Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2008, 09:03   #1
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Бен-Морг. критический анализ

Бен-Морг. Критический анализ.

Ребята, тут меня Бальд попросил прочитать Бен-морг и высказать, так сказать, свежий непредвзятый взгляд со стороны.
А поскольку коротко писать не умею, получилось вот такое критическое эссе )))

У ВОСТОЧНЫХ ОТРОГОВ НЕМЕДИЙСКИХ ГОР ЛЕЖИТ БЕЛЬВЕРУС, СТОЛИЦА НЕМЕДИИ.

Несколько засомневался вот в этой фразе, но, перечитав Час Дракона, убедился, что так и было .

ГЛАДИАТОРЫ

Ммм… на некоторые мои примечания, пожалуй, можно не обращать особого внимания. В рамках мира Говарда гладиаторы, на мой взгляд, неаутентичны. Но поскольку в Саге они встречаются, в принципе, их вполне можно оставить

БРЮХАН ГУГО ВСЕ БЫЛО НЕ ТАК

После Гуго пропущена запятая.

НЕСМОТРЯ НА СВОЮ ТОЛЩИНУ,

пожалуй, лучше - на всю свою толщину/на свою полноту

ТЕНЗЕРИХ

Из серии примечаний, на которые можно не обращать особого внимания: на мой взгляд, данное имя вносит несколько излишне средневековый колорит. Насколько можно судить по произведениям, немедийцы носили имена греческие, с итальянским налётом или латинизированные, но германских не встречалось. В принципе, их можно использовать, но тогда их надо бы как-то архаизировать, или, скажем использовать редкие, малоизвестные . Но на самом деле это не так важно, чтобы по этому поводу париться
В дальнейшем подобные примечания буду помечать МНОВ (можно не обращать внимания)

ТАК ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ САМ СЕТ МОРЩИЛСЯ В ПРЕИСПОДНЕЙ

МНОВ: Чер, Блейд и Константин не дадут соврать, ничего не имею против преисподней, но вот чтоб в ней был Сет… Преисподняя по большей части упоминается последователями культа Митры, у которых было какое-то представление об аде, но оно явно не имело никакого отношения к Сету. Сет - часть совершенно чуждой религии. Насколько я знаю, эту манеру поминать Сета и Неграла к месту и не к месту приделали к Саге всякого рода разухабистые последователи. А начали сами Картер и Камп. У Говарда Сета поминают либо последователи его культа - Забиби, Саломея, Таскела, либо - очень редко - другие люди, но ни разу он не упоминается в контексте с преисподней. Как правило, он употребляется для того, чтобы ругнуться. Хотя в принципе, можно представить фразу что-то типа: словно Сет в преисподней… но вот чтоб он там морщился… Ну, во-первых, он имеет змееподобный облик. Как же он будет морщиться? Во-вторых, Сет в Гибории личность чуть ли не более пугающая, чем дьявол в Европе, и у Говарда никогда не упоминается в фамильярном контексте. Всё-таки, в Европе, дьявол - хоть и повелитель зла, но личность в некотором роде гипотетическая, никто его никогда не видел, а в Гибории Сет - угроза вполне реальная. Хотя его самого давненько никто не видел, но вот его дети встречаются, время от времени, да и силу он свою дарует жрецам без подвоха…
Скажем так, гибориец мог сказать: что сами демоны морщились в преисподней, но вряд ли бы он так сказал про Сета, точно также как вряд ли бы европеец сказал: ругались так, что сам Шайтан морщился в преисподней. Теоретически возможно, но несколько маловероятно.
Да и Сет не похож у Говарда на товарища, который бы из-за этого морщился…

КАК СВИНЬЯ «НАПАДАЮЩЕГО».

Не совсем удачно расположены слова, только с четвёртого раза понял, о чём речь )))))

НЕРО ДРАГУЛЕ

МНОВ: Ммм.. может, подобрать какое-нибудь другое слово для передачи слова дракон . А то очень уж очевидно , и ещё слегонца драгунами отдаёт . Не могло ж слово дракон не поменяться за 12000 тысяч лет! Можно, например, проассоциировать с Тифоном. Тиффиус или Тиффус какой-нить . Или например - Регин - брат Фафнира, или Хрейдмар - отец Фафнира . Но, в общем, действительно не столь важно, чтобы по этому поводу париться .

А ТЕ СЛУЖИТЕЛЬНИЦЫ ДЕРКЭТО, ЧТО ТЕПЕРЬ ХОДИЛИ В «ЩИТ» ЗА КЛИЕНТАМИ, БОЛЬШЕ НАПОМИНАЛИ СОБОЙ ПРИДВОРНЫХ ДАМ, НЕЖЕЛИ РАСКРАШЕННЫЕ ТРУПЫ.

Добавлено через 20 секунд
Опять-таки, Деркето – стигийская богиня, наврядли бы она упоминалась гиборийцами, например, Валерия о ней ничего не знала, пока Конан не пояснил Да и Деркето у Говарда несколько неоднозначная богиня. Вообще-то Конан её называет богиней смерти, а тот факт, что ей были посвящены оргии, ещё ничего не обозначает

ПРИШЛИ ОФИЦЕРЫ КОРОНЫ, ЧИНОВНИКИ ГОРОДСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

МНОВ: Немного отдаёт урбанистическим и постмедиевальным колоритом . Можно просто чиновники, или должностные лица (в таковом качестве они действительно упоминаются в синопсисе к Волкам по сторону границы), без городских учреждений, а офицеров заменить на гвардейцев. Но, в принципе, глобальной альтернативой не попахивает. Я подозреваю, что у Говарда или последователей (нормальных), если порыться, можно найти и слово officer.

СЕВЕРЯН МНОГО ПОЯВИЛОСЬ В НЕМЕДИИ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЛЕДСТВИЕ НАПРЯЖЕННОГО ОЖИДАНИЯ ВОЙНЫ С НЕСПОКОЙНОЙ ЗАПАДНОЙ СОСЕДКОЙ – АКВИЛОНИЕЙ.

МНОВ: По правде говоря, по Говарду, создаётся впечатление, что они вообще не контактировали с гиборийцами. Просперо и вовсе их считает мифом. Они воевали с Киммерией, друг с другом и Гипербореей, и далее на юг не лезли. Они жили в такой изоляции, что были полумифическими вплоть до самого конца гиборийской эры. Я полагаю, они всё же изредка встречались, но вряд ли в больших количествах. Показательно, что Конан никогда за все свои странствия не встретил ни единого выходца из Нордхейма или Киммерии.
Но, если ориентироваться не на Говарда, а на Сагу, то это вполне приемлемо.

ХОТЯ ОТМЫВАТЬ СТОЛЫ, ЗА КОТОРЫМИ ОНИ СИДЕЛИ, ПОТОМ ПРИХОДИЛОСЬ ПОДОЛГУ.

Что же они с ними делали?!

НЕТ, В «ЩИТЕ» НЕ ПРОИЗОШЛО БЛАГОРАСТВОРЕНИЕ ВОЗДУХОВ,

Ммм… тоже не совсем понятный оборот .

НЕДАВНО ЗАВЕЗЕННУЮ ИЗ СКАЗОЧНО ДАЛЕКОЙ ВЕНДИИ ИГРУ ПО КАКИМ-ТО НЕПОСТИЖИМЫМ СРЕДНЕМУ РАЗУМУ ПРАВИЛАМ ПЕРЕДВИГАЛИ ПО ДОСКЕ ФИГУРКИ ЛЮДЕЙ И ЗВЕРЕЙ.

Отличная тема, я её упоминаю тоже . Разрешишь, как-нибудь встрою похожую фразу в своё произведение, уж больно понравилась?


СУДЯ ПО ТЕМНО-СЕРЫМ ГЛАЗАМ И ДЛИННЫМ ЧЕРНЫМ ВОЛОСАМ, ОН ПРИНАДЛЕЖАЛ К НАРОДУ БОССОНЦЕВ.

На самом деле, всё-таки сомнительно, чтобы у боссонцев были длинные волосы. Мерилина Мэнсона обсмотрелись, что ли? ))))

ЗОРКИЙ ВЗГЛЯД КЕЧВАЙО УГЛЯДЕЛ РЯДОМ С НИМ НА СКАМЬЕ КОЖАНЫЙ ПЛАЩ И ПЕРЕВЯЗЬ С ПАРОЙ КЛИНКОВ.

Не характерно для них также сражаться двумя клинками. Но в данном случае это можно списать на личные особенности данного боссонца .

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО СТОЛОВ ОТ НЕГО ПРИТУЛИЛАСЬ СТИГИЙКА В МУЖСКОМ ПЛАТЬЕ.

МНОВ: Ммм.. По Говарду - не совсем вероятно. Складывается впечатление, что у него стигийцев гиборийцы не слишком любили, и стигийка без сопровождения и не в качестве рабыни в немедийском городе выглядит экстра-экзотично. Женщины у Говарда самостоятельно от мужчин тоже путешествуют весьма редко. В сущности, могу припомнить только Валерию. Но она была очень неординарной особой. Сочетание пола и национальности делает такое присутствие крайне маловероятным. Ммм… в принципе, её можно оставить, уточнив, что прочие косились на неё со смесью удивления и неприязни, но … не из-за суеверной боязни решились побеспокоить

Добавлено через 37 секунд
СИДЕВШИЙ ПРЯМО НАПРОТИВ КЕЧВАЙО МУЖЧИНА ЯВНО ПРИНАДЛЕЖАЛ К ГИПЕРБОРЕЯМ: СВЕТЛАЯ ДО БЕЛИЗНЫ КОЖА, ЛЬНЯНЫЕ ВОЛОСЫ, ДЛИННЫЕ И ТОНКИЕ, МОЛОДОЕ УЗКОЕ БЕЗБОРОДОЕ ЛИЦО, КОТОРОЕ МОГЛО БЫ ПОКАЗАТЬСЯ САМЫМ ЗАУРЯДНЫМ, НО НА НЕМ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ЖИЛИ СВЕТЛО-СЕРЫЕ, ПОЧТИ БЕСЦВЕТНЫЕ ГЛАЗА. СЛУЧАЙНЫЙ ЕГО ВЗГЛЯД ОЖЕГ ЧЕРНОГО ДРАКОНА ХОЛОДОМ ЗАСНЕЖЕННЫХ РАВНИН, НА КОТОРЫХ ВЕКАМИ ЛЬЕТСЯ КРОВЬ, А В СТРАННО НИЗКОМ, ХРИПЛОМ, ОСАЖЕННОМ ГОЛОСЕ, КОТОРЫМ СЕВЕРЯНИН ОКРИКНУЛ СЛУЖАНКУ, ЯВСТВЕННО ЗВУЧАЛО КАРКАНЬЕ ВОРОНЬЯ.

Вот это отличное описание. Повеяло настоящей Гипербореей .

АСИР,

Пожалуй, наверно, всё-таки, ас. Ир, насколько я знаю, окончание множественного числа у северян (поправьте, если ошибаюсь). То есть, асир - много асов. Вдобавок, устоявшееся в русском языке название - ас. Асгард, и т.п.

ПОБИТЫХ ВОЛЧЬИМ МЕХОМ.

Подбитых

БЫЛ АСИР КРЕПОК, СЛОВНО ДУБ, ПОД ПРОДУБЛЕННОЙ ВЕТРАМИ И СОЛНЦЕМ КОЖЕЙ БУГРИЛИСЬ МЫШЦЫ. А ЕЩЕ ВОИН БЫЛ СТАР. НЕТ, ГОДЫ ЕЩЕ НЕ СОГНУЛИ МОГУЧИХ ПЛЕЧ, НЕ ПОГАСИЛИ ОГНЯ В ГОЛУБЫХ ГЛАЗАХ, НО МОРЩИНЫ ИЗБОРОЗДИЛИ ГРУБО ВЫРУБЛЕННОЕ ЛИЦО, А ШИРОКАЯ ДЛИННАЯ БОРОДА, С ТОНКИМИ ЗАПЛЕТЕННЫМИ КОСИЦАМИ, БЫЛА СЕДА ДО ПОСЛЕДНЕГО ВОЛОСА.

Вообще, про аса получилось просто здорово. Единственный встреченный мной случай, когда кому-то удалось передать самый настоящий Нордхеймский дух.

НА ТО, КАК В ПОМЕЩЕНИЕ ВОШЕЛ ВЫСОКИЙ, МОЩНЫЙ И БРИТЫЙ НАЛЫСО ВОИН С ЗОЛОТОЙ СЕРЬГОЙ В УХЕ. НО ВОВСЕ НЕ СЕРЬГА УДИВИЛА И ЗАСТАВИЛА СЛЕГКА ВЗДРОГНУТЬ КЕЧВАЙО.

Прости, эт так, из любопытства: а зачем он брился?!

ЗАВЕРШАЛИ ОБРАЗ

В данном контексте лучше: завершали его наряд/внешний вид.

НЕ ТО, ЧТОБЫ СВОИМ ВИДОМ – КРАСИВАЯ СВЕТЛОВОЛОСАЯ ЖЕНЩИНУ В ПОХОДНОМ ОДЕЯНИИ, И ВООРУЖЕННАЯ МЕЧОМ УДИВЛЕНИЙ ОСОБЫХ НЕ ВЫЗЫВАЛА.

МНОВ: Вот это (в контексте мира Говарда) и удивительно. Из всех 19 произведений Говарда о Гибории у него женщина-воительница встречается только 1 раз. И то она из-за своей нестандартности влипает во всякие проблемы. Но последователи их так расклонировали, что мда…

- ОТЫМЕЙ ТЕБЯ СЕТ, СТАРЫЙ ТЫ ГЛУХАРЬ!

Всё тоже самое, что уже говорилось о Сете . На мой взгляд, лучше придумать какого-нибудь местного отрицательного бога, и мутузить его по полной программе

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:04. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:04   #2
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Ммм… не совсем также понятно, почему все прочие присоединились к драке. Толи в целях самосохранения, толи ещё почему… надо бы хотя бы парой фраз пояснить .

БЫЛО ЗАМЕТНО, ЧТО, НЕСОМНЕННО, ОПЫТНЫЙ НАЕМНИК В ПЕРВЫЙ РАЗ СТОЛКНУЛСЯ С ТАКИМ МАСТЕРСТВОМ И ЗВЕРИНОЙ СИЛОЙ – НА КАЖДЫЙ ЕГО УДАР СЛЕДОВАЛ КОНТРУДАР СОКРУШИТЕЛЬНОЙ МОЩНОСТИ. ОДИН ТАКОЙ ЕДВА НЕ ОКОНЧИЛСЯ ПЛАЧЕВНО – ОТКИНУЛ НЕГРА НАЗАД, ЗАСТАВИВ СПОТКНУТЬСЯ О РАЗВОРОЧЕННЫЙ СТОЛ И НА МГНОВЕНИЕ РАСКРЫТЬСЯ. ЕЛЕ УКЛОНИВШИСЬ ОТ ВЗМАХА СЕКИРЫ, ЧЕРНОКОЖИЙ НАЛЕТЕЛ НА ПЛЕЧО СЕВЕРЯНИНА. ТОТ СМАХНУЛ НАЕМНИКА КАК МУХУ, ЗАСТАВИВ ОТЛЕТЕТЬ СПИНОЙ К СТЕНЕ.


Тут парочку замечаний по поводу секиры. На самом деле ей очень неудобно отражать удары, так она тяжела, неповоротлива и в общем-то для этого не предназначена. Секирой иногда отражают удары, но редко. Обычно стиль боя с секирой - это бой со щитом - на него приходятся удары, или стиль уворачивания от ударов. И, как правило это молниеносный бой. Удары секирой страшны, если один раз попал, считай - победил. Бился я как-то и секирой, и клинком, могу сказать - отражать ей удары - одно мучение. Это скорее происходит так: ловишь удар на щит, и просто рубишь. Противнику каюк.

КОРОТКИЙ ОБМЕН УДАРАМИ

Когда у тебя в руках тяжёлая боевая секира - это из области фантастики. Я конечно верю, что у аса было физическое развитие получше моего, но ей просто неудобно отражать удары. Во первых, из-за веса она несколько неповоротлива, это не клинок. Тут отражение удара - это виртуозность на грани фантастики. Во-вторых, лезвие изогнуто, и вообще невозможно предсказать, куда пойдёт отражённый удар. Он может просто скользнуть в твою же сторону.
Вот например: Конан в часе дракона бился топором. Смотрим:
Ловкость и быстрота помогали ему уклоняться от ударов, сыплющихся со всех сторон.
Уклоняться, не отражать.
Далее: яростно замахнулся, но промазал; Конан не дал ему найти равновесия и разрубил ему грудь.
Далее: ударил одного из нападавших обухом, и пока тот отступал, пытаясь заслониться мечом, разрубил ему грудь.
Вот это стиль битвы топором: в близком контакте. Тво ё преимущество в силе удара: надо ошеломить противника, не дать ему времени бить самому. Опередить его. Блокировать. Поставить в неудобную позицию. Это если нет щита. Об отражении ударов даже не разу речь не шла. Хотя где-то, в другом рассказе, по-моему что-то было об отражении, но только один раз за всю стычку.

Или вот например, из поединка Кулла и Вульфера:
Вначале Вульфер сражается со щитом и топором. Когда щит свалился с его плеча, на него посыпался град ударов, и он:
…пытался парировать их топором, используя всю свою силу и ловкость, но всем было ясно, что это способно лишь на несколько минут отсрочить его гибель.
То есть: для этого нужна недюжинная сила и ловкость, и всё равно: это способно лишь на несколько минут отсрочить гибель.


ПОДСТЕГНУТЫЕ ЭТОЙ РЕЧЬЮ, СПАСАЯ НЕ ТОЛЬКО ЖИЗНИ, НО И ЧЕСТЬ, КЕЧВАЙО, РЫЦАРЬ, ЧЕРНОКОЖИЙ НАЕМНИК И ГИПЕРБОРЕЙ БРОСИЛИСЬ ВПЕРЕД.

Ммм… не совсем правдоподобно: как-то уж больно одновременно у них у всех оказалась развита честь… На самом деле у Говарда герои по большей частью честью не особенно обременены. Она, бывает, проявляется, но не в таких несколько нелепых по сути ситуациях. Вот если бы полыхающий в его глазах огонёк безумия не оставлял сомнения в том, что он сейчас на них сам набросится, тогда да .

КРАЕМ ГЛАЗА КУШИТ ЗАМЕТИЛ РЕЗКОЕ ДВИЖЕНИЕ РУК БОССОНЦА, КОТОРЫЕ ОТПРАВИЛИ В ПОЛЕТ ЧЕТЫРЕ МЕТАТЕЛЬНЫХ НОЖА.

Добавлено через 19 секунд
МНОВ: Нововведение, однако Боссониты не только отменные лучники, но и ножи метают, как заправские кукуаны ))))) Ладно, это я так, шуткую. Образ боссонца, развитый Чером, снимает любые вопросы и сомнения

- БОГ - КРОМ, ГОРА - БЕН-МОРГ, ЭТО В КИММЕРИИ, - ЗАДУМЧИВО ПРОИЗНЕС
ЧЕРНОБОРОДЫЙ РЫЦАРЬ. – ГДЕ-ТО ДАЛЕКО НА ПОЛУНОЧИ ВЫСИТСЯ ЧЕРНАЯ ГОРА,
ПОСЛЕДНИЙ ПРИЮТ ПАВШИХ В БОЯХ ГЕРОЕВ...

Надо бы как-то впоследствии уточнить, откуда он об этом знает.

Итак, промежуточный итог. Сцены с асом – выше похвал, ну кроме, отбивания ударов секирой. Самый настоящий нордхеймский дух. С Тензерихом немного…ммм… затянуто, как бы сказал мистер Франсуорт Райт, по сравнению с последующей сценой выглядит немного слабовато, может, немного подсократить и активизировать - не в пику, просто пожелание от чистого сердца . Немного непрозрачна связка между тихим распиванием пива и стычкой. Если бы как-то логически привязать сюда необходимость всем прочим нападать на аса, ведь он их не трогал, кроме гвардейцев, выглядело бы намного сильнее. Если их магией на него потянуло, то надо написать что-то вроде: ему оказалось, что им двигает неведомая сила, ну или что-то вроде. Но лучше придумать чисто прозаичное описание, тогда магия в нужно месте в нужное время произведёт куда большее впечатление. Впрочем, это, безусловно, решать автору

ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ВРЕМЯ ЛАВИРОВАТЬ ПО ОТНОСИТЕЛЬНО СУХИМ УЧАСТКАМ В ТЩЕТНЫХ ПОПЫТКАХ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ПОРЦИЮ ГРЯЗЕВЫХ БРЫЗГ.

Неженка, он, однако )))) Так и представляю себе коня, выписывающего кренделя по дороге .
Ну, немного выглядит не слишком правдоподобно. Никогда такого в исторических фильмах не видел: всадник, лавирующий по дороге меж луж .
На самом деле брызги обычно летят не так уж высоко и всадника не задевают. Это же не автомобиль ))))) Ну а если немного и попадает… ну а чего он хотел, опытный путешественник-то?
Ладно ещё огибающий наиболее затопленные участки. Но лавирующий по дороге… Это, однако ))))

МРАЧНЫЕ РЯДА ДЕРЕВЬЕВ

В данном контексте лучше - мрачную череду.

- НУ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, МАНУ?

Однако, великая лошадь! С таким именем далеко пойдёт! Но в целом, шутки в сторону, фрагмент с лошадью хороший.


ОБА СТРАЖА БЫЛИ ЭКИПИРОВАНЫ В ХОРОШИЕ ДОСПЕХИ И ВООРУЖЕНЫ КАЧЕСТВЕННЫМ ОРУЖИЕМ.

Ммм… тут точно не знаю. Может, двух маловато? Мне почему-то кажется, что это стереотип, навеянный фильмами и комиксами.

НЕРГАЛ ЕМУ В КОПЫТО

Странно, что у дня есть копыто ))))) Ну, по поводу Неграла мы уже обсуждали.

ПОДВЕДЯ ЛОШАДЬ К ПРИСТРОЙКЕ, И ПРИВЯЗАВ ЕЕ У ВХОДА, НЕГР ВОШЕЛ В ПОМЕЩЕНИЕ. КАК И ОЖИДАЛОСЬ – ПОЛУТЕМНАЯ КОМНАТА, СТОЛ, ОДНА СВЕЧА И МУЖИК ХРАПЯЩИЙ В СВОЕМ КРЕСЛЕ. МУЖИК ОКАЗАЛСЯ МУЖИЧКОМ - МАЛЕНЬКИМ ТАКИМ ЧЕЛОВЕЧКОМ, С ТОЛСТЫМИ ХОМЯЧЬИМИ ЩЕЧКАМИ.

Ммм… кажется маловероятным. В столице движение должно быть довольно оживлённым. Для большого города всё как-то слишком убого. То, что ещё спит – ладно, можно уточнить, что зарядили дожди, торговцы не едут…

ФАМИЛИЯ?

Добавлено через 30 секунд
МНОВ: Лично моё мнение, ни в коем случае не определяющее: я тоже как-то хотел добавить римского колорита, а том числе в именах, но потом заметил, что у Говарда, не взирая на явный римский колорит, фамилий в гиборийских странах не встречается. Нечто подобное есть только в Вендии и Туране. Видимо, он пошёл по греческому пути – там у них не было фамилий, в лучшем случае – прозвища

Но в целом, должен сказать, история с национальностью Шанго очень хороша, весёлая и оставляет приятное впечатление. Чувствуется некая комиксообразность, но общего впечатления от текста она ни в коем случае не ухудшает.

ДАЖЕ УЛИЧНЫЕ ШЛЮХИ ВЫГЛЯДЕЛИ ЧИСТЫМИ И УХОЖЕННЫМИ.

Просто забавно: звучит, как про комнатные цветы ))))

ЗАБЕГАЛОВКИ.

МакДональдс ))))

Чисто для информации: гиборийцы чаще всего называли всех негров кушитами, это своего рода аналог слова негр. Так писал Говард в письме Мюллеру. Я сомневаюсь, что они стали бы разбираться, кто он на самом деле. В сущности, я не думаю, что гиборийцы севернее Котха что-либо в этом понимали. Но, может, ему попались какие-то особенно образованные .

СОВЕТУЮ МОЕ ОСОБОЕ, КУМАЧОВОЕ.

А чё это такое? Просто любопытно.

ШАНГО ВЗЯЛ СВОИ ВЕЩИ И НАПРАВИЛСЯ К ВЫХОДУ. ВОЛОКИТА ПРИ ВЪЕЗДЕ В ГОРОД ЯВНО ПОДСКАЗЫВАЛА, ЧТО ОБЪЯСНЕНИЯ С ГОРОДСКОЙ СТРАЖЕЙ ПО ПОВОДУ БОЯ МОГУТ РАСТЯНУТЬСЯ НЕ НА ОДИН ЧАС. ПОЧТИ ДОЙДЯ ДО ДВЕРИ, НАЕМНИК ОСТАНОВИЛСЯ, А ПОТОМ ПОДОШЕЛ К БЛЕДНОМУ, КАК МУКА ХОЗЯИНУ ТАВЕРНЫ.

Надо бы дальше упомянуть хоть как-то последствия схватки на Шанго. Ну, например: перематывая раненую руку; или: смахнув пот со лба, ну тебе виднее. А то он далее ведёт себя так, словно он до этого пиво пил, а не выдержал схватку не на жизнь, а на смерть.

ЗДЕСЬ ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ, СТОИМОСТЬЮ ПЯТЬСОТ ЗОЛОТЫХ МОНЕТ.

Ммм… возможно, немного многовато, если учесть, что это только половина суммы, а девушка в Туране стоила три серебряные монеты, страшно даже подумать, какой гарем мог прикупить себе Шанго )))
Золотая монета в мире Гибории - это довольно много.

НЕРГАЛ СОЖРИ ИХ ГНИЛЫЕ ДУШОНКИ,

МНОВ: Вот тут как раз Сет бы смотрелся уместно, хотя по ритму и не подходит

РОДИЛСЯ Я В ПЛЕМЕНИ МАБИНТИ.

Красиво. Разрешишь где-нибудь упомянуть?

МУЗОРОДЗИ.

Название толковое. Но тут есть один нюанс:

КАСАТЕЛЬНО ДАРФАРА.

В эссе Риппке есть вот такие строки:
I also find it interesting that neither Conan nor Valeria believe that the Darfari could have built the city of Xuchotl (although I gather that they did under duress), but instead expected to see beehive huts or cliff dwellings; i.e. villages. Southern Darfar is also referred to in the tale as an unexplored region. This adds to the feeling that Darfar may not be a civilized nation, but instead is a wilderness region inhabited by a dominant cultural group like Cimmeria or the Pictish Wilderness.
Не могу с этим не согласиться. У меня тоже возникло стойкое ощущение, что Дарфар - это не более чем конгломерат этнически сходных племён, и городов там быть никак не может.
Можно вместо Дарфара его отправить в Кордафан – как раз всё неплохо получится Или наоборот – сразу в Кордафан, потом в Кешан.
Или, скажем упомянуть, что город Мудзородзи – небольшое княжество на юге-западе Дарфара (т.к. на востоке лежали болота – Родится ведьма). Тогда, в принципе, вполне вероятно.

ТУТКЕРЕСОМ.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:04. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 14:02   #3
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Для начала - пролог мы писали совместно. Разумеется львиная доля принадлежит Бальдуру, каркас с боем - Глумову, но и мы туда дохрена вписали.

Цитата:
ГЛАДИАТОРЫ

Ммм… на некоторые мои примечания, пожалуй, можно не обращать особого внимания. В рамках мира Говарда гладиаторы, на мой взгляд, неаутентичны.

Инквизиторы и префекты, аутентичны, а гладиаторы, значит, неаутентичны?

Нормальны они у нас.

Цитата:
Опять-таки, Деркето – стигийская богиня, наврядли бы она упоминалась гиборийцами, например, Валерия о ней ничего не знала, пока Конан не пояснил Да и Деркето у Говарда несколько неоднозначная богиня. Вообще-то Конан её называет богиней смерти, а тот факт, что ей были посвящены оргии, ещё ничего не обозначает

Нами она рассматривается как - богиня смерти у стигийцев, а у остальных народов, как мягкая ее ипостась. Предложи вменяемую альтернативу из уже упоминавшихся в саге, богини похоти и сладострастия.

Цитата:
Немного отдаёт урбанистическим и постмедиевальным колоритом . Можно просто чиновники, или должностные лица (в таковом качестве они действительно упоминаются в синопсисе к Волкам по сторону границы), без городских учреждений, а офицеров заменить на гвардейцев. Но, в принципе, глобальной альтернативой не попахивает. Я подозреваю, что у Говарда или последователей (нормальных), если порыться, можно найти и слово officer.

Офицеры - это офицеры. Командное звено. Гвардейцы - это расшириренное определение, вследсвие этого полее подходящее к рядовому составу. О "должностных лицах" же лучше вообще не заговаривать. Это современное юридическое понятие, абсолютно несовместимое с Хайборией.

Цитата:
На самом деле, всё-таки сомнительно, чтобы у боссонцев были длинные волосы. Мерилина Мэнсона обсмотрелись, что ли? ))))

Ой чувствую ждет тебя массакра от Чертозная. )))

Цитата:
Пожалуй, наверно, всё-таки, ас. Ир, насколько я знаю, окончание множественного числа у северян (поправьте, если ошибаюсь). То есть, асир - много асов. Вдобавок, устоявшееся в русском языке название - ас. Асгард, и т.п.

Пожалуй, наверно, всё-таки, асир. У Говарда асир применяется именно по отношению к одному человеку, а не группе или народу.

"We live," grunted the Æsir, busy over Conan's half-frozen feet.

Поэтому именно асиры и ваниры. А ас - скандинавский бог (один из). (ás).

Цитата:
Прости, эт так, из любопытства: а зачем он брился?!

Обычай племени.

Цитата:
В данном контексте лучше: завершали его наряд/внешний вид.

"Образ" и лучше и, на мой взгляд, красивше.

Цитата:
Тут парочку замечаний по поводу секиры. На самом деле ей очень неудобно отражать удары, так она тяжела, неповоротлива и в общем-то для этого не предназначена. Секирой иногда отражают удары, но редко. Обычно стиль боя с секирой - это бой со щитом - на него приходятся удары, или стиль уворачивания от ударов. И, как правило это молниеносный бой. Удары секирой страшны, если один раз попал, считай - победил. Бился я как-то и секирой, и клинком, могу сказать - отражать ей удары - одно мучение. Это скорее происходит так: ловишь удар на щит, и просто рубишь. Противнику каюк.

Ты бы повнимательнее относился к тому, что читаешь. Речь здесь не о простой секире, а о двуручной, двусторонней. Щит в третьей руке держать надо было? Соотвественно держит ее асир двумя руками. Сила у него - сверхестественно-колдовская, иначе бы его кто-то в одиночку из персов бы порезал. Ворочает он ею, как прутиком. Стиль боя соответствующий, умеет он отражать удары и боевой частью и рукоятью. Это из контекста просто жаром пышет и пылает. Бой описан так не потому, что некторые человеки не знают, как бой проходит, а потому что знают и описывают нечто экстраординарное. К файерболу бы претензий не было?

Возражение отклоняется.

Цитата:
Когда у тебя в руках тяжёлая боевая секира - это из области фантастики.

См. выше.

Возражение отклоняется.

Цитата:
Ммм… не совсем правдоподобно: как-то уж больно одновременно у них у всех оказалась развита честь… На самом деле у Говарда герои по большей частью честью не особенно обременены.

Честь не благородная, а воинская, боевая, мужская честь, именуемая иными словами, как гордость. То самое самоуважение, которое надо превознести, восстановить, когда тебя отшвыривают как мальчишку.

Цитата:
Надо бы как-то впоследствии уточнить, откуда он об этом знает.

Образование, слово такое есть. )) В контексте - просто знает.

Цитата:
Если бы как-то логически привязать сюда необходимость всем прочим нападать на аса, ведь он их не трогал, кроме гвардейцев, выглядело бы намного сильнее.

Подобные события не всегда поддаются логике. Они не так уж редки и в реальной жизни. Когда потом спрашивают - фигли ты туда полез, отвечают, что и сами не знают. Есть такое понятие, как стечение обстоятельств. Поспрашивай знакомых милиционеров, если такие есть.

Цитата:
ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ВРЕМЯ ЛАВИРОВАТЬ ПО ОТНОСИТЕЛЬНО СУХИМ УЧАСТКАМ В ТЩЕТНЫХ ПОПЫТКАХ НЕ ПОЛУЧИТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ПОРЦИЮ ГРЯЗЕВЫХ БРЫЗГ.

Неженка, он, однако )))) Так и представляю себе коня, выписывающего кренделя по дороге .
Ну, немного выглядит не слишком правдоподобно. Никогда такого в исторических фильмах не видел: всадник, лавирующий по дороге меж луж .

На самом деле не представляю, почему тебе в вооражении вырисовылись "кренделя". Ты не водитель, случайно? Если да, то дороги у тебя какие в городе? Неужто, идеальные? Ты когда лениво поворачиваешь автомобиль, чтобы яму объехать, ты "кренделя" ею описываешь или все-таки лавируешь? Представить себе белаз "выписывающий кренделя по дороге" явно покруче лошади будет.

Возражение отклоняется.


Цитата:
Ммм… кажется маловероятным. В столице движение должно быть довольно оживлённым. Для большого города всё как-то слишком убого. То, что ещё спит – ладно, можно уточнить, что зарядили дожди, торговцы не едут…

Дождь, раннее утро, до этого постоялые дворы. Все еще маловероятно? Мне как-то нет.

Цитата:
Ммм… тут точно не знаю. Может, двух маловато? Мне почему-то кажется, что это стереотип, навеянный фильмами и комиксами.

У входа двое. Но. В "предбаннике" еще несколько. За решеткой гарнизон, на стенах охрана, в самом городе армия. Это вообще-то ясно для любого. Еще вопросы?

Цитата:
Чувствуется некая комиксообразность,

В чем?

Цитата:
Просто забавно: звучит, как про комнатные цветы ))))

Ими пользуются. )

Цитата:
Надо бы дальше упомянуть хоть как-то последствия схватки на Шанго. Ну, например: перематывая раненую руку; или: смахнув пот со лба, ну тебе виднее. А то он далее ведёт себя так, словно он до этого пиво пил, а не выдержал схватку не на жизнь, а на смерть.

Точно - мне виднее. Особых последсвий не было. Это Шанго. )

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 14.07.2008 в 14:05.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:05   #4
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Ммм… не совсем удачно звучит. Сочетание букв ТК не встречается в древнеегипетских словах, в результате общий эффект немного смазывается. Если хочешь, могу предложить список редко используемых древнеегипетских имён.

В ЕГО СЛОВАХ ОНА ПРЕДСТАВАЛА САМЫМ МОГУЩЕСТВЕННЫМ ГОСУДАРСТВОМ ХАЙБОРИИ,

Ммм… вряд ли стигиец мог так казать. Термин Гибория использовали только гиборийцы и только применительно к самим себе (массив Котх - Гиперборея/Пограничное королевство, Зингара - Кауран). Они же самовлюблённо назвали в свою честь и эру и весь земной шар, но прочие народы вряд ли разделяли их мнение, да и вообще слыхали об этом

Я ПОРВАЛ ЗМЕЮКУ НА КУСКИ,

Силён он, однако )))) Уж лучше порубил. Порвать питона - не уверен, что это даже Шварцу под силу У них такие мощные мышцы, что разорвать его можно только привязав между конями и заставив их скакать в разные стороны

СТИГИЙСКИЕ ВЛАСТИ ОТПРАВЛЯЛИ СЛЕДОМ ОТРЯД ВОИНОВ-СЛЕДОПЫТОВ.

Рейнджеров, что ли? )))) Не совсем по стигийски или египетски. Я в принципе в курсе, как преследовали преступников в Египте. Просто высылали особый отряд, но следопытами их, пожалуй, назвать сложно. Никогда слыхал о следопытах у стигийцев или древних египтян. Нет предпосылок для формирования такого социального института. Отправили бы воинов, да и всё. В крайнем случае чёрной магией чего-нибудь бы натравили .

СИТИГИИ.

Очепятка

- РАЗУМЕЕТСЯ, ПАПА ПРАВ! – С ВОСХИЩЕНИЕМ ГЛЯДЯ НА ЮЖАНИНА, ВОСКЛИКНУЛА ДЕСПИНА, - И РАЗНИЦА ЕСТЬ! ЭТО ЖЕ НАДО ЖЕ, КАКИЕ У ТЕБЯ ДРУЗЬЯ ОТЕЦ!
С точки зрения графа его восхищение можно понять, он с одной стороны человек опытный… с другой, немного как бы неосознанно льстит Шанго… Но девушка, графиня, говорящая папе, что его чернокожий друг знатнее его - это смешно. Сильно похоже на то, что гиборийцы вообще негров за людей не считали. Если они в гиборийских странах и встречаются, то только в качестве рабов. Да и аналогия со средневековыми европейскими государствами в этом отношении, как не крути, напрашивается. Для негры были забавными животными, ничего больше. Не для всех конечно, но в основной массе. Да и Камп с Картером в таком же ключе эту тему продолжили
Ну да ладно, может, это граф её в таком гуманистическом духе воспитал

- ОЙ, ЕЩЕ РАССКАЗ, - ДЕСПИНА ЗАХЛОПАЛА В СВОИ ИЗЯЩНЫЕ ЛАДОШКИ, - СЕГОДНЯ НА УДИВЛЕНИЕ РОСКОШНЫЙ ДЕНЬ.
ШАНГО, ВСПОМНИВ СОБЫТИЯ В ТАВЕРНЕ, СОГЛАСНО КИВНУЛ.

Ага! Значит, для него события в таверне были РОСКОШНЫМИ…. Хорошо, хоть не шикарными ))))
Может, лучше: удивительный, или как-то так

КИММЕРИЙЦЫ ТОРГУЮТ С ДРУГИМИ СТРАНАМИ МАЛО И ТАК ЖЕ МАЛО ПУТЕШЕСТВУЮТ.

Возникает такое чувство, что вообще не торгуют. А путешествует, похоже, один только Конан . Ну ладно, может и ещё кто. Но насчёт торговли сомневаюсь. С Аквилонией они не торговали, а только обрушивались на Боссон; с Ванами, Питками и Гипербореями воевали, дружили только с асами - всё это к северу от Киммерии.

ЛЕТОПИСЦЫ ЗАПИСЫВАЛИ СВЕДЕНИЯ, В ОСНОВНОМ, СО СЛОВ БЛИЖАЙШИХ СОСЕДЕЙ КИММЕРИЙЦЕВ - АКВИЛОНЦЕВ, АСИРОВ И ВАНИРОВ.

Добавлено через 18 секунд
Хорошенькое дело, записывали информацию со слов тех, кого даже аквилонцы, которые жили к ним всё же поближе, считали легендой ладно ещё 1-2 ванира или асира изредка могло встречаться в Бельверусе, но сомнительно, чтобы их кто-то вылавливал, и чтобы они сами пылали желанием что-то кому-то рассказывать. А большой поток маловеротятен.
Если записывали, то со слов гиперборейцев, пограничного королевства, аквилонцев, гандердландцев скорее всего. Немедия к ним поближе, те что-то могли хоть знать.

ПОГРАНИЧНЫХ КОРОЛЕВСТВАХ

Пограничные королевства, или Пограничное королевство? Надо бы уточнить.

- Сэт и Нергал!

Вот тут согласен! В такой ситуации Сета, Неграла и кого хошь помянешь ))))

В общем и целом - очень неплохо.
Единственное маленькое замечание – вот эта фраз выглядит малость неправдоподобной:

Я НЕ ХОЧУ НАРУШАТЬ ГОСТЕПРИИМСТВО БЛАГОРОДНОГО ДОНАТОСА! – А КОГДА ОНА НЕЖНО ПРОВЕЛА ЕМУ ПО ГРУДИ РУКОЙ, ОН ДОБАВИЛ СЛАБЫМ ГОЛОСОМ, - НУ ОН ЖЕ МЕНЯ УБЬЕТ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ, ПОПЫТАЕТСЯ.

Выглядит как оправдания нашкодившего мальчика, а не мужа. Дальше нормально. Но вот тут… Может быть, лучше как-то: Я не хочу предавать доверие… Он же меня прикончит, если узнает. И будет совершено прав. Ну, как-то так.
Ещё бы неплохо как-то намекнуть, что её глаза загорелись при /её восхитила/возбудила необычная внешность странника, его экзотичность вкупе с хорошими манерами производила ошеломляющий эффект. Насколько я понимаю, это и подразумевается, потому как, дочь графа, прыгающая в кровать впервые увиденного чернокожего наёмника - это несколько удивительно )))) (Ну, впечатления разбитной она не производит. Увлекающейся, задорной - да)


ТОЖЕ НЕ ИЗБЕГАЛИ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЯ,

Хорошенькая фраза, надо взять на вооружение )))))

НОРДЛИНГАМ

Ммм… хорошо звучит. А откуда взято?
И, кстати, может, заодно, Бальд пояснит про легистов.

КОНЕЧНО, ЕГО С МИНУТЫ НА МИНУТУ ЗАВАЛЯТ, НО СТАРЫЙ ПЕНЬ ИСПОРТИЛ ВСЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ЭТОГО ТИХОГО МЕСТА С ВКУСНОЙ СТРЯПНЕЙ.

Надо сказать, это новое видение описанного Бальдом боссонца! Впечатлён

А ЛЮДЯМ СВОЙСТВЕННО УМИРАТЬ.

Цэ то ж верно подмечено…

ДА ЕЩЕ И ТРЕЗВЫЕ, КАК ЖРЕЦЫ МИТРЫ ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

Бедные жрецы Митры, однако ….

МОЖЕТ ЗАДЕРЖАТЬ?..

Ммм… маловероятно, чтоб стражникам могла придти в голову даже такая мысль - задержать префекта. Не тот пошиб .
Добавь тогда может ещё, что он был странно для префекта одет. Да и в лицо не знаком. Тагды пойдёт

Вообще, очень хорошо, понравилось. Иногда, конечно, прорывается излишняя комичность, а спустя пару строк - самый настоящий реализм. Получается очень необыкновенное попурри.

ОСТРЫЙ НОС И ТОНКИЕ ГУБЫ ДЕЛАЛИ ЛИЦО УЗКИМ.

Понял, что ты хочешь этим сказать, но вообще-то, лицо от этого не зависит. Скорее наоборот )))) Можно сказать - делали лицо аристократичным


АНГИР-БОССОНЕЦ

А вот это верно. Говард писал, что в те времена человек по месту своего рождения получал как бы второе имя.

ПАЙРОГИЮ

А эт чё такое?

ДО ТЯЖЕЛЫХ ГИРКАНИЙСКИХ КОПИЙ

Ммм… сомневаюсь, что у гирканийцев были тяжёлые копья - они ж по натуре коечники, а таким не очень удобно обращаться на скаку. По крайней мере Говард ничего такого не упоминал

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ГИРКАНСКИЕ ЛУКИ

Вот это верно. Туранцы названы Говардом лучшими стрелками из лука на планете.

- МНЕ НА СЕВЕР, МОЖЕТ ЛОПНУТЬ В МОРОЗ – ЗАМЕТИЛ БОССОНЕЦ,

Просто любопытно - чё, правда что ли?

Добавлено через 32 секунды
УБИЙЦ В СТИГИИ НЕ БЫЛО, ПОЭТОМУ ПРИШЛОСЬ ИСКАТЬ ЧЕЛОВЕКА СО СТОРОНЫ.

Чёт-та не вериться. Не верю, как говорил Станиславский! А как же упомянутые Говардом жрецы-отравители? Уточни тогда, что не было наёмных убийц высокого класса. Тогда может и поверю.

НЕВЕРОЯТНАЯ ЖАРА И ПОЧТИ ЦЕЛАЯ ЛУНА В ОКРУЖЕНИЕ ЛУКСУРСКИХ ЖРЕЦОВ СВОДИЛО НА НЕТ ЛЮБЫЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РАДОСТИ.

О! Этто да…

ВЕРНУЛ ЛЕЗВИЯ

Лучше всё-таки клинки. А то чё, рукояти у себя, что ли, оставил ? )))

НИМЕДИЙСКИХ КУЗНЕЦОВ.

Личных кузнецов короля Нимеда? ))))

НО ПУСТОШЬ НЕ МОЙ ДОМ

Тут лучше Пуща/Чаща/Дебри/Лес. Слово пустошь не всегда вызывает нужные ассоциации.

ОГНЕГОЛОВЫЙ НАПЕВАЛ КАКУЮ-ТО ПЕСЕНКУ.

Неплохо бы ещё намекнуть, что он поёт, чтобы подержать свой собственный дух, потому как пережил крушение, борьбу за жизнь, продрог и устал, а тут ещё пиктов с минуты на минуту приходится ожидать…

ИМЯ МОЕ БАЛЬДУР ВАЛЬДЕМАР ФОН БАРТОК, И РОДОМ Я ИЗ НЕМЕДИИ.

Ага! Ну всё, мы теперь тебя и по отчеству знаем

ВАНИРЫ ЖЕ НАШИ ВРАГИ.

Ммм… Не думаю, чтобы он это уточнял. Лучше тогда что-то типа: Ваны убивают нас, словно скот, насилуют наших женщин и т.п. Ну, не обязательно именно это, эт так, к примеру.

Взгляд на пиктов несколько нетрадиционный, но я поддерживаю. Они, конечно, монстры, но… не все, не всегда и не во всём. Говард передал, так сказать, по большому счёту, их восприятие переселенцами.
Похоже, твой герой напоролся на миролюбивое племя пиктов. Повезло же, однако…

А в сущности - что кто-нибудь знает о том, что творится в дебрях?
Валанн.

- ВАШ ЯЗЫК Я ВЫУЧИЛ ИЗ ЛЮБОПЫТСТВА, КОГДА СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ СЛАВНОГО КОРОЛЯ НИМЕДА

А кто его ему обучил? Скорей уж выучил, когда его каким-то чудом занесло в Западное Пограничье. Ну разве что он в тюряге со следопытом сидел

По сути, идея неплоха, надо бы только добавит реализма. Мне кажется, они бы даже немного поцапались, а когда бы Бальдур поверженного противника не убил – например, любимого сына вождя - прониклись бы уважением. Пикты в первую очередь уважали силу, возможно, смелость, решимость. Всё остальное - потом. Когда человек доказал, что обладает первым, могли бы повестись и на прочее. Но вообще их Говард так варваризировал, что даже не знаю, возможны ли с ними подобного рода переговоры. Словом, он должен был что-то сделать, а не просто болтать, это однозначно
Или например, они могли бы объединиться против дикого зверя. Или вступить в поединок против тех же ванов. Варианты, в общем, есть.
После нахождения общего языка, всё можно оставлять по накатанной.

ДА ПОЖРЕТ ЖЕЛТАЯ ЛИХОРАДКА ЕГО ПЕЧЕНЬ

Ммм… не уверен, что в средневековье вообще знали о каких-то болезнях печени. Мне кажется они владели о ней информацией исключительно в гастрономическом смысле

КРОВЬ СЕТА!!!

МНОВ: По Говарду - не звучит . Кровь Митры, тогда уж Какое ему дело до крови Сета? Жалеет он его, что ли? )))))
В Средневековье ж не говорили: Кровь Дьявола! Кровь Христа - это да.

ДА И НИКТО НЕ БЫВАЛ И НЕКОТОРЫЕ ПОГОВАРИВАЮТ, ЧТО РЫЖИЕ ПИРАТЫ ПРИПЛЫВАЮТ С СЕВЕРА, НЕ ИНАЧЕ КАК ИЗ ЛЕДЯНОГО АДА!

Вот это хорошо, чисто по Говарду )))) Разрешишь оборот использовать?

НО Я НЕ ВЕРЮ В АД, ТЕМ БОЛЕЕ ЛЕДЯНОЙ.

Агностик, однако! Ад с гуриями, рулит, однозначно )))))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:05. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:05   #5
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

И КАКИМИ ВО ИМЯ МИЛОСЕРДИЯ МИТРЫ ОТМЕННЫМИ РУГАТЕЛЬСТВАМИ РАЗРАЗИЛСЯ

Хоррошо сказано

ЧТО ТАКОЕ «КРАЖА ДУШИ» БАЛЬДУР ПРЕДПОЧИТАЛ НЕ ЗНАТЬ, ХОТЯ ЗА МЕСЯЦЫ ПРОВЕДЕННЫЕ В ПУСТОШИ СТОЛКНУЛСЯ ОН И С ЭТИМ.

Вот это хорошо… Прям идейку мне подкинул про моих пиктов, благодарю )))) В стиле шаманизма и вуду, для пиктов - то, что надо.


ПИКТЫ ПОКАЗАЛИСЬ БАРОНУ, СЫНУ КУЛЬТУРНОЙ СТРАНЫ, СУЩИМИ ДЕТЬМИ, СТОЛЬ БЫСТРО ОНИ ПРИНЯЛИ ЕГО В СВОЮ КАМПАНИЮ, ТАК ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ОНИ ВСЕМ НОВЫМ, С ТАКОЙ ЖЕ ЛЕГКОСТЬЮ ЗАГОРАЛИСЬ ЛЮБОЙ ИДЕЕЙ И ТАК ЖЕ ОСТЫВАЛИ К НЕЙ.

Ну, ты прям пиктов облагородил, Говард был бы в восторге Он же скрепя сердце, сделав уступку традиционным воззрениям (которые, кстати, оказались неверными), их в таких монстров в Гибории превратил В Турии и во времена Римской эпохи они у него далеко не такие монстры

БАЛЬДУР ВСЕ ВРЕМЯ ТАСКАЛ С СОБОЙ МЕЧ, БОЯЛСЯ, ЧТО НОВЫЕ ПРИЯТЕЛИ ЕГО У НЕГО ПРОСТО УКРАДУТ, И ПОТОМ ВЕРНУТЬ УТЕРЯННУЮ ВЕЩЬ БУДЕТ ТРУДНО ДО НЕВОЗМОЖНОСТИ.

Предусмотрительный, однако )))

ОРУЖИЕ! НЕ ПРИГОДНЫЕ ЛИШЬ ДЛЯ «ЦИВИЛИЗОВАННЫХ» ДУЭЛЕЙ ШПАГИ АРИСТОКРАТОВ,

МНОВ: Ну не верю я ни в какие шпаги в Гибории! Но по Саге - были, да

ПЕРЕПИЛИСЬ ДО ПОЛНОГО ИЗУМЛЕНИЯ,

Хоррошее словосочетание! На одну доску почёта с ТОЖЕ НЕ ИЗБЕГАЛИ ЭТОГО УДОВОЛЬСТВИЯ, или ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ РЕШИЛИ ВМЕСТО ДЕНЕГ ПРОЧИТАТЬ НРАВОУЧЕНИЕ «О ВРЕДЕ ГРЕХА».

Хотелось бы остановиться и подвести некоторый промежуточный итог. Очень неплохо! Конечно, надо немножко шлифануть для придания большей гладкости, местами слегка перестроить предложения и проследить за запятыми, но в общем и целом это не имеет отношения к ценности произведения как такового. Разноплановость стилей ничуть не мешает, а даже придаёт определённую перчинку. Чем-то напомнило мне Forever after (в русском переводе - После победы), за авторством Р. Желязного и его друзей (Р.Л.Асприна и других). Так держать!

НЕ ПРИГОДНЫЕ ЛИШЬ ДЛЯ «ЦИВИЛИЗОВАННЫХ» ДУЭЛЕЙ ШПАГИ АРИСТОКРАТОВ, С КОТОРЫМИ ПИКТЫ ОБРАЩАТЬСЯ ПОПРОСТУ НЕ УМЕЛИ, НО АБОРДАЖНЫЕ САБЛИ, КОТОРЫЕ ВЫДАВАЛИСЬ ПЕРЕД ПРЕДСТОЯЩЕЙ СХВАТКОЙ МАТРОСАМ! ТЯЖЕЛЫЕ КРИВЫЕ КЛИНКИ ШИРИНОЙ ПОЧТИ В ЛАДОНЬ, С ХИЩНО ЗАГНУТЫМИ «КЛЮВАМИ» НА ОСТРИЕ. ПИКТЫ ТУТ ЖЕ УСТРОИЛИ СХВАТКУ НА САБЛЯХ, ПРОБУЯ НЕПРИВЫЧНОЕ К РУКЕ ОРУЖИЕ И ДВА ТОПОРА МГНОВЕННО ЛИШИЛСЯ ДВУХ ПАЛЬЦЕВ, А ЗМЕИНАЯ ШКУРА ПОЛОВИНЫ УХА И ПЛЮС ОБЗАВЕЛСЯ ДЛИННОЙ РАНОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ЛОБ. СТРЕЛА-НА-ВЕТРУ БЫСТРО УСПОКОИЛ ДРАЧУНОВ, ПОКА ОНИ НЕ НАЧАЛИ БИТЬСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, СХВАТИВ ИХ ЗА ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ И С ТРЕСКОМ УДАРИВ ЛБАМИ.
ИНЦИДЕНТ БЫЛ ИСЧЕРПАН, ТОЛЬКО ИСКАЛЕЧЕННЫЙ ДВА ТОПОРА ПОГРУЗИЛСЯ В ЧЕРНУЮ ТОСКУ – БЕЗ ДВУХ ПАЛЬЦЕВ ХВАТКА ЕГО РУКИ УЖЕ НЕ БУДЕТ СТОЛЬ КРЕПКА И ЕМУ НЕ ДРАТЬСЯ ОТНЫНЕ ДВУМЯ ТОПОРАМИ. ПРОЧИЕ ПИКТЫ ВПРОЧЕМ, НЕ СЛИШКОМ СПЕШИЛИ СОЧУВСТВОВАТЬ ЕМУ. НАДО БЫЛО ДУМАТЬ ПЕРЕД ТЕМ КАК ЗАТЕВАТЬ ДРАКУ – ПОСЧИТАЛИ ОНИ, И ДВА ТОПОРА ХОДИЛ ПО ЛАГЕРЮ ЗЛОЙ И ТЕРЗАЕМЫЙ БОЛЬЮ, ПОКА ЕГО ТОВАРИЩИ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА НОВОЙ ПАРТИЕЙ ДОБЫЧИ.

Немного преувеличено . Ну не совсем же ж они дети были

ДВА ДНЯ ПИКТЫ РАЗГРАБЛЯЛИ ОСТОВ КОРАБЛЯ

Ммм… а он не затоп? Просто любопытно, для моих произведений пригодится?

БЛАГОМЫСЛЕНОГО.

Добавлено через 20 секунд
В дано контексте лучше здравомыслящего.

ТРИ ИНЧА

На русский язык переводится словом дюйм )))))

ГРУБАЯ СИЛА СТОЛКНУЛАСЬ С ВЫСОКИМ ИСКУССТВОМ КУЛАЧНОГО БОЯ И ПОТЕРПЕЛА БЕЗОГОВОРОЧНОЕ ПОРАЖЕНИЕ.

Это только в том случае, если Бальд выпил меньше )))))) Вообще-то, это, по моему, некий стереотип, навязанный Берроузом. На самом деле, дикарь даст фору любому кулачному бойцу, просто потому, что привык к тому, что от его силы и ловкости зависит его жизнь, да и сдерживающих факторов у него гораздо меньше, чем у цивилизованного человека. То есть кулачный боец победит пьяницу-забулдыгу, выше и здоровее его, но при столкновении с настоящим индейцем такого же телосложения, тот, скорее всего разделает его под орех. Хотя бы потому, что не будет слишком сильно задумываться, как не навредить сопернику и какими подручными средствами воспользоваться - палкой или валяющимся рядом оружием…. Но в случае с Вальдемаром, может и прокатит, потому что он тоже не лыком шит

БАЛЬДУР ПОШЕЛ В ЛЕС ПО СЛЕДУ ПОХИТИТЕЛЯ

По следам пиктов мог ходит только Конан. У Бальта, самого из лесистой местности и охотника на оленей, это обстоятельство вызвало просто ступор. В За чёрной рекой чётко указано, что это за гранью фантастики.
Предположим, что Два Топора сам оставил след, чтобы подшутить над незадачливым гиборийцем - подраться-то хотелось

ПЕРЕПИЛИСЬ ОНИ И В ЭТУ НОЧЬ.

Сколько ж они вина с корабля натаскали? Или племя было малочисленное?

И НА ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА БЕРЕГУ ОКЕАНА, КОТОРЫЙ СПОСОБЕН БЫЛ ХОТЯ БЫ НАЗВАТЬ СВОЕ ИМЯ ОСТАЛСЯ БАРОН

Так и представляю: ходит барон по пустынному берегу и невнятно втолковывает ветру и волнам, как его зовут ))))) Типа: А я… это… брон… Валь… де … мар…. тьфу. Ик! Ты меня уважаешь?!


ОГНЕНЕННАЯ ГОЛОВА

Очепятка

ЧИТАТЕЛЮ НЕ СТОИТ ПЫТАТЬСЯ ПОСТАВИТЬ СЕБЯ НА МЕСТО БАРОНА, ПО СУТИ, ОТ НАС ОН ОТЛИЧАЕТСЯ НИЧУТЬ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОТ ОКРУЖАВШИХ ЕГО ПИКТОВ. В ТО СЛАВНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА В ЛЮДЯХ БЫСТРЕЕ БЕЖАЛА КРОВЬ И БЫЛА ОНА ГУЩЕ ЧЕМ В НАС, ДЕТЯХ ВЕКА МАШИН, УМ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К КУЛЬТУРНОМУ СОСЛОВИЮ НЕ ОЗНАЧАЛИ НИ ЗАТОЧЕННОСТИ В БАШНЕ ИЗ СЛОНОВОЙ КОСТИ, НИ ТЕЛЕСНОЙ СЛАБОСТИ И РАВНОДУШИЯ К МИРУ. УЧЕНЕЙШИЕ МУЖИ БЫЛИ ХИТРЫМИ ПРИДВОРНЫМИ, СУРОВЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ, С КАМЕННЫМИ УСТУПАМИ ПОДБОРОДКОВ КОТОРЫХ ЗНАКОМЫ ТЕПЕРЬ МЫ - ПОСЕТИТЕЛИ МУЗЕЕВ, У ПОХОДНОГО КОСТРА ПИСАЛИ БОГОСЛОВСКИЕ ТРАКТАТЫ, ЗНАТНЕЙШИЕ ЛЮДИ ВСЕХ КОРОЛЕВСТВ НЕ СЧИТАЛИ ЗАЗОРНЫМ ПОМЕРИТЬСЯ СИЛОЙ НА АРЕНЕ С КАКИМ-НИБУДЬ КУЗНЕЦОМ ИЛИ ХЛЕБОПЕКОМ.


По сути, верно, но вот тут:
СУРОВЫЕ ПОЛКОВОДЦЫ, С КАМЕННЫМИ УСТУПАМИ ПОДБОРОДКОВ КОТОРЫХ ЗНАКОМЫ ТЕПЕРЬ МЫ - ПОСЕТИТЕЛИ МУЗЕЕВ, У ПОХОДНОГО КОСТРА ПИСАЛИ БОГОСЛОВСКИЕ ТРАКТАТЫ,

Лучше написать: бывало, писали…. Потому как случаи бывали, но не в ракурсе традиции же

ЗНАТНЕЙШИЕ ЛЮДИ ВСЕХ КОРОЛЕВСТВ НЕ СЧИТАЛИ ЗАЗОРНЫМ ПОМЕРИТЬСЯ СИЛОЙ НА АРЕНЕ С КАКИМ-НИБУДЬ КУЗНЕЦОМ ИЛИ ХЛЕБОПЕКОМ.

Ммм… тоже бывало, но вообще-то редко. Лучше написать: порой не считали зазорным. Тогда все вопросы снимаются

ЛЮДИ ТЕХ ЖАДНЫХ ДО ЖИЗНИ, БУРНЫХ, КРОВАВЫХ ВРЕМЕН СЛАГАЛИ ВЕЛИКИЕ СТИХИ В ПРОМЕЖУТКАХ МЕЖДУ ЗАНЯТИЕМ, КОТОРОЕ СЧИТАЛИ ИСТИННЫМ ПРИЗВАНИЕМ – ВОИНСКОЙ СЛУЖБОЙ ИЛИ ПРИДВОРНОЙ КАРЬЕРОЙ, ЧТО БЫ ОСТАТЬСЯ НА СКРИЖАЛЯХ ИСТОРИИ НЕ КАК ВОИТЕЛИ ИЛИ ВЛАСТИТЕЛИ, НО КАК ПОЭТЫ.

Вот это правда

БАРОН ФОН БАРТОК, РОД СВОЙ ВОЗВОДИВШИЙ К ТОМУ ПРЕДВОДИТЕЛЮ ХАЙБОРИЙСКИХ ПЛЕМЕН, ЧТО ВЗБЕЖАЛ ПО СКОЛЬЗКИМ ОТ КРОВИ СТУПЕНЯМ НА ЖЕРТВЕННУЮ ПИРАМИДУ АХЕРОНА И ВЫРВАЛ ЗАНЕСЕННЫЙ УЖЕ КИНЖАЛ ИЗ РУК ПИФОНСКОГО ЖРЕЦА, БЫЛ НЕМНОГО УЧЕНЫМ, ЧУТЬ БОЛЬШЕ - СОЛДАТОМ, НЕМНОГО ПРИДВОРНЫМ ИНТРИГАНОМ, САМУЮ ЧУТОЧКУ ПОЭТОМ, НО ПО-НАСТОЯЩЕМУ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТОЛЬКО ЛЮБОВНЫМИ ПОХОЖДЕНИЯМИ И АЗАРТНЫМИ ИГРАМИ.

Клевещешь немного сам на себя ))))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:06   #6
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Ежели бы он ИНТЕРЕСОВАЛСЯ ТОЛЬКО ЛЮБОВНЫМИ ПОХОЖДЕНИЯМИ И АЗАРТНЫМИ ИГРАМИ, не выжил бы он у пиктов, да и вообще на такого не слишком похож. Он в них отрывался, так сказать, но вряд ли мыслил смыслом жизни. Вообще-то, производит впечатление довольно думающего, немного уставшего от не слишком обремененной смыслом жизни, и совсем не человека, по-настоящему интересующегося только азартными играми и любовными похождениями. Это он других пытался в этом убедить - этакая защитная психологическая маскировка - и нас в том числе

ОН РАССКАЗЫВАЛ ИМ О ДАЛЬНИХ СТРАНАХ, СЛУШАЛ ИХ ПЕСНИ И ПРЕДАНИЯ, ЧТО ПОКОЛЕНИЯ ЗА ПОКОЛЕНИЕМ ПЕРЕДАВАЛИСЬ ИЗ УСТ В УСТА.
ПИКТЫ БЫЛИ НЕ ХУДШИМИ ЛЮДЬМИ В МИРЕ.
В ИХ МИРЕ НЕ БЫЛО ВОРОВСТВА И ОБМАНА, А УБИЙСТВО В СПИНУ БЫЛО НЕПРЕДСТАВИМО.

Вот это правда

И ОДНАЖДЫ КОГДА В СЕЛЕНИЕ, ГДЕ ЖИЛ БАЛЬДУР, ПРИШЛИ ВОИНЫ ВРАЖДЕБНОГО КЛАНА ИХ УСАДИЛИ К ПИРШЕСТВЕННОМУ КОСТРУ, ЧТО БЫ РАЗДЕЛИТЬ ТУШУ УБИТОГО ДНЕМ РАНЬШЕ БУЙВОЛА, НО КОГДА НАСЫТИВШИСЬ, ПУТНИКИ ЧУТЬ ОТОШЛИ ОТ ПОСЕЛКА, СТРЕЛА-НА-ВЕТРУ С ЕГО ВОИНАМИ БРОСИЛИСЬ ЗА НИМИ В ПОГОНЮ, И ПОЧТИ ВСЕХ УБИЛИ.

А вот это зря. Пикты были варварами, прямыми и открытыми, как и киммерийцы. Если кого-то убивали, то убивали сразу. Или могли поссориться во время пиршества.

ПИКТЫ ВСЕ ВРЕМЯ ДРАЛИСЬ МЕЖДУ СОБОЙ, СТЫЧКИ ПРОИСХОДИЛИ ПОСТОЯННО, И БАЛЬДУР БЫЛ УВЕРЕН, ЧТО СВЯЩЕННИКАМ ХАЙБОРИЙСКИХ ЗЕМЕЛЬ НАДО МОЛИТЬСЯ НЕ ЗА ВРАЗУМЛЕНИЕ ПИКТОВ, ЧТО БЫ ОНИ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СВИРЕПОГО БРАТОУБИЙСТВА, А НАОБОРОТ, ЗА ТО, ЧТО БЫ НЕНАВИСТЬ МЕЖДУ РАЗЛИЧНЫМИ ПЛЕМЕНАМИ И КЛАНАМИ РАЗГОРАЛАСЬ ВСЕ БОЛЬШЕ, ИБО ТОЛЬКО ЭТА ПОСТОЯННАЯ РЕЗНЯ НЕ ДАВАЛА ДИКАРЯМ РАСПЛОДИТЬСЯ В КОЛИЧЕСТВЕ НЕМЫСЛИМОМ – В КАЖДОЙ СЕМЬЕ БЫЛО МЕНЬШЕЕ ПЯТЕРО ДЕТЕЙ И ВЫЖИВАЛИ ОНИ – ДЕТИ СИЛЬНОЙ, ПОЧТИ НЕИСТРЕБИМОЙ РАСЫ – ПОЧТИ ВСЕ.

Тут надо всё-таки не забывать, что пикты не хлынули на гиборийские земли по несколько другой причине - уровень их технического развития оставался очень низок. Их оружие не годилось для завоевательных войн. Вдобавок они как бы очутились в изоляции: с юга и запада - высокоразвитые державы, которые для собственной безопасности и не думали поставлять пиктам технологии, пока окончательно не утратили здравый смысл за имперскими амбициями, а с севера - исконные враги - киммерийцы. Вражда между кланами была следствием перенаселения, а не наоборот. В конце киммерийской эры, как только они получили достойную цель и средства для её выполнения, они объединились. Объединялись и в За Чёрной рекой, и в Волках по ту сторону границы.

ПИКТЫ ПЕРЕГЛЯНУЛИСЬ И ЗАХОХОТАЛИ. ИХ ГРУБЫЙ СМЕХ ДОЛГО ЕЩЕ ЗВУЧАЛ НАД БЕРЕГОМ.
- НЕ СЛИШКОМ-ТО ПУГАЙ НАС ВТОРЫМ МЕЧОМ! В НАШИХ ЗЕМЛЯХ ТАКИМ МОЖНО ПУГАТЬ ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК! - СКВОЗЬ ХОХОТ СКАЗАЛ СЫН ВЕПРЯ.

Ещё парочка по мелочам. Смех пиктов должен походить на рычание дикого зверя – не очень-то они смахивают на жизнелюбивый народ
- НЕ СЛИШКОМ-ТО ПУГАЙ НАС ВТОРЫМ МЕЧОМ! В НАШИХ ЗЕМЛЯХ ТАКИМ МОЖНО ПУГАТЬ ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК
Не вполне правдоподобно по двум пунктам:
Пикты на западном побережье скорее всего вообще не видели мечей никогда в жизни. Собственно, ты и сам про это дальше пишешь.
Пикты не похожи на людей, способных ввернуть оборот: ПУГАТЬ ТОЛЬКО МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК. Данный оборот подразумевает, что человек, который это говорит, знает, что маленьких девочек иногда ради шутки пугают. Но это типичный оборот цивилизованного человека. Дикари не пугают девочек, чтоб повеселиться . Они прикалывают стрелами врага к деревьям.

Добавлено через 14 секунд
ДУША ЗАМУЧЕННОГО У СТОЛБА ПЫТОК ДОЛЖНА БЫЛА ВСЕЛИТЬСЯ В ЕГО ПОБЕДИТЕЛЕЙ, НО ЧТО БЫ ОБРЕСТИ НАСТОЯЩУЮ ОТВАГУ И МОГУЩЕСТВО НАДО БЫЛО СЪЕСТЬ ПЛОТЬ УБИТОГО ТОБОЙ ВОИНА.

У племён наподобие пиктов людоедство в классическом смысле вряд ли могло быть широко распространено. Печень или сердце могли для придания духа сожрать, действительно

КУБКИ ПИКТОВ БЫЛИ СДЕЛАНЫ ИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧЕРЕПОВ, И ТО БЫЛА ЧЕСТЬ ЕСЛИ ТВОЯ ГОЛОВА ШЛА НА ЧАШУ, ТОГДА ВЛАДЕЛЕЦ СОСУДА ПОМНИЛ ТВОЕ ИМЯ И ОГЛАШАЛ ЕГО НА ПИРАХ.

Не, это не тот колорит - готика )))) Питкы вообще ни черта не любили мастерить, никаких произведений искусства - в Гиборийской эре так и написано. Вот если бы ни черта мастерить не надо было, глаза и затылок заклеить, тогда да, хлебали бы, только в путь )))))

РЯДОМ С КАЖДЫМ ДОМОМ ВЫСИЛИСЬ КОЛЬЯ НА КОТОРЫХ СКАЛИЛИСЬ ЧЕРЕПА ВОИНОВ, СРАЖЕННЫХ ЕГО ХОЗЯИНОМ,

Вот это в принципе по-пиктски, разве что только вряд ли было распространено у всех племён, поскольку в деревне Гвавели и Тенайоги Говард ничего такого не упоминает .

ЗАТО БАРОН УСЕРДСТВОВАЛ В ПОХОЖДЕНИЯХ ЛЮБОВНЫХ, БЛАГО ЖЕНСКОЕ ЦЕЛОМУДРИЕ СРЕДИ ДИКАРЕЙ ЦЕНИЛОСЬ РОВНО НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО ЕГО ЦЕНИЛА САМА ХОЗЯЙКА. ЖЕНЩИНЫ ВАРВАРОВ ЕМУ НРАВИЛИСЬ – ОНИ ДО СТРАННОСТИ ХОРОШО СЛЕДИЛИ ЗА СОБОЙ, ДАЖЕ УМАЩИВАЯ ТЕЛА КАКИМИ-ТО МАСЛАМИ, СО СТРОЙНЫМИ, ХОТЯ НА КУРТУАЗНЫЙ ВКУС МОЖЕТ БЫТЬ И ИЗЛИШНЕ КРЕПКИМИ ТЕЛАМИ, В ДЕЛАХ ПЛОТСКОЙ ЛЮБВИ – НЕНАСЫТНЫМИ И РАСКОВАННЫМИ. ПРАВДА, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫ ОНИ БЫЛИ ТОЛЬКО В САМОМ ЦВЕТЕ МОЛОДОСТИ, УЖЕ СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ПРЕВРАЩАЛ ИХ В МУЖЕОБРАЗНЫХ БОГАТЫРШ, ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ОТ БОГАТЫРЕЙ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ОТСУТСТВИЕМ БОРОД, НО, УЧИТЫВАЯ ВОИНСТВЕННОСТЬ ПИКТОВ, МОЛОДЫХ ВДОВ, БЫЛО БОЛЕЕ ЧЕМ ДОСТАТОЧНО.

Ммм…вопрос довольно сложный . Если бы они Бальдура уважали – сами положили бы ему в постель кучу девок – это действительно распросранено у дикарских племён, так называемый гостеприимный гетеризм. Но вот если они считали его игрушкой…. По-моему тут ты немного переборщил. В каком-то плане расценивали как игрушку, да, но если бы он вначале завоевал их уважение, отношение было бы в том числе и уважительным. Всё-таки примитивные народы (если их конечно, так можно назвать) очень ценят силу и смелость.

БАЛЬДУР ОХОТИЛСЯ, ВОЕВАЛ, ПРОВОДИЛ ВЕЧЕРА У ОЧАГОВ С ДРУГИМИ ПИКТАМИ, НЕ ЗАБЫВАЯ ДЕЛАТЬ ЗАПИСИ В СВОЕМ ПОХОДНОМ ЖУРНАЛЕ. ПИКТЫ СОЧЛИ ЭТО ЗАНЯТИЕ КОЛДОВСТВОМ И БАЛЬДУРУ ПРИШЛОСЬ КЛЯСТЬСЯ ВСЕМИ ИЗВЕСТНЫМИ БОГАМИ И ДЕМОНАМИ, В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПРОЛИВАЯ КРОВЬ ИЗ СВОИХ ЗАПЯСТИЙ, ЧТО ОН НЕ ИМЕЕТ ЦЕЛЬЮ УКРАСТЬ ДУШИ ВОИНОВ И ЖЕНЩИН, КОТОРЫХ ОН ЗАРИСОВАЛ НА ПОЛЯХ ЖУРНАЛА.

Аплодирую

КАКАЯ-ТО ЧАСТЬ ИХ РАЗУМА – ДРЕВНЕГО И ВОВСЕ НЕ ТАКОГО ПРИМИТИВНОГО, УКАЗАЛА ПИКТАМ, ЧТО НАПИСАНИЕ ЗАГАДОЧНЫХ РУН – ДЕЛО ВЕСЬМА И ВЕСЬМА ПОЧИТАЕМОЕ, И ЖУРНАЛ БАРОНА ОСТАВИЛИ В ПОКОЕ.

Ещё можно написать, что они его и побаивались, начав считать почти колдуном.

ПРИНЯВ НОЧЬЮ В СВЯЩЕННОЙ ЧАЩЕ «НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ» И УСЛЫШАТЬ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА СВОИХ НОВЫХ СОПЛЕМЕННИКОВ. НО БАЛЬДУР ПОНИМАЯ, ЧТО КАК УЗНАВШЕГО "НАСТОЯЩИЕ ИМЕНА", ЕГО ТОЧНО НИКУДА НЕ ОТПУСТЯТ, ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЭТОЙ ЧЕСТИ.

Вот видишь, уважали они его таки

ДАЛЬШЕ НА ВОСТОКЕ ЕГО ЖДЕТ БОССОН, ПРИНАДЛЕЖАЩИЙ АКВИЛОНИИ, А В АКВИЛОНИЮ БАРОНУ ФОН БАРТОКУ ПУТЬ БЫЛ ЗАКАЗАН НА ДОЛГИЕ ГОДЫ.

Бальд, прости, не в службу, а в дружбу: твои Гиборийские страны немного отдают постмедиевальным колоритом. На самом деле Аквилония - громадная страна, поделённая между баронами, не слишком связанными друг с другом, и то и дело стремящимися вернуться во времена феодальной разобщенности. Конан их как-то приструнил, но фактически, это средневековые лены, где каждый сам хозяин на своей земле. Центральная организация, конечно есть, но в большей части страны, она организована по принципу феодальной цепочки. Хотя судя по Фениксу на мече, существовали и постоянные войска. Что-то близкое к Риму проглядывает только в центральных провинциях. Бальдур мог бы проехать через всю Аквилонию, и никто бы этого и не заметил – как в своё время проехал Конан. Проблемы бы если и возникли, то только в густонаселённых центральных, точнее, юго-восточных, провинциях (Атталусе). Да и какие конкретно проблемы? Аквилония - здоровенная страна. Ну, представь себе Священую Римскую Империю. Или Россию. Едешь ты где-то мимо столицы, и кто там тебя остановит? Даже если ты насолил лично королю, кто про это узнает? Фотороботов-то составлять ещё не начали. У мня есть подозрение, что если бы Валерий на пике своей непопулярности прошёл через Боссон, его бы даже никто не опознал.
Для этого надо лично заявиться и сказать: Вот он я, Бальдур Вальдемар фон Барток, который доставил вам столько проблем! Тогда, если пальцем у виска не покрутят, может и задержат. Или залезть на телегу и начать вопить, сколько авкилонских женщин перепортил, сколько воинов отправил в гости к Митре, ну и т.п. Тогда точно линчуют. А так… ну не любили там немедийцев, но ненависть обострялась только во время войн. Купцы и прочие ездили беспрепятственно.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:06. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:07   #7
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

КАРТУ ГИРКАНСКОГО КОНТИНЕНТА.

Таки выбрали Гирканский? По мне, всё же лучше Туранский. Туранская геологическая плита, по-моему есть. А Гирканский…. Ну не назвали бы так немедийцы. Это даже было бы ущемление их менталитета. И потом, в средневековье вообще не называли континентов. Если Бальдур, как образованный человек, знал, что все земли объединены в континент, он бы просто навал его Континент с большой буквы. Придумывать названия для континентов логично, когда точно знаешь, что их несколько.
Это хорошо вписывается в менталитет древности. Точно также Чёрная Река в За Чёрной рекой часто называется просто рекой, без уточнения (хотя не так уж далека и Громовая). Потому что это главная река в округе.
Например:
— Вставайте! Пикты перешли реку!
Ну и т.п.
Это вообще характерно для древнего менталитета.

ОКО ПРЕСВЕТЛОГО,

В принципе, звучит вполне нормально, просто хотел бы уточнить, что мы с Константином и Турлахом Дувом сошлись на мнении, что митраизм Гибории скорее похож на митраизм Древнего Рима, где Митра был богом долга и воинов, аспекты солярных атрибутов в общем-то, не заметны.
А в изложении Говарда так и вовсе тяготеет к христианству с элементами буддизма (нечто наподобие теософии Блаватской, с которой, как известно, был знаком Говард)
При этом от христианства он взял внешнее оформление и так сказать общую структуру мифомира – ад, рай (хотя и не совпадающие с классическими), в аду, соответственно, демоны-дьяволы, что в раю, вообще не понятно, а также взял очень много от внешней атрибутики христианства именно в языковом контексте:

Например, его Герои заявляют:

Великий Митра
Но, что это, во имя Митры, …
Клянусь Митрой!
Благие боги!
Митра знает, что…
О, Митра!
О, Митра, что за/ я весь…
Замолчи, во имя Митры!
Оставь это, во имя Митры!
Клянусь Митрой, я не подведу!
И один Митра знает, что он…

Или того почище:
Говард употребляет выражение Святые небеса! (Saints of Heaven!) Или даже: Святые на небесах? Причём словно Saints не имеет никаких слоёв смысла, так что Святые слова в Проклятии рода Торна я тоже считаю достаточно оправданным .

Впрочем, когда приближается к сути, оказывается, что в аду есть царицы, там бьют барабаны, пылают костры, он лежит где-то под землёй, и ещё называется Царством Тьмы, и т.п. А в рай так и вовсе приплывают на корабле под парусами. Так что внешнее сходство обманчиво, и его целью является создание колорита

А налёт буддизма чувствуется настолько тонко, что его, в общем-то, трудно охарактеризовать. Ммм… ну подчёркивается (акцентируется) трансцендентность Митры, которая (относительно бога) в христианстве хотя и присутствует, но в средневековье, в общем-то, не акцентировалась . Наоборот, для рыцарей бог представлялся чем-то вроде могучего сюзерена, на чём и строилась вся система культа святых типа Георгия победоносца, пожертвований церквям, индульгенций и т.п.


УЖЕ В КОРОЛЕВСТВАХ ОН ИЗ НЕКОЕГО СТРАННИКА С РЫЖЕЙ ШЕВЕЛЮРОЙ ОБРАТИТСЯ В БАРОНА ФОН БАРТОКА, И СМОЖЕТ ОДНОЙ ВЛАСТЬЮ СВОЕГО ГРОМКОГО ИМЕНИ ТРЕБОВАТЬ КОНЯ И ПОСТОЙ В ЛУЧШИХ КОМНАТАХ ЗАМКОВ.

Чё-то сомневаюсь. По общей системе мира Пограничное королевство смахивает на довольно мощное независимое государство, которое в своё время отбилось и от притязаний Немедии, и Гипербореи, и отбили налёты киммерийцев, иначе не ясно как бы оно смогло находиться в таком месте и сохранить независимость. Это что-то типа Гандерланда на немедийский манер, только они не утратили независимости. Пограничное королевство в эссе Гиборийская эра упоминается как самостоятельное независимое государство. Мне кажется чихать они хотели на немедицев
То есть, к Бальдуру там отнеслись бы более терпимо, конечно, может даже с симпатией, но вот что б он чего-то там требовал… сомневаюсь ))))

НО ТЕ ПРИ ОДНОМ ТОЛЬКО УПОМИНАНИИ СЕВЕРНЫХ СОСЕДЕЙ НАЧАЛИ СТРОИТЬ КРОВОЖАДНЫЕ ГРИМАСЫ И ПЛЕВАТЬСЯ С ТАКОЙ СВИРЕПОСТЬЮ, ЧТО БАРОН РЕШИЛ ОСТАВИТЬ ВОПРОСЫ НА ПОТОМ.

Мне кажется, их лица просто исказились бы ненавистью, и стали похожи на лица дьяволов.

«КИММЕРИЙЦЫ НАШИ КРОВНЫЕ ВРАГИ. МЫ С НИМИ НЕНАВИДИМ ДРУГ ДРУГА, И НЕТ НАЧАЛА ЭТОЙ НЕНАВИСТИ И НЕ БУДЕТ ЕЙ КОНЦА ПОКА ВСТАЕТ СОЛНЦЕ И ПОКА ВСТАЕТ ЛУНА. НЕТ В МИРЕ НИКОГО БОЛЕЕ ОТВАЖНОГО И ЖЕСТОКОГО. ЭТО МОГУЧИЕ ВЕЛИКАНЫ, ЖИВУЩИЕ В СТРАНЕ СКАЛИСТЫХ ГОР И НЕПРОЛАЗНЫХ ЛЕСОВ , С ВОЛОСАМИ ЦВЕТА ВОРОНОВА КРЫЛА И ГЛАЗАМИ СИНИМИ, КАК НЕБО НАД ИХ ГОРАМИ. ОНИ ЖИВУТ ПО ЗАКОНУ МЕЧА, И ИЩУТ В СТАРОСТИ СМЕРТИ ОТ МЕЧА, ЧТО БЫ ПОПАСТЬ В ЧЕРТОГА ГЕРОЕВ, ГДЕ ВЕЧНО ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПИРЫ И БИТВЫ. ОНИ ГОРДЫ И НЕЗАВИСИМЫ И МЕЖДУ НИМИ НЕТ СОГЛАСИЯ.

Добавлено через 20 секунд
А вот это хорошо, мне понравилось

И ОСКОРБЛЯТЬ ИХ СВЯТИЛИЩ».
Не оскорблять, наверно

МОЖНО ПРОЙТИ ЧЕРЕЗ ИХ ЗЕМЛИ, ЕСЛИ ВЫКАЗЫВАТЬ К НИМ УВАЖЕНИЕ И ОСКОРБЛЯТЬ ИХ СВЯТИЛИЩ».

Возможно, лучше сказать: и быть может, тебе удастся…
Потому как ВПРОЧЕМ, К ЧУЖАКАМ ОНИ РАВНОДУШНЫ, И ЕСЛИ ТЫ НЕ НАНЕСЕШЬ ИМ ОСКОРБЛЕНИЯ, А ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ОНИ МОГУТ СЧЕСТЬ И КОСОЙ ВЗГЛЯД И ОТСУТСТВИЕ ВЗГЛЯДА, ОНИ НЕ СТАНУТ УБИВАТЬ ТЕБЯ.

ДОЛГО ЕЩЕ ГОВОРИЛ СТРЕЛА-НА-ВЕТРУ, И ЧЕМ БОЛЬШЕ СЛУШАЛ ЕГО БАЛЬДУР, ТЕМ БОЛЬШЕ СКЛОНЯЛСЯ К МЫСЛИ, ЧТО ПУТЬ ДОМОЙ НАДО ДЕРЖАТЬ ЧЕРЕЗ КИММЕРИЮ – СТРАНУ ГЛУБОКОЙ НОЧИ, КАК НАЗЫВАЛИ ЕЕ ПИКТЫ.

Я бы после такого напутствия в Киммерию если бы и попёрся, то только за самоубийством )))))

Вообще-то как-то Стрела на ветру подозрительно много знает о киммерийцах для ДОЛГО ЕЩЕ ГОВОРИЛ СТРЕЛА-НА-ВЕТРУ. Пожалуй, стоит уточнить, что он прешёл на описание конкретных стычек или историй Не мог же он по Киммерии шастать и изучать их обычаи )))))

СТРАНУ ГЛУБОКОЙ НОЧИ,

Вот это хорошо. Разрешишь использовать?

ДРАЧЛИВЫ И ЗАНОСЧИВЫ

Не совсем та терминология, которая подходит для киммерийцев. Опасны и вспыльчивы, тогда уж, когда дело заходит о вопросах чести.

ОПИСАНИЯ ПИКТОВ ГОВОРИЛИ О НЕКОТОРОМ РОДСТВЕ КИММЕРИЙЦЕВ С АСИРАМИ

Ммм… лучше сказать… Кром, как же это сказать-то … заключали союзы, что ли . С начала веков/изначальных времён были союзниками. Питали братские чувства. Надо что-то толковое подобрать… Просто родства как такового там не было .

ИМЕВШИЙ СВОИХ КНЯЗЕЙ, КОТОРЫХ ОНИ ИМЕНОВАЛИ КОНУНГАМИ

Может, лучше оставить просто князей? Конунги как-то немного режет глаз. А вот князья, в принципе по смыслу верно (даже корень, возможно, одинаковый – по одной из версий, от слова конь ), и особенного окрашивания не несёт.

ТО БЫЛ НАРОД УЖЕ СТАВШИЙ НА ПУТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ – ИМЕВШИЙ СВОИХ КНЯЗЕЙ, КОТОРЫХ ОНИ ИМЕНОВАЛИ КОНУНГАМИ И СТРОИВШИХ ДЕРЕВЯННЫЕ ЗАМКИ, ПОЧИТАВШИЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО В ЖИЗНИ РАДОСТИ СРАЖЕНИЙ И ВОИНСКУЮ ДОБЛЕСТЬ, В КОТОРОЙ УГАДЫВАЛОСЬ НЕЧТО ОБЩЕЕ С ИДЕАЛАМИ ХАЙБОРЕЙСКОГО РЫЦАРСТВА.

Тож хорошо. Не откажешься со мной чё-нить про асов написать? Почту за честь

СВАЛОЧЬЮ

Намеренно или очепятка?

С ПЕРВЫМ СНЕГОМ НА ВЕРШИНУ БЕЗЛЮДНОГО ГОРНОГО КРЯЖА, ОТДЕЛЯВШЕГО ПУСТОШЬ ОТ КИММЕРИИ, И ЧЕРЕЗ КОТОРЫЙ ЛИШЬ ИНОГДА ПЕРЕВАЛИВАЛИ В ОДНУ ИЛИ ДРУГУЮ СТОРОНУ ОРДЫ ВОИНОВ, ЧТО БЫ УСТРЕМИТЬСЯ НА ЗЕМЛИ ВРАГА, УБИВАТЬ, ЖЕЧЬ И ГРАБИТЬ, ПОДНЯЛСЯ ЧЕЛОВЕК, ОДЕТЫЙ В ИЗНОШЕННОЕ ХАЙБОРИЙСКОЕ ПЛАТЬЕ, ПОВЕРХ КОТОРОГО БЫЛИ НАТЯНУТЫ ГРУБО ВЫДЕЛАННЫЕ ПИКТАМИ ШКУРЫ.

Красиво Слушай, но вообще, по моему, Киммерия несколько отдалена от побережья. Надо бы в двух словах упомянуть про он проделал некоторый путь по почти незаселённым - в виду суровых условий и постоянной вражды - землям, прежде чем поднялся на кряж.

- ЗДРАВСТВУЙ КИММЕРИЯ! – КРИКНУЛ ЧЕЛОВЕК В ЧИСТЫЙ ЛЕДЯНОЙ ВОЗДУХ. – Я БАЛЬДУР БАРОН ФОН БАРТОК И КЛЯНУСЬ, ВСТРЕЧИ НИ С ОДНОЙ ПРЕКРАСНОЙ ДАМОЙ Я НЕ ЖДАЛ ТАК, КАК ВСТРЕЧИ С ТОБОЙ!

Что, честно, что ли?!
Но вообще, красиво, впечатляет

РАСКИНУВШАЯСЯ У ЕГО НОГ СТРАНА МОЛЧАЛА. С ВЕРШИНЫ БАЛЬДУР, НЕ ЧУЖДЫЙ ТЯГИ К ПРЕКРАСНОМУ, ОЦЕНИЛ СУРОВОЕ ВЕЛИЧИЕ ПЕЙЗАЖА. БЛИЗКО К ЛИНИИ ГОРИЗОНТА ЕГО ЗОРКИЕ ГЛАЗА УХВАТИЛИ СЕРЫЙ СТОЛБИК ДЫМА. ПОСЕЛЕНИЕ, ИЛИ ЧТО ВЕРНЕЕ, ВОИНСКИЙ ЛАГЕРЬ КИММЕРИЙЦЕВ ВСЕГО В ДНЕ ПУТИ.
БАРОН УЛЫБНУЛСЯ В РЫЖИЕ УСЫ И НАЧАЛ СПУСКАТЬСЯ.

Отлично. В принципе, можно было бы ещё пару строк про пейзаж. Что-нибудь типа: Раскинувшаяся у его ног страна лежала в грозном молчании. С вершины Бальдур, не чуждый тяги к прекрасному, оценил суровое величие пейзажа. Белые полосы чистого снега лежали на полях серого вереска. Голубые озёра смотрелись в бескрайнюю гладь небес. Близко к линии горизонта его зоркие глаза ухватили серый столбик дыма. Поселение, или что вернее, воинский лагерь киммерийцев всего в дне пути.
Барон улыбнулся в рыжие усы и начал спускаться.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:07. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:07   #8
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

Бальд, прости, что к тебе получился самый большой объём примечаний, но ты пишешь в стиле, наиболее из всех приближенном к реализму, с тебя и особый спрос

КАТАНЕХТА

Ну, тут надо сразу сказать, своего рода альтернативное понимание Стигии, поэтому примечания будут несколько иного рода.

ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ.

Несколько излишне современный термин.

ЖРЕЦЫ ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЮЩИЕ АКВИЛОНИЕЙ, АРГОСОМ, КОФОМ НЕЩАДНО КАЗНИЛИ ВСЕХ КТО НАЧИНАЛ СОМНЕВАТЬСЯ В ИХ ПОСТУЛАТАХ.
Не подтверждается фактами. Как приводил пример Чер, Конан затыкает рот одному из верховных жрецов. В синопсисе к Волкам по ту сторону границы говориться, что Митра - главный, но не единственный бог в Аквилонии. В Немедии есть некий жрец Ибиса (Бог из чаши). Засилье митрианства заметно из Говарда только в Аквилонии, но оно проявляется исключительно в религиозном контексте - преследовании инаковерующих. В таком же контексте, в принципе, оно могло существовать и в других странах, но вряд ли по всей Гибории. Ммм… лично мне представляется это вероятным только в Зингаре. Конечно, стигийке так могло показаться, поскольку психологически она не любит гиборийцев в принципе.
ЖРЕЦЫ ФАКТИЧЕСКИ УПРАВЛЯЮЩИЕ АКВИЛОНИЕЙ, АРГОСОМ, КОФОМ НЕЩАДНО КАЗНИЛИ ВСЕХ КТО НАЧИНАЛ СОМНЕВАТЬСЯ В ИХ ПОСТУЛАТАХ.
Но вот данная фраза всё-таки немного перебор. Конан ругается своими варварскими богами, и высказывает по отношению к Митре не более чем симпатию, а тем не менее живёт и здравствует

ВЛИЯНИЕ МИТРИАНЦЕВ БЫЛО НАСТОЛЬКО ВЕЛИКО, ЧТО КАЗНИЛИ ДАЖЕ СЛУЖИТЕЛЕЙ ДРУГИХ КУЛЬТОВ.
Вот как раз это могло быть, но скорее по подстрекательству жрецами толпы. А не официально.

СТРАНА МЕНЯЛАСЬ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ И ЛЮДИ СТАРАТЕЛЬНО ИЗУЧАЛИ ИСТОРИЮ ЧТОБЫ НЕ СДЕЛАТЬ ОШИБОК ПРОШЛОГО.

Сразу видно, Катанехта влюблена в Стигию. Ну, в сущности, это вряд ли можно расценивать как фактическую истину. Ну как же люди привыкли помогать друг другу, выпуская на своих сородичей змей? Причём это не чей-то вымысел, а обнаруженный нами в Часе дракона факт? Но, если она жила не в центре, а где-нибудь в небольшом городке, например, в восточном течении Стикса, нечто подобное могло наблюдаться. Я тоже думаю, что вдали от религиозных центров жизнь была куда попроще . Такой террор как описан в Кеми на протяжении всего государства ни одно государство как структура долго не выдержала бы. Развалилась бы вследствие назревшего внутреннего напряжения, как СССР. Таким образом, патриотизм Катанехты хотя и несколько наивен, но может быть не столь уж надуман. Она могла так и на самом деле думать. Пока бы не побывала в Кеми, увы

НА СЕВЕРЕ ЛЮДИ ПУТЕШЕСТВОВАЛИ РЕДКО И ОНИ МОГЛИ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ДЕВУШКУ СО СМУГЛОЙ КОЖЕЙ И ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ЕЕ РОДИНОЙ. И ТОГДА... ОНА ЗНАЛА, ЧТО ТОГДА МОЖЕТ ОЖИДАТЬ ЕЕ. ВИДЕЛА В ИАНТЕ.

А вот это правда, да… Смотри примечание выше Бальду.

ОНА ЗАМЕТИЛА ТОЛЬКО МЕЧ И КИНЖАЛ, ЛЮБИМОЕ ОРУЖИЕ СЕВЕРЯН.

В контексте лучше - гиборийцев Хотя, в принципе, с точки зрения стигийки нормально

НИ КОМУ-ТО ДРУГОМУ В СТИГИИ НЕ НУЖНО.

Вот эту часть фразы лучше опустить. Ну нельзя так идеализировать страну. Воины были всегда и будут ещё по меньшей мере долго . Стран может быть толковой, но она сложена из людей, а они все разные. Где бы Катанехта не жила, она должна была видеть, что даже в Стигии встречаются подонки.
А насчёт опасных воинов - видно, что в Стигии они всё-таки были из Чёрного исполина.

БРОСИВ В КОСТЕР ХВОРОСТА, ОНА ЗАНЯЛАСЬ ОБДУМЫВАНИЕМ ПРОБЛЕМЫ СТОЯЩЕЙ ПЕРЕД НЕЙ. ДАР КРОМА, ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ СУЩЕСТВУЕТ, ЕЙ НЕ НУЖЕН. НО ЕСЛИ ОН СУЩЕСТВУЕТ, ТО ЛЮБОЙ, КТО ЕГО ПОЛУЧИТ, СТАНЕТ ОПАСНЫМ ВОИНОМ. А ЭТОГО НИ ЕЙ, НИ КОМУ-ТО ДРУГОМУ В СТИГИИ НЕ НУЖНО.
НИКТО О НЕЙ НЕ ЗНАЕТ. И ЭТО ДАЕТ ЕЙ ОЩУТИМОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО.

Немножко странно: то она отказывается, а то вдруг передумывает
Лучше написать: и вдруг ей пришла в голову мысль: а всё-таки, у неё есть неоспоримое преимущество: никто о ней не знает. Да и воинское искусство не всегда бесполезно…

Ммм… А почему именно Катанехта? Имя не слишком стигийское . Как тебе Нефертари, То-Мери, Тейя?

- И ЧТО ТАКАЯ МИЛАЯ ДЕВУШКА ДЕЛАЕТ ЗИМОЙ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ?
ОНА ПОВЕРНУЛАСЬ, КАК БУДТО ТОЛЬКО СЕЙЧАС ЕГО ЗАМЕТИЛА И СДЕЛАЛА УДИВЛЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА, РАСКРЫВ РОТ. В СТИГИИ ПОДОБНЫМ НЕЛЬЗЯ БЫЛО ОБМАНУТЬ ДАЖЕ ДЕТЕЙ, НО ЗДЕСЬ НА СЕВЕРЕ, СТОИЛО ЕЙ НА МГНОВЕНЬЕ ЗАМЕРЕТЬ С ПРИОТКРЫТЫМ РТОМ, КАК ВСЕ ВЕРИЛИ В ИСКРЕННОСТЬ ЕЕ УДИВЛЕНИЯ.

Хорошо ))))


- ЧТО НЕ ОЖИДАЛА? А Я ДУМАЛ, КТО ВЫГНАЛ ТАКУЮ ПРЕЛЕСТНУЮ ДЕВУШКУ НА МОРОЗ. ПОЕХАЛИ, У МЕНЯ ПОСТЕЛЬ УЖЕ ЗАГОТОВЛЕНА. ТАМ МОЖНО БУДЕТ ЛЕГКО РАЗВЛЕКАТЬСЯ.

Некоторое упрощение. Лучше сказать так:

- Ты плохо говоришь по-немедийски? И кто выгнал такую прелестную девушку на мороз? Поедем со мной, у меня натоплен камин, а постель такая тёплая… - в его глазах мелькнуло понятное всякой девушке выражение.

ТЫ, ЧТО НЕ СЛЫШИШЬ. ПОЕХАЛИ, ДЕМОНЫ ТЕБЯ ЗАБЕРИ. Я РАЗВЛЕКАТЬСЯ ХОЧУ.

Лучше тогда так:

Выражение лица мужчины сменилось с добродушного на раздражённое, и он зашипел:
- Поехали со мной, шавка, небось сбежала от хозяина, украла одежду и сумки… если тебя найдут, изобьют до полусмерти. Демоны тебя раздери! Посмотрим ещё, что я с тобой сделаю… а пока согреешь для меня постель!

АКВИЛОНСКИХ ДВОРЯН

Ммм… наверно, всё-таки, немедийских.

В общем, должен честно сказать, что очень правдоподобно переданы ощущения затравленной, несчастной стигийки в чужой и враждебной для неё стране. Если смотреть через эту призму, то очень неплохо.

ПИСЬМО ОТ НЕКОЕГО ВАГРАНА К ГРАФУ КЛЕТИНГ В КОТОРОМ СООБЩАЛОСЬ, ЧТО СТОРОНЫ ДОСТИГЛИ СОГЛАШЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ БРАКА МЕЖДУ СВОИМИ ДЕТЬМИ; И ОКОЛО ШЕСТИДЕСЯТИ НЕМЕДИЙСКИХ ЗОЛОТЫХ.

Ммм… надо бы потом уточнить, откуда она знает немедиский. 60 монет за такую сделку - вот эта сумма более правдоподобна за такую сделку, чем та, которую упоминает Блейд.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:07   #9
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

ВСЕ ЭТО ОНА ПЕРЕСЫПАЛА СЕБЕ В КАРМАН ШТАНОВ.

Лучше повесила на пояс или спрятала за пазуху. В средневековье карманы обычно не делали. Да и крупные суммы денег в карманах не носят – оттопыривается

ВРАТЬ БЫЛО НЕЛЬЗЯ: МОЖЕТ ПОПАСТЬСЯ ОПЫТНЫЙ МАГ, НО И ГОВОРИТЬ, ЧТО ОНА УБИЛА ВЛАДЕЛЬЦА ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ. ЗДЕСЬ СЛИШКОМ ТРЕПЕТНО ОТНОСИЛИСЬ К СОСЛОВИЯМ.

Во-первых магов в Гибории почти нет, и их не любят, а они такой ерундой, как допрос странствующих не занимаются. А что, если бы она убила пристающего к ней номарха в Стигии, об этом можно было бы заявлять открыто? ))))

К ТОМУ ЖЕ ДЕВУШКА УБИВШАЯ МУЖЧИНУ БУДЕТ ВЫЗЫВАТЬ ПОДОЗРЕНИЯ.

И ишшо какие! )))) Я б к ей на расстояние пушечного выстрела не подошёл )))) Вообще-то, это преступление, если ты служишь не в охране, не на войне и… даже если убийство было оправдано. Если ты этого не докажешь, могли и повесить.

ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЛИ СОБОЙ БОЛЬШИЕ НОРЫ УКРЫТЫЕ СОЛОМОЙ.

Тут лучше землянки. Норы, укрытые соломой, это ж ловчие ямы ))))

ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЛЕГКО БУДЕТ ВЫЗВАТЬ РАСКОЛ МЕЖДУ ЭТИ ДВУМЯ СТОРОНАМИ И ЭТИМ ОСЛАБИТЬ ПРОТИВНИКА.

У, как. Юный Маркс

НАСКОЛЬКО ЕЙ БЫЛО ИЗВЕСТНО, ТАК ЖИЛИ КРЕСТЬЯНЕ ВО ВСЕХ СТРАНАХ БЛИЖНЕГО СЕВЕРА, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗИНГАРЫ. ИХ ПРАВИТЕЛИ ТАК И НЕ ПОНЯЛИ, ЧТО СТРАНЕ СИЛЬНА, КОГДА ЕЕ НАРОД ЕДИН. ЗИНГАРЦЫ ЖЕ СЛИШКОМ СМЕШАЛИСЬ С ПИКТАМИ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ СВОИХ КРЕСТЬЯН НА ПОЛОЖЕНИИ РАБОВ.


Ммм… не соответствует истине. Можно сказать, что ей попалась деревушка, доведённая до отчаяния жадностью баронов, но это лишь вариант развития событий. А вон Конан вообще снизил в своё время налоги до минимума. И баронов образумил.
Насчёт Зингары… уменя такое чувство, что вот как раз там с крестьянами был полный швах. Она описывается как страна, погрязшая в усобицах графов. В таких условиях обычно крестьян угнетают по самое не могу, выжимая последние эскудо на продолжение гражданской войны.
С другой стороны, при Нумедидесе Аквилония, конечно, не процветала. Ну то есть, если не обобщать, и списать не неприязнь Катанехты к гиборийцам, а также встреченные ею примеры, можно оставить.

ЗИНГАРЦЫ ЖЕ СЛИШКОМ СМЕШАЛИСЬ С ПИКТАМИ, ЧТОБЫ ОСТАВЛЯТЬ СВОИХ КРЕСТЬЯН НА ПОЛОЖЕНИИ РАБОВ.

Смешение очень давно произошло, ещё до возникновения Зингары как таковой, так что оно вряд ли могло повлиять. Да, в сущности и никак не могло. На определенном этапе развития сам собой возникает рабовладельческий, потом феодальный строй - это механизм развития общества, он практически не может сильно измениться. Разве что в незначительных деталях.

ЗАТЕМ ОТОШЛА НА ДВАДЦАТЬ ШАГОВ ДАЛЬШЕ В ЛЕС УЛЕГЛАСЬ ЗАБРОСАВ СЕБЯ СУХИМИ ЛИСТЬЯМИ.

Надо уточнить, что в шалаше. Ммм… а почему просто не плащом укрылась?

ОНА ВЫТАЩИЛА КИНЖАЛ И ПОДОШЛА К НЕМЕДИЙЦАМ. ОДИН ИЗ ДРАЧУНОВ ЛЕТ ДВАДЦАТИ ДАЖЕ НЕ УСПЕЛ ЗАМЕТИТЬ, КОГДА СИЛЬНАЯ РУКА СХВАТИЛА ЕГО ЗА ВОЛОСЫ; ВСЛЕД ЗА ЭТИМ НОЖ ПОЛОСНУЛ ЕГО ПО ШЕЕ. КАТАНЕХТА ЗАМЕТИЛА СТРАХ НА ЛИЦЕ ВТОРОГО УЧАСТНИКА ДРАКИ.

Ммм… Хасатэ, не в пику, а в дружбу: твоя Катанехта, немного слишком агрессивная. Ну что они ей сделали, эти крестьяне? Попугала бы и отпустила . Они же безоружные и перепуганные. Вот если бы осмелились напасть, сообразив, что она МЕРЗОПАКОСТНАЯ чужеземка, тогда, да. Может и убила бы. Но не испытывая от этого особенного удовольствия. Ты же описываешь её как выросшую в дружелюбном, пронизанном тёплыми человеческими отношениями месте. Такой человек просто не может любить бессмысленное кровопролитие, даже если жизнь его уже и горько многому научила. Иначе она предаёт то, во что сама же и верит.
Ммм. Прочитал немного дальше. Ну, в принципе такое могло быть. Но тогда её нельзя расценивать иначе как человека окончательно отчаявшегося, обезумевшего от горя и не вполне адекватно оценивающего ситуацию. По сути, не вполне нормального. Подумай, нужен ли тебе такой герой? Но, в общем, если он такой и задумывался (похоже на то), то ОК.

- МИТРА, ТЕБЕ ДАРУЮ ЭТУ КРОВЬ. ПУСТЬ ТВОИ ВРАГИ ПОГИБНУТ ВО ТЬМЕ. ПУСТЬ ПЕРЕД ТОБОЙ СКЛОНЯТЬСЯ КОРОЛИ. МИТРА ПРИМИ ЭТОТ ПОДАРОК.

А почему она поклоняется Митре, которого сама же и ругала? да ещё таким экзотическим образом

КАК ОНА И ОЖИДАЛА, КОНЮХ БЕЗ ЛИШНИХ ВОПРОСОВ СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТО ОНА ЕМУ СКАЗАЛА. ТАКИЕ ОТНОШЕНИЯ КРЕСТЬЯН С ИХ ДВОРЯНАМИ ЕЙ СОВСЕМ НЕ НРАВИЛИСЬ.

Суть понял, но лучше пояснить как-то иначе. В данном случае это говорит в том числе и об обыкновенной исполнительности и добросовестности мальчика, а совсем не о его забитости. Это же вообще-то его работа. А если бы в Стигии: она приходит на постоялый двор, просит поставить коня, а его вместо этого отпускают на все 4 стороны, ей бы понравилось? . Зато никакой забитости
И ещё Конянку-то жалко. А чего она хотела? Что он ей туда вместе с овсом гвоздей насыпал?
Ну, то есть, идея понятна, только тогда стоит упомянуть, что мальчик её шуганулся или как-то так . С затравленным выражением на лице понёсся выполнять указание.

НА ИЗНАСИЛОВАНИЯ ЗДЕСЬ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ ТОЛЬКО В СЕМЬИ НЕСЧАСТНЫХ: ЕСЛИ ЖЕНЩИНА НЕ ИМЕЛА ВЫСОКОГО ПОЛОЖЕНИЯ, ТО ОКРУЖАЮЩИЕ ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЛИ ПОДОБНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Не думаю, что такое было везде, но в Немедии, вдали от центра, во времена слабого короля, не способного приструнить дворян, да.

ТОПОР И КИНЖАЛ НАЕМНИК ЗАМЕТИТЬ НЕ МОГ, КУРТКА БЫЛА СЛИШКОМ ПРОСТОРНОЙ ДЛЯ ЭТОГО.

Кинжал ладно, но топор - это занадто

Добавлено через 10 секунд
ДЕВУШКА ВСКРИКНУЛА И ОТБЕЖАЛА ОТ НИХ.

Лучше сказать так: взвизгнув, вырвалась от них, с отчаянным выражением, застывшим на лице. В её глазах стояли слёзы. Казалось, она достигла какой-то грани. Ммм… или: на её лице застыло отчаянное выражение человека, давно потерявшего надежду на то, что что-либо измениться к лучшему. Ну, как-то так.
Просто вряд ли она смогла бы долго просущестовать в таком состоянии. Она или бы сломалась и смирилась, или нашла для себя в этом какую-то прелесть, или научилась бы давать отпор. Мужчины невольно уважают решительных женщин. Хрясь подносом по голове - и всё )))) Хотя это конечно, самый опасный путь, чреватый в конце концов всё равно закончиться чем-то нехорошим. Но вообще, подавальщицы спустя какое-то время обычно начинают относиться к этому философски. Так сказать, всего понемножку. Немножко смирения, немножко отпора…

Добавлено через 29 секунд
ЭТО УБЕДИЛО БЫ ОСТАЛЬНЫХ В ЕЕ НЕУМЕНИИ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ САМОЙ

Ты хочешь сказать, что она охотилась? Теоретически возможно, но маловероятно. В центральных областях Немедии всю дичь наверняка повывели.
Да и добывать пропитание охотой можно только в баронских лесах, а они ж не разбросаны равномерно по пути следования. Ну, можно ещё конечно, птицу подстрелить, но для этого опять-таки нужны озёра или болотца рядом. А если она проезжала мимо деревень, так и подавно всю дичь распугали - если, конечно, не считать дичью свиней в хлевах То есть охотится-то она могла, но вот прокормится по пути следования по определенному маршруту - вряд ли. Разве что она специально петляла по окрестностям, чтоб поохотится. А вообще это бы сильно замедлило её продвижение.

КАТАНЕХТА НЕ ПОВОРАЧИВАЛА ГОЛОВУ, ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ НА СВОИХ ВЕРОЯТНЫХ ПРОТИВНИКОВ. ЕЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ КТО-ТО ЗАМЕТИЛ ЕЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОРУЖИЕ ДРУГИХ. ОБЫЧНАЯ ДЕВУШКА В ЭТИХ ЗЕМЛЯХ НЕ СТАНЕТ СМОТРЕТЬ НА ЧУЖОЕ ОРУЖИЕ. ЕДИНСТВЕННЫЕ КТО МОГ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО ОНА ВОИН - ЭТО НАЕМНИКИ.

Лучше сказать: профессиональный воин. Потому как девушка с луком, в мужской одежде, уже вызывает определённые подозрения

НА СЕВЕРЕ НАЕМНИКОВ ОПИСЫВАЛИ, КАК ЗВЕРЕЙ ЖАЖДУЩИХ УБИВАТЬ, ГРАБИТЬ И НАСИЛОВАТЬ.

Это, как я понимаю, ответ на Тени среди Теней
Хасатэ, почитай пожалуйста, в фанфиках я там ответ написал

ОНИ ТАК ЖЕ СПОСОБНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ НАПЕРЕКОР ОБЫЧАЯМ И ПРИКАЗАМ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА. НАЕМНИКИ ВСЮ ЖИЗНЬ ПРОВОДЯТ В ВОЙНАХ И ОПЫТА У НИХ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, ЧЕМ У СОЛДАТ.

Это верно.

РАССКАЗЧИКИ НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ТАКИЕ НАЕМНИКИ ДОЛГО НЕ ЖИВУТ. ОПЫТНЫЕ НАЕМНИКИ ЗНАЛИ, ЧТО НЕТ НИЧЕГО ГЛУПЕЕ, ЧЕМ ПРОЛИВАТЬ КРОВЬ БЕЗ НУЖДЫ. МНОГИЕ ЧАСТО ПОМОГАЛИ ЖИТЕЛЯМ ЗАХВАЧЕННЫХ ГОРОДОВ. ЭТО ПОМОГАЛО СПАСТИСЬ В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ ИХ НАНИМАТЕЛЯ.

Вопрос сложный, спорный, зависящий от конкретных наёмников, конкретного места действия и проч. Предлагаю его не обсуждать, а списать на восприятие Катанехты И потом наёмники действительно бывали разными, но в парадигме мире Говарда их благородство как-то не смотрится. Миры Говарда построены таким образом, что благородство в них - редчайший порыв, которым большинство людей почему-то не страдает. Это, конечно, обусловлено, в том числе и перипетиями жизни самого Говарда, но во многих случаях близко к истине. Мир был слишком жесток, а благородство - близко к самоубийству. Если хватит силы духа пойти на такое - отлично. У Конана хватило.
А вообще странно, что девушку задевают рассказы о зверстве наёмников, в то время как она сама прирезала только что 6 ни в чём не повинных крестьян.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2008, 09:08   #10
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Бен-Морг. критический анализ

В КАЧЕСТВЕ ОРУЖИЯ, КАТАНЕХТА ВЫБРАЛА ЛОЖКУ И НОЖ.

Хе-хе. Ну, это малость перебор. Никого невозможно убить, метнув ложку )))) Только если её заточить и сзади приделать реактивный двигатель )))

В ТОЙ ДОРОГЕ, ЧТО-ТО ОПАСНОЙ?

Очепятка

ЗАМЕТИЛА ЗАМОК В ИНЕ НА ЗАПАД

Очепятка

РАЗЛИВАТЬ МАСЛО, ОНА НАЧАЛА СО ВТОРОГО ЭТАЖА, ГДЕ РАСПОЛАГАЛИСЬ КОМНАТЫ ПОСТОЯЛЬЦЕВ.

Феминизм, помноженный на маниакальный психоз. Достойная напарница Ангиру-боссонцу У них могли бы быть философские споры на тему: в чём смысл жизни: чтобы убивать за деньги или за идею?

КОГДА-ТО КОГДА ОНА БЫЛА МАЛЕНЬКОЙ, ОНА ВЕРИЛА, ЧТО МОЖНО ЩАДИТЬ БЛИЗКИХ ВРАГОВ. НО ЖИЗНЬ НАУЧИЛА, ЧТО УНИЧТОЖАТЬ ВРАГА НУЖНО ВСЕГДА НА КОРНЮ

Ммм… Хасатэ, разреши, я скажу чисто по-дружески. Ты описываешь её то слишком жёсткой, то слишком мягкой. Она убивает целую прорву ни в чём не повинных людей, а потом вдруг начинает размышлять о мире и спокойствии, практически в пасторальных тонах. Так не бывает. Если она отчаявшаяся, потерявшая смысл в жизни, её семью убили гиборийцы, тогда надо от начала и до конца описывать её как психически неуравновешенную, мучимую кошмарами и несчастную, с маниакальным упорством претворяющую в жизнь свою цель. Если же она в состоянии рассуждать о мире, то за что же она убивает детей? Что они лично ей сделали? Но она совсем не выглядит настолько очерствевшим человеком. Очерствевшие уже не задумываются о желанном мире и надежде. Это ошибка, думать, что весь народ должен расплачиваться за грехи кого-то в прошлом. Лично эти люди ведь никого не убивали. Пусть они даже не идеальны, но что ей например, сделал та несчастная служанка или мальчик? Если она в здравом уме, то она должна это понимать. Она не может не осознавать, что своим насилием она лишь преумножает беды. Стигийцев выставили монстрами, а на самом деле с её точки зрения таковыми были гиборийцы. А теперь она сама же поворачивает ситуацию на 180 градусов. Теперь она сама ведёт себя как монстр по отношению к гиборийцам. Она делает то, что сама презирала и ненавидела. Странно всё это. Месть это одно, а убийство невинных другое. Да, собственно и месть ведёт лишь к нескончаемому затягиванию войны, вот и всё. Должна быть не месть, а справедливость, даже если её прямо сейчас и не дождаться.
Ещё. Всё это ещё бы куда ни шло, если бы Стигия вела войны с Гиборией. Но как раз таки, время глобальных войн давно прошло. Повоёвывали там время от времени, как и любые государства на всём земном шаре, не более того. За что же она их так ненавидит? Она говорит о некоей застарелой ненависти, но получается, что мстит детям за грехи отцов. Ведь того угнетения, которое гипотетически было по отношении к Стигии уже давно нет. Установился относительный мир и спокойствие, которое она же сама и нарушает, начитавшись или наслушавшись каких-то старинных легенд.
Или тогда можно написать, что её деревушку вырезали, во время нападения Аргоса и Котха на Стигию, упоминающегося в Барабанах Томбалку. Ну иначе я никак этого понять не могу. Только тогда она должна размышлять не о мире и спокойствии, а ей постоянно должны грезится кошмары. А если она ещё в состоянии размышлять о мире и спокойствии, то и невинных не должна убивать. Или-или. О насильниках я не говорю. Хай кромсает. Хотя, как убедится впоследствии, радость от этого кратковременная и очень горькая. Всё равно убитых ей дорогих людей это не вернёт. В порядке самозащиты, даже с некоторой злостью - да, а вот садизм совершенно не смотрится.


НИКТО УЖЕ НЕ ПОМНИЛ, СКОЛЬКО ЛЕТ СТРАНА ВОЮЕТ, И БЫЛО ЛИ КОГДА-ТО ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ЗОВУТ МИРОМ.

Не соответствует фактам, изложенным Говардом.

ЕЙ БЫЛО ЧЕТЫРЕ ГОДА, КОГДА ОНА ПОНЯЛА, ЧТО МИРА УЖЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ. ОСТАЛАСЬ ТОЛЬКО НАДЕЖДА. МИР – ТАК ЖЕЛАНЕН И ТАК НЕДОСТИЖИМ. НИКТО УЖЕ НЕ ПОМНИЛ, СКОЛЬКО ЛЕТ СТРАНА ВОЮЕТ, И БЫЛО ЛИ КОГДА-ТО ТО, ЧТО ЗДЕСЬ ЗОВУТ МИРОМ. ОНА НЕ ИСПЫТЫВАЛА НЕНАВИСТИ К УБИТЫМ. НО ОНИ БЫЛИ ЧУЖАКАМИ НЕНАВИДЯЩИМИ ЕЕ СТРАНУ.
КОГДА ЗДЕСЬ ГОВОРИЛИ О МИЛОСЕРДИИ, ТО ВСЕГДА ИМЕЛИ ВСЕХ… КРОМЕ СТИГИЙЦЕВ. ОБВИНЯЯ В УБИЙСТВЕ, ОНИ ЗАБЫВАЛИ, ЧТО САМИ ПОСТУПАЛИ ТАК ЖЕ. ЭТО БЕСКОНЕЧНАЯ ВОЙНА. А ЕЙ ТАК ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ, ЧТО ЖЕ ТАКОЕ МИР.

Всё понятно. Искалеченная психика.


ЛЕЖА В ТРАВЕ, ОНА НАБЛЮДАЛА ЗА НЕМЕДИЙСКИМИ КРЕСТЬЯНАМИ. ВОТ ДВОЕ ДЕТЕЙ ПРИМЕРНО ШЕСТИ ЛЕТ НАЧАЛИ СМЕЯТЬСЯ, КАТАТЬСЯ ПО ЗЕМЛЕ. ПРОШЛО НЕСКОЛЬКО МГНОВЕНИЙ ПРЕЖДЕ, ЧЕМ КАТАНЕХТА ПОНЯЛА, ЧТО ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ ТЕМ, ЧТО ЗДЕСЬ НАЗЫВАЮТ ИГРАМИ.

Что и подтверждает. Ладно, большинство вопросов снимаю.

Добавлено через 10 секунд
ОНА ПОТЕРЯЛА НЕВИННОСТЬ ЕЩЕ В ПЕРВЫЙ ГОД СВОЕЙ ЖИЗНИ, КОГДА НА ДЕРЕВНЮ НАПАЛИ ДАРФАРЦЫ.

Это ужас. Тогда бы она скорее всего, не выжила.

ЭТО БЫЛА ВОЙНА НА ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ ВРАГА. И ВСЕ ПОНИМАЛИ, ЧТО СТИГИЯ НЕ СМОЖЕТ ВЫИГРАТЬ ЭТУ ВОЙНУ: СЛИШКОМ НЕРАВНЫ СИЛЫ.
НО НЕНАВИСТЬ УЖЕ ДАВНО СТАЛА НЕИСТОЩИМОЙ.

Ты посмотри на карты Риппке или Мюллера )))) там Стигия такого размера, что сама в состоянии завоевать всё и вся )))) лады, парадигму понял, только она как-то маловероятна На мой взгляд, это просто взгляд не вполне уравновешенной девушки из пограничного городка.
Но написано, конечно, сильно.

ЛЮДИ НА ПЛОЩАДИ ВИСИЛЫ ВЕСЕЛИЛИСЬ ВИДЯ СМЕРТЬ СВОЕЙ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ.

Тут, наверно, опечатка. Они ж были офирцами.

СТИГИЯ БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ СТРАНОЙ ОТКАЗАВШЕЙСЯ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ИХ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ. СТИГИЮ ОБЪЯВИЛИ ПРЕДАТЕЛЕМ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. И С ТЕХ ПОР ВОЙНА НЕ ПРЕКРАЩАЛАСЬ.

Стигии ещё не существовало, а на её территории никого, кроме змеелюдей не жило. По Говарду.

СТИГИИ ПРИХОДИЛОСЬ СРАЖАТЬСЯ ПОЧТИ СО ВСЕМИ СЕВЕРНЫМИ СТРАНАМИ, ТУРАНОМ И НЕГРАМИ.

Всё верно, коме негров. Негров они сами завоевывали. Налёты небольших дарфарских племён не в счёт – они были просто дикарями.

СТИГИЙСКАЯ АРМИЯ ЕДВА НАСЧИТЫВАЛА ДВЕ ТЫСЯЧИ ЧЕЛОВЕК БЕЗ УЧЕТА ПОГРАНИЧНОЙ СТРАЖИ.

Неправдоподобно - почитай Чёрного исполина.

МЕНАХТ

Имечко удачное . Разрешишь использовать?

НЕХМОТЕП

Аналогично

А что такое инны? Я обычно использую схены – это аутентичное древнеегипесткое.

ОКАЗАЛОСЬ НЕВОЗМОЖНО ВЕЧНО ГРАБИТЬ ДРУГИХ И СОХРАНЯТЬ МИР ВНУТРИ СЕБЯ.

Как видишь, стигийцы тоже не белые и пушистые.

А ЭТИ ЛЮДИ ЖИЛИ ТАК ЖЕ, КАК ДО НИХ ЗДЕСЬ ЖИЛИ ДРУГИЕ НАРОДЫ.

Не соответствует Говарду. Валузия и Аквилония очень сильно отличались, даже по менталитету.

И КАТАНЕХТА ПОЭТОМУ ДАЖЕ НЕМНОГО ЖАЛЕЛА ЛЮДЕЙ ЗА КОТОРЫМИ НАБЛЮДАЛА.

Проблески здравомыслия в клинической ситуации. За которыми, по логике, должно следовать обострение )))))

В ПРИНЦИПЕ УБИВАТЬ ЭТИХ КРЕСТЬЯН НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМОСТИ.

Без комментариев )))))

ОНИ ХОТЯТ ЛУЧШЕЙ ДОЛИ ДЛЯ СЕБЯ, НО НЕ ХОТЯТ НИЧЕГО МЕНЯТЬ ПОЛАГАЯ ЧТО ВСЕ ДАРУЕТСЯ БОГАМИ.

Попытка привить разумную и добродетельную жизнь насильно приводит к самым ужасающему тоталиризму, который только можно представить. Именно об этом говорит Гендальф у Толкина, отказываясь принимать Кольцо (олицетворение всемогущества) для себя. Не говоря уже о том, что это невозможно из-за определённых законов развития общества, в которых определённые изменения возможны только в определённые момент времени. Насильно созданные ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЕ державы рассыплются через каео-то время, как советский союз, приведя ещё к большей крови, к ещё большим страданиям, к ужасам ГУЛАГа и сталинских лагерей, а также преследования инакомыслящих.
Так что как раз эти крестьяне и ведут себя правильно. Вот когда ситуация, требующая изменения назреет со всей очевидностью, тогда и будут что-то менять.

НА ЭТОТ РАЗ ОН ПРИБЛИЖАЛСЯ И ВСКОРЕ К НЕЙ ПРИПОЛЗЛИ ДВА ЗМЕЕЛЮДЕЙ.

Они, вообще-то, ходили )))))

ЕЙ НЕ ХОТЕЛОСЬ ИХ УБИВАТЬ.

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 14.07.2008 в 09:08. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Истоки "конаноблудия". Анализ Саги. Стас Сага о Конане 43 20.02.2008 13:57
Обращение к участникам Бен Морг Chertoznai Творчество 20 28.01.2008 09:34
анализ названий книг Локнита Chertoznai Сага о Конане 57 29.01.2007 10:37


Часовой пояс GMT +2, время: 14:48.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru