Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Конкурсы > Сага о Конане - зима 2011
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2011, 13:51   #41
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Цитата:
у меня сложилось впечатление что Зогар упился вином

Когда в первый раз прочел эту фразу, то машинально стал припоминать- и когда это я? )))

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Зогар Саг за это полезное сообщение:
Cepiyc (24.01.2011)
Старый 24.01.2011, 13:35   #42
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Я так же подумал

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 09:21   #43
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Рецензия Чёртозная:
Цитата:
Рассказ посвящен пиктскому завоеванию Аквилонии, спустя 500 лет после Конана. Повествование ведется от имени гвардейца, одного из «Черных драконов», который волей обстоятельств оказался дома. Тут–то его и застали новости о нападении пиктов, в которое мало кто верил.
Здесь следует вспомнить саму историю отношений пиктов и аквилонцев, если во времена Конана ими были лютая вражда (не слушайте ебланов, что пикты и аквилонцы жили душа в душу), то спустя 500 лет пикты предстают уже не как дикари, вооруженные медными топорами, а как варвары. И не просто варвары, а варвары которые знают что такое тактика и стратегия, которые знают как брать города, использовать разведку, осадные машины и многое другое… На горе себе аквилонцы дали пиктам знания, да и чего уж там, воины-пикты в самой аквилонской армии к тому времени были явлением обыденным. Рано или поздно они должны были снести ослабевшие Хайборийские государства.
Возвращаясь к событиям рассказа, ГГ да и никто вокруг все еще никак не могут поверить, что пикты лавиной двинулись на завоевание Аквилонии. Все слишком привыкли к мысли, что эти варвары временами буйные, но неопасны.
Ближайший город (к дому ГГ) готовится к осаде, беженцы же, видевшие на что способны пикты, не задерживаются и идут дальше, останавливаясь лишь затем, чтобы рассказать о том, что единственный выход - бегство. Но аквилонцы все еще не в полной мере осознают, чем грозит нападение пиктов. Поэтому часть людей надеется просто отсидеться в своих поместьях, и почем зря гибнут, включая давнюю подругу ГГ.
Сам ГГ через череду схваток он оказывается в городе, который еще немного и возьмут пикты, но ГГ на это уже наплевать он и так потерял все что мог и его цель теперь убить как можно больше пиктов. Волей случая ГГ оказывается в доме, с немногочисленными уцелевшими людьми.
Осада дома описана выше всяких похвал, ни добавить не отнять, толково, с подробностями там где нужно, с верно переданным настроением людей. Подробно рассказывать не буду, это как раз тот случай, когда лучше прочитать оригинал самому. Видно, что автор продумывал последовательность действий, что, зачем и почему. Приятно читать когда все предусмотрено и логично. Что напомнило? Разве что Left 4 Dead, кто играл – тот поймет, кто не играл – там показано изнутри что происходит когда люди обороняются в условиях, когда врага много, а защитников дома – мало.
Дальше подробно рассказывать не буду – читайте сами, рассказ того стоит.

Что в итогах: рассказ базирующийся на качественном изучение «Гиборийской эры», причем без домыслов и перепевов. Вещь читается легко, но жестким реализмом пронизано все. Атмосфера безысходности и уничтожения нарисована так как надо, что как бы может понравится не всем, но тут затронута такая тема, что веселью места нет.
Все остальное как и положено на местах: логика и мотивация общедоступны и понятны, мат. часть проработана (как по доспехам, так и по оружию), декорации – отличные, загнивающая Аквилония никак не могущая поверить в нападение, лучше и изобразить нельзя. Да и идея показать лишь маленький кусочек огромной войны себя оправдала. Чтобы придумать хорошую историю, заставляющую задуматься, не обязательно описывать эпические сражения с участием десятков тысяч воинов. Пусть их будет лучше несколько десятков, но схватка будет продуманной и интересной, а действия – логичными.

chertoznai.ru


imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил imhep-aton за это полезное сообщение:
Blade Hawk (14.02.2011)
Старый 25.01.2011, 09:29   #44
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Черт возьми чудеса объективности и корректного анализа просто показывает...
неужто так оно теперь всегда будет?
Я аж прямо в недоумении...не ожидал такого от Чертозная...

Последний раз редактировалось Зогар Саг, 25.01.2011 в 09:39.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:20   #45
Король
 
Аватар для Зогар Саг
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщения: 4,402
Поблагодарил(а): 323
Поблагодарили 529 раз(а) в 325 сообщениях
Зогар Саг стоит на развилке
Сага о Конане 2022 - Последняя битва: За призовое место на Конан-конкурсе в 2022 году Сага о Конане 2021 - Момент славы: Конкурс миниатюры Конан-конкурс Кровавая осень Крома 2020: За призовое место на Конан-конкурсе 2020 Хоррор-конкурс 2020: За победу на хоррор-конкурсе 2020 Призер конкурса Саги о Конане 2018: За призовое место на конан-конкурсе 2018 года. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 Шесть человек на сундук мертвеца: За победу в Хоррор-конкурсе 2015 года 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Первое место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший первое место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане Третье место на конкурсе «Трибьют Роберту Говарду»: За рассказ, занявший третье место на конкурсе рассказов по мотивам творчества Роберт Говарда. Заглянувший в сумрак: За третье место на конкурсе хоррор-рассказов в 2012 году. Безусловный победитель осеннего конкурса 2011: За первое и второе место на осеннем конкурсе рассказов по мотивам "Саги о Конане". 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Второе место Зимнего Конкурса 2011: Автор рассказа, занявшего второе место на зимнем конкурсе фанфиков. Фанфикер 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Прочитал еще раз "Кровавый рассвет". Долгое время не мог определить автора- пафосное начало, даже заронило подозрения, что Пелиас неспроста так хорошо отзывается о сем произведении. Потом начал читать дальше и понял, что таки нет, мои подозрения неверны. Хотя выражения типа:

Цитата:
Его густые длинные и черные волосы развевались в движении, в игре света и тени напоминая призрачную дымку.

иной раз вызывали у меня улыбку. Впрочем, це лирика...
Что можно сказать по самому произвдению. Автор взял интересную и серьезную тему- вторжение пиктов и гибель Аквлонии, вообще вей хайборийской цивилизации. Заслуживает уважения уже то, что автор взялся за подобный сюжет. Видно желание авторыа сделать повестование как можно более реалистичным, показать "как оно могло быть на самом деле", "разложить все по полочкам"...
Увы в жертву реализму была принесена читабельность текста- на мой вкус он получился громоздким и откровенно говоря, довольно скучным...
Хотя с другой стороны месь пафосного "высокого штиля"и разговорной, порой откровенно осовремененной речи забавляет...Текст перенасыщен анахронизмами, канцяляризмами (кои я сначала отмечал отдельно, но потом плюнул) и просто сомнительными сравнениями ( типа выражение "нуждающейся женщине" по отношению к аквилонке которую собираются изнасиловать и убить), некоторые фразы тяжеловесны и малочитаемы...
Пикт-гигант- улыбнуло...
Закаленный вояка-киммериец разъясняющий тупым акваилонцам какие они "туупые"- ну е-мое, ну что там ни одна баталия без отважного киммерийца не может обойтись...Типа раз нельзя Конана вставить, вставим хоть кого-нибудь, киммерийского? Как раз в тот момент когда все киммерийцы как раз готовились нанести аквилонии "удар в спину". который и добил окончательно империю. Вы как хотите товарищи, я удачным сей персонаж я назвать не могу..Кроме как хоть тушкой, хоть чучелом пропихнуть "клон" Конана я смысла в это киммерийце не вижу и выглядит это на мой вкус опять-таки слишком банально и предсказуемо, чтобы быть интересным...
ну и в конце- вот это желание выжившего аквилонца "мстить до гроба", тем "кто довел нас до жизни такой" выглядит хоть и донельзя дрматично, но и малость маразматично ...Тут апокалипсис на дворе, а у него цели нет иной кроме как мстить людям коих он в глаза не видел и в вине которых он, строго говоря не может быть так уж уверен...

По "Богам ночи" отпишусь позже

Последний раз редактировалось Зогар Саг, 11.02.2011 в 12:40.

For when he sings in the dark it is the voice of Death crackling between fleshless jaw-bones. He reveres not, nor fears, nor sinks his crest for any scruple. He strikes, and the strongest man is carrion for flapping things and crawling things. He is a Lord of the Dark Places, and wise are they whose feet disturb not his meditations. (Robert E. Howard "With a Set of Rattlesnake Rattles")
Зогар Саг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 12:44   #46
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Скажу пару слов от себя...
Возможно автор сочтёт мои замечания полезными...

Рассказ мне очень понравился - наверное больше всех остальных. Более всего понравилось увлечение автором читателя в круговорот событий - очень занимательно читается.
Вторая половина вообще отменна по всем критериям моей субъективной оценки!
И концовка в стилистическом плане прикольно сделана...

Минусы...
В том тексте, который выложен, надо бы ещё чуток почесать блох в техническом плане...
Вот ещё три момента, которые я бы исправил.
Первый - он наиболее заметен - это когда ГГ впадает в состояние аффекта, описывает свои ощущения, негодование и... тут вдруг может совершенно отвлечённо и даже цинично описать какой-то факт и дальше снова пуститься "во все тяжкие". Это в первой половине рассказа немного сбивает читателя с правильного настроя - говорю за себя...
Второе, тут уж более субьективно - это очень много "Я", "Я", "Я даже...", "Я как бы...": на мой взгляд кое где, особенно в описательных моментах это "Я" можно опустить, например: "Я увидел, что везде валяются трупы и почувствовал как во мне закипает ненависть застилающая взор" само по себе хорошо, но когда подобные предложения идут каждым третьим-пятым, то уже режет глаз. Я бы заменил часть, ведь и так понятно, что речь идёт от ГГ, например примерное предложение выше, на: "Глазам предстала зловещая картина: повсюду лежали трупы - где поодиночке, где целыми групами... Внезапный приступ гнева на некоторое время почти ослепил меня...".
Акцент тут - убрать немного костыли-подпорки повествования "Я", потому как любое описание и переживание ГГ у автора тянет описание через "Я" в тексте - в первой половине это заметно, вобщем.
Ещё одно - тут уже абсолютно чистое ИМХО - для меня многовато показалось конкретизаций в повествовании в моментах описаний "срамных мест". Без этого никуда - это понятно, но как по мне некоторую детализацию тут можно было свободно опустить и не потому, что это "срамные места", а потому что эта детализация хорошо вписывается в показ переживаний ГГ, но немного не вяжется с динамикой сюжета и общим стилем повествования...

Вот так, если сильно придраться, могу я тут найти минусы. Со своей стороны считаю их больше техническими и отчасти свойственными манере автора, что никак не отображается на увлекательности.

Именно по увлекательности и общему впечатлению этот рассказ я бы для себя поставил на первое место...

Последний раз редактировалось monah240683, 11.02.2011 в 13:17.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
Blade Hawk (14.02.2011)
Старый 11.02.2011, 13:14   #47
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
в состояние эффекта

Ты хотел сказать "состояние аффекта"?
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
monah240683 (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 13:19   #48
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Цитата:
Автор: GermanikПосмотреть сообщение
Ты хотел сказать "состояние аффекта"?

Именно.
Чё-то много пишу в последнее время - иногда даже не знаю как правильно будет в исходнике написать такие вот фразы...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 13:30   #49
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

Цитата:
Автор: Зогар СагПосмотреть сообщение
Прочитал еще раз "Кровавый рассвет".

... [себе] Поручик - молчать!

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2011, 14:55   #50
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Зимний конкурс - Кровавый рассвет

А мне текст очень понравился:
Во-первых я не ожидал, что кто-то сможет отодвинутся от Конана в рамках Хайбории (и почти не ошыбся).
Во-вторых, уже приелся Конан, который совершает супермегаподвиги против самого опасного монстра или мага не понятно где и непонятно когда и эти суперприключения никак не отразились на ГГ в будущем (в этом плане радует "Земляной монстр", который точно показывает где и когда все происходило).
В-третьих, невозможно было оторваться от сюжета. Честно, я не ожидал что ГГ выживет, ждал героическо-пафосной бойни с криками "Спарта!", в конце которой все гибнут. Но ошыбся. И очень рад!

Такс - минусы. В произведениях этого жанра, как не странно должно присутствовать магическое начало - монстр, маг, колдовсто, проклятие, божество. Этого нет. Рассказ не портит, но все же я ждал фэнтэзи...

З.Ы. Жду прололжение. Нет, я его требую!!!
Скрытый текст: Кстати
Киммериец потомок Конана?

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Cepiyc за это полезное сообщение:
Blade Hawk (14.02.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru