Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Horror-конкурс
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 05:50   #1
The Boss
 
Аватар для Lex Z
 
Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Р'льех
Сообщения: 6,407
Поблагодарил(а): 990
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 1,084 сообщениях
Lex Z скоро станет знаменитым(-ой)
Отправить сообщение для  Lex Z с помощью ICQ
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [золото]: 30 и более сканов 
По умолчанию Horror-конкурс - Остров демонов

Остров демонов

Порой меня приводит в отчаяние мысль о том, как мало мы знаем о мире и нашем месте в нем. Большинство людей предпочитают жить успокоительными иллюзиями, вместо того, чтобы с отчаянной прямотой взглянуть в Неведомое. Мы думаем, что старые демоны давно осмеяны и забыты, что мы надежно ограждены от них прочной стеной неведения. Но древние черные тени прячутся по углам мира, просыпаясь в местах и людях выглядящих вполне обыденно. Так и я никогда не узнал бы о Ужасе, свившем гнездо на островах северных морей, если бы судьба не столкнула меня с Томасом Картрайтом Престоном.
Тогда я только закончил обширную поездку по Югу. Никогда еще я не совершал столь дальних и длительных путешествий - начав с Нью-Йорка, я продолжил путь через Вашингтон, Роанок, Ноксвилл, Мемфис, Натчез и Новый Орлеан. Увидев массу нового, я почувствовал, что устаю от столь давних странствий и поспешно вернулся в Новую Англию. Еще в Нью-Йорке меня застигло известие о тяжелой болезни моей старой тетки, которую я застал в коме по приезду домой. Она скончалась через два дня и я, терзаемый угрызениями совести за то, что был так далеко, решил какое-то время не покидать Род-Айленд, чтобы побыть подольше с моей второй пожилой тетушкой. Однако ремесло писателя требует уединения, которое я перестал находить в родном Провиденсе. К счастью нужная атмосфера обнаружилась совсем недалеко - в соседнем Ньюпорте. В этом портовом городишке, где каждый камешек напоминает о славных колониальных временах, а каждая волна- о пиратах и каперах промышлявших в этих водах я нашел новое вдохновение. В то время пароходные компаниивели тарифную войну и снизили стоимость проезда до пятидесяти центов. Я воспользовался этим, чтобы трижды сплавать в Ньюпорт, где находил укромные уголки, чтобы сидеть и писать в живописном уединении. В последней поездке, я решил перекусить в одной из местных забегаловок. Выбор блюд там не баловал разнообразием, но это вполне компенсировалось видом из окна на живописную старинную башню. Множество легенд овеивает эту постройку, доподлинно неизвестно даже кто ее построил– англичане, португальцы или норманны. Заказав кусок яблочного пирога и кофе с сахаром, я уселся у окна. Вскоре служанка принесла мой заказ, но не успел я пригубить кофе, как на столик упала чья-то тень. Не желая ни с кем общаться, я уткнулся носом в чашку, но когда меня окликнули по имени, вынужден был поднять глаза.
-Да, вы не ошиблись, - сухо ответил я. - Чем могу быть полезен?
Передо мной стоял худощавый светловолосый мужчина средних лет, нервно мнущий в руках какую-то газету или журнал. Чувствовалось, что мой холодный тон смутил его, но, тем не менее, он не собирался уходить. Когда он начал говорить, я заметил, что он избегает смотреть мне в глаза.
-Это же вы написали?- он протянул мне журнал, раскрывая его на нужной странице. Я пригляделся и тут же узнал рассказ.
-Да, - произнес я, насыпая пятую ложку сахара в чашку и начав размешивать.- И что?
- Скажите мистер, - несколько запинаясь, спросил он, - вы сами видели… ну это, о чем пишете. Вы видели ИХ? - последнее слово он буквально выдохнул, словно решившись назвать то, о чем до сих пор не решался говорить.
-Кого их? - сухо спросил я, уже предчувствуя, о чем пойдет дальше разговор.
-Их, - он произнес это почти шепотом и обернулся, словно опасаясь, что нас кто-то подслушивает. – Отродий морской пучины и тех, кто им служит.
Я с трудом подавил тоскливый вздох. Не первый раз мне приходится сталкиваться с чудаками, принимавшими все написанное в моих рассказах за чистую монету. С одной стороны мне это льстило, с другой - ужасно раздражало. К тому же среди этой публики хватало самых натуральных сумасшедших, порой буйных.
-Послушайте, - как можно мягче сказал я. - Все это, - я показал на журнал - всего лишь вымысел, фантазия. Сам я не верю ни в бога, ни в дьявола, и тем более во все, что я описываю - демонов, гулей, морских чудовищ. Они возникают тут, - я постучал пальцем по лбу, - и потом переходят туда, - я указал на журнал. - Больше нигде ничего этого нет.
-Черта с два!- Неожиданно огрызнулся мой собеседник.- Что бы могли городские умники знать о том, что есть, а чего нет в этом мире. Бумагомараки вроде вас пишут страшные сказки, не веря ни в бога, ни в дьявола, не зная, что дьявол уже стоит у них за спиной.
Он явно собирался продолжать свою гневную тираду, но выслушивать фанатичный бред, пополам с оскорблениями я не собирался.
-Слушайте, мистер, - раздраженно произнес я, - с проповедями идите в другое место. Я не обязан отчитываться ни перед вами, ни перед кем-то еще, как и о чем мне писать.
Я хотел сказать еще несколько колкостей, но тут впервые встретился взглядом со своим собеседником. В темно-серых глазах не было гнева - только отчаянный всепоглощающий страх. Я понял, что весь этот всплеск эмоций был вызван этим страхом, чем-то ужасным довлеющим над ним.
-Простите, - он слабо улыбнулся, весь его пыл мигом улетучился. - Просто мне было очень тяжело носить это в себе. А тут я прочел ваш рассказ и подумал, может вы тоже, что-то знаете, может... - Он запнулся, - извините. Я бы хотел рассказать вам кое-что.
Он был безумен, это читалось в его глазах. И все же кое-что меня в нем заинтересовало. Я жестом показал, что инцидент исчерпан и пригласил его за стол. Он присел и подозвал служанку.
-Выпьете что-нибудь?- спросил он.
-Я не пью. И не курю, - добавил я, увидев как мой собеседник полез за папиросами. Он кивнул и убрал руку из кармана.
-У вас интересный говор, – произнес я, пока официантка ставила на стол кружку пива и блюдо с куском тушеной говядины и бобами. – Так как вы не говорят уже лет триста.
-Это от матери – был ответ.- Она сама с Ньюфаундленда. Из Тиллингейта, если точнее.
-Тогда понятно, - кивнул я, – там в иных селах и поныне говорят, так же как и при королеве Бесс. Благословенный остров, где живет дух старой доброй Англии.
-Не знаю, о чем вы толкуете, мистер, - произнес мой собеседник, - но север Ньюфаундленда - жуткая дыра. Промозглая земля, где есть только рыбацкие поселения, а в них - убогая деревенщина, не изменившаяся со времен первых поселенцев. Мать моя никогда не сожалела о том, что покинула те края, выйдя замуж за Этьена Престона, англо-французского судовладельца из Галифакса. Там я и родился - кстати, я не представился. Мое имя Томас. Томас Картрайт Престон.
Я вежливо кивнул
-У моего отца было несколько судов, которые с утра до ночи ловили рыбу на Ньюфаундлендской банке – продолжал рассказ Престон,- отец и сам не раз выходил в море. Раньше он сам был капитаном рыболовного траулера, пока не скопил достаточно денег, чтобы открыть собственное дело. Раньше я много работал у него на судне. Однако душа моя не лежала к морскому делу, - я получал хорошее домашнее образование и в конце концов сказал отцу, что меня привлекает юриспруденция. Отец, видевший меня своим наследником, отнесся к этому без всякого восторга, но, видя, что я непреклонен в своем решении, скрепя сердце согласился на мое поступление на юридический факультет в Далхаузи. Впрочем, отучиться мне довелось чуть больше года - Великая Депрессия разорила моего отца, как и многих мелких судовладельцев. Пытаясь свести концы с концами, он все чаще выходил в море, пока в один ненастный день и не вернулся домой.
Мы с матерью остались без средств, да еще и по уши в отцовских долгах. Кредиторы дежурили у наших дверей день и ночь, и мать уже подумывала о том, чтобы продать все имущество, когда в нашем доме появился мой дядя Николас Картрайт. До этого я видел его раз или два - отец не любил общаться с родней матери. До меня доходили обрывочные слухи о том, что Картрайт является одним из самых богатых судовладельцев, на всем восточном побережье доминиона, что его суда не только ловят рыбу, но и охотятся на тюленей. Говорили, что промысел Картрайта простирается, на все восточное побережье Канады, Гренландию, Исландию и даже Шотландию.
Мой дядя совсем не изменился за те десять лет, что я видел его последний раз - высокий худой мужчина, с соломенными волосами. Только по необычайно обветренному лицу можно было определить, что он регулярно выходил в море. В остальном Картрайт выглядел как средней руки коммерсант - в строгом черном костюме и тонкой тростью. Дядя холодно взглянул на меня своими водянисто-голубыми глазами, сухо поздоровался со мной и прошел в комнату матери. Я почувствовал облегчение, когда за ним захлопнулась дверь - мне казалось, что мимо меня проплыла большая акула.
Где-то минут через сорок меня позвали в комнату. Преодолевая нахлынувшую робость, я перешагнул через порог. Мать сидела на кровати, а дядя курил трубку у окна. На меня он не смотрел, чему я был только рад.
-Томас, - для матери это было необычайно официальное обращение, обычно она звала меня просто Томом. - Дядя Ник согласился расплатиться с нашими долгами и нам не придется продавать дом. Он же возьмет в аренду и суда твоего покойного отца, выплачивая нам ссуду. И у него есть к тебе предложение.
Картрайт вынул трубку изо рта и повернулся ко мне.
-Я бы мог оплатить твою учебу, - медленно произнес он, - если ты отработаешь эти деньги на моем корабле. Сходишь в пару рейсов в этом году - и я заплачу тебе столько, что хватит до конца обучения, - он улыбнулся, но глаза его оставались холодными.
Мне не очень хотелось покидать Галифакс и тем более – вновь выходить в море. Но выбора у меня не было, поэтому я молча кивнул.

Примечание администрации: Полный текст выложен в архиве.

Оценки судей:
Вложения
Тип файла: rar Остров демонов.rar (38.9 Кбайт, 11 просмотров)

Последний раз редактировалось Lex Z, 10.03.2012 в 06:01.

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»
Lex Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 06:54   #2
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Остров демонов

Повествование идет от лица Лавкрафта?
Уже интересно. Во всяком случае родной город рассказчика - Провиденс Род-Айленда. И он писатель

Последний раз редактировалось Kazak37891, 10.03.2012 в 07:07.
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 13:32   #3
Случайный сказочник
 
Аватар для Kazak37891
 
Регистрация: 22.10.2011
Сообщения: 116
Поблагодарил(а): 33
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
Kazak37891 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Остров демонов

Хотя я так и не понял, Лавкрафт ли герой рассказа или какой-то другой писатель, произведение от этого никак не страдает.
Стиль Лавкрафтовский. Во всяком случае, не далек от такового.
Присутствует отчетливый скептицизм главного героя как и в большинстве книг мэтра.
Диалогов больше чем у ГЛ, но тот вообще с диалогами не дружил и всячески их избегал.
Отсутствие божеств и существ из Мифов Ктулху не только не разочаровало но даже дало какой-то свой эффект неожиданности. Думал снова глубоководные будут, Дагон с Гидрой и Ктулху .
Не угадал
Kazak37891 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2012, 15:33   #4
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Horror-конкурс - Остров демонов

Интересный хороший рассказ
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru