Берясь за такой сюжет, автору надо быть особенно изворотливым и остроумным, но он, к сожалению, продемонстрировал противоположные качества. Персонажи картонные, их психология и рефлексия на уровне детского сада. Интересные сюжетные повороты отсутствуют, в финале — пустышка. Сам рассказ не соответствует заявленной теме конкурса.

*****************************
*****************************

Александр Щёголев

1. Общее впечатление – 3
2. Читабельность– 2
3. Увлекательность – 3
4. Стиль – 2
5. Внутренняя логика произведения – 3
6. Хоррор-составляющая – 3

Средняя оценка: 2.66

Комментарий: Юмореска, в которой много необязательного, не нужного ни по сюжету, ни для идеи. Написано очень неумело. Вдобавок, угнетают орфографические ошибки (не опечатки), мешают чтению. А нелепая финальная фраза про мерзко воющий будильник убивает всё хорошее (пусть его и немного), что есть в рассказе. Вой – это что, эксклюзивный сигнал в будильнике, вроде кукареканья или звука мотоцикла? И какой вой: сирены или, может, волчий?

Последний раз редактировалось Junta Khan, 23.03.2012 в 21:49.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:25   #2
Вор
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщения: 231
Поблагодарил(а): 32
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Sibirjakov стоит на развилке
Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Покоритель сумрака: Первое место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Не знаю.Не понравилось. Из-за стиля, наверное. Мне он показался каким-то...то ли слишком торопливым, то ли неопытным. Но вот с самого начала, когда в диалоге автор постоянно упоминает "выдавил" "заключил" "спросил" "Гость потер руки" сразу напрягло. Потом автор исправился, конечно, и не стало вообще ни одного упоминания о героях, полился сплошной диалог.Из крайности в крайность получилось, в общем. Не буду делать выводов, бывает, что и опытные этим грешат, если пишут "по заказу"(здесь - на конкурс), ограниченные такой штукой, как дедлайн. Но мне не понравилась эта вещь в целом. Не мое - так, наверное. Дневник еще этот зачем-то...Вой будильника не понравился...Все это имхо.Но вот так. )
Однако я прочитал, были тут вещи, которые вообще не смог осилить.)
Sibirjakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 13:42   #3
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Sibirjakov, если прочитал, значит не все так плохо J. Спасибо.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:11   #4
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Смесь Лукьянова и одного полу-сатир. рассказа где демона (дьявола) "объегорил" прохиндей-юрист, привязавши условия договора к годам существования какой-то книги, которую по условиям также нельзя насильно изничтожать
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 18:48   #5
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Vlad lev, я не читал ни Лукьянова, ни рассказа (название рассказа не помнишь?). Да и герой (?) моего рассказа демона не обманул, он отсрочил продажу души, … а вот для каких целей об этом история умалчивает.

Последний раз редактировалось Виталий, 14.03.2012 в 21:20.
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2012, 22:53   #6
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Виталий, на пост№5:
1) от Лукьянова -частично рассуждения о серых и т.д.(например я их искусственно ведь не "привязываю" к Гаррисону);
2) поскольку прочитываю много - название рассказов - не усваивается (возможные источники публикации : газеты "чудеса и приключения", "тайная власть" или почившая ныне "эра водолея");
3) в упоминаемом мной рассказе также не вполне "завершённый" финал
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 18:48   #7
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Недосказанность должна включить воображение читающего, и если хоть кто-то задумался, а что будет потом… значит замысел удался
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 18:21   #8
Охотник за головами
 
Аватар для Monk
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: С-Петербург
Сообщения: 1,285
Поблагодарил(а): 75
Поблагодарили 82 раз(а) в 58 сообщениях
Monk стоит на развилке
Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Horror-конкурс 2018: За победу на horror-конкурсе 2018 года. 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года Трое посреди мертвецов: За второе место на конкурсе хоррор рассказов "Тёмная киммерийская ночь" в 2014 году. Один во тьме: За второе место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Цитата:
Автор: Lex ZПосмотреть сообщение
Мы изменили договор, положен испытательный срок – месяц.
Демон выл от ярости.

А дальше что? Убийства по второму кругу? Скучно и неинтересно. И подобных сюжетов пруд пруди. Еще насмешил "полный рот зубов". Автор, это как? На языке тоже растут?
Monk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 20:45   #9
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
А дальше что? Убийства по второму кругу? Скучно и неинтересно. И подобных сюжетов пруд пруди. Еще насмешил "полный рот зубов". Автор, это как? На языке тоже растут?

Ну почему же сразу растут? Может он просто набрал в рот зубы и вот у него полный рот зубов. Все же ясно.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 19:18   #10
Корсар
 
Аватар для Виталий
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщения: 930
Поблагодарил(а): 70
Поблагодарили 86 раз(а) в 49 сообщениях
Виталий стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Еще одна поправка

Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
Еще насмешил "полный рот зубов". Автор, это как? На языке тоже растут?

У молодых людей 20-25 лет обычно 28 зубов. Дальше возможно появление еще четырех зубов - так называемых зубов мудрости, крайних левых и правых зубов в верхнем и нижнем рядах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Автор: MonkПосмотреть сообщение
А дальше что? Убийства по второму кругу? Скучно и неинтересно.

[FONT='Calibri','sans-serif']Это зависит от воображения читающего…[/font]

Последний раз редактировалось Виталий, 10.03.2012 в 19:18. Причина: Добавлено сообщение
Виталий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 17:41.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru