Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Беседка
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2011, 18:55   #6411
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
просто быть - это и есть суть дзена.

Ну да.

Пасиб, что разбил, а то по ходу движок форума от размера моих постов уже начало лихорадить!

...Продолжение:

Скрытый текст: .
Цитата:
Горчичное зерно — наименьшее, а содержит наибольшее. Вы не можете видеть Бога, потому что он наименьшее — горчичное семя — но вы можете видеть Вселенную. А если есть Вселенная, должно быть и семя. Как может быть дерево без семени? Можете вы видеть его или нет — важно не это. Может ли эта Вселенная существовать без первопричины, без источника? Вот Ганг — может ли он существовать без истока? Огромная Вселенная - и вы думаете, что она может существовать без истока?
Семя должно быть, но это семя мало, меньше, чем горчичное зерно. Горчичное зерно использовано как миф, как указание. Те люди, что спрашивали Иисуса, были рыбаками, крестьянами, садовниками, и им была понятна притча, притча о горчичном зерне.
Расчленяя, вы теряете. Если вы расчленяете религию, вы теряете; либо вы можете видеть ее непосредственно, не расчленяя, либо вы не можете ее видеть. Есть один путь, которым идет доверие: в семени вы не можете видеть дерева, но вы можете посадить семя в землю — это то, что сделает человек доверия. Он скажет: «Ладно, это семя; я верю, что оно станет деревом, и я пойду и посажу его в поле. Я найду подходящую почву, и защищу это семя, я буду ждать и молиться, я буду любить и надеяться, я буду мечтать...»
Что еще вы можете делать? Потом вы однажды вдруг проснетесь, а зерно стало чем-то новым, новые побеги поднимаются из земли. Теперь зерно уже больше не зерно — оно становится деревом, оно цветет.
Что происходит, когда семя становится деревом? Это тоже часть притчи. Семя должно умереть — только так оно становится деревом. Бог умер во Вселенной. Он не может оставаться в стороне, он в ней, он затерялся в ней. Вот почему вы не можете найти Бога. Вы можете пойти в Гималаи, в Мекку, в Каши, или куда угодно, но вы нигде не найдете его, потому что он здесь, везде! — точно так же, как семя живет во всем дереве. Теперь уже нельзя найти семя, потому что оно умерло в дереве и стало деревом. Бог умер в эту Вселенную, он умер в этом Бытии и стал космосом. Он — не отдельная вещь. Он не похож на плотника, который что-то создает и остается отдельным. Это невозможно, бог подобен семени: из него вырастает дерево, но тогда оно исчезает в дереве. Вы можете снова найти бога только тогда, когда дерево исчезает.
Индусы говорили, что бога можно найти, либо в начале творения, либо в конце. Вначале, когда мира нет, есть семя, но нет вас, чтобы найти его; ведь вы — часть дерева, листья дерева. Или же, он будет в пралайе, когда весь мир растворяется, когда дерево стареет и умирает. И так случается с каждым деревом: когда оно стареет, появляются новые семена — миллионы семян.
В пралайе вы снова найдете миллионы богов — но тогда не будет вас, вот в чем дело. Есть только один способ найти бога: вы можете найти его, только если можете найти его здесь и сейчас, в каждом листе. Если вы ищете какой-то конкретный образ, Кришну или Раму, тогда вы не найдете его. Это тоже листья — конечно, более красивые, более живые и более зеленые, ведь они познали бога, познали, что он есть везде. Когда Иисус говорит: «Царство Божие подобно горчичному зерну», - он говорит миллионы вещей. В этом красота притчи: вы не говорите почти ничего, и все же говорите многое. Когда семя умирает, есть дерево. Вот Царство Божие, здесь Царство Небесное. А если вы ищете его где-то в другом месте, то ищете напрасно. Если вы хотите взглянуть в Царство Божие, вы тоже должны стать, как семя и умереть: и вдруг - вы дерево; вас больше нет, а есть бог. Вы никогда не встретитесь с богом. Если есть вы, бога нет, потому что есть семя. Когда вы исчезаете, бог есть; так что на самом деле - встречи нет.
Когда нет вес, есть бог — пустота в вашей руке, и тогда есть бог. Вас больше нет... тогда есть Бог. И снова парадокс: семя содержит дерево, но семя может и убить это дерево. Если семя становится слишком эгоистичным, если семя думает: «Достаточно меня», и если семя боится умереть, тогда, сама его оболочка становится тюрьмой, та самая оболочка, которая защищала дерево до того момента, пока оно попадет на подходящую почву, станет тюрьмой — и тогда дерево погибнет в семени.
Вы подобны семенам, которые стали тюрьмой. Будда, Иисус — семена, которые не стали тюрьмой: семя умерло, оболочка отпала, и вот, семя проросло.
Онсказал им: «Оно подобно зерну горчичному - самому малому среди всех семян, когда же оно падает на возделанную землю, из него вырастает большое дерево и становится укрытием для всех птиц небесных»,
«...но когда оно падает на возделанную землю...» Нужна подходящая почва. Просто смерть семени бесполезна, ведь вы можете умереть на камне, и тогда не будет никакого дерева, это будет просто смертью. Вы должны найти подходящую землю, подходящую почву — в этом значение ученичества. Это обучение, тренировка — ученичество есть тренировка — чтобы стать вспаханной, плодородной почвой. Семя есть, но нужно найти подходящую почву. Дерево заключено внутри вас, Мастер может только дать вам подходящую почву. Он может вспахать вас, он может выполоть сорняки, он может сделать почву, достойной семени. Он может удобрить почву — ведь он садовник.
В вас содержится все, но все же вам понадобится садовник, иначе, вы будете продолжать разбрасывать семена, куда попало. Они могут упасть на цементную дорогу и умереть там, или, они упадут на тропу, и люди будут ходить по ним, и они погибнут. Когда вы умираете, нужен кто-то, кто защитит вас. Смотрите, когда рождается ребенок — нужна акушерка. Никто не скажет, что она не нужна. Акушерка нужна, потому что момент очень острый. Но еще более велик момент, когда рождается Истина; еще более велик момент, когда бог рождается в вас — более велик, чем все рождения. А Мастер — никто иной, как акушерка.
Иначе, без Мастера, многое может случиться: может случиться выкидыш, и ребенок умрет, не родившись. Нужен Мастер, чтобы защитить вас, ведь молодые побеги очень нежны, беспомощны - с ними может случиться все, что угодно. Это очень опасно. Но если вы доверяете…, а доверие необходимо, другого пути нет, потому что если вы сомневаетесь, вы сжимаетесь, и тогда семя не умрет — если вы доверяете, семя умирает. Семя не может знать дерева, вот в чем трудность. Семя хочет быть уверенным, что если оно умрет, оно станет деревом. Но как дать семени такую уверенность?
В этом абсурдность веры. Вера абсурдна! Вы хотите быть уверенными, что сможете стать саньясинами, что сможете отречься ото всего, что вы готовы к смерти; но где гарантия, что когда семени не будет, будет дерево? Кто может дать вам такую гарантию, и как ее можно дать? Даже если дана гарантия, - семени, которому она дана - не будет. И какая гарантия может доказать семени, что когда его не будет, будет дерево? Никакая гарантия невозможна.
Вот почему абсурдна вера: ведь она означает верить в то, во что верить нельзя — верить в то, во что верить невозможно, верить никак нельзя, и все же вы верите. Семя умирает в глубоком доверии, и рождается дерево. Но нужна вспаханная земля, нужна подходящая почва. Все ученичество нужно лишь для того, чтобы стать вспаханной землей.
«Из него вырастает большое дерево и становится укрытием для всех птиц небесных...»
И когда ваше дерево действительно выросло, когда оно стало «древом Будды», тогда миллионы ищущих птиц прилетают и находят в вас укрытие. Много «птиц небесных» находят укрытие в Иисусе, много «птиц небесных» находят укрытие в Будде. Для тех, кто ищет глубочайшее, такое дерево — «дерево Будды», «дерево Иисуса» — становится укрытием, и в нем они могут чувствовать пульс неведомого. Там они могут доверять, там они могут прийти к взаимопониманию с Неведомым, и там они могут совершить прыжок.
Оно подобно зерну горчичному... Вы есть Царство Небесное, вы подобны горчичному зерну. Будьте готовы умереть, готовьтесь к своей смерти!
Конечно, будут и дрожь, и страх, и смятение. Прыжок будет трудным. Может быть, вы много раз вернетесь, много раз вы подойдете к самому краю и повернете обратно, и побежите, потому что там - бездна. Семя может знать только бездну, семя не может знать дерева, для семени нет способа увидеть прорастающее дерево, нет возможности. Семя должно умереть и верить в неведомое — тогда это случится. Когда вы готовы умереть, тогда это случится. Пойдите и посадите семена в землю: когда вырастет дерево, вновь разройте землю и поищите это семя; оно исчезнет, его не будет. Пойдите и покопайте в Будде, в Иисусе – вы не найдете этого человека, не найдете семени. Вот в чем смысл того, что Иисус - сын бога. Да, он больше не сын плотника Иосифа и Марии; теперь оболочка исчезла. Семя растворилось, а это дерево произросло вовсе не от видимого, оно — от Невидимого.
Взгляните на Иисуса: в нем больше нет семени, есть только бог. Будьте готовы умереть, чтобы вы могли возродиться. Оставьте ум, тело, эго, личность — и вдруг вы обнаружите, что в вас растет нечто новое — вы стали материнским чревом, вы беременны. А быть духовно беременным, - это вершина творения, потому что вы творите себя. Ничто не сравнится с этим. Вы можете создать великую картину или великую скульптуру, но когда вы создаете себя, когда вы «самосоздаетесь», это ни с чем не сравнимо.
«…Но когда же оно падает на возделанную землю...». Будьте готовы умереть. Но прежде чем вы будете готовы к прыжку, станьте «возделанной землей» – станьте учеником, станьте смиренным, станьте таким, как будто вас нет. Вскоре вас действительно не будет – но приготовьтесь к этому, ведите себя так, как будто вас нет. Тогда… «…Из него вырастает большое дерево и становится укрытием для всех птиц небесных».



monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) поблагодарили monah240683 за это полезное сообщение:
imhep-aton (24.07.2011), ТИМ (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 19:27   #6412
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

В беседах "Ливень без туч" тебе, ТИМ, скорее всего будет интересно почитать в первую очередь. Там о разности мировозрений мужчины и женщины - тоже на уровне осознания, мудрости и обычного ума. Довольно интересные рассуждения...

picture

Ещё можешь качнуть "О мужчинах", "О женщине"... Вообще, книг с заглавием "Ошо" потому так много на полках магазинов, что сейчас очень часто любят компилировать его беседы на разный лад - вот два последних, возможно такого рода результат. Потом издают набор его афоризмов под одной обложкой набранной из различных мест - это плохо, совсем ведь нет стержня повествования, а Ошо всегда идёт по какой-то одной теме, но вращается вокруг неё уже на другие темы, поэтому если читать, то не компиляции...

...После "Ливень без туч" я ещё прикупил себе "Белый лотос" об рассуждениях о Бодхидхарме - тоже жёсткий дзэн и потому для не специалиста или хотя бы несведущего в восточной философии хоть отчасти читается сложновато, поэтому не советую...

Позже уже смог скачать все книги в электронном варианте, так что покупать отпала причина.
Читаю время от времени как философию - довольно свежо и оригинально высказывает этот Раджниш старые идеи на новый лад, интересно читать.

Но увлекаться не советую, потому как тут надо иметь более глубокое понимание его слов, а то некоторые ужасаются его заявлениям - надо умереть, чтобы воскреснуть, понимая буквально!

Добавлено через 7 минут
Из Кришнамурти у меня только одна книга - "Беседы из безмолвия":
picture

В ней - "Свобода от известного" и "Бомбейские беседы".

Впервые прочёл его слова из книги Б. Ли из приложений и понял, что стоит его почитать повнимательней. Ну он проще для освоения, хотя бы уже потому, что не пугает читателя своей отрывистой прямой речью, как Ошо, по типу "Если умрёшь, то всё ОК!", хоть это он и имеет ввиду эгоизм и личностное "Я", а не буквально - у Ошо всегда надо жёстко сидеть на его контексте и понимать, что конкретно он сейчас имеет ввиду.

Добавлено через 9 минут
Уже не помню в какой точно книге читал, но вот выдрал из приложения книги Б. Ли "Путь опережающего кулака" - очень впечатлил меня этот отрывок в своё время:


Цитата:
Джидду Кришнамурти
Люди ищут Посредников — Писателей, героев, кинозвезд, политиков, Чтобы придать жизни форму. Так ребенок строит из песка лодку Навстречу солнцу...
Джим Моррисон.

Скрытый текст: .

Цитата:
Трудно познать себя, и большинство выбирает легкий, иллюзорный путь, выбирает авторитет, который дает форму и модель нашей жизни. Это может быть коллективный авторитет, как, например, государство, может быть личный — Учитель, спаситель, гуру. Но всякий авторитет ослепляет нас, делает беспечными, безответственными, а так как большинство не хочет утруждать себя мышлением, то мы доверяемся авторитету.

Авторитет, в свою очередь, рождает власть. Власть всегда стремится к централизации, что приводит к разложению. Она развращает не только носителя власти, но и того, кто следует за ней. Авторитет знания и опыта разлагает, независимо от того, будет ли он в одежде Учителя, священника или кого-то еще. Только ваша собственная жизнь, с ее бесконечными конфликтами, имеет значение, а не избранный идеал или лидер. Авторитет Учителя или священника уводит нас от главной проблемы — от конфликта в самих нас. Проблему страдания нельзя понять и разрешить поиском какого-то пути.

Такой поиск — всего лишь попытка избежать страдания, прибегая к спасительному образу, а то, от чего мы спаслись, от чего убежали, как гноящаяся рана, будет множить наши беды. Понимание себя, независимо от того, будет ли оно мучительным или радостным, — это начало мудрости.

Нет пути к мудрости. Если есть путь, то мудрость уже сформулирована, она воображена и познаваема. Может ли мудрость стать познаваемой, можно ли ее культивировать? Можно ли ее изучать и накапливать? Если бы это было возможным, то мудрость была бы просто знанием, предметом опыта и содержанием книг. Опыт и знание — это непрерывная цепь ответов, а поэтому они не воспринимают новое и непроявленное. Опыт и знание, будучи непрерывными, движутся в направлении, заданном ими самими, поэтому они все время сковывают. Мудрость — это понимание того, что есть в каждый данный момент, без накопления опыта и знания. Все, что накоплено, не дает свободы понимания, а без свободы не существует раскрытия, и только раскрытие дает мудрость. Мудрость обладает свежестью и новизной. Нет путей, на которых можно было бы ее получить. Пути и средства уничтожают свежесть и спонтанность раскрытия.

Множество путей к единой реальности — это выдумка нетерпимого ума, это плод ума, который проповедует терпимость. «Я иду своим путем, а ты — своим, но будем друзьями, и мы, может быть, встретимся. » Встретимся ли мы, если вы идете на север, а я на юг? Будем ли мы друзьями, если у вас одна вера, а у меня другая? Если я — участник коллективного убийства, а вы — борец за мир? Чтобы быть друзьями, нужна взаимная связь в делах, в мыслях. Но может ли быть взаимность между человеком, полным ненависти, и человеком, полным любви? Какая связь может быть между человеком, находящимся в плену иллюзий, и человеком, который свободен? Свободный может попробовать найти дорогу к тому, кто в оковах, но тот, кто пребывает в плену иллюзий, не может установить никакой связи с тем, кто свободен...

Пути к истине не существует. Истина должна быть открыта, но формулы для ее обнаружения нет и не может быть; то что сформулировано — не истинно. Вам надо отплыть в море, которого нет на карте, и это неведомое море — вы сами. Вы должны отправиться в путь, чтобы открыть себя, но у вас не может быть никакого плана или модели, потому что это уже не будет открытием. Открытие приносит радость, не радость воспоминания или сравнения, но радость всегда новую...
Если вы ощущаете себя учеником Учителя, то это конечно ведет ко многим отвратительным формам эксплуатации. К сожалению, и эксплуатирующий, и эксплуатируемый чувствуют себя на высоком уровне. Самоудовлетворение, появляющееся при этом, воспринимается как некое духовное достижение. Оно становится особенно уродливым и отталкивающим, когда появляются посредники между Учителем и учеником или когда учитель находится в другой стране или как-то иначе недоступен, и вы не можете напрямую соприкасаться с ним. Недоступность и отсутствие непосредственного контакта раскрывает двери для самообмана и для величественных, но детских иллюзий. Такие иллюзии используются ловкими дельцами, стремящимися к славе и власти.

Существует Учитель или нет—не столь важно. Это важно для того, кто использует Учителя в своих целях, для тайных школ и обществ. Но для человека, ищущего истину, которая дарит высшее счастье, это совсем не важно.

Богач или нищий имеют такое же значение как Учитель и ученик. Существуют ли Учителя или нет, есть ли различия у посвященных учеников и т. п. — все это не важно, а что действительно важно, так это понять самого себя. Без понимания себя то, что вы думаете, не имеет основы. Без простого понимания себя неизбежна иллюзия, самообман. Получается совсем по-детски: когда вам говорят, а вы соглашаетесь, что вы есть то или это. Остерегайтесь человека, который обещает вам награду в этой жизни или в следующей.

У меня нет учеников. Каждый из вас является учеником истины, если вы понимаете истину, а не следуете за личностями. Истина не дает надежды, она дает нам понимание. В поклонении личности понимание отсутствует. Я отстаиваю точку зрения, что все церемонии ничего не дают для духовного роста. Если вы ищете истину, то должны уйти за рамки ограниченного человеческого разума и сердца и открыть ее для себя — ту Истину, которая в вас самих.

Я уверен, что Освобождение можно обрести на любой ступени эволюции, если человек имеет понимание, а поклоняться этим этапам нет необходимости. И не ссылайтесь на меня в качестве авторитета. Я отказываюсь быть вашей опорой. Я не могу быть заключенным в клетку вашего понимания. Я никогда не говорил, что Бога нет. Я утверждал, что есть только Бог, проявляющийся в вас. Вместо слова «Бог» я предпочитаю пользоваться словом «Жизнь». Конечно, нет ни добра, ни зла. Добро это то, чего не боишься. Зло это то, чего боишься. Поэтому, как только вы уничтожите страх, вы духовно освободитесь...


Последний раз редактировалось monah240683, 23.07.2011 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 19:27   #6413
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

кстати, етсь одна дзенская реальная история, где один монах зачитывает другому фрагменты Нового Завета. И там второй монах говорит: "Это прекрасно. Тот, кто сказал это, недалек от дзена"

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 19:34   #6414
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
кстати, етсь одна дзенская реальная история, где один монах зачитывает другому фрагменты Нового Завета. И там второй монах говорит: "Это прекрасно. Тот, кто сказал это, недалек от дзена"

Ну я эту историю читал как очередной анекдот от Ошо, когда он так и предполагал, что это возможно таки реальная история, но если нет, то не столь важно. Это в "Горчичном зерне" есть точно...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 20:47   #6415
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

ну я это читал в сборнике дзенских притч, без всякого Ошо)))))

Homo sum, et nihil humanum a me alienum esse puto

picture
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 22:37   #6416
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
ну я это читал в сборнике дзенских притч, без всякого Ошо)))))

В этих так называемых сборниках - много новых притч, придуманных если не в 20-м веке, то даже и в настоящем. Причём придумывали их, наверное, западные подражатели восточной философии или же переехавшие в США китайцы и японцы, зашибающие там на этом деньгу или даже работающие всеръёз.

Настоящие дзэнские "притчи" - коаны (по японски) надо смотреть в "Записях передачи светильника", ещё классические китайские - вот там да, голову сломаешь, но логикой никогда не допрёшь - можно только попробовать прочувствовать ситуацию и только приблезительно в уме сложить, что же случилось в той или иной истории и что она означает. Если что-то означает... А новые притчи - это как раз и есть притчи, они более просты для понимания западным человеком, но это уже уступка уму, не чувствуется прежней бескомпромисной свежести и остроты.

Добавлено через 5 минут
Например:

Цитата:
Монах увидел черепаху ползущую в саду Та-Суя и спросил учителя:
- У всех существ кости покрыты мясом и кожей. Почему же у этого существа мясо и кожа покрыты костями?
Учитель Та-Суй снял один сандалий и накрыл им черепаху.

Кто что понял?

Добавлено через 14 минут
Или вот:

Цитата:
Три монаха - Сю-Фэнь, Чжин-Шань и Йень-Тоу встретились поздно вечером в саду храма. Сю-Фэнь увидел ведро с водой и указал на него. Чжин-Шань сказал:
- Вода чиста и отображает образ луны.
- Нет-нет, - возразил Сю-Фэнь. - Это не вода и это не луна!
Йень-Тоу перевернул ведро...


Последний раз редактировалось monah240683, 23.07.2011 в 22:37. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 23:03   #6417
Атаман
 
Регистрация: 19.11.2010
Сообщения: 1,103
Поблагодарил(а): 892
Поблагодарили 392 раз(а) в 242 сообщениях
ТИМ стоит на развилке
300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Кто что понял?

Во-первых, спасибо, monah! Я даже не знаю что говорят в таких случаях, но могу сказать одно: я потрясена...И прежде чем сделать какие-либо выводы о прочитанном - нужно хорошенько всё обдумать, возможно перечитать твои посты, и не один раз! Но почему-то возникло чувство при чтении - мне это знакомо, это вроде я знаю, нет, я это чувствую... Может в этом заключается истинность учения... Нет, сейчас ничего не могу толкового сказать... Просто не могу...не складывается мысль. слишком серьёзна для меня эта информация...

Добавлено через 6 минут Монах увидел черепаху ползущую в саду Та-Суя и спросил учителя:
- У всех существ кости покрыты мясом и кожей. Почему же у этого существа мясо и кожа покрыты костями?
Учитель Та-Суй снял один сандалий и накрыл им черепаху.[/quote]

"Истина не дает нам ответа. Истина дает понимание..." Вот это на мой взгляд, подходит к комментарию, из твоего же monah, поста. вернее не скажу! пока не скажу, а может не суждено сказать...

Последний раз редактировалось ТИМ, 23.07.2011 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение
ТИМ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил ТИМ за это полезное сообщение:
monah240683 (23.07.2011)
Старый 23.07.2011, 23:34   #6418
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
- Я нахожусь подле вас уже давно, - сказал ученик мастеру, - но все же я не понимаю вас. Почему это так?
- Там, где ты не понимаешь, есть место для понимания, - ответил мастер.
- Как понимание возможно там, где оно невозможно?
- Корова родила слоненка; облака пыли поднимаются над океаном.

.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Дхи сидел и плакал над телом умершей женщины.
- Ты так и не разучился жалеть себя, - сказал Бо.
- Себя? Но ведь я жалею ее!
- Кого-кого? Где нет горы, там есть поле или лес - сходи-ка набери мне цветов.

.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Некий монах обратился к Чжао-чжоу с такими словами: "Я только что пришел в эту обитель. Дайте мне наставление".
Чжао-чжоу спросил: "Ты уже ел сегодня похлебку?" Монах ответил: "Да, ел".
Чжао-чжоу сказал: "Тогда пойди и вымой свою чашку".
В этот момент монах прозрел.

.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Когда добрый человек проповедует ложное учение,
оно становится истиным.
Когда дурной человек проповедует истинное учение,
оно становится ложным.

.

Добавлено через 7 минут
Сосан - третий наставник школы Чань.
Скрытый текст: .

Цитата:
Великий Путь не сложен,
следует лишь избегать предпочтений.
Когда нет ни приязни, ни неприязни,
все становится ясным и очевидным.
Но стоит провести тончайшее различие –
и небеса отрываются от земли.
Если хочешь постичь истину,
не придерживайся мнений.
Превозносить одно и принижать другое
зачит помрачать сознание.
Когда глубинный смысл вещей не понят,
сущностный покой сознания тревожится без толку.

Путь совершенен подобно великому пространству,
которое включает в себя все и не содержит ничего лишнего.
Решая принять или отвергнуть,
лишаешь себя видения подлинной природы вещей.
Живи не во внешней тьме вещей
и не во внутренней пустоте.
Пребывай в безмятежном единстве с вещами
и миражи эти исчезнут сами собой.
Пытаться достичь недеяния отказом от действия,
значит вовлекаться в действие.
Впадая в одну из крайностей
не познать единство.

Кто не живет в согласии с Путем,
тот уловлен деянием и недеянием, утверждением и отрицанием.
Отрицать реальность вещей
значит не заметить реальность.
Утверждать пустотность вещей
значит не заметить реальность.
Чем больше говоришь и думаешь об этом,
тем дальше уходишь от истины.
Останови речь и мышление –
и не будет ничего, недоступного познанию.
Возвращаться к корням
значит усмотреть смысл.
Устремляться к видимым формам
значит не заметить истока.
Просветление есть выход за пределы
видимых форм и пустоты.
Наблюдая перемены в пустом мире,
реальными их называют лишь в силу неведения.
Не ищи истину:
перестань лишь цепляться за мнения.

Не входи в противостояние,
все время будь готов из него выйти.
Малейший намек на "это" и "то", "правильное" и "неправильное" –
и сущность сознания скрывается во мраке.
Хотя истоком раздвоения служит единство,
но не привязывайся даже к единству.
Когда сознание утвердилось на Пути,
ничто не может его потревожить.
Когда вещь не может потревожить сознание,
прежнему ее существованию приходит конец.

Когда различающим мыслям приходит конец,
прежнего сознания более не существует.
Когда вещи исчезают, исчезает и сознание,
когда исчезает сознание, исчезают и вещи.
Вещи существуют благодаря сознанию,
сознание существует благодаря вещам.
Пойми относительность этих двух
и реальность единой пустоты, их общей основы.
В этой пустоте они неразличимы
и в каждом из них заключена вся тьма вещей.
Кто не проводит различия между грубым и тонким,
тот не соблазнится и различными мнениями.

Жить в согласии с великим Путем
ни легко, ни трудно.
Но люди средней учености полны сомнений и страхов,
и чем больше они спешат, тем медленнее идут.
Связывает любая привязанность,
и привязанность к идее просветления не лучше других.
Если дать вещам идти своим путем,
то некуда будет приходить и неоткуда уходить.

Следуя своей природе, единой с природой вещей,
пойдешь свободно и безмятежно.
Когда мысль связана, истина сокрыта,
ибо все во мгле и тумане.
Тяжелая обязанность всему давать оценку
утомляет и раздражает.
В разделении и размежевании что хорошего?

Если хочешь следовать Путем,
не отвергай мира чувств и идей.
Ибо полное его приятие
есть истинное просветление.
Мудрый ничего не добивается,
невежда сам себя связывает.
Нет двух истин, истина одна,
раздвоение же служит нуждам неведения.
Пытаясь отыскать ум с помощию ума,
не избежать великой путаницы.

Покой и движение порождены обманом чувств,
симпатия и антипатия исчезают с просветлением.
Все противоположности – плод заблуждения ума;
они подобны снам, цепляние за них безумно.
Обретение и утрата, правильное и неправильное, –
в конце концов такие мысли разом исчезают.

Когда глаза не спят,
сны уходят сами собой.
Когда ум не разделяет,
тьме вещей возвращается их единая сущность.
Познать тайну единой сущности
значит освободиться от пут.
Узреть равенство вещей
значит обрести свою сущность, неподвластную времени.
С чем сравнить то,
что ничем не обусловлено и ни с чем не связано?

Узри постоянство движения и движение постоянства –
движение и покой исчезнут.
Когда нет противоположностей,
нет и единства.
Это великий предел –
неизречим, неисчислим.

В неразделенном сознании, созвучном Пути,
угасают эгоцентрические устремления.
Колебаниям и сомнениям приходит конец
и возможной становится жизнь в истинной вере.
Одним ударом мы освобождаемся от пут:
ничто не связывает нас и мы ни к чему не привязаны.
Все становится легким, ясным и самоочевидным,
не требуя участия ума.
Ни мысль, ни понимание, ни знание, ни представление
здесь не нужны.
Ни сознающего, ни сознаваемого нет
в этом мире Таковости – мире "того, что есть".

Чтобы войти в согласие с Путем
просто говори сомнениям: "Нет двух".
"Нет двух" – ничто не отделено,
ничто не исключено.
Где и когда бы ни случилось просветление,
оно является проникновением в эту истину.
Истина запредельна великому и малому
в пространстве и времени.

Единый миг равен десяти тысячам лет,
ибо пустота здесь и пустота там.
Бесконечная вселенная, стоящая перед глазами,
бесконечно велика и бесконечно мала.
Разницы нет, ибо когда определения ума исчезли,
границ меж ними не видать.
Где бытие?
И где небытие?
Так не теряй же время в рассуждениях
о недоступном рассуждениям.

Одна лишь вещь, тьма ли вещей –
иди средь них, сливаясь без различий.
Жить так
значит не печалиться несовершенством.
Довериться этому
значит идти путем недвойственности.
Потому что недвойственность едина
с доверившимся ей сердцем.

Слова! О Пути нельзя сказать,
ибо на нем нет ни вчера, ни завтра, ни сегодня.



Добавлено через 5 минут
Скрытый текст: .
Цитата:
Один монах спросил Кэгена: "Что такое путь?"

Кэген ответил: "Поющий дракон на мертвом дереве".

Монах: "Кто человек, который идет по пути?"

Кэген: "Глаз, сверкающий в черепе".

Позже этот монах пришел к Кэкисо и спросил: "Что значит "дракон, поющий на мертвом дереве?""

Кэкисо: "Чувство радости все еще присутствует".

Монах: "Что значит "глаз, сверкающий в черепе?"

Кэкисо: "Сознание все еще присутствует".

Тогда монах пошел к Содзану и обратился к нему с тем же вопросом: "Что означает "поющий дракон на мертвом дереве?""

Содзан: "Пульсация не прерывается".

Монах: "Что значит "глаз, сверкающий в черепе?""

Содзан: "Не совсем высохший".

Монах: "Кто слышит песню дракона?"

Содзан: "Вся Вселенная наполнена ее звуками, и нет никого, кто бы не слышал ее".

Монах: "Что за мелодию поет дракон?"

Содзан: "Это неизвестная мелодия, но те, кто слышит ее, теряют себя".

.

Последний раз редактировалось monah240683, 23.07.2011 в 23:35. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (23.07.2011)
Старый 24.07.2011, 07:57   #6419
Полководец
 
Аватар для imhep-aton
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщения: 2,691
Поблагодарил(а): 200
Поблагодарили 227 раз(а) в 156 сообщениях
imhep-aton стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер Наполнение wiki [серебро] 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Спасибо, Монах, за интересную инфу.

imhep-aton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 11:13   #6420
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Флуд, Чат и Оффтоп :)

Цитата:
Автор: ТИМПосмотреть сообщение
"Истина не дает нам ответа. Истина дает понимание..." Вот это на мой взгляд, подходит к комментарию, из твоего же monah, поста.

Ну в данном случае третий монах с одной стороны прервал размышления и умозаключения первых двух - с одной стороны тем что шокировал их таким вот прямым действием, а не размышлением, а с другой - продемонстрировав то, что он напрямую взаимодействует с обьектом в то время как другие рассуждали о нём. В данном случае он мог не обязательно перевернуть ведро, но учитывая то, что обычному уму нужен намёк и причина - он именно опрокинул ведро выливая воду как и их пустые слова в данной ситуации.

Впрочем - это моя приблизительная трактовка, но она - тоже умствование, поэтому она тоже не уместна здесь, потому что выразить даже то что я сказал сейчас словами - это очень приблизительно из того, что произошло в этом коане. То есть обьяснить то конечно можно, какую-то понятийную умственную логическую кальку наложить на это сверху можно - человечество давно этим занимается, например, придумывая законы всемирного тяготения, закон термодинамики и прочее, пытаясь сформулировать в понятия то, что происходит само собой - но в любом случае то состояние последнего монаха, давшее ему наитие именно так в сложившейся ситуации проявить своё видение, не передать словами - его можно обсудить, но не передать - это уже будет философия, читай - забавка для ума, а не дзэн или что то же самое - естественность непосредственного восприятия и незамедлительного ответа. Это как отражение в зеркале - если что-то попало на его поверхность - оно таким и отразилось, без искажения умственнми категориями и промедлениями любого характера. Зеркало не медлит в проявлении и не размышляет об плохом или хорошем и потому не отображает плохое или хорошее - оно отображает как есть всё целиком и если сам обьект проявит какое хорошее или плохое качество - зеркало отразит то, что есть, со всеми потрохами. Если ты урод, но хочешь убедиться в том, что красавец - в зеркало лучше не смотреть, впрочем даже в отражении этого зеркала, тот, кто в него смотриться может сам в себе только усилить иллюзию того, что дескать я всё таки неплох, даже красавец - но это уже самообман самого обьекта в то время как само зеркало ничего красивого или уродливого не отображает, оно отображает действительность - таково свойство чистого сознания, не искажённого понятиями, мыслями и категориями посредственного ума. То же самое касается и скрытых характеристик. Если злой человек, притворяющийся добрым смотрит в это зеркало, то он может обмануть такой же точно заблуждающийся ум каким-то образом, но сознание, которое нельзя чем-то зацепить - даже если истинная личина хорошо замаскирована, то и эта замаскированность также проявится в зеркале в том или ином виде. Поэтому мудрых людей - мудрых от природы, а не умных и хитрых - практически невозможно провести, если они, помимо прочего также обладающие ещё обычным умом, не подвергнуть по этой причине или не пойдут на это умышленно, но то, что можно назвать иррациональной интуицией - всё-равно хоть как подскажет, что тут дело нечисто.

Ну это в идеале. Считают, что Лао-Цзы, Будда и прочие - если они существовали, обладали этим качеством сознания - это и называется высокая духовность, проявляющаяся на практике в мудрости и глубине понимания окружающего мира и всего остального существующего.
А на самом деле - человек вряд ли в этом мире сможет полностью отбросить этот так называемый MS-DOS, что есть нашим повседневным, выработанным эволюцией, умом. Сегодня компьютерная система позволяет поставить 64-битную "Семёрку" со сравнительно охрененным количеством оперативной памяти и очень шустрым процессором, а мы вместо того, чтобы пользоваться "Семёркой" при таких то возможностях - пользуемся исключительно оболочкой MS-DOS - нашим умом. Вместо того, чтобы как в игре на "Семёрке" просто реагировать, чуть подвинув мышь и этим совершив практически водночасье тысячи команд - мы вынуждены сами с клавиатуры в среде MS-DOS вводить одну единственную команду для исполнения и того какого-то мелкого решения, часто только для того, чтобы возможно было ввести следующую команду. Вот так, медленно, и действует наш ум - но зато последовательно и логически вбивая понятие за понятием, команду за командой... И если в "Семёрке" MS-DOS возможно используется как база для некоторых процессов (я не компьютерщик поэтому тут могу ошибиться), то мы - всецело сидим на MS-DOS: воюем, обижаемся, нервничаем - а что, пока весь массив информации обработается с помощью команд MS-DOS причём в ручном режиме мозга - может пройти немало времени и вот потом мы начинаем раскаиваться в содеянном или же происходит потеря логической цепочки команд и приходится начинать всё сначала...

Зеркало - это очень давняя аллеггория работы сознания. Компьютерные системы - это мне только что в голову пришло (просто уже несколько дней занята голова тем, как обновить свою систему и потому начитываюсь всякого по теме и обсуждаю со знатоками).
В какой-то мере это даёт понимание того, что такое состояние, называемое на востоке дзэн, а нашими религиозными мистиками - откровение: это в моём примере "Семёрка" на самой возможно-новой конфигурации аппаратной части компьютера. А ум - это система MS-DOS на том же таки самом навороченном компьютерном "железе".

Ну встречаются в обществе и люди проницательные (не путать с умными - это не то, хотя проницательный и может быть умным, а умный, а по этому значит и проницательный - нет) - это те из нас, кто уже потихоньку осваивает Windows 3.1 или даже Windows 95 - не болоее этого.

Не утверждаю, так как не встречал, но хотелось бы чтобы были люди работающие на "Семёрках". Если подойти теоретически, то такими людьми можно назвать Иисуса, Гаутаму, Лао-Цзы, возможно Сократа и Диогена - людей видящих и понимающих дальше пределов умственной логики, мыслеизречений и понятий, а также чувств, эмоций и естественных рефлексов, заставляющих обычный ум часто следовать им.
Теоретически потому, что ни одного из них я не видел, а записи как бы их слов есть - кое что из этого приходилось пережить в собственной жизни (БИ и моменты, когда сознание как бы выходит за обычные рамки восприятия - я об этом уже много говорил в темах по мордобою).
Поэтому есть надежда, что это возможно. А если нет - ну и хрен с ним. Это дзенское отношение - надо жить глубоко и максимально тем, что есть, а не заморачиваться часто бесплодными и бесполезными умозаключениями, возможно это ключ к переходу, хотя бы на первые Windows`ы серии NT.

Просто надо не забывать о том, что мы работаем в режиме MS-DOS и потому надо учитывать, что все наши склоки и проблемы во многом как раз из-за этого, из-за ограниченности ума, но в большей степени ещё и из-за того, что у каждого он свой, своя личность, свой характер - мы ещё в рассинхрон вводим команды с клавиатуры в этот самый MS-DOS.

Добавлено через 2 минуты
Ух ты, хороший пост получился. Это редкость для меня так, чтобы кратко и в точку. Сохраню... А то иногда ребята интересующиеся религией и психологией... Вобщем иногда пока подберёшь нужные слова - запаришься...

Ну, теперь, я думаю, всем вконец понятно, почему меня Монахом называют?

Извините если всё же дофига и непонятно накидал...

Последний раз редактировалось monah240683, 24.07.2011 в 11:13. Причина: Добавлено сообщение


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил monah240683 за это полезное сообщение:
ТИМ (24.07.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 02:15.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru