Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2008, 09:40   #21
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Цитата:
значит если бы раскраски не было, но у пиктов он все таки был - это не предательство?

По сути да. Ну вот, ты можешь придтив гости к племени, с которым ваш форт находится в состоянии зыбкого, но долговременного перемирия. Но если тебя допустят до участия в тайной церемонии, смысл которой тесно свзяан с объявлением войны - а воюют они в первую очередь с вашим же фортом - то это уже сильно смахивает на предательство. В сознании первобытных племён, участие в церемонии - это священнодействие; ты как бы подписываешься под тем, что согласен с тем, что далее произойдёт. И допустить тут ад могут только человека, который пойдёт с пиктами до конца.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
где подобные ПРИМЕРЫ? что можно захаживать к пиктам, НЕ УЧАСТВОВАТЬ С РИТУАЛАХ и при этом аквилонцы предателем этого чувака не считают? ну хоть один пример - как пара аквилонцев, забежали на огонек к пиктам просто так? а потом, что характерно, другие аквилонцы - это знают, но этих двух предателями не считают?

Чер, ну зачем примеры? Нету, правда
Однако же есть фраза: настолько ДРУЖЕН с пиктами, что можен БЕСПРЕПЯТСТВЕННО проходить через их земли.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Валериан — один из тех немногих хайборийцев, которые пользуются уважением у пиктских племен. Представляешь, в какой костер мы бы попали, если б ему пришло в голову натравить на нас пиктов?

Если он способен натравить пиктов, то это уважение уже попахивает тесной дружбой

Добавлено через 6 минут
Гммм.. может не по теме, однако: меня чего-то постоянно выбрасывает с форумо, а теперь ещё и комметарий Чера отрезало )))) Это как у Лукьяненко: не, я понимаю, если так и надо, но может, недосмотр? )))

Добавлено через 54 минуты
Цитата:
да Нергал с ней, с перчаткой.
я так понимаю нужно просто было что бы персонаж во гневе что-то сломал-раздавил (распространенный ход - подчеркнуть немалую силушку героя, и одновременно обуявшую его ярость).

Как-то примерно так Да ладно, заменим Я посмотрел на эти перчатки, который Блейд привёл - такие ж действительно фиг погнёшь )))) Тем более, если пластины на внутренней стороне не было, то и гнуть-то особо нечего

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 30.10.2008 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:05   #22
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
"Волчий рубеж"
....
попрошу Блэйда проверить это предложение, на всяк случай - чтобы точно был не мегаперевод

Указанный перевод.
Цитата:
Из короткого разговора с Хаконом я понял, что он, несмотря на
свойственную ему отвагу и храбрость, на самом деле не очень подходил для
роли командующего крепостью - было видно, что он привык действовать без
долгих раздумий. Однако этот воин сразу понравился мне - человек он был
порядочный и преданный делу.
- Ты сказал, что для охраны границы у вас осталось совсем немного
людей, - заметил я. - А если нападут пикты?
- Между нами заключен мир, - ответил Хакон. - К счастью, вот уже
несколько месяцев на рубеже все спокойно... Ну, разве что пара-другая
мелких стычек в месяц.
- А владетельный Валериан? Его поместье показалось мне покинутым.

Оригинал

Цитата:
And in truth Hakon was not the man to command an outpost or any large body of men, for he was too reckless and hasty, though a brave man and a gay rogue.

'You have but a skeleton force left to watch the border,' I said. 'What of the Picts?'

'They keep the peace to which they swore,' answered he. 'For some months there has been peace along the border, except for the usual skirmishing between individuals of both races.'

'Valerian Hall seemed deserted.'

Как это должно выглядеть на самом деле

"На самом деле, Хакон вовсе не был человеком, способным командовать аванпостом (сторожевым укреплением), да и вообще большим количеством людей, поскольку он, несмотря на то, что являлся смелым мужчиной и хорошим товарищем*, был слишком безрассуден и несдержан.

- У вас осталась лишь горстка людей для охраны границ, - сказал я. - А как же пикты?

- Они остаются мирными, как и обещали, - ответил он. - В течении нескольких месяцев по всему периметру границы сохраняется мир, за исключением обычных стычек между парнями с горячими головами, которые есть в каждом народе.

- Поместье Валериана выглядит покинутым."

_______________________

*не совем точно - "gay rogue", это что-типа проказник-событыльник свой-в-доску парень - но смысл передан верно, я думаю. ))))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 30.10.2008 в 14:33.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 13:44   #23
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
"gay rogue", это что-типа проказник-событыльник свой-в-доску парень - но смысл передан верно, я думаю. ))))

Я как представил сейчас, что бы там было, если б переводил человек, занакомый только с современным вариантом английского.
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 19:34   #24
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Не, чё-то было

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Чер, ну зачем примеры? Нету, правда

ну так а как ты тогда делаешь подобные выводы? на то и ПРИМЕР - чтобы свои рассуждения не выдавать за ФАКТ, ОПИСАННЫЙ ГОВАРДОМ.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ну вот, ты можешь придтив гости к племени, с которым ваш форт находится в состоянии зыбкого, но долговременного перемирия.

а на это примеры есть? на чем основывается история или
Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
хоть один пример - как пара аквилонцев, забежали на огонек к пиктам просто так? а потом, что характерно, другие аквилонцы - это знают, но этих двух предателями не считают?

откуда выводы о свободном посещении гиборицами пиктских поселений? типа к индейцам белые захаживали? ну так самое время вспомнить о киммерийцах-овц.......х.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Однако же есть фраза: настолько ДРУЖЕН с пиктами, что можен БЕСПРЕПЯТСТВЕННО проходить через их земли.

звиняй Пелиас, бухал седня с обеда, не могу найти ни БЕСПРЕПЯТСТВЕННО, ни ДРУЖЕН. может укажешь где это?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Если он способен натравить пиктов, то это уважение уже попахивает тесной дружбой

совсем не обязательно, он может им просто слить липовую инфу.
"Маугли" все смотрели? "...а еще они тебя называли земляным червяком![сотонинский хохот за кадром]". вот тебе и травля)

теперь по поводу мира, Блэйду за перевод - респект!
Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
- Они остаются мирными, как и обещали, - ответил он. - В течении нескольких месяцев по всему периметру границы сохраняется мир, за исключением обычных стычек между парнями с горячими головами, которые есть в каждом народе.

Жители провинции сами выбирали Земельный совет, строили все новые укрепленные поселки и сами решали, когда объявить войну, а когда заключить мир. Угроза же вражеского нашествия была почти постоянной, поскольку прочного мира между нами и соседними пиктскими племенами Пантеры, Речного Крокодила и Змеи никогда не было.
Пелиас, идет война не один десяток лет, пикты считают врагами всех гиборийцев (кроме предателей, конечно). кто в здравом уме пойдет в гости к чувакам, которые мягко говоря, тебя же и ненавидят? да, мир заключен - но никаких гарантий это не дает. скорее хрупкое равновесие, обе стороны потеряли много людей, и копят силы. перемирие есть - но оно совершенно не мешает убивать.

это о Валериане:
— Люди захотят знать, в чем мы его обвиняем, — поделился он с нами своими сомнениями. — И когда станет известно, что он предал нас и снюхался с пиктами, может начаться паника.
так за что его арестовали? за предательство? или только за участие в ритуале?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Гммм.. может не по теме, однако: меня чего-то постоянно выбрасывает с форумо, а теперь ещё и комметарий Чера отрезало

я тут не при делах, Скорп появиться - спроси его. переустанови браузер, мож поможет.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:44   #25
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Чер. Бррр По-моему мы спорим о немного разных вещах.
Попробую прояснить.
1) Если основываться исключительно на опубликованном при жизни рассказе Говарда - тогда, Чер, безусловно, ты прав. Я уважаю такую точку зрения, более того, в некотором роде это канонический вариант.
В акокм-то смысле Турлах прав - мир, описанный в ОПУБЛИКОВАННЫХ рассказах, наиболее логичен (ну, в некотором смысле не считая равзе что Тени в лунном свете - Стальной демон) и закончен.
2) Однако если продолжать творчество мастера, то тут мы сталкиваемся с дилеммой.
Следовать только тому, что написано? Ну, по отличному примеру Блэйда - в нём очень много белых пятен. Просто физически невозможно остаться в тех рамках, что оставил нам Говард. Главное - не ломать рамки; но так или иначе, выйти за их пределы всё равно приёдтся.
Что же в результате мы имеем?
В рассазе За Чёрной рекой мы видим несколько дней из жизни одного небольшого форта и близлежащей территории.
тут в чём-то ситуцаия аналогична с Митрой с Гиперборее: нельзя по столь узком описанию сделать вывод о ситуации в целом. Мы не знаем, что было раньше или позже; мы не знаем, как было в других провинциях и есть ли они вообще. Конечно, можно оставить такой варинат событий, но мне кажется, он очень уж упрощает - Говард использовал максимизацию, обострение для выражения идеи рассказа - он часто так делал, но возникают серьёзные сомнения в том, что эту ситуацию можно рассматривать как эталон. Это всего лишь кратковременный период обострения, в котором говард показывает максимально напряжение между противоборствующими сторонами.
Я нутром чую это УПРОЩЕНИЕ. И физически не могу следовать таким путём: Говард уже использовал этотт метод, второй раз он себя не оправдает.
Упрощение становится очевидным при переходе к неопубликованном Волкам. Провинций, то оказывается куда больше, нежели одна, и т.д. и т.п.
РАЗВИВАЯ идеи рассказа - а именно развитие мира в каждом следующем рассказе характерно для Говарда - я должен следовать его идеям, стилю, мировоззреию (ну, по крайней мере во многом).
И тут возникает второй спорный вопрос.
Были ли контакты кросме военных у пиктов и аквилонцев?
Мне кажется, да.
Беда в том, что тут действительно возможны два толкования. Я знаю, что моё неожиданное, но это же не лишает его права на существование?
Я уже приводил кучу примеров: но самый главный, что Валериан мог свободно перемещаться по землям пиктов, потому что они его уважали бепрепятственно проходить через земли пиктов, при этом очевидно что их уважение заключалось именно в том, что они с ним общались.
Был он там предателем или нет - неважно; главное, что губернатор форта рассматривал это как нормальное явление.
Зачем после этого нужны какие-либо ещё доводы, я не понимаю, хотя они есть - правда, более косвенные.
Чер, но все те доводы, которые приводишь ты, тоже имеют право на существование.
Я не утверждаю, что моя гипотеза верна, но она ВЕРОЯТНА.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:53   #26
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

думается логично проецировать отношение первых колонистов с индейцами на отношения пиктов с хайборийцами.
аминь.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 11:54   #27
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

А вот это мы уже тыщу раз обсуждали:
Цитата:
Жители провинции сами выбирали Земельный совет, строили все новые укрепленные поселки и сами решали, когда объявить войну, а когда заключить мир. Угроза же вражеского нашествия была почти постоянной, поскольку прочного мира между нами и соседними пиктскими племенами Пантеры, Речного Крокодила и Змеи никогда не было.

Я писал об этом в посте: речь идёт о Тандаре, как раз-таки завоёванной недавно, и совершенно не факт, что так же было в Шохире.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
это о Валериане:
— Люди захотят знать, в чем мы его обвиняем, — поделился он с нами своими сомнениями. — И когда станет известно, что он предал нас и снюхался с пиктами, может начаться паника.
так за что его арестовали? за предательство? или только за участие в ритуале?

Участие в ритуале фактически и есть предательство. Учсаствуя в подобного роад ритуале, ты становишься членом племени: тебе скажут идти на гиборицев, и ты пойдёшь (ну, по крайней мере пикты так думали).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
- Они остаются мирными, КАК И ОБЕЩАЛИ, - ответил он.

Не интригует?

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 31.10.2008 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:00   #28
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я уже приводил кучу примеров: но самый главный, что Валериан мог свободно перемещаться по землям пиктов, потому что они его уважали бепрепятственно проходить через земли пиктов, при этом очевидно что их уважение заключалось именно в том, что они с ним общались.

был один пример, вот только цитаты как не было так и нет. может все-таки предоставишь первоисточник? ну не получается у меня найти это утверждение Говарда вообще...

о Гиперборее Говард писал только вскользь. посему и данных мало. о пиктах же написано достаточно, об их обычаях и т.д. здесь вопрос вот в чем: ты пишешь отталкиваясь от чего?
1. ТОЛЬКО Говарда
2. классиков-продолжателей
3. альтернативы
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:06   #29
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Пардон, ща поясню.

Цитата:
был один пример, вот только цитаты как не было так и нет. может все-таки предоставишь первоисточник? ну не получается у меня найти это утверждение Говарда вообще...

Поищу

Цитата:
ты пишешь отталкиваясь от чего?
1. ТОЛЬКО Говарда

Так. Ну, Чер, пойми, я-то думаю, что я прав! )))) Я вижу намёки и ряд вещей, которые с моей точки зрения объясняют куда лучше, чем с классической. Классическая точка зрения - и точка зрения Говарда - не одно и то же! Мы можем только догадываться о том, что он думал
Я выдвинул версию - на мой взгляд вполне правдоподобную. Опровергнуть её, по-моему, невозможно - ну, я сам не смог, когда составлял-то
Соотвтствует она классической теории или нет - меня мало волнует. Главное, чтобы соотсветстввоала говарду
А на мой лично взгляд по совокупности данных, она вероятнее. Но я ни на чёи не настаиваю - я её лично сам использую - а вообще, может, и ошибаюсь
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:07   #30
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Продолжение творчества - 3

Цитата:
Автор: Михаэль фон БартокПосмотреть сообщение
думается логично проецировать отношение первых колонистов с индейцами на отношения пиктов с хайборийцами.

это когда инков-майя под нож пускали? пытали направо-налево? не понимаю потребности "проецировать" историю на уже описанное Говардом. эдак можно дойти до браков пиктов-аквилонцев и т.д. примеры этому из Саги будут?
отношения белых-индейцев и пиктов-гиборийцев коренным образом различаются. историю вспомнить уместно там - где Говардом ничего не сказано.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я вижу намёки и ряд вещей, которые с моей точки зрения объясняют куда лучше, чем с классической. Классическая точка зрения - и точка зрения Говарда - не одно и то же!

потому я виделил их в разные категории, вот тут:

Цитата:
Автор: ChertoznaiПосмотреть сообщение
1. ТОЛЬКО Говарда
2. классиков-продолжателей

"намеки и ряд вещей" - это продолжательство Пелиас, когда ты додумываешь то, о чем Говард не сказал. есть вещи однозначные, например в Аквилонии- митраизм (сказано Говардом и никто с этим не спорит), так же точно сказано Говардом, что у гиборийцев контактов с пиктами, равно как и наоборот почти не было. более того, первый гибориец, которого пикты не убили, а позволили жить среди них был Арус (спустя 500 лет после Конана)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Опровергнуть её, по-моему, невозможно - ну, я сам не смог, когда составлял-то

запросто, как только посмотришь, что доказательств пребывания обычных гиборийцев у пиктов в гостях нет. по крайне мере в ближайшие 500 лет. смотри историю Аруса выше.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Соотвтствует она классической теории или нет - меня мало волнует. Главное, чтобы соотсветстввоала говарду

гостеприимные пикты, или Конан пускающий слюни умиления от вида ребенка которого видел пару раз в жизни? - это соответствие? самое время вспомнить о доказательствах именно о фактах, а не о заявлениях типа "я долго внимательно читал и мне показалось Говард очень хотел, но не успел....и т.д."

Последний раз редактировалось Chertoznai, 31.10.2008 в 12:24. Причина: Добавлено сообщение
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продолжение творчества Chertoznai Творчество 19 30.05.2010 20:50
[Левандовски, Конрад Т.] Легионы смерти. Продолжение Rock Рецензии 3 14.05.2010 13:50
Важно: продолжение творчества Роберта Говарда Пелиас Кофийский Творчество 263 28.06.2008 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 08:45.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru