Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Сага о Бессмертных Героях > Сага о Конане
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2008, 22:58   #1
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Решил создать тему, что бы форумчане могли высказаться по поводу лучших на их взгляд произведениях и авторах Русской Саги. Сразу, чтобы в дальнейшем не возникало дополнительных вопросов оговорим, кого мы причисляем к русским авторам, так как в многообразии иностранных имён можно легко запутаться. Делаем это методом исключения. Для этого привожу список иностранных авторов Саги печатавшихся у нас: Роберт Ирвин Говард, Лин Картер, Леон Спрэг Де Камп, Бьёрн Ниберг, Стив Перри, Роберт Джордан, Джон Маддокс Робертс, Роланд Грин, Леонард Карпентер, Карл Эдвард Вагнер, Эндрю Оффут, Пол Андерсон, Шон Мур. Остальных авторов, издававшихся в "Северо-Западе" и других наших издательствах, я считаю отечественными. Отдельно стоит болгарский писатель Пламен Митрев, которого я, честно говоря, не знаю в какую категорию отнести. Но думаю, что врядли кто-то отнесёт его к любимым авторам, потому по этому поводу сильно не заморачиваюсь. Итак, по теме. Наиболее всего из русских произведений о Конане мне понравилась "Ночь паука" Мориса Делеза. Интерес не покидает на протяжении всей книги, динамичность сюжета, нарастающее напряжение, образ Конана вполне вписывается в говардовское описание. А вот продолжение: "Пленники паука" и "Время полной луны" откровенно разочаровали. Нет, читается тоже довольно легко, но уж сильно отдаёт альтернативой. Я имею ввиду весь бред с богами (окончательно добило участие Крома в битве (в физической оболочке!) на стороне Конана). Хотя повторюсь - первая часть - супер! Возможно, такой контраст из-за того, что под псевдонимом Морис Делез скрываются несколько авторов. В целом по творчеству Делеза не могу сказать ничего конкретного, так как, кроме данной трилогии, ничего не читал, а она оставила довольно пртиворичивые впечатления. Из русских авторов хотел бы выделить Брента Йенсена и Поля Уинлоу (Ник Перумов). Их творчество в Русской Саге мне импонирует больше всего. Хотя Перумов так же стал скатываться в альтернативу (особенно в "Карусели богов") и возможно даже хорошо, что он прекратил писать о Конане, а иначе мог бы подпортить впечатление. Слышал также, что хвалят Брайана Толуэлла, но его произведения не читал (надо восполнить пробел), так что ничего сказать не могу. Остальные русские авторы, писавшие о Конане, по моему мнению, на порядок ниже среднего уровня иностранных продолжателей.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Germanik за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Старый 31.07.2008, 10:03   #2
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

из отечественных выделю только Брента Йенсена. Перумов очень разочаровал "священной рощей".

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
Слышал также, что хвалят Брайана Толуэлла, но его произведения не читал (надо восполнить пробел), так что ничего сказать не могу.

абсолютно та же сцена)))))
Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
окончательно добило участие Крома в битве (в физической оболочке!) на стороне Конана)

Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 10:18   #3
Наивный ребенок с инфантильно-циничным подходом ко всему
 
Аватар для Scorp
 
Регистрация: 02.05.2008
Сообщения: 1,661
Поблагодарил(а): 20
Поблагодарили 106 раз(а) в 86 сообщениях
Scorp стоит на развилке
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Ну если так сказать "классического русского", то те ребята, которые кучу рассказов про Конана в Шадизаре написали, во главе с Мэнсоном. Пожалуй наиболее интересное из того, что я читал, неглупо и с юмором.

А так мне Локнит нравится, ранний. "Торговцы грезами" нравятся, про "Песчаные небеса" и начало про оборотней. Йенсен тоже понравился, про Вендию неплохо так. Больше пожалуй никого не упомню. Перумов чётко не понравился в амплуа Конанописателя. Чем дальше тем бредовее, вот мочилово в "Священной роще" - это было так ничего так, ага, но вот остальное...

Хотя я Сагу не перечитываю (кроме "Торговцев"), это всё впечатления 10-летней давности, так что я наверное необъективен.

Последний раз редактировалось Scorp, 31.07.2008 в 10:22.
Scorp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 11:23   #4
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Жду в свой адрес помидоров, но мне понравилась Дуглас Брайан. Все, все знаю, но мне понравилось. Я немного читал произведений о Конане Хаецкой, но мне наверное везло, потому что все, что прочитал, то все понравилось...

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 19:12   #5
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
Жду в свой адрес помидоров, но мне понравилась Дуглас Брайан.

Как говориться, на вкус и цвет товарища нет. Думаю, что помидоров в твой адрес не будет (хотя, возможно, помидоры полетят в Хаецкую), так как на нашем форуме принято уважать личное мнение других пользователей, даже если оно не совпадает с собственным.
Цитата:
Автор: CepiycПосмотреть сообщение
Я немного читал произведений о Конане Хаецкой, но мне наверное везло, потому что все, что прочитал, то все понравилось...

Случайно не три первые? Они действительно на порядок выше остального.
Цитата:
Автор: ScorpПосмотреть сообщение
Перумов чётко не понравился в амплуа Конанописателя. Чем дальше тем бредовее, вот мочилово в "Священной роще" - это было так ничего так, ага, но вот остальное...

Ну я, в принципен, это и имел ввиду, когда говорил, что хорошо поступил Перумов, когда завенршил писать оКонане, так как он всё больше стал скатываться в альтернативу. Хотя, все три его произведения читаются довольно увлекательно. Только вот "Карусель богов", кроме топонимов и личных имён, ничего общего с Хайборией не имеет
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 22:17   #6
Странник
 
Аватар для Wlad
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Новошахтинск Ростовская обл.
Сообщения: 107
Поблагодарил(а): 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Wlad стоит на развилке
Отправить сообщение для Wlad с помощью Skype™
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

На мой взгляд,одним из лучших "русских"авторов является Олаф Локнит(А.Мартьянов),первые его книги очень ничего,потом начался конвеер...и качество снизилось...
Wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 23:32   #7
Властелин мира
 
Аватар для Germanik
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Украина, Бердянск
Сообщения: 8,628
Поблагодарил(а): 1,223
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 737 сообщениях
Germanik стоит на развилке
Щелкни, чтобы пообщаться. Mail.Ru Агент: germanik5@mail.ru
10000 сообщений: 10000 и более сообщений на форуме 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Цитата:
Автор: WladПосмотреть сообщение
На мой взгляд,одним из лучших "русских"авторов является Олаф Локнит(А.Мартьянов),первые его книги очень ничего,потом начался конвеер...и качество снизилось...

Ну, Олаф Бьорн Локнит - это не только Мартьянов. Отсюда и резкий контраст в качестве написанного, так как под этим псевдонимом издавалось несколько авторов. Не спорю некоторые ранние вещи (написанные Мартьяновым в соавторстве с Кижиной и Стариковым) читаются довольно интересно, но опять же - это совсем не Хайбория, в настоящем её смысле. А в индивидуальном творчестве Мартьянов очень "хорошо" показал себя, как Керк Монро.
Germanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 08:11   #8
Император
 
Аватар для Cepiyc
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Украина, Киевская область
Сообщения: 2,436
Поблагодарил(а): 2,096
Поблагодарили 608 раз(а) в 364 сообщениях
Cepiyc стоит на развилке
Отправить сообщение для  Cepiyc с помощью ICQ
Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [бронза]: 1-3 перевода Автор самой обсуждаемой темы: Переходящая награда за авторство самой обсуждаемой темы. Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Сканирование [бронза]: 5-19 cканов 
Хорошо Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
Случайно не три первые? Они действительно на порядок выше остального.

ДА! (хотя "Золото гномов" не очень пришлось по вкусу). Но еще хотел бы отметить "Тайну песков" и "Мертвое сокровище".

Cepiyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 08:39   #9
Grand Magus
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Witch House
Сообщения: 4,227
Поблагодарил(а): 197
Поблагодарили 324 раз(а) в 191 сообщениях
Warlock стоит на развилке
За второе место на Конан-конкурсе - лето 2010: За рассказ, занявший второе место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Фанфикер 
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Цитата:
Автор: GERMANIKПосмотреть сообщение
Сразу, чтобы в дальнейшем не возникало дополнительных вопросов оговорим, кого мы причисляем к русским авторам, так как в многообразии иностранных имён можно легко запутаться. Делаем это методом исключения. Для этого привожу список иностранных авторов Саги печатавшихся у нас: Роберт Ирвин Говард, Лин Картер, Леон Спрэг Де Камп, Бьёрн Ниберг, Стив Перри, Роберт Джордан, Джон Маддокс Робертс, Роланд Грин, Леонард Карпентер, Карл Эдвард Вагнер, Эндрю Оффут, Пол Андерсон, Шон Мур. Остальных авторов, издававшихся в "Северо-Западе" и других наших издательствах, я считаю отечественными. Отдельно стоит болгарский писатель Пламен Митрев, которого я, честно говоря, не знаю в какую категорию отнести.

Приходилось слышать,что Торн Сейшел Стюарт тоже зарубежный,только официально на западе не издавался.

На сегодняшний день никого выделить из наших не могу,наверное потому,что очень многое прошло мимо меня.Хочеться канонического true Конана с канонической же Хайбореей,а наших писателей почему то вечно несет на инновации и легкий юморной стиль,не соответствующий концепции Саги.Для разнообразия несколько книг Мэнсона например конечно неплохо,но вообще,чем перечитывать наших, я больше настроен подождать издания у нас Грина,Карпентера,Робертса.Ну, и еще надеюсь Пелиас сможет опубликоваться.
Warlock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 08:42   #10
Гладиатор
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Киев
Сообщения: 44
Поблагодарил(а): 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
screw стоит на развилке
По умолчанию Re: Русский Конан: Лучшие произведения и авторы

Мэнсон - небесная секира и грот Дайомы. Перумов - все три истории. Кристофер Грант и Натали - очень неплохо и наиболее ожидаемое продолжение как для меня. Клайв Леннард - источник судеб - не плохо. Шадизарский цикл не все но есть очень юморные истории - типа свадьба мертвецов и тому подобное. Морис Делез - ночь паука а продолжение не очень. Локнит - Зов древних. Ник Эндрюс - все - вроде написано протовато но постоянно экшн без всяких соплей и долгих прелюдий. Много книг еще лежит не прочитанных, может что-то еще понравится.
screw вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил screw за это полезное сообщение:
Cebep (13.12.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конан - 102 книги ArK Куплю-продам 39 01.12.2023 09:25
Мультсериалы "Конан" и "Конан и юные воины" ArK Кинематограф 462 31.05.2020 22:38
Серия "Сага о Конане" издательства "Северо-Запад (Пресс)" [001-140] ArK Обсуждение различных печатных и электронных изданий 259 13.01.2020 20:45
хронология западного Конана (романы) ArK Сага о Конане 29 08.09.2009 22:59
Важно: продолжение творчества Роберта Говарда Пелиас Кофийский Творчество 263 28.06.2008 16:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:54.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru