Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Библиотека > Обсуждение различных печатных и электронных изданий
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2012, 16:44   #1201
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Кстати - вот кто кто а эту тему то я чётко понимаю, взять хотя бы мои определения касательно сказочного фэнтэзи.

Тогда вообще отлично

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:46   #1202
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
В ваших конкретно глазах? Понимаете, если бы всё в нашей жизни было логично, то жили бы все в равном обществе, где нет маньяков, психопатов, полиции, воров, правительства и прочего. Но, увы, жизнь слишком нелогичная штука, чтобы привязывать к ней мистические, сиречь фантастические произведения.

Э-мм...
Как бы тут попонятней...

Фишка в том, что Лавкрафт - в дупель логичный и последовательный автор по части изложения повествования (не сюжета - нет, тут ты прав в своих постах).

И вот, понимаешь - читаешь ты читаешь: всё до жути понятно и логично и вдруг - пробел, "цифровой проскок", как будто сел дописывать через пол года, подзабыв и не напомнив себе в чём же там замут был в первой половине - вот это очень чёткое ощущение складывается.
Ну, согласен - моими глазами. Но даже независимо от моих глаз - в тексте нет обьяснения противоречия ГГ самому себе И ЭТО ОСОБЕННО СТРАННО И ОСТРО ОЩУЩАЕТСЯ ПОТОМУ, ЧТО ЛАВКРАФТ ВСЁ ВРЕМЯ ОЧЕНЬ ЧЁТКО ДАЁТ ПОЧУВСТВОВАТЬ ВНУТРЕННИЙ МИР СВОЕГО ГЕРОЯ.

Прошу прощения за Капс, но это очень важная вещь которая не зависит от читающего.

Другое дело, что не каждый будет обращать внимание - это да...

Я так сказки читаю. Нет - ну иначе бы просто не смог бы их читать...


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:54   #1203
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Во-первых, тогда было совершенно другое время. Если вспомнить детективы Агаты Кристи, то в большинстве своём те дела бы сейчас раскрывались в два присеста. Так же и Лавкрафт: он писал про тот внутренний мир героя, какой существовал в то время. Вы ведь понимаете, что люди с тех пор изменились и очень сильно и не только в поведении, но и психологии.
Во-вторых, за всеми деталями в произведении не усмотришь, знаю по себе. Поэтому иногда пропускаешь то, что логично для тебя. А потом с удивлением читаешь, как тебя разносят и хлопаешь ресницами.
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Другое дело, что не каждый будет обращать внимание - это да...

Именно! Сиё - ключевой момент. Не каждый. Потому что для каждог человека нормы логики индивидуальны. Нельзя найти стопроцентов одинаковых людей. Да, существует общее мнение, но это, как палка о двух концах.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:55   #1204
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Последнего считаю отличным писателем. Ну, во всяком случае, до 2005 года.

У меня после его Конана - "свет выключается". Читал только продолжение ВК - нормально, но только потому что не вчитывался особо...

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Вы уверены, что во время жизни Лавкрафта это было не правдоподобно?

Да при чём тут в жизни? Когда Лавкрафт сам себе противоречит в рассказе (я сейчас о "Шепчущем во тьме" в основном говорю): ладно есть ГГ у него где он говорит: "...я обделался по самое немогу, но никак не могу сказать, что же заставило меня продолжать свой путь..." - это понятно. Это как раз то, о чём ты (харош "на вы" - мы ж вроде на ты перешли ) и говоришь - неправдоподобно.
Но вот когда 2/3 рассказа ГГ до мозга костей просякается ужасом, логичностью ситуации выходя из конкретных ситуаций, что даже спать по ночам не может и потом ПОПАДАЯ ВСЛЕД ЗА ЭТИМ сам в такие же ситуации - даже ухом не ведёт, как будто первые 2/3 рассказа не о нём были - вот это уже не в глазах читателя, а в голове у автора.

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Тогда вообще отлично

Ага - Германик подтвердит. У него до сих пор везде в моих словах - что бы я не сказал, мерещиться мой на все случаи жизни, железобетонный аргумент - "Я так чувствую! Идите нафиг все!"


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:59   #1205
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
У меня после его Конана - "свет выключается". Читал только продолжение ВК - нормально, но только потому что не вчитывался особо...

Я не читал Конана в исполнении Ника. Это не то, с чего он стал знаменитым и, я думаю, не то, чем он гордится.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:01   #1206
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: Blade HawkПосмотреть сообщение
Отвечу на это, что ты или нагло врёшь, или заблуждаешься, будучи не в состоянии (и яром нежелании) меня понять.

давай не будем ругаться прибегая к выражениям типа "нагло врешь"?
просто у авторатобой почитаемого за эталон, тебЯ не шокирует, что люди превращаются в змееподобных тварей с ядовитыми клыками.
у автора, тобой не любого, ты требуешь соблюдения всех правил человеческой генетики приметительно к династии волшебников, произошедших из крови дракона.

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:04   #1207
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Во-первых, тогда было совершенно другое время. Если вспомнить детективы Агаты Кристи, то в большинстве своём те дела бы сейчас раскрывались в два присеста. Так же и Лавкрафт: он писал про тот внутренний мир героя, какой существовал в то время. Вы ведь понимаете, что люди с тех пор изменились и очень сильно и не только в поведении, но и психологии.

Типа иногда у Лавкрафта получались типичные психбольные на ровном месте, ещё до ужасной истории, от балды? А чего же он тогда об этом не пишет, раз уж разжёвывает внутренний мир настолько детально?
Это упущение автора - и подтверждение этому будет его рассказ в других местах, который резко контрастит с такой вот... недоработкой.

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Во-вторых, за всеми деталями в произведении не усмотришь, знаю по себе. Поэтому иногда пропускаешь то, что логично для тебя. А потом с удивлением читаешь, как тебя разносят и хлопаешь ресницами.

А вот это то уже имеет место быть, об чём и речь.

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Именно! Сиё - ключевой момент. Не каждый. Потому что для каждог человека нормы логики индивидуальны. Нельзя найти стопроцентов одинаковых людей. Да, существует общее мнение, но это, как палка о двух концах.

Согласен, но это отводит от темы. Я вот страдаю некой рефлексией по жизни вообще - часто незаметно для себя вхожу в шкуру другого и в какой-то мере могу понять ситуацию с его точки зрения. Касательно же литературных произведений, если ГГ хорошо выписан (а у Лавкрафта это очень чётко), то я также живу ГГ о котором читаю - буквально. И когда он начинает противоречить самому себе, без каких либо обьяснительных знаков и намёков со стороны автора, то... случается как бы "перезагрузка" - приходится плюнуть и читать дальше как есть. Повторюсь - это нелогичность не в сюжете, а в повествовании самом.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:10   #1208
Король
 
Аватар для Vlad lev
 
Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 9,910
Поблагодарил(а): 2,996
Поблагодарили 4,510 раз(а) в 1,643 сообщениях
Vlad lev стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! Фанфикер Хранитель сказания о Венариуме: Гордый обладатель сказания о Венариуме Переводы [Мифриловый клинок]: За уникальные переводы и многолетний труд Хранитель сказания Танзы: Обладатель сказания о короле Конане в эпоху его странствия в Танзе Развитие сайта [золото] Развитие сайта [золото] 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. Переводы [золото]: 7 и более переводов 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
И когда он начинает противоречить самому себе, без каких либо обьяснительных знаков и намёков со стороны автора, то...

французский сатирик Л.Таксиль (находящийся сейчас под "полу-запретом", а в грядущем, вероятно -"совсем") писал : "если человек начинает противоречить сам себе это уже -сумасшествие". Хотя зачастую для литературных героев это -нормальное явление
Vlad lev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:10   #1209
Корсар
 
Аватар для Jamal
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 874
Поблагодарил(а): 55
Поблагодарили 64 раз(а) в 44 сообщениях
Jamal стоит на развилке
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
Типа иногда у Лавкрафта получались типичные психбольные на ровном месте, ещё до ужасной истории, от балды? А чего же он тогда об этом не пишет, раз уж разжёвывает внутренний мир настолько детально?

Не понял причём тут это? Я не писал о таком. Но лишь напоминает лишний раз о том, что каждое написанное люди понимают по-своему. Так почему я не могу назвать "несостыковки" логичными, если ты называешь их нелогичными?
Цитата:
Автор: monah240683Посмотреть сообщение
И когда он начинает противоречить самому себе, без каких либо обьяснительных знаков и намёков со стороны автора, то... случается как бы "перезагрузка" - приходится плюнуть и читать дальше как есть. Повторюсь - это нелогичность не в сюжете, а в повествовании самом.

То есть, будь ты на его месте, то поступил бы не так? Но если убрать этот момент, всплывёт то, что оказывается нужно было доказывать повествованием и дальше. а это влечёт за собой увеличение знаков, а это уже, в свою очередь, тянет за собой потерю в динамике и плавности. Если вернуться к тому, о чём я говорил в самом начале разговора, то можно будет увидеть следующее:
Если бы не было этого, то столько отличных фильмов и книг попросту не существовали бы и мы бы ими не наслаждались
Перегиб как раз в пользу и на благо атмосферы и вообще произведения. Не будет его - не будет текста, который многие читали и читают с удовольствием. Я всегда говорил и буду говорить, что не только автор должен ходить на ушах ради читателя, но ещё и последний должен включать мозг и воображение, чтобы слиться с произведением.

Vaya con Dios
Jamal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:25   #1210
Полководец
 
Аватар для monah240683
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2,465
Поблагодарил(а): 969
Поблагодарили 625 раз(а) в 439 сообщениях
monah240683 стоит на развилке
5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 300 благодарностей: 300 и более благодарностей 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Что вы сейчас читаете?

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Не понял причём тут это? Я не писал о таком.

Но просто это то, что с твоего обьяснения получилось у Лавкрафта, хотя на протяжении всего остального рассказа - ГГ вполне адекватный.

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
То есть, будь ты на его месте, то поступил бы не так? Но если убрать этот момент, всплывёт то, что оказывается нужно было доказывать повествованием и дальше. а это влечёт за собой увеличение знаков, а это уже, в свою очередь, тянет за собой потерю в динамике и плавности.

Да какую потерю - всего лишь полтора предложения, даже в самом конце: "Я подозреваю, что эти твари могли гипнотизировать на расстоянии, иначе как обьяснить тот факт, что я, зная столько - всё-равно не мигнув глазом полез в "осиное гнездо", хотя как раз этого больше всего и опасался, и при этом был в своём уме. Я до сих пор не могу сказать почему я так поступил - только сейчас на меня снизошло прозрение..."

Фсё! Более ничего не надо...

Цитата:
Автор: Vlad levПосмотреть сообщение
Хотя зачастую для литературных героев это -нормальное явление

Нормально - когда это из повествования следует, а когда же случается так, будто из текста вырвали пару страниц - это уже дело не в герое и не в сюжете.

Цитата:
Автор: JamalПосмотреть сообщение
Если вернуться к тому, о чём я говорил в самом начале разговора, то можно будет увидеть следующее: Если бы не было этого, то столько отличных фильмов и книг попросту не существовали бы и мы бы ими не наслаждались

А-а-а - позволь я продолжу мысль?!.
"...но благодаря этому - мы имеем, параллельно, также целые тонны всякого хлама, который смотреть и читать не хочется уже с первых секунд и первых страниц!" Как-то так... Иногда (иногда? да что это я! очень даже часто!!!) вседозволенность и неудержимая фантазия, а часто и просто безграмотность, самомнение и бесталанность вообще - сотворяют такую фигню, что вспоминая, что на такое потрачены были ещё и деньги - начинаешь вовсю вспоминать, что в Африке дети голодают.


monah240683 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что сейчас читаем из саги? ArK Сага о Конане 960 23.12.2023 15:06
[Робертс, Дж. Маддокс] Город негодяев / Conan the Rogue Scorp Рецензии 30 25.02.2020 17:25
А читаете ли вы эпическое фэнтези? Кел-кор Обсуждение различных печатных и электронных изданий 60 14.06.2012 07:19
Российская героика - пишут ли сейчас родимую? Warlock Обсуждение различных печатных и электронных изданий 29 11.01.2012 22:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru