Хайборийский Мир  

Вернуться   Хайборийский Мир > Обо всем > Творчество
Wiki Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2008, 13:31   #31
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Да, что-то в этом есть . Ну, я рассматривал поход Бальда с несколько других позиций. Для меня это не только и не столько религиозный поход (хотя он и был подан под таким соусом), а просто несколько вождей, учтя следующие факторы

Цитата:
демографический рост натолкнулся на ограниченность ресурсов, в первую очередь, земли как основного средства производства (низкая производительность труда и урожайность). Демографическое давление обострилось в связи с прогрессом товарно-денежных отношений, что делало человека более зависимым от рыночной конъюнктуры, а его экономическое положение – менее устойчивым. Возник значительный излишек народонаселения, который не мог быть обеспечен в рамках средневековой системы хозяйствования: он образовывался за счет младших сыновей феодалов (в ряде стран господствовало право майората – наследование отцовских земельных владений только старшим сыном), обедневших рыцарей, мелкого и обезземеленного крестьянства. По словам Ж.Ле Гоффа, «крестовые походы воспринимались как очищающее средство от перенаселенности Запада». Укреплявшееся в сознании представление о несметных богатствах Востока порождало жажду завоевания плодородных заморских земель и приобретения сокровищ (золота, серебра, драгоценных камней, изысканных тканей).

Решили, что войну лучше вести не на своей територии, а вон пойти лучше пововевать далёкие богатые страны. Одновременно лишиться избытка напряжённости и необходимости разорять свою страну войной, чсто почти неизбежно, когда воюешь с соседом - ведь военные действия могут запросо перейти и на твою территорию.
То есть это был этакий лабильный военный союз.
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 13:38   #32
Deus Cogitus
 
Аватар для Blade Hawk
 
Регистрация: 09.03.2007
Сообщения: 6,338
Поблагодарил(а): 383
Поблагодарили 1,133 раз(а) в 585 сообщениях
Blade Hawk стоит на развилке
Красный Циник: Справедлив, правдив, циничнокрасен. Сага о Конане - 2012: За первое место на конкурсе по мотивам Саги о Конане 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 300 благодарностей: 300 и более благодарностей Победитель зимнего конкурса 2011: Автор лучшего рассказа Зимнего Конкурса 2011 Наполнение wiki [бронза] Фанфикер Переводы [бронза]: 1-3 перевода 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Повторяю - неправдоподобно.

picture
picturepicturepicture
picturepicturepicture
Blade Hawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:20   #33
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Даже если я таких примеров и не найду, это не значит, что такого гипотетически не могло быть

раз не было примеров - нечего и обсуждать. если бы у бабушки был бы х..., она была бы дедушкой)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Сцылку

держи "Феникс на мече"
— Во имя Митры, мой повелитель, остановись! — эти слова сорвались с губ верховного жреца Митры, лицо которого стало пепельно-серым.
Конан откинул назад голову и прорычал:
— Что я, раб, чтобы мне затыкали рот?
— Нет, нет, о мой государь! — Верховный жрец дрожал всем телом, но вовсе не из страха перед гневом короля. — я и не думал оскорблять тебя! — Он нагнулся к Конану и прошептал ему на ухо: — Мой государь, то, о чем ты говоришь, просто невероятно.

что-то нет у Конан почтения к служителю Митры)))

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
О роли Митры напрямую не говориться

раз упоминания нет, значит и роли Митры тоже нет.
Культ Асуры некогда был широко распространен и в Хайбории, и даже поначалу успешно конкурировал с зарождающимся митрианством. Однако мистицизм, присущий этой религии, сыграл не в пользу асуритов, и постепенно более близкое западному человеку митрианство вытеснило культ Асуры, позже подвергшийся гонениям и запретам.
вот тебе заодно и политеизм в странах Хайбории.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
А где он? Чё-то не могу найти

Скорпа спроси.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Ну, я рассматривал поход Бальда с несколько других позиций. Для меня это не только и не столько религиозный поход (хотя он и был подан под таким соусом), а просто несколько вождей, учтя следующие факторы

зачем ты слепо копируешь Европу?

демографический рост - доказательства роста будут? а заодно на кой земли якобы избытку населения на другом конце света? удержать в своих руках целую страну сил все равно не хватит))) а заодно не забудь откоментировать соседей - "освободителей". что-то ты этот вопрос старательно обходишь)
несметные богатства))) - Сцылку, Пелиас)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Решили, что войну лучше вести не на своей територии, а вон пойти лучше пововевать далёкие богатые страны. Одновременно лишиться избытка напряжённости и необходимости разорять свою страну войной, чсто почти неизбежно, когда воюешь с соседом - ведь военные действия могут запросо перейти и на твою территорию.
То есть это был этакий лабильный военный союз.

это ерунда, а не союз. как только войска зингары, аквилонии, немедии и бритунии выйдут в поход, на них обрушаться соседи, а именно пикты, аргос, варвары с севера, да тот же туран.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:23   #34
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Повторяю - неправдоподобно.

А мне кажется - нормально )))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
что-то нет у Конан почтения к служителю Митры)))

Нда, убедил
Но это ж Конан! Что-то мне кажется, другой бы так вряд ли посмел рыкнуть. Сам факт, что жрец затыкает рот королю, это уже само по себе как-то... просто Конана не очень-то и заткнёшь ))

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
раз упоминания нет, значит и роли Митры тоже нет.

Ну, не скажи )) аз о полярной шапке в Антарктиде не упоминается, так и её тоже нет? ))) Мне кажется, Говард просто посчтиал это самооочевидным

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
зачем ты слепо копируешь Европу?

Я ищу почву под рассказ Бальда ))))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
демографический рост - доказательства роста будут? а заодно на кой земли якобы избытку населения на другом конце света? удержать в своих руках целую страну сил все равно не хватит))) а заодно не забудь откоментировать соседей - "освободителей". что-то ты этот вопрос старательно обходишь)
несметные богатства))) - Сцылку, Пелиас)

Чер, Говард про этот период ничего не писал, так что фантазироваить можно что угодно ))). В рамках здравого смысла, конечно )))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
а заодно не забудь откоментировать соседей - "освободителей". что-то ты этот вопрос старательно обходишь)

А, типа Зингары? ну, может, у них были временные внутренние проблемы, так что Аквилонйцы смело на них наплевали ))

Добавлено через 8 минут
Для сдерживания пиктов обычно хватало боссонцев и баронов близлежащих провинций - ну, так написано в эссе Гиборийская эра . Туран в ту пору мог ещё не войти в полную мощь . Это он при Ездигерде стал таким могущественным - Стальной демон .
Да, я осознаю, что проивзедение Бальда нескоько альтернативно )). НО это же просто божий цветочек по сравнению с некоторыми другми опусами последователей )))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 27.06.2008 в 14:32. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:58   #35
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Но это ж Конан! Что-то мне кажется, другой бы так вряд ли посмел рыкнуть. Сам факт, что жрец затыкает рот королю, это уже само по себе как-то... просто Конана не очень-то и заткнёшь

была б сильна религия, так как ты говоришь - стал бы Конан рабом погонять верховного жреца Митры?)))))))

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
аз о полярной шапке в Антарктиде не упоминается, так и её тоже нет?

сцылку на Антарктиду у Говарда, что она вообще есть)))

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Мне кажется, Говард просто посчтиал это самооочевидным

вот именно, во всех странах политеизм.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я ищу почву под рассказ Бальда

пока безуспешно, слишком велика разница между Хайборией и Европой

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Говард про этот период ничего не писал, так что фантазироваить можно что угодно ))). В рамках здравого смысла, конечно

"Гиборийская эра" - там об "демографическом взрыве" и эпохальных походах ни слова. как ты вовремя о здравом смысле вспомнил. итак, четыре страны, которые время от времени воевали друг с другом обьединяються в один поход, ради новых территорий. преодолевают в среднем по 1500 миль, учитывая скорость на это нужно 2 месяца в одну строну. Пелиас, как минимум пол-года четыре страны будут ослаблены! даже если стигию захватят, в руках ее не удержать - войска надо вернуть назад, на родину. где здравомыслие? в чем?

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
А, типа Зингары? ну, может, у них были временные внутренние проблемы, так что Аквилонйцы смело на них наплевали

ты всем готов проблемы приписать? Гиперборее? Турану? пиктам? Аргосу? странное дело - у всех временные проблемы, кроме 4 стран-"освободителей". шиты белыми нитками эти проблемы. к тому ты забыл исчо вот об чем - внутренние проблемы можно решить за счет соседей, благо они ослаблены донельзя, вот так то.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Для сдерживания пиктов обычно хватало боссонцев и баронов близлежащих провинций - ну, так написано в эссе Гиборийская эра

боссонцы и пошли в Стигию), как и бароны - ты уж отмазки повесомей придумай)

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Туран в ту пору мог ещё не войти в полную мощь

а чему полная мощь? если враг ослаблен? - не покатит, Пелиас

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Да, я осознаю, что проивзедение Бальда нескоько альтернативно )). НО это же просто божий цветочек по сравнению с некоторыми другми опусами последователей

давай не будем сравнивать степень трэша, у кого он ярче, у кого краше. Бальдур по живости характера любит писать, и написал красиво, местами, но в рамках Хайбории совершенно невыполнимо.
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 07:59   #36
Король
 
Аватар для Пелиас Кофийский
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщения: 4,154
Поблагодарил(а): 171
Поблагодарили 184 раз(а) в 141 сообщениях
Пелиас Кофийский стоит на развилке
Второе и треть место конкурса Сага о Конане - 2012: За второе и третье место на конкурсе фанфиков по мотивам Саги о Конане в 2012 году. 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. За стойкость: За стойкость и решительность в творчестве, несмотря на критику. Фанфикер 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Чер, не вижу смысла спорить . Во многом, ты конечно, прав. Я просто хотел сказать, что в определённый момент в Гибории теоретически могла сложится ситуация, в которой Поход четырёх мог произойти. Хотя и не спорю, что вероятность данной ситуации невелика.

Добавлено через 1 минуту
И вообще, если уж на то пошло, по поводу альтернативности Поход и моего мнения на этот счёт я уже писал выше, то есть сразу признал, что это альтернатива. Просто ты наверно, до этого места не дочитал )))

Добавлено через 3 минуты
Ну, вот в сжатом виде что я говорил ранее - Поход - это альтернативность взгляда на Гиборию, вроде как Чёрная книга Арты по отношению к Сильмариллиону. Я вполне допускаю существование подобных произведений. Это ж не мобильники во времена Конана )))

Последний раз редактировалось Пелиас Кофийский, 28.06.2008 в 08:02. Причина: Добавлено сообщение
Пелиас Кофийский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 13:51   #37
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Поход четырёх

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я просто хотел сказать, что в определённый момент в Гибории теоретически могла сложится ситуация, в которой Поход четырёх мог произойти. Хотя и не спорю, что вероятность данной ситуации невелика.

Теоретически для начала должна была родится одна религия, или просто супер-идея, которая захватила умы всех и вся - типа в стигии врата в рай... вот тогда понятно и объединение бывших врагов и походы и т.д. а так, просто от скуки и гипотетических страданий шемитов... никогда.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
то есть сразу признал, что это альтернатива. Просто ты наверно, до этого места не дочитал

и тем не менее ты пытался подвести основу под трэш.

Цитата:
Автор: Пелиас КофийскийПосмотреть сообщение
Я вполне допускаю существование подобных произведений.

если Бальдур жаждет стать новым мэтром альтернативы, то путь конечно верный, и дело не только в мобильниках. Говард довольно четко очертил рамки, из-за чего в свое время столько спорили по "Бен Моргу"? да потому, что нужно было определится, что, почему и как. причем тогда, да и сейчас в расчет берем не только Говарда, но и Робертса, и Кампа...поскольку Говард о Киммерии или Пограничье писал очень мало. насколько я успел узнать Бальдура, у него всегда есть ворох идей, и это хорошо. вот только увязать их в один логичный сюжет не всегда получаеца
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 19:16   #38
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Поход четырёх

я уже ко злодеям сопричтен судя по всему!

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 20:36   #39
Заблокирован
 
Аватар для Chertoznai
 
Регистрация: 19.08.2006
Адрес: Храм Очищения от скверны альтернативы
Сообщения: 7,291
Поблагодарил(а): 131
Поблагодарили 253 раз(а) в 185 сообщениях
Chertoznai стоит на развилке
Наполнение wiki [бронза] 
По умолчанию Re: Поход четырёх

пока токи ограничимся епитимьей) к лику злодеев причислим когда будешь писать, что Говард не прав, бла-бла-бла и Конан у тебя перестанет быть "некрофиличным героем некрофиличной литературы". вот тогда ты явно увидишь впереди себя пламя Костра Очищения от Скверны!
Chertoznai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 08:29   #40
лорд-протектор Немедии
 
Аватар для Михаэль фон Барток
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщения: 3,688
Поблагодарил(а): 58
Поблагодарили 289 раз(а) в 159 сообщениях
Михаэль фон Барток стоит на развилке
Банда берсерков: За победу в Конан-конкурсе 2016 5 лет на форуме: 5 и более лет на фоурме. Спасибо что Вы с нами! 1000 и более сообщений: За тысячу и более сообщений на форуме. 
По умолчанию Re: Поход четырёх

уфф...
костер очистит от грехов...
а то я уж боялся, что прилетит за мной крылатый копытный демон и в окно утащит!

Михаэль фон Барток вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Эндрюс, Ник] Клятва варвара, Поход обреченных, Трон ведьмы shumbrat Рецензии 35 21.06.2010 21:57


Часовой пояс GMT +2, время: 23:12.


vBulletin®, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co
Copyright © Cimmeria.ru