Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Кинематограф
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2009, 13:21   #811
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Константин Ф.Посмотреть сообщение
Я писал о системе, которую "предал" герой. Не о том, что любой человек по природе подонок.
Земля и земляне там в фильме такие же как и в наши дни в общем-то. Мы все без разбору подонки? Думаю, нет. Человечество в целом порочно? Тоже не думаю. И режиссер не это хотел сказать, как мне кажется.

Я тоже под словом "земляне" подразумевал обозначенную систему. Подонкообразная система безусловно не исключает появление хороших личностей, однако она, в силу подонкообразности, (своеобразный естественный отбор) множит именно подонков.

Я еще раз обдумал мотивацию ГГ. Все-таки мне кажется, что он получил прекрасное тело; промывание мозгов от синерожих (которое полностью уничтожило прежнюю личность, а, следовательно, и жалеть не о чем) + синюю подружку - все удовольствия. А чем он пожертвовал? Ничем. Какие же высокие идеи несет этот фильм? Что нужно беречь природу? Что нужно уважать тех, кто живет по-другому? Но это все избито и не сюжет для мегафильма.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 13:59   #812
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Мне до сих пор не понятно, почему кто-то считает ГГ предателем. Он оттрубил на свою страну, в рядах таких же... героев, как он. Стал инвалидом, но государство его кинуло. Не факт, потому что гос-во такое сволочное, а просто вот так получилось. Инвалидов войн, что афганской, что чеченской, обиженых государством полно и сейчас.

ГГ пошел в немники. Стал работать не на гос-во, не на свой народ, а на определенную группу людей, создавших коммерческую организацию, ради корыстных интересов.

Соответвенно, на Пандоре рулит не гос-во, не сплоченная воля людей, а конкретная шарашкина контора.

Бабло она хочет получать срузу и сейчас, однако поскольку зарегистрирована она все-таки на Земле, по законам определенного государства, то, обнаружив местных, просто так от них избавиться не может. Дома по башке настучат. Поэтому хошь не хошь надо создавать видимость дипломатии и базис под то, что если дела пойдут не так, то это потому что "вынудил"и. Ну вынудили и вынудили, при наличии "документов", через 7 лет земляне приняли бы это пост-фактум, главное формальности соблюдены.

Узнав, как живут аборигены, проникнувшись их ценостями, которые в объективном смысле являются ценностями общечеловеческими, ГГ решает нарушить контракт с корпорацией, а вовсе не предать человечество.

Досужие домыслы, вторящие главному представителю корпорации на Пандоре, о том, мол "чего им - мало места? подвинутся!" лукавы и опасны. Что бы вы сказали если бы инопланетная корпорация пришла сюда, к нам, начала добывать заметьте наши ресурсы, и предложила снести Кремль, Эйфелеву башню, Великую китайскую стену, статую свободы, и т.п., церкви првославные посносить, там, говоря нам "че места мало, башен не хватает? подвинитесь!" Каково?

Конечно, можно сказать, что если речь про На'ви, то плевать нам на их ценности, рукодствоваться надо правом сильного, обращать внимание только на собственные интересы и обогащение. Но извините, 21 век на дворе. Куда делись выработанные веками принципы морали и нравственности?

А синерожие - они симпатичные. ))) В 30-е годы прошлого века, думаю, что белые, увидев на экране негров, тоже бы возмутились рожами другого цвета. ))))

Цитата:
А чем он пожертвовал?

Возможностью вернуться на родину. Семьей, друзьями. Цивилизацией.

P.S. Вообще кино это смотреть на экранке - противопоказано. ))))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 31.12.2009 в 14:15.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 14:00   #813
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Я тоже под словом "земляне" подразумевал обозначенную систему. Подонкообразная система безусловно не исключает появление хороших личностей, однако она, в силу подонкообразности, (своеобразный естественный отбор) множит именно подонков.

И это не достойная идея? То что режиссер в неприглядном виде показывает то, какое общество сейчас строят те же штаты? Когда власть получают такие вот алчные корпорации, имеющие в распоряжении собственные наемные армии, и когда они творят что хотят?
И чем уже плохи призывы "беречь природу" и "уважать чужой общественный уклад"? Они неактуальны?

Каких вы вообще мега-идей - да еще и никем не высказанных - вообще ждёте? Откуда они возьмуться? Искусственно придумать что ли? ))
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 14:21   #814
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Фильмы

Blade Hawk, прибыв на Пандору ГГ думал так же, как генерал, главный капиталист и т.д. Это следует из того, что он согласился участвовать в идее поникновения в ряды синих, и их (синих) обмана. "Когда бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым"?
А потом вдруг прозрел? Нет, ему просто мозги промыли, что наглядно и показано. Хотя бы из того, что землянин стал предпочитать синих подружек нормальным женщинам.
И, потом, хорошо быть "правильным" за вознаграждение (тело, подруга, возможность упростить жизнь и т.д.). Пусть бы он бескорыстно все это сделал, тогда я бы ему, может, и апплодировал бы.

И, потом, где я утверждал, что генерал и Ко правы?. Я утверждаю, что нет достойного сюжета. заставляющего задуматься. То есть, что слабенький сюжет создателями приклеен к красочным картинкам, которые на деле и составляют суть (и главное достоинство) фильма.

P.S. И не надо предлагать мне придумать идею получше. Чтобы оценить обед я не обязан уметь его готовить. Если бы фильм не мегарекламировали (будто бы он раскрывает чуть ли не все секреты мироздания), то я его иначе бы воспринял.

Последний раз редактировалось Стас, 31.12.2009 в 14:28.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 14:44   #815
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
прибыв на Пандору ГГ думал так же, как генерал, главный капиталист и т.д. Это следует из того, что он согласился участвовать в идее поникновения в ряды синих, и их (синих) обмана. "Когда бензин ослиной мочой разбавлял, не был паршивым"?
А потом вдруг прозрел? Нет, ему просто мозги промыли, что наглядно и показано. Хотя бы из того, что землянин стал предпочитать синих подружек нормальным женщинам.
И, потом, хорошо быть "правильным" за вознаграждение (тело, подруга, возможность упростить жизнь и т.д.). Пусть бы он бескорыстно все это сделал, тогда я бы ему, может, и апплодировал бы.

Вот козёл, с синей бабой трахаться стал, когда вокруг полно нормальных женщин!
Вот уроды - мозги ему промыли! Кто промыл? Зачем? Ты вообще фильм не смотрел, если не заметил, что синеньким чужаки нафиг не сплющились. Никого они на свою сторону не перетягивали, наоборот были бы рады, если б он убрался. О том, что им что-то угрожает они вообще не в курсе были! Какая промывка мозгов? Какая перевербовка?
Вознаграждение, еще раз: операцию ему б сделали. Корпорации это ничего не стоило. То что его бы потом с этим кинули - это уже твои домыслы. Так поступить даже для таких ублюдков нелогично, нерационально и бессмысленно.
За возможность быть со своей женщиной и своим новым народом (даже вопреки тому, что его выгнали) герой вообще-то рисковал жизнью и не один раз. И не забывай, что он сильно зависел от оборудования - он не мог полноценно и надолго быть в этом теле. О возможности постоянного переноса при помощи "Богини" он узнал уже позже. Да и то своими глазами увидел, что перенос может не получиться.

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
P.S. И не надо предлагать мне придумать идею получше. Чтобы оценить обед я не обязан уметь его готовить.

А кто предложил? К чему эта избитая фраза про "хлеб и булочника"?
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 14:52   #816
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Blade Hawk, прибыв на Пандору ГГ думал так же, как генерал, главный капиталист и т.д. Это следует из того, что он согласился участвовать в идее поникновения в ряды синих, и их (синих) обмана.

А что он о них знал? С самого начала ему говори что на Пандоре полная ж...; хорошие люди гибнут; местные- упыри, не слушающие голоса разума; дикари - живут на обычных деревьях, которых полным полно вокруг; тупые - не принимают всех благ цивилизации. А зато мы такие розовые и пушистые - хотим их немного переселить, за это дать им плюшек и варенья, да еще и приобщить к радостям цивилизации. Не это ли промывка мозгов? Он не думал как "генерал, главный капиталист и т.д.". просто напросто потому, что он не обладал всей полнотой знаний как они.

P.S. А если бы он за деньги перерезал бы кучу На'ви, лично повыкорчевывал бы ячейки знаний в промышленных масштабах, и позволил корпорации добиться того, что она желает, "сохранив верность человечеству" - лучше было б? ))))

Последний раз редактировалось Blade Hawk, 31.12.2009 в 14:55.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 15:27   #817
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Фильмы

Про то что я имею ввиду под промыванием мозгов я писал выше. Повторю, человек генетически (биологически) нацелен на людей именно. ГГ перенастроился, после того, как он (по сюжету) свою магическую косичку во всякие иноземные отверствия засовывал. Кроме того, он потерял и приобретенные в процессе земного воспитания привычки жизни в технологическом обществе. От начального героя к концу фильма ничего не осталось - это есть промывка мозгов. Не специальная акция, но фактически произошедшая. ГГ стал другим и никаких подвигов не совершил. Показано только его естественное поведение. Но так же точно можно смотреть на жизнь морских скатов. Никто не называет эти съемки художественным фльмом.
Про вознаграждение я также написал - он получил лучшее тело (лучшее, чем здоровое человеческое), следовательно вознаграждение было.

Добавлено через 12 минут
Я не ксенофоб. Однако я живу в технологической цивилизации. Я не верю в рай путем "упрощения потребностей". ГГ поступил правильно, поскольку стал одним из синих. Он не герой эпической саги. Он один из массы синих - такой же как они.

Добавлено через 6 минут
С тем, что не следует в чужой монастырь со своим уставом - я согласен.
Никто злодеев из корпорации и "примкнувших к ним" военных не оправдывает.
Но прославлять ГГ за то, что он следовал своей генетической (аватарной) программе защищать синих, усугубленной еще и личными привязанностями, с сомнительным (по меньшей мере) бескорыстием я не хочу.

Последний раз редактировалось Стас, 31.12.2009 в 15:27. Причина: Добавлено сообщение
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 15:34   #818
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Стас666Посмотреть сообщение
Я не ксенофоб. Однако я живу в технологической цивилизации. Я не верю в рай путем "упрощения потребностей". ГГ поступил правильно, поскольку стал одним из синих. Он не герой эпической саги. Он один из массы синих - такой же как они.

тут я думаю собака и зарыта.
"перевербовки агента" не было.
начав жить в теле Нави он потихоньку и стал Нави.
примерно так.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 15:38   #819
Король
 
Аватар для Стас
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Тюмень
Сообщения: 3,769
Поблагодарил(а): 367
Поблагодарили 425 раз(а) в 277 сообщениях
Стас стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Фильмы

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
А что он о них знал? С самого начала ему говори что на Пандоре полная ж...; хорошие люди гибнут; местные- упыри, не слушающие голоса разума; дикари - живут на обычных деревьях, которых полным полно вокруг; тупые - не принимают всех благ цивилизации. А зато мы такие розовые и пушистые - хотим их немного переселить, за это дать им плюшек и варенья, да еще и приобщить к радостям цивилизации. Не это ли промывка мозгов? Он не думал как "генерал, главный капиталист и т.д.". просто напросто потому, что он не обладал всей полнотой знаний как они.

Кстати, поэтому получается, что "генерал, главный капиталист" также не обладали полнотой знаний, ибо в теле аватара с магической кисточкой не были.
Стас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 16:28   #820
Полководец
 
Регистрация: 20.08.2006
Адрес: Латвия
Сообщения: 1,946
Поблагодарил(а): 65
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Константин Ф. стоит на развилке
1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Фильмы

Мле, ну не надо тут этих "глубоких" копаний с генетиками-метаболизмами. Не в теле дело, или вы действительно не смотрели фильм.
Не поэтому он стал одним из На'ви. Фильм - не научный, он о другом.

_
Ладно, с Новым Годом всех!
Константин Ф. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фильмы ужасов Lex Z Кинематограф 267 07.12.2023 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:33.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru